Старый ПравМир
Воскресенье, 17.01.2021, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Патриарх Кирилл запретил в священнослужении Кураева!!!!!!!!! - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Патриарх Кирилл запретил в священнослужении Кураева!!!!!!!!!
Патриарх Кирилл запретил в священнослужении Кураева!!!!!!!!!
Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 30.04.2020, 02:57 | Сообщение # 31
Староста
Статус: Онлайн
Диакон относится к СВЯЩЕНСТВУ, но СВЯЩЕННИКОМ не является, диакон - СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ. Запишите себе, неучи, это азы Православия. Позорники.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

НинаДата: Четверг, 30.04.2020, 07:13 | Сообщение # 32
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
Если Вы спрашиваете меня, то каяться.
Не спрашиваю, это скорее риторический вопрос.

Елена_МихейлисДата: Четверг, 30.04.2020, 08:22 | Сообщение # 33
Староста
Svetlana, понимаю, что вы не понимаете, ни о чем речь, ни даже текста, вами копируемого . Ни моих слов - спорите сами с собой, сами себе приводите подтерждения. Только причем тут я?

Добавлено (30.04.2020, 08:23)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Если Вы спрашиваете меня, то каяться.

Кяться в чем?

VeteranДата: Четверг, 30.04.2020, 11:12 | Сообщение # 34
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Каяться в чем?

Допустим, в осуждении священноначалия, поношении братьев, поощрении хулы на Церковь.
А если считает, что ему не в чем каяться, то рискует впасть в еще худшее состояние.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Четверг, 30.04.2020, 11:50 | Сообщение # 35
Староста
Цитата _Татьяна ()
В указе предстоятеля говорится, что поводом стали комментарии в адрес умершего о коронавируса настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина. Сам Кураев сказал «Эху», что не так сильно расстроен запретом на служение, нежели смертью наставника. Сегодня стало известно о том, что скончался настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском Георгий Бреев. В интервью «Эху» Андрей Кураев считает, что смерть отца Георгия на совести патриарха.

Ну правильно! Тот "плохой", про него можно гадости писать прямо в день смерти. А наставник о. Андрея - хороший, и его смерть на совести Патриарха, к тому же. не думаю, что душа новопреставленного о. Георгия радуется таким словам своего ученика.
Царствие Небесное о. Георгию, и о. Александру, и умершему недавно о. диакону Евгению из Богоявленского храма! И всем новопреставленным батюшкам, отошедшим ко Господу от морового поветрия!
А прихожанам - напоминание. Пожалейта Ваших наставников, пожалуйста, не заражайте их, помолитесь дома, смиритесь!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 30.04.2020, 11:51

Елена_МихейлисДата: Четверг, 30.04.2020, 12:06 | Сообщение # 36
Староста
МихаилКН, как сказать. Прот. Агейкин призывал храмы посещать во время коронавируса. И сам пал жертвой. А сколько люде из-за него пострадало? И- я совершенно уверена, что причина не в этом - патриарх целую неделю ждал? А сам, не дожидаясь похорон, и несмотря на безутешную вдову - нового настоятеля в Елоховсеий собор назначил - когда такое было?
Я совершенно уверена, что запрет последовал из-за псевдо-храма. О. Кураев там камня на камне не оставил - не только из-за сталина, там масса сказочных событий. Скандал, кстати международные масштабы принимает.

Добавлено (30.04.2020, 12:09)

Цитата Svetlana ()
Вы что-то усмотрели в действиях патриарха незаконное - я так поняла. Или не так? Вот и прошу объяснить. Не полное соответствие текста указа той бумажке, которую вы привели? Кроме этого, пока ничего другого я не увидела.

Нет. Это вы выдумали. И про каногы вы выдумали. И выходит, что вы спорите сама с собой.

МихаилКНДата: Четверг, 30.04.2020, 12:18 | Сообщение # 37
Староста
Елена_Михейлис, тон, в котором выступил о. Андрей в день смерти о. Александра, недопустим не только для христианина, но и для обычного нормального человека. Нельзя быть настолько лицеприятным и делить всех так жёстко на "своих" и "чужих", позволяя себе хамство и жестокость в отношении первых и запрещая малейшие нападки на последних. У Бога нет лицеприятия. Это по первому вопросу.
По второму вопросу. Вы совершенно правы. Нстоятеля назначать принято не раньше чем через 40 дней, полагая, что весь этот период приход "осиротел" и усиленно молясь за упокой души почившего настоятеля. В это время служат по очереди разные священники, назначаемые правящим архиереем.
По третьему вопросу. Не знаю, не уверен. Думаю, по совокупности. И убеждён, что Его Святейшество сам в трудной ситуации в связи со "сталинским" храмом. Он явный, последовательный антисталинист. Его родные очень сильно пострадали во время репрессий, он неоднократно высказывался против сталишщины. Но, видимо, есть опасения в связи с тем, что внутри Церкви набирает силу сталинское лобби. А учитываая рост популярности Сталина в обществе, многие, в том числе "князья Церкви" могут "возлюбить славу человеческую паче славы Божией". Такое в истории случалось, начиная от еванельских события, многажды.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 30.04.2020, 12:19

МихаилКНДата: Четверг, 30.04.2020, 12:21 | Сообщение # 38
Староста
Цитата Svetlana ()
А в этом-то где криминал? Служение должно продолжаться. Людям же надо получать Причастие прямо сейчас.

Криминала нет, но это странно. Так не делается обычно, см. сообщение для Елены выше. Но Вам о таком говорить бессмысленно, для Вас есть только авторитарные методы. Власть (любая) - лучше всего в лице одного человека - сказала - мы ответили "есть!" Церковь не казарма.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 30.04.2020, 12:22

Елена_МихейлисДата: Четверг, 30.04.2020, 12:25 | Сообщение # 39
Староста
Цитата Svetlana ()
А в этом-то где криминал? Служение должно продолжаться. Людям же надо получать Причастие прямо сейчас.

Светлана! Вас прямо читать неудобно, настолько мало вы знаете о Церкви. В соборах не бывает одного священника. В Елоховском соборе их много, думаю, не меньше пяти. В чем проблема?

Добавлено (30.04.2020, 12:29)
МихаилКН, мне тоже не понравилось то высказывание о. Андрея. Даже резануло. Но откуда такой пиетет перед мертвыми? Живые могут преспокойно говорить гадости (прот. Смирнов, Ткачев - нормально, отлично! А как только оскорбили своего- все). Тем более, это предлог.

Елена_МихейлисДата: Четверг, 30.04.2020, 12:39 | Сообщение # 40
Староста
Цитата Svetlana ()
Тогда выдайте свою версию - почему патриарх - для которого явно дорог отец Александр и его память - так сделал - ? Назло ему (чему-то)?

Выше написала. Патриарх, простите, просто использовал прот. Александра. И сделал все, чтобы слова о. Андрея дошли до его вдовы и детей. Надеюсь, ненарочно.

Наталья07Дата: Четверг, 30.04.2020, 12:45 | Сообщение # 41
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Я совершенно уверена, что запрет последовал из-за псевдо-храма. О. Кураев там камня на камне не оставил - не только из-за сталина, там масса сказочных событий. Скандал, кстати международные масштабы принимает.

Тоже так думаю, что это сыграло существенную роль. Но насчёт международного масштаба - пока вряд ли, публикации в зарубежных СМИ ещё не повод так думать. Это просто сводка новостей.

МихаилКНДата: Четверг, 30.04.2020, 12:46 | Сообщение # 42
Староста
Елена_Михейлис, пиетет перед мёртывыми - хотя бы оттуда, что теперь они предстоят Высшему Суду, и нам их судить просто глупо, да и жестоко. Нужно молиться, чтобы Господь простил им грехи и не вменил их беззаконий. Живых ещё можно вразумлять, спорить с ними, это хоть как-то оправдано, но зачем судить покойников? Да ещё и наносить раны их родным и всем, кто их любит?
О. Андрей такими выпадами знаменит. Тело о. Александра Меня ещё не остыло, как он начал говорить про него ужасные вещи.
Когда Комитет Солдатских Матерей добился, чтобы матери пленённых в Чечне солдат поехали выкупать своих детей у чеченских боевиков, он в интервью "Медицинской газете" (!!!) обрушился на них с критикой, мол, нечего матерям ездить "вытирать сопли" своим сыночкам, ибо мужчина - это воин, который должен уметь умирать достойно, а не хныкать, чтобы его вернули мамочке. И это говорит священник!
Потом он сначала призывал отказываться от ИНН как от "метки Антихриста", вскоре после поменял мнение.
Меняет мнение с завидным постоянством. Причём и не скрывает, что его нынешнее "диссидентство" связано с тем, что Священноначалие его часто обижало, куда-то не приглашало, где-то обходило и т.п. Не нравится мне такое, хоть убейте. И "медийность", требующая подчас словесной жёсткости и немилосердия, не нравится.
Ап. Пётр говорит, что мы должны "с кротостью давать отчёт о нашем уповании". А тут - кавалерийские наскоки, которые в Церкви странны и непонятны.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 30.04.2020, 12:48

Наталья07Дата: Четверг, 30.04.2020, 12:47 | Сообщение # 43
Староста
Цитата Svetlana ()
это только в глазах оголтелых либералов раздуто до небес.
А либералы здесь каким боком и кто именно? Об этой нелепой мозаике какие только СМИ не писали.

МихаилКНДата: Четверг, 30.04.2020, 12:54 | Сообщение # 44
Староста
Цитата Svetlana ()
Патриарх никогда в жизни не употребил бы слово "сталинщина". Не клевещите на патриарха.

Я и не писал, что он употреблял данное слово, введённое в обиход Б.Ш. Окуджавой как параллельный вариант слова "сталинизм". Сталинизм - это система взглядов и верований, основанных на почитании И.В. Сталина, а сталинщина - это больше психологическое явление, основанное на презрении к человечексой жизни, оправдании массовых репрессий и ожидании нового диктатора масштаба Сталина, который "заткнёт поганые рты" всем несогласным (Вы их "харями" называете). Я написал только, что такая идеология и практика Патриархом отвергается, и что его предки сильно пострадали от сталинщины.

Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Четверг, 30.04.2020, 12:58 | Сообщение # 45
Староста
Цитата Svetlana ()
Тогда выдайте свою версию - почему патриарх - для которого явно дорог отец Александр и его память - так сделал - ? Назло ему (чему-то)?
Извините, но Елена не обязана отвечать на такие глупые вопросы. Вас поймали на безграмотности, а вы, вместо того, чтобы спокойно её признать, вывернулись и пошли в атаку. Вы не в первый раз так поступаете. И выглядит это нелепо.

Добавлено (30.04.2020, 13:09)

Цитата МихаилКН ()
тон, в котором выступил о. Андрей в день смерти о. Александра, недопустим не только для христианина, но и для обычного нормального человека. Нельзя быть настолько лицеприятным и делить всех так жёстко на "своих" и "чужих", позволяя себе хамство и жестокость в отношении первых и запрещая малейшие нападки на последних. У Бога нет лицеприятия.

Цитата МихаилКН ()
пиетет перед мёртывыми - хотя бы оттуда, что теперь они предстоят Высшему Суду, и нам их судить просто глупо, да и жестоко. Нужно молиться, чтобы Господь простил им грехи и не вменил их беззаконий. Живых ещё можно вразумлять, спорить с ними, это хоть как-то оправдано, но зачем судить покойников? Да ещё и наносить раны их родным и всем, кто их любит?

Согласна с вами, Михаил. Тоже считаю такие высказывания об умерших недопустимыми. При этом у меня сложилось мнение об о. Андрее как об эрудированном человеке и интересной личности. Но следует отделять одно от другого.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Патриарх Кирилл запретил в священнослужении Кураева!!!!!!!!!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz