Старый ПравМир
Понедельник, 25.01.2021, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Перестановки в Белорусской церкви - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Перестановки в Белорусской церкви
Перестановки в Белорусской церкви
Егор-МскДата: Вторник, 25.08.2020, 17:04 | Сообщение # 1
Староста
Статус: Онлайн
Цитата
Глава Белорусской православной церкви митрополит Павел освобожден от должности и назначен главой Кубанской митрополии. Об этом сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Священный Синод принял прошение Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности», — написал он в своем Telegrам-канале.

Новым экзархом Белоруссии назначен епископ Вениамин, который продолжит управлять и руководимой им до сих пор Борисовской епархией.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politic....ewsfeed

МихаилКНДата: Вторник, 25.08.2020, 18:50 | Сообщение # 2
Староста
Удобное решение. Церковь - одна, общая. МП. И белорусский митрополит едет на Кубань. И это в судьбоносные для страны дни. Я этого не понимаю, но есть те, для которых "в чём проблема?". Поэтому должна быть автокефалия. Причём не от Константинополя полученная, а от Москвы. Понимаю, что это нелегко, как от сердца оторвать. Но и такие решения не способствуют, как я думаю, выполнению задач Церкви.

Честно говоря, меня больше волнует судьба епископа Гродненского, который прямо бросил вызов Лукашенке, показав, что Церковь Христва - не его вотчина.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Вторник, 25.08.2020, 18:51

Наталья07Дата: Вторник, 25.08.2020, 18:58 | Сообщение # 3
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
Удобное решение. Церковь - одна, общая. МП. И белорусский митрополит едет на Кубань
А что такого сделал митрополит Павел?

МихаилКНДата: Вторник, 25.08.2020, 18:59 | Сообщение # 4
Староста
Цитата Наталья07 ()
А что такого сделал митрополит Павел?

Попросил Лукашенку остановить насилие и, по слухам, отозвал своё поздравление с его "победой" на выборах. Этого достаточно.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Вторник, 25.08.2020, 19:00 | Сообщение # 5
Староста
МихаилКН, так на сайте их патриархии потом опровергли отзыв поздравления.
И как понять Патриарха :он-то зачем перевел его? Его попросили из Белорусии об этом?

Сообщение отредактировал Наталья07 - Вторник, 25.08.2020, 19:01

МихаилКНДата: Вторник, 25.08.2020, 19:02 | Сообщение # 6
Староста
Цитата Наталья07 ()
МихаилКН, так на сайте их патриархии потом опровергли отзыв поздравления.

То ли он украл, то ли у него украли, но что-то там было... Преступление уже то, что он позволил Лукашенке усомниться в его полной лояльности и поддержке всех его действий.

Добавлено (25.08.2020, 19:03)
---------------------------------------------
Цитата Наталья07 ()
И как понять Патриарха :он-то зачем перевел его? Его попросили из Белорусии об этом?

Думаю, очень настоятельно попросили. И не только из Белоруссии...

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Вторник, 25.08.2020, 19:03

Наталья07Дата: Вторник, 25.08.2020, 19:03 | Сообщение # 7
Староста
Цитата МихаилКН ()
Думаю, очень настоятельно попросили.
Неужели Лукашенко имеет такое влияние на Патриарха?  wacko

МихаилКНДата: Вторник, 25.08.2020, 19:04 | Сообщение # 8
Староста
Цитата Наталья07 ()
Неужели Лукашенко имеет такое влияние на Патриарха?

Это делается через посредников.

Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Вторник, 25.08.2020, 19:08 | Сообщение # 9
Староста
Интересный православный взгляд:

Я и не знала про этого Леви.

МихаилКНДата: Вторник, 25.08.2020, 19:16 | Сообщение # 10
Староста
Цитата Наталья07 ()
Я и не знала про этого Леви.

Он очень известный идеолог неолиберализма. Мне он крайне несимпатичен. Я не люблю пассионариев любой идеологии.
Тем более, что он призывал давить активистов жёлтых жилетов в самой Франции, призывал "душить их газом".

Да, она права - идология Леви нам не подходит. Но это не значит, что нам (и белорусам) подходит идеология Лукашенко.

Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Вторник, 25.08.2020, 19:21 | Сообщение # 11
Староста
Увы, коготок церковный увяз в политике давно.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Вторник, 25.08.2020, 19:38 | Сообщение # 12
Староста
Цитата МихаилКН ()
Он очень известный идеолог неолиберализма. Мне он крайне несимпатичен. Я не люблю пассионариев любой идеологии.Тем более, что он призывал давить активистов жёлтых жилетов в самой Франции, призывал "душить их газом".

Да, она права - идология Леви нам не подходит. Но это не значит, что нам (и белорусам) подходит идеология Лукашенко.

У каждого своя правда.
А Леви этот вроде Сороса, как я поняла.

Смысл посыла с видео Анны - нет смысла в протестах, надо терпеть, ибо поменяешь шило на мыло. Для христиан не довлеющая власть важна, а своё спасение.

Добавлено (25.08.2020, 19:40)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Увы, коготок церковный увяз в политике давно.
Интересно, когда-то было иначе?

Сообщение отредактировал Наталья07 - Вторник, 25.08.2020, 19:40

VeteranДата: Вторник, 25.08.2020, 19:50 | Сообщение # 13
Староста
Цитата Наталья07 ()
Интересно, когда-то было иначе?

Было. Но конформизм в людях возобладал.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МариДата: Вторник, 25.08.2020, 21:49 | Сообщение # 14
Свой человек
Собственно именно стремление к конформизму и есть основной посыл большинства протестных движений. Под разными соусами и с разными вариантами.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

МихаилКНДата: Среда, 26.08.2020, 11:08 | Сообщение # 15
Староста
Цитата Наталья07 ()
Смысл посыла с видео Анны - нет смысла в протестах, надо терпеть, ибо поменяешь шило на мыло. Для христиан не довлеющая власть важна, а своё спасение.

В том-то и дело!!!

И я этого не понимаю. Мол, терпите, белорусы, Лукашенко, вооружённого автоматом, бегающего со своим сыном Колей, также с автоматом, терпите издевательства, побои, унижения, увольнение с работы за своё мнение, автозаки, пытки, наглую фальсификацию выборов, потому что в Париже живёт злой либерал Леви, который вас скушает без соли и без лука, если Лукашенко уйдёт.
Выбор у вас небольшой, так что лучше замолчите и ешьте свою бульбу дома потихоньку.

А что, в Белоруссии, кроме Лукашенко и сторонников Леви, никого не осталось? Я вот с большой надеждой смотрю на уволенного главного режиссёра театра им. Янки Купалы Павла Латушко. Вчера видел его пресс-конференцию, он выступает за тесное сотрудничество с Россией и хорошие отношения с Западом. Его многие поддерживают. Почему нет? А... вдруг Леви всё испортит? Слов нет...

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 26.08.2020, 11:46

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Перестановки в Белорусской церкви
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz