Старый ПравМир
Вторник, 04.08.2020, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Причастие через интернет. - Страница 4 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Причастие через интернет. (размышления дьяка Кураева)
Причастие через интернет.
монах_ЛевДата: Пятница, 15.05.2020, 23:16 | Сообщение # 46
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
вы ей поверили и уверены
не уверен.

С поклоном и любовью, монах Лев

Елена_МихейлисДата: Пятница, 15.05.2020, 23:20 | Сообщение # 47
Прихожанин
монах_Лев, так ведь вы писали, что в наше время есть диакониссы.

Олег_ШДата: Суббота, 16.05.2020, 13:52 | Сообщение # 48
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
так ведь вы писали, что в наше время есть диакониссы.

Цитата
17 февраля 2017 года Патриарх Феодор II посвятил в диакониссы несколько женщин, обязанностью которых стала помощь в миссионерской деятельности в Катангской митрополии, в Таинстве Крещения взрослых, венчания, а также в катехитической деятельности Церкви

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диаконисса

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

МихаилКНДата: Суббота, 16.05.2020, 14:19 | Сообщение # 49
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
"Я хотел бы знать, чему у вас в бурсе учат: тому ли самому, что и дьяк читает в церкви, или чему другому?" (Гоголь, "Вий")

Дьяк читает в церкви часы, шестопсалмие Апостола, диакон - Евангелие, Ектении и т.п.
Это если в штате есть и тот, и другой. Эта цитата Гоголя не доказывает того, что дьяк и диакон - одно и то же.
Сегодня дьков нет, их называют чтецами или псаломщиками.
Так что меня вполне можно считать дьяком на общественных началах, но никак не диаконом, которого требуется рукополагать.
Диакон уж тогда ближе к священнику, чем к дьяку.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 16.05.2020, 14:22

Елена_МихейлисДата: Суббота, 16.05.2020, 14:22 | Сообщение # 50
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Цитата
17 февраля 2017 года Патриарх Феодор II посвятил в диакониссы несколько женщин, обязанностью которых стала помощь в миссионерской деятельности в Катангской митрополии, в Таинстве Крещения взрослых, венчания, а также в катехитической деятельности Церкви

Вы невнимательны, Олег. Выше я и писала, что слышала о диакониссах только в Александрийском патриархате. Монах Лев заявляет, что диакониссы существуют. Даже уверен, что причастие не разносят. Я его спросила, где он с ними сталкивался.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 16.05.2020, 14:25

монах_ЛевДата: Суббота, 16.05.2020, 17:01 | Сообщение # 51
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
так ведь вы писали, что в наше время есть диакониссы.
Ну, писал.  Я же вот с ней встречался.
Вообще, чего у нас только нет.   Я вот игумена встречал в нулевых, который абортированных младенцев крестил.   Запретили потом его, правда.

С поклоном и любовью, монах Лев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Причастие через интернет. (размышления дьяка Кураева)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz