Старый ПравМир
Понедельник, 25.01.2021, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Вознесение Господне - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Вознесение Господне (Праздничная вечерня на русском языке)
Вознесение Господне
Олег_ШДата: Четверг, 28.05.2020, 12:09 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн

Добавлено (28.05.2020, 16:47)
---------------------------------------------
А чего молчат сторонники цся? Или всё уже, русский язык победил?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Четверг, 28.05.2020, 16:48

Михаил_из_КоролеваДата: Суббота, 06.06.2020, 21:56 | Сообщение # 2
Местный
Как я понимаю, это служит отец Георгий (Кочетков) - и обстановка знакомая, и лицо. Тогда насчет "победил" могу только улыбнуться - "О, руссише экзотик".  smile

Да и сами можете оценить - посмотрите, сколько у этой выкладки постоянных подписчиков и сколько народу просматривает выложенное там.

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Суббота, 06.06.2020, 22:17

МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 22:37 | Сообщение # 3
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Олег_Ш ()
А чего молчат сторонники цся? Или всё уже, русский язык победил?

Ага! Как социализм. "В одной, отдельно взятой стране"(В.И. Ленин)

А тут - в одном, отдельно взятом приходе.

Добавлено (06.06.2020, 22:39)
Михаил_из_Королева, правильно понимаете. Типичный харизматический приход с пастырем-харизматом и одним "правильным" мнением, обязательным для всех прихожан.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Гостья2Дата: Суббота, 06.06.2020, 23:46 | Сообщение # 4
Прихожанин
Я смотрю эти трансляции в контакте, мне очень нравится.  Считаю, что это полезно. И...привыкаю потихоньку -  на будущее.

МихаилКНДата: Воскресенье, 07.06.2020, 13:46 | Сообщение # 5
Староста
Гостья2, и слава Богу! Ведь дело тут не в том, что это плохо или что служб на русском языке не должно быть. Меня просто всегда смущает рвение и комсомольский задор радикал-реформаторов, которые постоянно создают повестку дня, предполагающую не просто спор, но непременный выбор - ты с нами или против нас? За всё новое и передовое или за всё старое и отжившее? Отвечай немедленно! А, критикуешь меня? Ты - плохой православный, плохой христианин, переходишь на мою личность вместо того, чтобы с благодарностью принять мои идеи. Нравится тебе церковнославянский язык? Плохо, он своё отжил. Ура! Мы победим!
Вот что мне мешает и меня смущает.
Вот смотрите, Олег Ш. дал ссылку. Это было 28 мая в 12.09. Кому интересно, просмотрели. Хорошо. Кто-то послушал, получил пользу, возможно. Замечательно! Дальше он видит, что никто с ним не спорит. И через некоторое время (четыре с половиной часа ждал человек нападок!) не выдерживает и добавляет вот это: А чего молчат сторонники цся? Или всё уже, русский язык победил? То есть банально "задирается". А потом обижается, когда ему те же сторонники цся отвечают, приводя аргументы в защиту богослужения на цся. И указывают, что один приход - это ещё, мягко говоря, не победа. Да и кого побеждать-то?! И пошло-поехало... А примирить оба подхода, с уважением отнестись к тем и иным аргументам? Не судьба?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 07.06.2020, 13:56

Гостья2Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 14:05 | Сообщение # 6
Прихожанин
МихаилКН, Да, эти группы в основном, тоже такие, с задором.

Вам спасибо, что объясняете тексты ЦСЯ  heart . От этого понимание становится более осмысленным, лично для меня, что здесь такая-то форма заковыристая фраза не просто так, а все на нужном месте.

Михаил_из_КоролеваДата: Воскресенье, 07.06.2020, 21:09 | Сообщение # 7
Местный
Цитата МихаилКН ()
Типичный харизматический приход с пастырем-харизматом и одним "правильным" мнением, обязательным для всех прихожан.
Угадали не глядя. smile
Я с этой публикой немного знаком, так что примерно представляю картину. У них богослужения на русском - что-то вроде забавного пунктика. Во всем остальном - приятный симпатичный народ, но вот этот момент в разговоре лучше не трогать.  smile

Цитата Гостья2 ()
Я смотрю эти трансляции в контакте, мне очень нравится.
Тоже попробовал их посмотреть и какое-то странноватое ощущение.

Трудно сказать почему, но у нас в храме и здесь это воспринимается как-то по разному. Если стоишь на службе у нас в храме (пусть даже во дворе, как сейчас), то, когда идет служба, какое-то праздничное состояние, душа радуется. А здесь просто сидишь и слушаешь.
Проповеди тоже ощущаются по разному. У нас это что-то яркое, эмоциональное, так и тянет слушать (даже если слышно не очень хорошо). А здесь как будто сидишь в студенческой аудитории и слушаешь лекцию. Да и времени они занимают как-то непривычно много. Служба, которую я смотрел,  шла минут 70, из них минут 20 с чем-то — это проповедь.

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Воскресенье, 07.06.2020, 21:13

Гостья2Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 23:40 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Михаил_из_Королева ()
Тоже попробовал их посмотреть и какое-то странноватое ощущение.

Я считаю, перевод в любом случае нужно знать, и лучше всего он запоминается вот так, слушанием.
Еще во время самоизоляции был проект #молимсядома (точно не помню название), там были интересные варианты домашней молитвы на русском языке.

Добавлено (07.06.2020, 23:43)
Евангельские группы по зуму тоже интересный опыт.

Наталья07Дата: Понедельник, 08.06.2020, 00:41 | Сообщение # 9
Староста
Цитата Гостья2 ()
там были интересные варианты домашней молитвы на русском языке.
Думаете, могут быть разные варианты перевода ЦСЯ на русский? Имею ввиду, что со значительными различиями. Просто я, не помню уже, где, купила очень хороший молитвослов для начинающих. Там на левой странице все молитвы, Последование и т.д. на ЦСЯ, а на правой - строчка в строчку на русском. Просто очень удобно. Но я к моменту его покупки уже многие невольно наизусть выучила на ЦСЯ. Но все же читала из интереса на русском. Это так здорово, скажу я вам. Так все понятно и до сердца. И никакой крамолы, как говорят некоторые. Но все же есть в ЦСЯ что-то такое... волшебное, что ли. Не представляю я служб на русском. По этому молитвослову молится сын.
Цитата Гостья2 ()
Евангельские группы по зуму тоже интересный опыт.
Вообще здорово общаться так приходом, имхо.

Гостья2Дата: Понедельник, 08.06.2020, 00:59 | Сообщение # 10
Прихожанин
Наталья, ну переводов Псалтири на русский точно несколько, и различий там много, иногда точнее переведён смысл, иногда поэзия, иногда вообще непонятно что)
Моя цель как раз наоборот, уйти от волшебности, хотя мне очень нравится объяснение о. Андрея Кураева, что загадочность помогает, когда не можешь словами выразить.

Добавлено (08.06.2020, 01:02)

Цитата Гостья2 ()
Вообще здорово общаться так приходом, имхо.

Хотя бы так, чем совсем никак.
У нас создали группу в чате - "для общения", там писать можно только админу, и она заваливает постами из православных СМИ...скука..

Наталья07Дата: Понедельник, 08.06.2020, 02:05 | Сообщение # 11
Староста
Цитата Гостья2 ()
Наталья, ну переводов Псалтири на русский точно несколько, и различий там много, иногда точнее переведён смысл, иногда поэзия, иногда вообще непонятно что)Моя цель как раз наоборот, уйти от волшебности, хотя мне очень нравится объяснение о. Андрея Кураева, что загадочность помогает, когда не можешь словами выразить.

Гостья, вы такая умница, слов нет. Я вот читала только один перевод Псалтири, и то не полностью. Псалтирь-то саму полностью не раз читала. Но ведь столько непонятного! Такие порой странные слова, прямо скажем.)
Я тоже не хотела бы волшебности. Человек я эмоциональный, имею склонность к дешёвым эффектам, поэтому я за то, как оно есть. Хотя и люблю волшебность.)
Цитата Гостья2 ()
У нас создали группу в чате - "для общения", там писать можно только админу, и она заваливает постами из православных СМИ...скука..

Ну дык, это не общения, а письма админу. Старательная девушка.)

Гостья2Дата: Понедельник, 08.06.2020, 11:02 | Сообщение # 12
Прихожанин
Наталья07, cпасибо.
Завтра заканчивается моя изоляция, и настроение на подъеме smile

Добавлено (08.06.2020, 11:07)

Цитата Гостья2 ()
Старательная девушка.)

Там активная бабушка)

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 08.06.2020, 11:51 | Сообщение # 13
Староста
Гостья2, о, зараннее поздравляю! Расскажите потом, какая она - наружа? Наша оказалась не очень.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 08.06.2020, 11:51

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 08.06.2020, 12:24 | Сообщение # 14
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Наша оказалась не очень.

У вас во Франции народ странный очень. То всей страной бузят с "жёлтыми жилетами", то теперь по поводу расизма и полиции. Наших русских на демонстрацию не выгонишь, у нас люди работают, а у вас с жиру бесятся.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 08.06.2020, 12:28 | Сообщение # 15
Староста
Сергей-Такой-День, ага. Я побежала в субботу в магазин в центр города. На беду он рядом с Елисейским дворцом. Уже по пути закрались сомненья - половига станций метро закрыта. И нужная мне улица оказалась перекрыта.
А сейчас мало кто работает.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 08.06.2020, 12:28

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Вознесение Господне (Праздничная вечерня на русском языке)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz