Старый ПравМир
Воскресенье, 12.07.2020, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Mea culpa - Страница 20 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Mea culpa (моя вина)
Mea culpa
Ольга05Дата: Суббота, 23.05.2020, 17:00 | Сообщение # 286
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
А может, вообще не стоит фантазировать на эту тему?

Конечно не стоит - это бессмысленно. Мы не можем знать, что такое геенна.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 23.05.2020, 17:10 | Сообщение # 287
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга05 ()
Мы не можем знать, что такое геенна.

Я знаю: это огонь, в котором горят грешники вечно.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Суббота, 23.05.2020, 17:32 | Сообщение # 288
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Мы не можем знать, что такое геенна.

Я ее видел. Вернее, показывали то место, сейчас почти в центре Иерусалима (а во времена Христа за городом). Так называлась городская свалка, где сжигали мусор.
Если буквально, то геена в Танахе - gai ben-hinnom, буквально «долина сынов Еннома»

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 23.05.2020, 17:33

Наталья07Дата: Суббота, 23.05.2020, 18:50 | Сообщение # 289
Староста
Цитата Нина ()
Я о том, что если есть хоть какой-то смысл в загробных мучениях, то именно такой - прийти все-таки к покаянию, если раньше не вышло. Но тогда все получается еще непонятнее: вечно мучиться уже раскаявшемуся грешнику - зачем?
Я тоже не вижу смысла в вечных мучениях. Для чего они?
Кроме того, вечные мучения свидетельствуют о том, что зло неистребимо и непобедимо. Потому что страдания и мучения насильно удерживаемых в них созданий - зло. 
И если таких людей будет ещё и очень много, больше тех, кто спасется, то, выходит, и зла будет больше, чем добра по итогу существования человечества. Зло как бы побеждает, раз страдальцев в аду  по итогу и больше, и страдания вечны.  Я не могу понять и принять такое.

Добавлено (23.05.2020, 18:53)
---------------------------------------------

Цитата Олег_Ш ()
Я ее видел. Вернее, показывали то место, сейчас почти в центре Иерусалима (а во времена Христа за городом). Так называлась городская свалка, где сжигали мусор.Если буквально, то геена в Танахе - gai ben-hinnom, буквально «долина сынов Еннома»
Я это и имела ввиду, когда писала, что Господь, рассказывая об участи неспасенных, употреблял слово "геена, где огонь не угасает и червь не умирает", для того, чтобы слушателям было более-менее понятно, что это такое. На этой свалке всегда было тление от огня.

_ТатьянаДата: Суббота, 23.05.2020, 19:09 | Сообщение # 290
Профессор
Цитата Наталья07 ()
более-менее понятно, что это такое.

Такое = отторженное, изношенное, ненужное в доме, переставшее быть частью дома.
Образ может читаться про "во вне", чужое, постороннее. Значимость в нём огня, горения, мне кажется, лишь одно из возможных прочтений. Подозреваю, оно может оказаться поздним. ))

ДашаДата: Суббота, 23.05.2020, 19:37 | Сообщение # 291
Местный
Цитата Наталья07 ()
Зато ему будет не больно либо в небытии, либо в месте без блаженства и без мучений. Учитывая, что, скорее всего, он сам будет не против выбрать эти варианты вместо вечных мук - что тогда мешает всемогущему Господу выбрать эти варианты? Зачем Ему оставлять таких людей именно в муках?

У Льюиса в «Расторжение брака» есть ответы на вопросы про «мучение» грешников в «аду».... и имхо вполне толковые... это гораздо ближе к понятию Бога Любви.

Если не отвечаю на что-то, пишите в личку... не могу отслеживать все темы

Наталья07Дата: Суббота, 23.05.2020, 19:51 | Сообщение # 292
Староста
Цитата _Татьяна ()
Такое = отторженное, изношенное, ненужное в доме, переставшее быть частью дома.Образ может читаться про "во вне", чужое, постороннее.
Мне думается, мы все же чаще употребляем слово "такое" в ином значении, как бы указательном. О таких, что назвали вы, я и не читала, и не думала.)
Цитата _Татьяна ()
Значимость в нём огня, горения, мне кажется, лишь одно из возможных прочтений. Подозреваю, оно может оказаться поздним. ))
ОлегШ писал здесь о значении слова "геена" в Евангелии. Я тоже читала, что так называли городскую свалку, на которой постоянно тлел мусор.

Добавлено (23.05.2020, 19:52)
---------------------------------------------

Цитата Даша ()
Льюиса в «Расторжение брака» есть ответы на вопросы про «мучение» грешников в «аду».... и имхо вполне толковые... это гораздо ближе к понятию Бога Любви.
Я читала эту книгу. Мне она не понравилась, кстати, какая-то искусственная. Но это мое субъективное восприятие, конечно. Только вот люди в том "аду" из этой книги никаких страшных мучений не испытывали совсем.

Ольга05Дата: Суббота, 23.05.2020, 20:42 | Сообщение # 293
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Я ее видел.

Это не так геенна. От неё только название.

_ТатьянаДата: Суббота, 23.05.2020, 20:43 | Сообщение # 294
Профессор
Цитата Наталья07 ()
О таких, что назвали вы, я и не читала, и не думала.)

У меня нет религиозных аргументов.
Личное прочтение + ощущение, выросшее из светских текстов.

Про геенну говорилось людям, для которых новостью было вот так просто оказаться во вне, исторгнутым, не совершив, вроде как, ничего такого, за что исторгают от своих, "по правилам".

Отождествление геенны и ада, где мучаются грешники, мы читаем у людей, для которых (культуры европейских народов) новое деление на свой/ чужой - просто ещё одно увлекательное разделение. А вот узнать нечто новое о мироустройстве - где там души обитают? чем заняты? - это как раз, настоящая новость, очень в былые времена важная и востребованная.

Я, наверно, очень сумбурно передаю мысль, но понятнее не умею ))

Наталья07Дата: Суббота, 23.05.2020, 22:40 | Сообщение # 295
Староста
Цитата _Татьяна ()
Про геенну говорилось людям, для которых новостью было вот так просто оказаться во вне, исторгнутым, не совершив, вроде как, ничего такого, за что исторгают от своих, "по правилам".
В общем да, поэтому Господь приводил понятные для них сравнения и образы: геена-свалка, смоковница, горчичное зерно и дерево, закваска, виноградник и т.д. И про ворота Игольные уши тоже.
Цитата _Татьяна ()
Отождествление геенны и ада, где мучаются грешники, мы читаем у людей, для которых (культуры европейских народов) новое деление на свой/ чужой - просто ещё одно увлекательное разделение. А вот узнать нечто новое о мироустройстве - где там души обитают? чем заняты? - это как раз, настоящая новость, очень в былые времена важная и востребованная.
Не знаю уж, насколько это увлекательно - отождествлять геену с адом. Строго говоря, после смерти и до Суда души грешников не в аду, а в преддверии ада. В целом, если почитать, каким было описание ада на протяжении веков после Христова пришествия, то увидим, что оно менялось. От вечного горения в огне в первое время до мучений от мучений совести в последнее. То это было место, теперь чаще считают, что состояние души. То есть, в целом, никто толком не понимает, что это такое.

ДашаДата: Суббота, 23.05.2020, 22:49 | Сообщение # 296
Местный
Цитата Наталья07 ()
Только вот люди в том "аду" из этой книги никаких страшных мучений не испытывали совсем.
 В том то и дело, что ад - это жизнь без Христа/Источника Жизни/Света.... а не физическое какое-то проявление мучения (как вообще душа может мучится в огне - если это дух, а не тело?). В книге как раз люди и не видят своего мучения... они не поняли, что значит жить со Христом (втч некоторые церковные люди), они остались жить (по свободе выбора) по той идее «жизни», что для них переросла из земной в следующую.... Но если в земной жизни ещё как-то жить без Христа всю жизнь (наверное, потому, что каждому дано время Его встретить и прилепится), а в загробной уже нету какого-то испытательного отрезка для Встречи... хотя у Льюисам книге и такая возможность есть, но люди сами этого не хотят.... они не смогли отложить отчеты и жажды конференций, чтобы увидеть Свет Жизни...

Наталья07Дата: Суббота, 23.05.2020, 22:53 | Сообщение # 297
Староста
Цитата Даша ()
том то и дело, что ад - это жизнь без Христа/Источника Жизни/Света.... а не физическое какое-то проявление мучения (как вообще душа может мучится в огне - если это дух, а не тело?). В книге как раз люди и не видят своего мучения... они не поняли, что значит жить со Христом (втч некоторые церковные люди), они остались жить (по свободе выбора) по той идее «жизни», что для них переросла из земной в следующую.... Но если в земной жизни ещё как-то жить без Христа всю жизнь (наверное, потому, что каждому дано время Его встретить и прилепится), а в загробной уже нету какого-то испытательного отрезка для Встречи... хотя у Льюисам книге и такая возможность есть, но люди сами этого не хотят.... они не смогли отложить отчеты и жажды конференций, чтобы увидеть Свет Жизни...

Даша, суть в том, что грешники в аду будут именно мучаться, причем, как пишут святые, очень сильно, людям там будет невероятно плохо. А у Льюиса в описанном им аду все вполне нормально, такая себе спокойная жизнь без каких-либо мучений.

НинаДата: Суббота, 23.05.2020, 22:58 | Сообщение # 298
Старожил
Сказано было про плач и скрежет зубов...

ДашаДата: Суббота, 23.05.2020, 23:16 | Сообщение # 299
Местный
Цитата Наталья07 ()
Даша, суть в том, что грешники в аду будут именно мучаться, причем, как пишут святые, очень сильно, людям там будет невероятно плохо.
Мне кажется это чистая аллегория... Жизнь без Христа для меня была бы сильным мучением подобно огню...  тк это просто потерять всякий смысл и Источник существования... Вот и в книге Льюиса люди люди не живут нормальной и спокойной жизнью, они мучаются или уже мертвы, они просто этого не видят.

Наталья07Дата: Суббота, 23.05.2020, 23:23 | Сообщение # 300
Староста
Цитата Даша ()
Вот и в книге Льюиса люди люди не живут нормальной и спокойной жизнью, они мучаются или уже мертвы, они просто этого не видят.
Конечно не живут: они же находятся в другом измерении без времени и пространства. Это художественная литература. 
Если мучения аллегория, я буду только рада этому.
Я тоже не представляю своей жизни без Бога, хоть и грешу постоянно.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Mea culpa (моя вина)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz