Старый ПравМир
Пятница, 27.11.2020, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Вознесение Господне - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Вознесение Господне (Праздничная вечерня на русском языке)
Вознесение Господне
Михаил_из_КоролеваДата: Среда, 10.06.2020, 11:00 | Сообщение # 31
Местный
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Думаете, могут быть разные варианты перевода ЦСЯ на русский?

И в очень даже приличном количестве. Вот здесь - bible.by - выложены разные варианты переводов Библии. Причем так удобно сделано, что можно смотреть их и сравнивать между собой. Берем какое-то место в Библии, выводим его в одном переводе, потом щелкаем и рядом появляется другой вариант.

Цитата Наталья07 ()
Но я к моменту его покупки уже многие невольно наизусть выучила на ЦСЯ. Но все же читала из интереса на русском. Это так здорово, скажу я вам. Так все понятно и до сердца. И никакой крамолы, как говорят некоторые. Но все же есть в ЦСЯ что-то такое... волшебное, что ли.

У меня к церковнославянскому языку двоякое отношение. С одной стороны он очень красивый, такое музыкальное звучание слов, фраз. Что называется, на душу ложится. Особенно это чувствуется во время службы - когда поет хор, то ощущение будто всё это к небу возносится.
С другой стороны много слов и оборотов, на которых буквально спотыкаешься. Часть молитвы идет хорошо, а часть - просто слова читаешь, без малейшего понимания.
Выход нашел достаточно простой - берем "хорошую" часть молитвы, а "спотыкательные" места заменяем переводом на русский (благо в Сети есть не один вариант переводов). В результате и хорошее сохраняется и понятность молитвы возникает. smile  Сейчас я себе все молитвы именно так сделал.
Следующий тур марлезонского балета smile  - переделать аналогичным образом последование ко Святому Причастию. А то там "спотыкательные" места - сплошь и рядом. В молитвах последования по большей части ничего понять не получается.

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Среда, 10.06.2020, 11:04

МихаилКНДата: Среда, 10.06.2020, 11:35 | Сообщение # 32
Староста
Михаил_из_Королева, моя позиция - близкая, с поправкой на то, что я трудностей никаких в цся не испытываю, за исключением некоторых сложных мест в Каноне прп. Андрея Критского. Но я отдаю себе отчёт в том, что это потому, что я - филолог. А от остальных требовать понимания - нечестно и плохо.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Михаил_из_КоролеваДата: Среда, 10.06.2020, 11:39 | Сообщение # 33
Местный
Цитата Сергей-Такой-День ()
У нас люди довольны

Оптимист вы однако - у нас люди довольны. Я вокруг сплошь и рядом с этого карантина проблемы вижу - закрыли на карантин, работы нет, денег нет, а у людей семьи, которых кормить надо. sad

Цитата Сергей-Такой-День ()
У нас народ голосует за Путина и партию власти, на митинги оппозиции ходит мизер и никто не бузит. В США и Европе - погромы, политическая нестабильность. Так где счастья больше?

Нашу реальную повседневную жизнь вы, думаю, себе вполне представляете. В сегодняшних США и Европе, будете удивляться, но картина не сказать, чтобы сильно отличающаяся.
Так что ответ на ваш вопрос - и здесь хреново, и там бестолково.

Цитата Елена_Михейлис ()
Я побежала в субботу в магазин в центр города. На беду он рядом с Елисейским дворцом. Уже по пути закрались сомненья - половина станций метро закрыта. И нужная мне улица оказалась перекрыта.А сейчас мало кто работает.

Тогда нам в Подмосковье похоже повезло. Уже в эти выходные были открыты не только продовольственные магазины, но и кое-что сверх того. А вчера, когда ходил по городу, так почти все было открыто - и магазины, и мелкий ремонт, и даже прачечная. smile

Цитата Елена_Михейлис ()
И если и выходят на демонстрации, то только чтобы продемонстрировать свое счастье!

"Счастье всем даром! И пусть никто не уйдет обиженным!". smile

Цитата Наталья07 ()
На волю! Когда ещё так порадуешься тому, что пора работать. smile

Нас со следующего понедельника на работу выпускают. Ур-р-р-я! smile

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Среда, 10.06.2020, 12:42

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Вознесение Господне (Праздничная вечерня на русском языке)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz