Старый ПравМир
Воскресенье, 12.07.2020, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Mea culpa - Страница 37 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Mea culpa (моя вина)
Mea culpa
Гостья2Дата: Четверг, 28.05.2020, 23:51 | Сообщение # 541
Старожил
Статус: Оффлайн
Цитата монах_Лев ()
Я понимаю просто как "желание". Без силы воли. Вот в этом и разница. Вы просите Бога дать Вам не решимость, а силу воли. А я о другом. В моём смысле, судя по Вашим словам, решимость у Вас есть. Далее надо просто идти, когда упадёте, вставать и снова идти. Когда не будет сил подняться, полежать, поплакать, помолиться и опять вставать, и снова идти. В этом процессе важно просто желать куда-то прийти, и неважно, дойдёте или нет, лишь бы не бросали (типа, я такой слабый, это не для меня, и т.п.). Жизнь то коротка.

Понятно.

Добавлено (28.05.2020, 23:52)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Да, так как большая вероятность сильно пострадать. Этого и боюсь, боюсь не выдержать и впасть в ещё более тяжкое состояние, в отчаяние, наломать дров, в дикий ропот на Бога, если не хуже.

И это очень понятно..

Наталья07Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:05 | Сообщение # 542
Староста
Цитата монах_Лев ()
Если бы у него не было первородного греховного повреждения, то Он бы был бессмертным.   Никогда бы не мёрз, не уставал, не жаждал, не сбивал бы в кровь ноги, не резал бы руки.   А Он был такой же как мы, только без греха.
Вы говорите о телесной природе Христа. Да, она была тленной как у обычного человека. Но под первородным грехом понимается не только телесная тленность. Но и духовное врождённое заболевание, удобопреклонность человека ко греху. Которых у Христа не было. Он не имел нужды в исцелении. Воскресение Христа в нетленном теле - это не Его победа над первородным грехом. И, кроме того, в Церкви существует весьма распространенное мнение о том, что при Таинстве Крещения у человека изглаживается первородный грех. Правда, я пока не нашла внятного пояснения, что понимается под этим.
Цитата монах_Лев ()
Нужно просто захотеть.Типа, страшно к зубному идти, но нужно захотеть.   Если зубы болят, то захотите.    (Хотя некоторые так никогда к зубному и не идут.)

Нет-нет. Это разные вещи.
Чем сила воли отличается от желания?
Цитата монах_Лев ()
Вот это и есть ошибка - Бог не может сделать Вас не такой, какая Вы есть, а вернее сказать, не хочет.   Он хочет, чтобы Вы, такая, какая есть, захотели пойти к Нему и пошли.    А у сильных свои проблемы.
Хочет. Он хочет, чтобы я не оставалась такой, какая я есть: в своих грехах. Так я с 2012 года иду к Нему.
Какие сильные, о ком речь?

Добавлено (29.05.2020, 00:06)

Цитата монах_Лев ()
не могу вспомнить, где что в Писании.
    Я тоже.

Добавлено (29.05.2020, 00:07)

Цитата Гостья2 ()
Понятно.
Дальше у отца Льва снова будет не очень понятно.)
Цитата Гостья2 ()
И это очень понятно..
Да. Спасибо.

Гостья2Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:18 | Сообщение # 543
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Дальше у отца Льва снова будет не очень понятно.)

Как я его понимаю, он хочет сказать, что нужно переходить к каким-то действиям, пусть небольшим.
Страшное может и не произойти.
Отступления точно будут)
Бог не обижается на ропоты, он умнее нас.

Наталья07Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:20 | Сообщение # 544
Староста
Отец Лев, вот определения воли и желания. Надеюсь, так вам будет понятнее:

Во́ля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением.
Во́ля — это способность индивида сознательно и целенаправленно регулировать и контролировать своё поведение и деятельность, выражающаяся в умении мобилизовать психические и физические возможности для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на пути к поставленной цели.
Важнейшая характеристика волевого поведения — самоопределение. Человек действует произвольно, не подчиняется воздействию внешних причин. Произвольность и надситуативность — главные принципы волевого поведения.Волевое усилие — это акт проявления, который направлен на мобилизацию всех психических и физических возможностей человека, направленных на преодоление препятствий в процессе деятельности.

Жела́ние, или вожделе́ние, — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой.Как видите, для осуществления желания необходима воля.

Вот ещё:

Волевые действия делятся на простые и сложные. К простым относятся те, где человек без колебания идет к намеченной цели. В сложном акте между побуждением и самим действием вклинивается довольно сложный, усложняющий это действие процесс.В сложном волевом акте учёные выделяют четыре фазы:
  •  Возникновение побуждения и предварительной постановки цели.
  •  Обсуждение и борьба мотивов.
  •  Принятие решений.
  •  Исполнение решения.
    Отличительная черта протекания волевого акта заключается в том, что формой его осуществления являются волевые усилия на любых фазах. Исполнение волевого акта связано ощущением нервно-психического напряжения.

Информация взята из Википедии.

С желанием проще: я хочу. Но хочу ещё надо сделать. Для этого и нужна воля.

А вот по поводу решимости:
    РЕШИ́МОСТЬ - Смелость, готовность принять и осуществить свое решение.
    • Решимость - это проявление воли в принятии и исполнении трудных решений
    • Решимость - это умение сделать первый шаг и повести за собой остальных, оценивая риски
    • Решимость - это полная концентрация в экстремальной ситуации
    • Решимость - это способность бороться и не сдаваться несмотря ни на что.
    • Решимость - отсутствие боязни в принятии и осуществлении своих решений

Видите, КАКИЕ РАЗНЫЕ понятия: желание, воля и решимость? Хоть и похожи и связаны? С желанием проще всего. С волей и решимостью - сложнее.

Вот мне для расставания со своим грехом нужны воля и решимость/смелость. И как мне их обрести?

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 29.05.2020, 00:23
  •  
    Гостья2Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:22 | Сообщение # 545
    Старожил
    То есть, хотите, но боитесь? Или лень? Или всё вместе?

Наталья07Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:24 | Сообщение # 546
    Староста
    Цитата Гостья2 ()
    Как я его понимаю, он хочет сказать, что нужно переходить к каким-то действиям, пусть небольшим.Страшное может и не произойти.
    Отступления точно будут)
    Бог не обижается на ропоты, он умнее нас.
    Ну вот, вы и выразили суть: речь не только о желании, но и о действиях. А отец Лев все в один комок слепляет: у него желание и решимость - одно и то же. Но желание - это одно. А решимость - это готовность на действия, отсутствие страха их совершить. Вот этого мне и не хватает.
    Мне кажется, Он вообще ни на что не обижается. Но гневается.
    Добавлено (29.05.2020, 00:24)
    Цитата Гостья2 ()
    То есть, хотите, но боитесь? Или лень? Или всё вместе?
    Лень вообще в этой ситуации отсутствует. Боюсь.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 29.05.2020, 00:26

Гостья2Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:26 | Сообщение # 547
    Старожил
    Цитата Наталья07 ()
    Лень вообще в этой ситуации отсутствует. Боюсь.

Тогда, возможнл, имеет смысл обозначить самый маленький шаг, который не стрвшно сделать. А потом еще один, и ещё один..

Наталья07Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:27 | Сообщение # 548
    Староста
    Цитата Гостья2 ()
    Тогда, возможнл, имеет смысл обозначить самый маленький шаг, который не стрвшно сделать. А потом еще один, и ещё один..
    Проблема в том, что в моей ситуации надо все сделать одним шагом, требуется только один шаг.

Гостья2Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:29 | Сообщение # 549
    Старожил
    Цитата Наталья07 ()

История с Иовом показывает, что этот гнев иногда  бывает даже нужен.

Наталья07Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:32 | Сообщение # 550
    Староста
    Цитата Гостья2 ()
    История с Иовом показывает, что этот гнев иногда  бывает даже нужен.
    Для того, чтобы объяснить все Иову и его друзей поставить на место?

Гостья2Дата: Пятница, 29.05.2020, 00:34 | Сообщение # 551
    Старожил
    Цитата Наталья07 ()
    Для того, чтобы объяснить все Иову и его друзей поставить на место?

Чтобы выяснить отношения. Сделать их честными.
    Цитата Наталья07 ()
    Проблема в том, что в моей ситуации надо все сделать одним шагом, требуется только один шаг.

Предупредите всех, что сейчас начнёте жестить, и приступайте)

Добавлено (29.05.2020, 00:45)
    Здесь вы уже собрали пусть небольшую, но группу поддержки ❤

VeteranДата: Пятница, 29.05.2020, 00:50 | Сообщение # 552
    Прихожанин
    Статус: Онлайн
    Цитата Наталья07 ()
    Боюсь.

Да, страх сильное чувство. Кроме Бога, никто Вас от него не избавит. Молитесь и надейтесь.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Пятница, 29.05.2020, 01:12 | Сообщение # 553
    Староста
    Цитата Гостья2 ()
    Предупредите всех, что сейчас начнёте жестить, и приступайте)

Цитата Гостья2 ()
    Здесь вы уже собрали пусть небольшую, но группу поддержки ❤

Цитата Veteran ()
    Да, страх сильное чувство. Кроме Бога, никто Вас от него не избавит. Молитесь и надейтесь.

Большое спасибо всем вам за ваше неравнодушие к моей проблеме. Мне и неудобно даже стало, что втянула вас в это муторное и путанное обсуждение. Делитесь тоже своими проблемами и страхами, если чувствуете необходимость в этом. Буду стараться молиться за каждого. Желаю и вам такого же неравнодушного отношения, когда понадобится помощь.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 29.05.2020, 10:03 | Сообщение # 554
    Прихожанин
    Цитата Наталья07 ()

Это никак невозможно. Это у Бога нмкакой дизни не будет ои раздражееия.
    Прп Антоний Великий
    "Бог благ, и безс­трас­тен, и не­из­ме­нен. Ес­ли кто, приз­на­вая бла­гос­ловным и ис­тинным то, что Бог не из­ме­ня­ет­ся, не­до­уме­ва­ет, од­на­ко же, как Он <бу­дучи та­ков> о доб­рых ра­ду­ет­ся, злых от­вра­ща­ет­ся, на греш­ни­ков гне­ва­ет­ся, а ког­да они ка­ют­ся, яв­ля­ет­ся ми­лос­тив к ним, то на это на­доб­но ска­зать, что Бог не ра­ду­ет­ся и не гне­ва­ет­ся: ибо ра­дость и гнев суть страс­ти.

Не­лепо ду­мать, чтоб Бо­жес­тву бы­ло хо­рошо или ху­до из-за дел че­лове­чес­ких. Бог благ и толь­ко бла­гое тво­рит, вре­дить же ни­кому не вре­дит, пре­бывая всег­да оди­нако­вым; а мы, ког­да бы­ва­ем доб­ры, то всту­па­ем в об­ще­ние с Бо­гом, по сходс­тву с Ним, а ког­да ста­новим­ся злы­ми, то от­де­ля­ем­ся от Бо­га, по нес­ходс­тву с Ним. Жи­вя доб­ро­детель­но, мы бы­ва­ем Бо­жи­ими, а де­ла­ясь злы­ми, ста­новим­ся от­вержен­ны­ми от Не­го; а это не то зна­чит, что бы Он гнев имел на нас, но то, что гре­хи на­ши не по­пус­ка­ют Бо­гу вос­си­ять на нас, с де­мона­ми же му­чите­лями со­еди­ня­ют. Ес­ли по­том мо­лит­ва­ми и бла­гот­во­рени­ями снис­ки­ва­ем мы раз­ре­шение в гре­хах, то это не то зна­чит, что Бо­га мы уб­ла­жили и Его пе­реме­нили, но что пос­редс­твом та­ких дей­ствий и об­ра­щения на­шего к Бо­гу, ув­ра­чевав су­щее в нас зло, опять со­делы­ва­ем­ся мы спо­соб­ны­ми вку­шать Бо­жию бла­годать; так что ска­зать: Бог от­вра­ща­ет­ся от злых – есть то же, что ска­зать: сол­нце скры­ва­ет­ся от ли­шен­ных зре­ния".

МихаилКНДата: Пятница, 29.05.2020, 10:31 | Сообщение # 555
    Прихожанин
    Цитата монах_Лев ()
    Менять мнение - это не грех, а особенность думающего человека.

Не в данном случае. Тут я больше вижу колебания под влиянием меняющейся конъюнктуры и в зависимости от личных обид.
    Но я могу и ошибаться. Дай Бог, чтобы ошибался.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
    Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 29.05.2020, 10:31

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Mea culpa (моя вина)
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
    uCoz