Старый ПравМир
Четверг, 28.05.2020, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Традиции РПЦ против раннего христианства - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Традиции РПЦ против раннего христианства (просто сравниваем)
Традиции РПЦ против раннего христианства
Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 03.04.2020, 18:26 | Сообщение # 31
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Поскольку Админ  не  ответил

Он выше ответил: можно.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

ВолодимирДата: Пятница, 03.04.2020, 23:45 | Сообщение # 32
Местный
Думаю, дело в том, что вера превратилась в религию...

«Я плохой человек — но то, что говорю о Боге, правда» митрополит Антоний Сурожский

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 04.04.2020, 06:22 | Сообщение # 33
Прихожанин
Цитата Володимир ()

Сами поняли, что сказали? Приведите примеры веры без религии, пожалуйста.

Олег_ШДата: Суббота, 04.04.2020, 10:03 | Сообщение # 34
Прихожанин
Цитата Володимир ()

Об этом много говорится в последнее время. Есть христианская вера, она основывается на том, чему учил Господь и апостолы. А есть общая религиозность населения, которая имеет основание совсем  в другом: в национальности, патриотизме, желании что-то получить для себя, отделении себя от других, "не наших" христиан и т.д.  Общая религиозность уповает на правильное исполнение обрядов, поскольку видит именно в этом залог успеха. Каждому обряду, независимо от обстоятельств, в связи с которыми он в свое время был установлен, придается придается статус неизменности и магичности: помогает именно обряд, точное его исполнение. И здесь важно всё, в том числе то, на каком языке произносятся слова, значение  которых может даже не пониматься, зато звучит красиво; порядок движений: справа-налево, а не слева-направо, три и два, а не два и три и т.д.). Важно придти в "правильный" "наш" храм и правильно сделать там то и то.
В отличие от общей религиозности,  христианская вера или совсем не придает или очень мало придает значения обрядам, понимая, что весь этот театр не имеет никакого отношения к спасению во Христе. Но при этом человеку верующему из эстетического чувства может нравится установленный порядок богослужение - то есть он приходит туда как в театр, для того, чтобы получить удовольствие от постановки, с улыбкой глядя на суету людей общей религиозности, спешащих сделать все "правильно".

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 04.04.2020, 10:13 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
христианская вера или совсем не придает или очень мало придает значения обрядам, понимая, что весь этот театр не имеет никакого отношения к спасению во Христе.

Цитата Олег_Ш ()
Есть христианская вера, она основывается на том, чему учил Господь и апостолы.

Что за "христианская вера"? Вы хотели сказать - "протестантская вера"? Никакой христианской веры нет. А есть Церковь - Православная и "конфессии" еретиков и раскольников. В чистом виде "христианской веры" нет. Это протестанты могут заявить, что у них "христианская вера". Да, в общем-то, все так заявляют. Но Истина только в Православии, Христос только в Православии и спасение тоже.

Олег_ШДата: Суббота, 04.04.2020, 12:41 | Сообщение # 36
Прихожанин
Вот, как раз СТД своими постами очень красочно иллюстрирует мои слова. )

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 04.04.2020, 12:51 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Вот, как раз СТД своими постами очень красочно иллюстрирует мои слова. )

Сказать-то нечего. Нет никакой "христианской веры", как нету и "Христианской Церкви". Есть различные конфессии. А единственно истинная из них - Православие. И Церковь Христова - Православная Церковь. Еретики и раскольники вне Церкви.

Егор-МскДата: Суббота, 04.04.2020, 12:59 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Нет никакой "христианской веры", как нету и "Христианской Церкви".

Есть.

Цитата
И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.

Цитата
В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.

Ничего про какие-то отдельные филиалы не говорится. Говорится про единую веру и единую Церковь. 
А уж то, что людишки не смогли этого обеспечить, это их проблемы. Но это все - политика и к нашей христианской вере отношения не имеет.

НинаДата: Суббота, 04.04.2020, 13:15 | Сообщение # 39
Старожил
Угадай автора темы по ее названию)
Вообще, действительно есть у нас такой перекос, когда исповедь воспринимается не как отдельное и очень важное таинство, а просто как "галочка", которую нужно поставить - и можно идти к Чаше. А вот как с этим быть... Плохо, что мало у кого (я сужу по своему окружению)  есть духовник. Такие вопросы, как необходимость исповеди перед каждым причащением, мера поста и прочее - очень индивидуальны.

Сообщение отредактировал Нина - Суббота, 04.04.2020, 13:16

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 04.04.2020, 13:37 | Сообщение # 40
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Ничего про какие-то отдельные филиалы не говорится. Говорится про единую веру и единую Церковь.

В таком случае единая Христианская Церковь - это Православная Церковь. Христианская вера - это Православная вера. Или скажите своё мнение.

Сообщение отредактировал Сергей-Такой-День - Суббота, 04.04.2020, 13:38

Егор-МскДата: Суббота, 04.04.2020, 13:55 | Сообщение # 41
Прихожанин
В таком случае единая Христианская Церковь - это Православная Церковь

Для меня Церковь - это приход, где есть прихожане и священники. То, что я родился в Москве, и крестился в Русской православной церкви - это так было угодно Богу. Я не делаю из этого никаких выводов в отношении других Церквей. Уверен, что спасение души - это индивидуальная задача, и ее решение не зависит от места жительства.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 04.04.2020, 14:00 | Сообщение # 42
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Для меня Церковь - это приход, где есть прихожане и священники. То, что я родился в Москве, и крестился в Русской православной церкви - это так было угодно Богу. Я не делаю из этого никаких выводов в отношении других Церквей.

Тогда у Вас "Церковь" не единая, так как есть приходы разных конфессий с разным вероучением, историей возникновения и развития и не имеющих евхаристического общения.

Егор-МскДата: Суббота, 04.04.2020, 14:03 | Сообщение # 43
Прихожанин
есть приходы разных конфессий с разным вероучением

Они есть, но я в них не хожу, т.к. нельзя ходить сразу во все приходы. Мне нужен один только. Чтобы молиться. А когда молишься, то про различия конфессий не думаешь.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 04.04.2020, 14:11 | Сообщение # 44
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Они есть, но я в них не хожу, т.к. нельзя ходить сразу во все приходы. Мне нужен один только. Чтобы молиться. А когда молишься, то про различия конфессий не думаешь.

Вы ходите в приход Православной Церкви. Вот она - единая и исповедует тот самый Символ веры, который Вы приводили выше. Остальные "конфессии" кто во что горазд. Я вывод сделал, Вы отказываетесь делать вывод.

Егор-МскДата: Суббота, 04.04.2020, 14:13 | Сообщение # 45
Прихожанин
Я вывод сделал, Вы отказываетесь делать вывод.

Мне на такие выводы гордыни не хватает.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Традиции РПЦ против раннего христианства (просто сравниваем)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz