Старый ПравМир
Четверг, 04.06.2020, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Фундаменталисты против либералов - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Фундаменталисты против либералов (Противостояние внутри РПЦ)
Фундаменталисты против либералов
Олег_ШДата: Воскресенье, 12.04.2020, 18:35 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Довольно  интересная статья:  Фундаменталисты против либералов: противостояние внутри РПЦ

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

ВолодимирДата: Понедельник, 13.04.2020, 14:39 | Сообщение # 2
Местный
довольно интересная... спасибо...

«Я плохой человек — но то, что говорю о Боге, правда» митрополит Антоний Сурожский

Olga07Дата: Понедельник, 13.04.2020, 15:28 | Сообщение # 3
Местный
Цитата Володимир ()
довольно интересная... спасибо...

Согласна с Вами, присоединяюсь к благодарности
Хотя, замечу, называть здравых умом христиан "либералами" вряд ли корректно, тем более, что это слово стало ругательным... для "фундаменталистов", прежде всего , но и не только.

монах_ЛевДата: Вторник, 14.04.2020, 19:38 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Довольно  интересная статья:
Автор не в теме, ИМХО.   Достаточно привести цитату: 
Цитата
...пример Иисуса. Он восставал против бедности и эксплуатации...
Взгляд некоторых малограмотных христиан, которых автор называет фундаменталистами, не отражает никаких взглядов Церкви, поскольку ошибочен.
При этом лично я не считаю, что в нашей поместной церкви полное единство.   Хотя есть и радикалы, и либералы, и консерваторы. Но все они мирно сосуществуют в Церкви. (Это видно на примере нашего форума.)   Просто разделение проходит по другой линии: модернисты и ревнители.

С поклоном и любовью, монах Лев

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 14.04.2020, 20:08 | Сообщение # 5
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Просто разделение проходит по другой линии: модернисты и ревнители.

Еретики и истинно верующие - я бы так назвал.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Среда, 15.04.2020, 10:26 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Просто разделение проходит по другой линии: модернисты и ревнители.

Как раз все  священники, названные в статье либералами, ревнителями на этом форуме называются модернистами. Дело не в названиях, а в идеях. Они, на мой взгляд, выражены достаточно верно, как с той, так и с другой стороны. Другое дело, что-то, возможно, там, где живете вы, не встречается. Я тоже не с каждым словом в статье согласен. Но в целом довольно верно.
Кстати, и на форуме спокойно совсем по другой причине. И дело не только в посте, многие ушли еще задолго до поста.

Добавлено (15.04.2020, 10:33)
---------------------------------------------

Цитата Сергей-Такой-День ()
Еретики и истинно верующие - я бы так назвал.

Вот как раз по этой причине ушли люди: невозможно ничего спокойно обсуждать, чтобы тебя не обозвали и не нахамили. А  хозяин  форума  это терпит, поэтому люди, умеющие говорить уважительно,  уходят.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Среда, 15.04.2020, 10:31

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 15.04.2020, 10:34 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Вот как раз по этой причине ушли люди: невозможно ничего спокойно обсуждать, чтобы тебя не обозвали и не нахамили.

Естественная реакция на ересь, кощунства и богохульства.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_МихейлисДата: Среда, 15.04.2020, 12:12 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
При этом лично я не считаю, что в нашей поместной церкви полное единство.   Хотя есть и радикалы, и либералы, и консерваторы. Но все они мирно сосуществуют в Церкви. (Это видно на примере нашего форума.)   Просто разделение проходит по другой линии: модернисты и ревнители.

А эти злобные модернисты - они чего-то требуют? Ревнителей не знаю. Ревнители в Церкви все - так что ге нужно присваивать себе это обозначение. Оскорбляетесь "фундаменталистами" - пусть будут консерваторы.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Фундаменталисты против либералов (Противостояние внутри РПЦ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz