Старый ПравМир
Четверг, 04.06.2020, 06:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Традиции РПЦ против раннего христианства - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Традиции РПЦ против раннего христианства (просто сравниваем)
Традиции РПЦ против раннего христианства
Олег_ШДата: Четверг, 02.04.2020, 09:40 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Традиции РПЦ против раннего христианства

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 02.04.2020, 10:25 | Сообщение # 2
Прихожанин
Раннее христианство на то и раннее - как раннее детство у человека. Или Олег Ш продолжает носить памперсы или к этому всех призывает?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Четверг, 02.04.2020, 11:24 | Сообщение # 3
Прихожанин
О, апостолы и ранние Отцы Церкви - это, оказывается, детишки в памперсах. Вы, не по  уму ревнители современных традиций РПЦ, до богохульства скоро договоритесь. У  вас и Христос, похоже, знал меньше Игнатия Брянчанинова...

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 02.04.2020, 11:49 | Сообщение # 4
Прихожанин
Сколько можно хулить РПЦ? Идите к протестантам уже,  к баптистам каким-нибудь, у них "всё как у первых христиан", там Вы будете довольны. А мы, православные, в Церкви Христовой Православной.

Ольга05Дата: Четверг, 02.04.2020, 12:42 | Сообщение # 5
Прихожанин
"У многих читателей тут широко раскрылись глаза: «А что, так можно было?» То есть и раньше прихожане могли свободно подходить к Чаше без еженедельного стояния в очереди к Исповеди и почти механического перечисления своих помыслов, и всякого там раздражения? "
Да, могли. В храмах, где существует община, все друг друга знают, а батюшка знает каждого лично, такое практикуется.

Добавлено (02.04.2020, 12:46)
---------------------------------------------
Сейчас люди беспокоятся о невозможности причастия. Не понимаю, о чем статья.

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 02.04.2020, 12:47 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Не понимаю, о чем статья.

Очередная хула на Святую Церковь Христову, дескать, теперь в Православии всё не так, как у первых христиан. А ничего удивительного тут нет, все религии развиваются, не только христианство.

Ольга05Дата: Четверг, 02.04.2020, 12:49 | Сообщение # 7
Прихожанин
Сергей-Такой-День, хулы я не усмотрела.

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 02.04.2020, 12:52 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
хулы я не усмотрела.

Она уже в названии статьи - "Традиции РПЦ против раннего христианства".

Олег_ШДата: Четверг, 02.04.2020, 13:07 | Сообщение # 9
Прихожанин
Если статья о традициях ранней Церкви и сравнении их с современными - это хула на РПЦ, значит, совсем плохи дела  в  Церкви. Слава Богу, хула лишь в головах отдельных неумеренных ревнителей - ревнителей не Бога, не Церкви, нет - поздних  традиций. ))

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Четверг, 02.04.2020, 13:09

Гостья2Дата: Четверг, 02.04.2020, 13:11 | Сообщение # 10
Профессор
У нас в храме никто не отслеживает, если человека видят на службах, значит христианин.
Насчет остального - уже известно, что в лагерях и клюквенным соком причащались, и литургии на дому служили при СССР..какие уж там каноны..

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 02.04.2020, 13:11 | Сообщение # 11
Прихожанин
Я - верное чадо РПЦ и я за Священное Предание Церкви, за Православное догматическое богословие, которое я изучаю денно и нощно! Традиция - наше всё!

монах_ЛевДата: Четверг, 02.04.2020, 15:53 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Если статья о традициях ранней Церкви и сравнении их с современными - это хула на РПЦ, значит, совсем плохи дела  в  Церкви. Слава Богу, хула лишь в головах отдельных неумеренных ревнителей - ревнителей не Бога, не Церкви, нет - поздних  традиций.
Прочитал статью и не нашёл никакой хулы.  Все данные взяты из истории церкви, были известны всегда и преподаются в семинариях.
Непонятно только, зачем Вы опять напоминаете нам, что нынешние традиции возникли не 2000 лет тому назад, а гораздо позднее (некоторые вообще совсем недавно)?
Если Вы хотите поспорить о полезности некоторых традиций, то я готов с Вами поговорить, но не о всех - многие традиции я, как и Вы, считаю пережитком и данью ревнителям.   К сожалению, должен констатировать у большинства наших прихожан (я уж не говорю об остальных "православных") крайне низкий уровень знания догматики, церковной истории, литургики, и всех прочих церковных наук.   Так уж сложилось исторически.
Вот именно это я и считаю главной проблемой нашей поместной церкви.   (Впрочем, не думаю, что в других церквях дела обстоят многим лучше.)
Люди не понимают, что в христианстве главное, а что второстепенное, а что и просто лишнее.

С поклоном и любовью, монах Лев

Олег_ШДата: Четверг, 02.04.2020, 16:02 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Люди не понимают, что в христианстве главное, а что второстепенное, а что и просто лишнее.

Вот это и есть, то, о чем я вообще постоянно и пишу, кричу: люди, помните о главном, не зацикливайтесь на второстепенном и вообще неважном!

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 02.04.2020, 16:10 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
люди, помните о главном, не зацикливайтесь на второстепенном и вообще неважном!

Главное - быть послушным чадом Православной Церкви. Вне Церкви спасения нет!!! Так учат святые отцы наши. Это - самое главное.

ПотапычДата: Четверг, 02.04.2020, 16:59 | Сообщение # 15
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
Вот это и есть, то, о чем я вообще постоянно и пишу, кричу: люди, помните о главном, не зацикливайтесь на второстепенном и вообще неважном!

Не надо кричать.

"я скоро приду к вам ... и испытаю не слова возгордившихся, а силу

ибо Царство Божие не в слове, а в силе" (1 Кор. 4:19)
.

"... О каком Царстве Божием говорит он? О том Царстве Божием, которое внутри нас, о Царстве Божием, которое раскрывается в душе всякого подлинного христианина, ибо оно начинается уже при жизни нашей, уже на земле, а не только после Страшного Суда. Об этом Царстве Божием, раскрывающемся в душе христианской, говорит здесь святой апостол.

И Царство Божие, которое в душах наших, — не в слове, а в силе. Это значит, что не в словах наших обнаруживается наше подлинное причастие к жизни вечной, а в той духовной силе, которая обнаруживается в жизни нашей, во всех делах наших, во всех поступках.

Много-много есть на свете краснобаев, много таких кажущихся сильными в слове, которые способности свои изощряют в красноязычии, словами увлекая сердца человеческие. Какие же сердца удается им увлечь? Только пустые сердца, только находящиеся под воздействием внешних эффектов речи. Но силы в таких словах совсем нет.

Сила слова человеческого, сила подлинная, духовная, проникающая в сердца других людей, дается только от Духа Святого. Только в слове тех, кто живет Духом Святым, эта подлинная сила, которой покоряются сердца. Это сила Божия, сила Духа Святого, делаясь причастниками которой люди освящаются и становятся чистыми сердцем, возлюбившими всем сердцем добро и правду и возненавидевшими зло и неправду. Только в их сердцах раскрывается сила Божия: это не их сила — это сила Духа Святого, живущего в них.

Именно эта сила и покоряет сердца людей. Можно всегда молчать, можно ничего не проповедовать, можно не иметь никакого красноречия — и вместе с тем глубоко и мощно воздействовать на сердца людей. Если люди молча, не умея проповедовать, будут являть в делах своих добро и смирение духа, силу веры, любовь, то будут благоухать, как роза. Ведь роза молчит, а благоухание ее распространяется далеко-далеко. Вот и надо, чтобы от всех нас распространялось благоухание Христово, благоухание дел наших — добрых, чистых, праведных, полных любви. Только в этом обнаружится то Царство Божие, которое внутри нас, не в слове, а в силе. Аминь."

Свт. Лука Крымский

http://bible.optina.ru/new:1kor:04:20#svt_luka_krymskij

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Традиции РПЦ против раннего христианства (просто сравниваем)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz