Старый ПравМир
Пятница, 27.11.2020, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Священник о проблемах православной церкви в современном мире - Страница 41 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Священник о проблемах православной церкви в современном мире
Священник о проблемах православной церкви в современном мире
АннаДата: Воскресенье, 15.09.2019, 14:07 | Сообщение # 601
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата Svetlana ()
А вам не кажется странной наука философия?

Мен нет. Философия — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Не ищи то, чего нет.

Ольга05Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 16:15 | Сообщение # 602
Староста
Цитата Svetlana ()
А вам не кажется странной наука философия?

Философия не наука.

Олег_ШДата: Воскресенье, 15.09.2019, 16:20 | Сообщение # 603
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Философия не наука.

Не спорьте. И теология и философия во всем мире (включая Россию) считаются науками и по ним присуждаются научные степени.
Есть те, кто считает иначе. Ну, что на это сказать? Есть общество плоской земли. smile

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Alexander_ChernykhДата: Понедельник, 16.09.2019, 14:07 | Сообщение # 604
Местный
Цитата Ольга05 ()
Философия не наука.

"Не наука" в смысле "не живёт добычей эмпирических данных, проверяемых через эксперимент"? Соглашусь.

Но в целом всё же философия - академическая наука smile

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

ВолодимирДата: Понедельник, 16.03.2020, 00:37 | Сообщение # 605
Местный
По названию тема подходит... Причастие в ПЦУ во время угрозьі заражения коронавирусом...
https://u.to/oSPNFw

Протоиерей Георгий Коваленко, секретарь покойного митрополита Владимира...

«Я плохой человек — но то, что говорю о Боге, правда» митрополит Антоний Сурожский

Сообщение отредактировал Володимир - Понедельник, 16.03.2020, 00:39

VeteranДата: Понедельник, 16.03.2020, 01:42 | Сообщение # 606
Староста
Цитата Володимир ()
Причастие в ПЦУ во время угрозьі заражения коронавирусом...

А то, что Св. Тело и Кровь причастники берут грязными руками и все стоят сгрудившись, сопят друг на друга - это ничего, это гигиенично?
"По вере вашей будет вам..."

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 16.03.2020, 09:55 | Сообщение # 607
Староста
Veteran, как-то вы невнемательно видео смотрнли. Еще раз посмотрите.

VeteranДата: Понедельник, 16.03.2020, 10:21 | Сообщение # 608
Староста
Если имеет место маловерие, то смысла в таком причащении мало. Может, священник руки плохо вымыл? Почему нет видео, как он дезинфицирует руки? Лжицу дезинфицировал или нет? А, вдруг антисептик левый, не сертифицированный? А стаканчики точно одноразовые? А мыл ли руки тот, кто наливал запивку? И вода там кипяченая ли? А плат давно стирали? Те ребята, что плат держали - они руки мыли? Между прочим, этим платом потом Чашу затирать будут...

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 16.03.2020, 10:25 | Сообщение # 609
Староста
Veteran, пока вас не коснется - так и будете ерничать. Патриарха нп забудьте в маловерии упрекнуть.

VeteranДата: Понедельник, 16.03.2020, 10:35 | Сообщение # 610
Староста
Человекоугодие, оно такое.

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 16.03.2020, 10:37 | Сообщение # 611
Староста
Veteran, самые маловеры в России - Валаамский монастырь. Там уже паника началась. Дебилы, блин.

VeteranДата: Понедельник, 16.03.2020, 11:11 | Сообщение # 612
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Валаамский монастырь. Там уже паника началась.

Там вернулись к нормальной монастырской жизни и закрыли ворота от любопытствующих зевак. Это нужно делать без всяких эпидемий.

КазачкаДата: Понедельник, 16.03.2020, 11:26 | Сообщение # 613
Местный
Цитата Veteran ()
закрыли ворота от любопытствующих зевак

допустим, мотивом стало вовсе не желание отгородиться от любопытствующих зевак, а все-таки коронавирус. Однако я, в отличие от Елены, не считаю это дебилизмом. Так должны, на мой взгляд, поступить все знаменитые монастыри, куда стекается море паломников отовсюду. Один кто-то приедет с вирусом, чихнет в монастырском храме и привет - сотни людей разъедутся из монастыря по всей стране развозить "корону" по городам и весям. Так что закрыть ворота - правильное решение, грамотное. И свидетельствует оно не о панике, а о том, что у людей на плечах есть голова, в ней - мозг, и они его используют по назначению.

Сообщение отредактировал Казачка - Понедельник, 16.03.2020, 11:28

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 16.03.2020, 11:53 | Сообщение # 614
Староста
Казачка, и я так не считаю. Это с точки зрения ветерана двух мировых - паника и дебилизм. Меры нужно ваодить до наступления эпилемии, а не после. Задайтесь вопросом - почему только Валаам.

Добавлено (16.03.2020, 11:57)
---------------------------------------------

Цитата Казачка ()
допустим, мотивом стало вовсе не желание отгородиться от любопытствующих зевак, а все-таки коронавирус. Однако я, в отличие от Елены, не считаю это дебилизмом. Так должны, на мой взгляд, поступить все знаменитые монастыри, куда стекается море паломников отовсюду. Один кто-то приедет с вирусом, чихнет в монастырском храме и привет - сотни людей разъедутся из монастыря по всей стране развозить "корону" по городам и весям. Так что закрыть ворота - правильное решение, грамотное. И свидетельствует оно не о панике, а о том, что у людей на плечах есть голова, в ней - мозг, и они его используют по назначению.

А вот врать нехорошо. Они закрылись от коронавируса - так прямо и написано.

КазачкаДата: Понедельник, 16.03.2020, 11:57 | Сообщение # 615
Местный
Елена, это хорошо, что Вы уточнили. А то я ахнула когда Ваше сообщение прочитала. Извините, неверно поняла.
Думаете, Валаам таки из-за контингента паломрического закрыли?

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Священник о проблемах православной церкви в современном мире
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz