Старый ПравМир
Суббота, 08.08.2020, 19:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Заметка о Плащанице - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Заметка о Плащанице (размышление игумена Петра (Мещеринова))
Заметка о Плащанице
Олег_ШДата: Суббота, 18.04.2020, 13:39 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Игумен Петр (Мещеринов) делится своими  размышлениями:

Цитата
Вчера, в Великую Пятницу, чтобы не привлекать народ к Плащанице в условиях карантина, мы (наша маленькая церковь монастырского подворья) отказались от всяких обрядовых действий, связанных с ней. Мы не выносили её на вечерне, и не обносили вокруг храма на утрене.Здесь нужно заметить, что в церковном Уставе (Типиконе) нет даже и намёка ни на какую плащаницу. Так что, если следовать Типикону строго, и вынос, и погребение плащаницы является самочинием и грубым попранием Устава. А уж то, что плащаница потом лежит зачем-то на престоле в алтаре 40 дней — и вовсе какая-то нелепость... может быть, Michael Zheltov объяснит, в чём тут дело.Так вот. «Переключение» с плащаницы на «просто» службу, когда настоятель и братия не суетятся, а тихо стоят и молятся — это прямо какой-то подарок: мы могли в полноте вникнуть в стихиры вечерни и песнопения утрени (богослужебные тексты вечерни Великой Пятницы и всей Великой Субботы действительно очень хороши — то немногое исключение, о котором я писал в одном из предыдущих постов). Обычно на этих службах всё внимание уделяется операциям с плащаницей: приготовить её, потом вынести, постоянно что-то подсказывая путающемуся пономарю (свечу... теперь кадило... держи кадило... и свечу тоже держи... да держи же!.. выходи, выходи!.. впереди иди!.. стой, не так быстро!.. так, теперь опять давай кадило... а где свеча?.. да ладану-то подложи!.. etc., etc.), потом положить, покадить, поклониться... а на утрени организовать крестный ход из трёх человек (бери фонарь... становись тут... а ты икону... не туда!.. фонарь зажги!.. так, сначала дашь мне кадило, потом возьмёшь, потом, когда придём, опять дашь... ну куда ты бежишь с фонарём, смотри же назад, медленнее!.. звонарь, начинай... помедленнее перебирай...), и одновременно читать прекрасные стихиры на хвалитех (да, вот так мне приходится служить!), — в этот раз всего этого не было.И стало очевидно, что прав Терстеген: резерв внутреннего внимания ограничен, и если я занимаюсь крестным ходом, я уже не слышу стихир, не могу затем сосредоточиться на паремии о «костях сухих»... Заостряя — молитва, предлагаемая Церковью, вытесняется и совершенно разоряется внешним действом, которое, ещё раз подчеркну, вовсе не предписано Уставом. Причём интересно, что Типикон у нас монашеский, распространивший своё действие и на приходы — и для мирян, чтобы расцветить скучную монашескую молитву, придумали это театрализованное представление. Теперь оно и в монастыри вторглось, разоряя монашеский чин, и никуда от него не деться... а приходского Устава решительно не хотят создавать. Парадокс.А сегодня — Великая Суббота без куличей. Это просто счастье какое-то для монастыря!Спасибо коронавирусу )

https://u.to/yVMhGA

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 18.04.2020, 13:40

МихаилКНДата: Суббота, 18.04.2020, 15:31 | Сообщение # 2
Прихожанин
Смешанные чувства... Согласен о песнопениях. И - моя любимая паремия о "сухих костях". Я всегда плАчу, когда её читают. И хочется крикнуть: "Ей, Господи! Гряди скоро!"
Не согласен про плащаницу и крестный ход. Никогда не переживал такой суеты, хотя был много лет алтарником в Москве и сейчас приходится помогать. Вчера был на службе Плащаницы в храме - в виде исключения. А так - на карантине.
Особенно не согласен со "спасибо короновирусу" (я пишу это слово именно так, согласно фундаментальным правилам русской орфографии и менять ничего не буду, писать коронАвирус - всё равно что писать квартирАсъёмщик). Я не могу благодарить этo моровое поветрие НИ ЗА ЧТО. Оно уже унесло более сотни тысяч жизней и унесёт ещё очень много. Это не стОит НИКАКОЙ радости по поводу более тихого и спокойного богослужения или отсутствия суеты. По мне - такой подход эгоистичен и непонятен. Впрочем, зная о. Петра как доброго, чуткого и отзывчивого батюшку, надеюсь, что это просто фигура речи.

Всех - с наступающим великим праздником Пасхи Христовой!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 18.04.2020, 15:35

Егор-МскДата: Суббота, 18.04.2020, 15:40 | Сообщение # 3
Староста
Цитата МихаилКН ()
наступающим великим праздником Пасхи Христовой!

С наступающей Пасхой.

Правильно - коронавирус, потому что это калька с латинского названия.

монах_ЛевДата: Суббота, 18.04.2020, 15:52 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Смешанные чувства...
Точно.   Сидя дома, открываю новые пласты страстной седмицы: прочитываю все службы, смотря их по ТВ.   Даже не верится, что можно прочесть два больших тома за такое маленькое время.

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Суббота, 18.04.2020, 16:06 | Сообщение # 5
Прихожанин
Взаимно!

Сложные кальки пишутся всегда согласно правилам соединительных гласных родного языка. То есть калькируются только основы, но не модели их сочленения (ср. лингвОкультурОлогия от лат. lingua, cultura и греч. logos). Из этого правила пока нет исключений. Единственное - коронАвирус. То, что это так, - свидетельство снижения уровня понимания того, что такое системная грамотность, даже у тех, кто такие правила выдумывает.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 18.04.2020, 16:07

Егор-МскДата: Суббота, 18.04.2020, 16:18 | Сообщение # 6
Староста
Цитата МихаилКН ()
Сложные кальки

Почему сложные? Ротавирус. Аренавирус. Это же единое слово, которое переходит во все языки.

МихаилКНДата: Суббота, 18.04.2020, 17:33 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Почему сложные? Ротавирус. Аренавирус. Это же единое слово, которое переходит во все языки.

Сложное - потому что состоит из двух основ - корона и вирус. Слова "рота" нет как соотносимой русской основы (если исключить роту солдат, которая просто омоним), а слово "арена", хоть и есть, не соотностится в современном языковом сознании со словом "арена" (в отличие от "корона", то есть имеющий форму короны, похожий на корону). Если же "арена" ознначает "имеющий форму арены", то писать нужно было бы "ареновирус", и тогда это вторая узаконенная орфографическая ошибка. То же самое, если, скажем "рот-" соотносим семантически с "ротацией". Тогда мы обязаны были бы писать "ротовирус".

Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Суббота, 18.04.2020, 18:06 | Сообщение # 8
Староста
Цитата МихаилКН ()
слово "арена", хоть и есть, не соотностится в современном языковом сознании со словом "арена"

Именно от арены название идет. Но вы, может, первый раз видите это название, а мне "ареновирус" режет ухо и глаз. Он же arenaviridae.

МихаилКНДата: Суббота, 18.04.2020, 18:44 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Именно от арены название идет. Но вы, может, первый раз видите это название, а мне "ареновирус" режет ухо и глаз. Он же arenaviridae.

А коронАвирус не режет? Тогда и квартирАсъёмщик не должен резать.

Кстати, а что значит "калька с латинского названия"? Разве уже древние римляне знали эти вирусы? Латынь всё-таки мёртвый язык... Придумать на нём можно что угодно, но считать это живой конструкцией никак нельзя, если нет аналогов в латинских текстах, написанных древними...

Ладно, пусть будет коронАвирус, я буду писать согласно правилам сложения основ русского языка - а там есть только соединительные гласные "о" или "е". Других не предусмотрено... Независимо от происхождения самих основ.

Флудить здесь я больше не буду, а то форумчане возмутятся - и законно.

Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Суббота, 18.04.2020, 18:49 | Сообщение # 10
Староста
Цитата МихаилКН ()
Флудить здесь я больше не буду, а то форумчане возмутятся - и законно.

Мне недоставало общения с вами, уж извините.

МихаилКНДата: Суббота, 18.04.2020, 18:52 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Мне недоставало общения с вами, уж извините.

Но это потому что был пост. Восстановим. После того, как священники в алтаре переоблачились в белое, а в Иерусалиме возгорелся Пасхальный огонь, можно уже начинать готовиться к празднику.

Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Суббота, 18.04.2020, 19:02 | Сообщение # 12
Староста
Цитата МихаилКН ()
можно уже начинать готовиться к празднику

Я грешным делом уже уговариваю пти шабли, но только под тосты с авокадо )

_ТатьянаДата: Суббота, 18.04.2020, 19:34 | Сообщение # 13
Профессор
С наступающей Пасхой!!!

Егор-МскДата: Суббота, 18.04.2020, 20:07 | Сообщение # 14
Староста
Ура! smile

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Заметка о Плащанице (размышление игумена Петра (Мещеринова))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz