Старый ПравМир
Среда, 13.11.2019, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Церковные финансы - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Церковные финансы
Церковные финансы
Олег_ШДата: Вторник, 03.09.2019, 16:37 | Сообщение # 1
Свой человек
Статус: Оффлайн
Сто с лишним лет назад церковные финансы были намного прозрачнее, чем сейчас

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Alexander_ChernykhДата: Вторник, 03.09.2019, 16:41 | Сообщение # 2
Местный
Хех, так ведь на то РПЦ и была на положении "Министерства Православного исповедания" у государства Российского, чтобы отчёты печатать как и все чиновники.

Шутка. Но тема, конечно, острая. К ней же примыкает избитая тема про "церковную десятину"

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Егор-МскДата: Вторник, 03.09.2019, 16:51 | Сообщение # 3
Прихожанин
Цитата Alexander_Chernykh ()
тема, конечно, острая

Острая для прихожан РПЦ, наверное, так как РПЦ - негосударственная некоммерческая организация, все же. А вот что другие на этот счет волнуются? У них же РПЦ ничего украсть не может, т.к. налоги платятся в другую непрозрачную структуру smile

АннаДата: Вторник, 03.09.2019, 16:55 | Сообщение # 4
Свой человек
Цитата Егор-Мск ()
Острая для прихожан РПЦ, наверное, так как РПЦ - негосударственная некоммерческая организация, все же. А вот что другие на этот счет волнуются? У них же РПЦ ничего украсть не может, т.к. налоги платятся в другую непрозрачную структуру

Зависть. Другим тоже хочется работать в тени.

Не ищи то, чего нет.

Олег_ШДата: Вторник, 03.09.2019, 17:08 | Сообщение # 5
Свой человек
Цитата Егор-Мск ()
А вот что другие на этот счет волнуются? У них же РПЦ ничего украсть не может, т.к. налоги платятся в другую непрозрачную структуру

А другие - это кто? И почему вы думаете, что они волнуются?

Добавлено (03.09.2019, 17:09)
---------------------------------------------

Цитата Анна ()
Зависть. Другим тоже хочется работать в тени.

То есть, вы  одобряете закрытость финансов РПЦ?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Вторник, 03.09.2019, 17:08

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 03.09.2019, 17:10 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()

Я одобряю. Негоже к Христу в карман лезть.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Егор-МскДата: Вторник, 03.09.2019, 17:22 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
А другие - это кто?

Те, кто не является прихожанами, разумеется. Кого ни спроси из тех, кто не имеет ни малейшего отношения к РПЦ, сразу выдают весь набор штампов про часы Патриарха, дорогие автомобили священников и т.д.
Мне кажется, что прихожане РПЦ должны эти проблемы решать в рамках пересмотра в принципе того устройства Церкви, при котором они напрочь лишены "права голоса" и ничего не решают.
Я не сразу обратил внимание, что ссылка ведет не просто на СМИ, а не христианский ресурс, поэтому мой комментарий не в ваш адрес, а в принципе.

Олег_ШДата: Вторник, 03.09.2019, 17:35 | Сообщение # 8
Свой человек
Цитата Егор-Мск ()
Те, кто не является прихожанами, разумеется. Кого ни спроси из тех, кто не имеет ни малейшего отношения к РПЦ, сразу выдают весь набор штампов про часы Патриарха, дорогие автомобили священников и т.д.

К сожалению, имеют полное право. Поскольку слишком много церковных проектов (тех же храмов) строится на государственные, а это значит - на их тоже - деньги.
второй вопрос - это вопрос миссии. Возможна ли миссия в таких условиях. Приглашать туда, где он будет давать деньга, а на эти деньги... что? - а Бог его знает - секрет-с!

Добавлено (03.09.2019, 17:36)
Цитата Егор-Мск ()
Мне кажется, что прихожане РПЦ должны эти проблемы решать в рамках пересмотра в принципе того устройства Церкви, при котором они напрочь лишены "права голоса" и ничего не решают.

А  как они вообще могут их решать, если никто их ни к каким решениям не допускает?

Добавлено (03.09.2019, 17:38)
Цитата Егор-Мск ()
Я не сразу обратил внимание, что ссылка ведет не просто на СМИ, а не христианский ресурс

Они себя заявляют как альтернативно-православный, а вовсе не нехристианский ресурс. Но дело не в ресурсе, а в тех документах, что выложены в статье.
А вообще, я считаю, что критически настроенные к Церкви сайты очень важны для Церкви. Поскольку отсутствие критики - это очень и очень плохо.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Вторник, 03.09.2019, 17:40

VeteranДата: Вторник, 03.09.2019, 22:39 | Сообщение # 9
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Олег_Ш ()
А вообще, я считаю, что критически настроенные к Церкви сайты очень важны для Церкви.

Не понимаю: зачем нужно мусолить проблему, никак к нам не относящуюся? Мне, например, до церковных финансов дела нет. У меня никто денег не выпрашивает и налог на церковь я не плачу.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МариДата: Вторник, 03.09.2019, 22:57 | Сообщение # 10
Местный
Не согласна что совсем не относящуюся. Впрямую ко мне лично, да пожалуй. Я если даю деньги то, естественно, добровольно и тогда когда сознательно хочу помочь. Но крайне неприятно когда Церковь предстает именно, как справедливо сказал Егор, как машины, часы, резиденции.
Потому что объяснить человеку пока не пришедшему в церковь как в лоне Христовой церкви и лозунга все люди братья и сестры во Христе, соседствует фантастическая роскошь и квартиры на золотой миле Москвы и реальная полунищета других ( и это только священство). Ну не верят люди в искренность служителей  sad  и аргументов против этого нет. Все знаю про "" малое стадо'', но напоминает как то очень мирские не самые красивые ситуации....

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Елена_МихейлисДата: Вторник, 03.09.2019, 23:11 | Сообщение # 11
Прихожанин
Veteran, Вы не платите церковный налог? И ходите в храм?

VeteranДата: Вторник, 03.09.2019, 23:45 | Сообщение # 12
Прихожанин
Десятину? Не плачу и никто не напоминает. Ни настоятель, ни священники. Вы первая.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

АннаДата: Среда, 04.09.2019, 10:17 | Сообщение # 13
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()

Нет, не одобряю. Но главное недовольство у окружающих закрытостью финансов РПЦ МП состоит в том, что на нее закрывают глаза. а на непрозрачность других - нет.

Не ищи то, чего нет.

Егор-МскДата: Среда, 04.09.2019, 10:18 | Сообщение # 14
Прихожанин
Елена_Михейлис, а вы имеете представление о том, сколько ваш приход должен отдавать наверх, а сколько оставляет себе и на что тратит?

Егор-МскДата: Среда, 04.09.2019, 10:49 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Мари ()
крайне неприятно когда Церковь предстает именно, как справедливо сказал Егор, как машины, часы, резиденции

Церковь - это один из многих социальных институтов. Грубо говоря, каково общество, такова и Церковь. Она из людей состоит. Вот последние две недели ФБК поднимает досье на членов правительства Москвы и депутатов всего-то навсего Мосгордумы. И что: там непонятно откуда взявшиеся квартиры, собственность за рубежом, нечестные сделки с госимуществом и т.д. И вы думаете, что это вызывает в обществе какое-то возмущение? Нет.
Так что давайте тогда уж без двойных стандартов. Если кого-то волнует несправедливость, непрозрачность, коррупция - начните не с Церкви, а с публично-властных структур, с себя, наконец. А то мы тоже этакие Карандышевы  - взяток не берем, потому что не предлагают. А предложат - так будем и рады. Потому что никакой негативной реакции в обществе на коррупцию нет, давайте смотреть правде в глаза.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Церковные финансы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz