Старый ПравМир
Среда, 20.11.2019, 18:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Жизнь священников как она есть - Страница 3 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Жизнь священников как она есть
Жизнь священников как она есть
VeteranДата: Вторник, 10.09.2019, 18:10 | Сообщение # 31
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Всё, что не возвеличивает РПЦ и ее священство - гнусная клевета, наши - почти полубоги.
Как важна людям сказка и как они  не любят правду... с благоговением говорить обо всем этом дер..е?

Это о Церкви и священниках?
Вам не  стоило тратить время и силы на богословское образование, чтобы закончить вот этим. К сожалению, оно далеко не всем служит ко благу. Бывает, человек теряет и ту веру, что прежде имел.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Вторник, 10.09.2019, 18:26

Олег_ШДата: Вторник, 10.09.2019, 18:27 | Сообщение # 32
Свой человек
Вы еще слишком молоды, ветеран. Еще 300 раз свои взгляды измените, по мере накопления опыта.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Вторник, 10.09.2019, 18:27

VeteranДата: Вторник, 10.09.2019, 18:41 | Сообщение # 33
Прихожанин
Вы мне льстите... )))
Не унывайте, пройдет и этот морок. Вы слишком глубоко погрузились в теологию, это очень опасное испытание для веры. Не зря Христос нам привел в пример веру детей - простую и безыскусную. Преподобный Серафим, наверное, и десятой доли тех книг не читал, что Вы прочли. Но ничего не потерял от этого, а лишь выиграл. Рискну дать совет, не обижайтесь, пожалуйста. Отбросьте груз глубокомысленного богословского умствования, оставьте одну Иисусову молитву. Авось, всё и наладится.

Наталья07Дата: Вторник, 10.09.2019, 18:46 | Сообщение # 34
Прихожанин
Статус: Онлайн
Не могу понять, как священник может быть атеистом. wacko

Добавлено (10.09.2019, 18:48)
---------------------------------------------

Цитата Олег_Ш ()
Вы еще слишком молоды, ветеран

Мне показалось, что Александр как минимум вашего возраста.

VeteranДата: Вторник, 10.09.2019, 18:59 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Не могу понять, как священник может быть атеистом.

И зачем атеисту оставаться священником. Всё равно, как акушеру с открытой формой туберкулеза скрывать болезнь и продолжать работать в роддоме.

СтранникДата: Вторник, 10.09.2019, 20:12 | Сообщение # 36
Свой человек
Суть-то проблемы Олег Ш умалчивает и думаю сознательно.
А она такова-"И получилось так, что, подсев на эту идею, я не смог разглядеть те реальные проблемы Церкви, от которых надо было сразу делать ноги.

А работает это всё по определёной технологии, к примеру Можно сказать так и О Христе, вот не смог разглядеть среди апостолов предателя и какую же Церковь можно организовать на такой основе?

Так и тут даже если убрать ананимность берётся из нескольких сотен епископов десяток самодуров,к ним добовляется пара десятков циников или извращенцев священиков и через их обсуждение порочится вся Церковь.
Ведь статья то не свежая, значит специально выискал и решил разместить.
Как там в Евангелии что на сердце у человека то он и выносит на язык,в даном случае на форум.
Олег Ш можете успокоиться нам всем давно известно что среди 12 есть один иуда, главное Вы не становитесь таким

Елена_МихейлисДата: Вторник, 10.09.2019, 22:09 | Сообщение # 37
Прихожанин
Veteran, Атеизм незаразен, не бойтесь.

VeteranДата: Вторник, 10.09.2019, 23:24 | Сообщение # 38
Прихожанин
Заразиться не боюсь, но больных жалею.

Олег_ШДата: Среда, 11.09.2019, 09:35 | Сообщение # 39
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Не могу понять, как священник может быть атеистом.

Собственно, в статье все объясняется. Ее вообще кто-то полностью читал или ограничились цитатой? wink
Я первый раз столкнулся с этим  лично лет 10 назад. Тоже был в шоке. Потом думал, разговаривал с этим священником. А потом и с другим таким же.
Ну, вот, представьте. Человеку за сорок, все, что он умеет - это быть священником. У него жена и дети, которые хотят есть. Надо платить за то и это.  Как правильно сказано в статье, за десятилетия службы он уже сильно асоциализировался. Профессии часто никакой другой нет. А если и была когда-то, то давно потерян весь стаж. 
Вот и все. Внешне же вы никак не различите. Он уже давно научился говорить правильные слова, совершать правильные действия. Он не молодой дурак в рясе, он пьяным на шикарной машине гонять не будет. Да и нет у него такой машины, откуда бы ей взяться?
Вот и служит потихоньку, ни во что не ввязывается. Прихожане довольны, ибо такой человек не будет взваливать на них бремена неудобоносимые.
Не  для оправдания таких священников (а их не так уж и мало), но скажу, что нужно иметь очень сильную веру, чтобы поварившись в этом внутреннем совершенно циничном котле Церкви, не стать атеистом. sad

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Марина45Дата: Среда, 11.09.2019, 09:56 | Сообщение # 40
Местный
Цитата Олег_Ш ()
Не  для оправдания таких священников (а их не так уж и мало), но скажу, что нужно иметь очень сильную веру, чтобы поварившись в этом внутреннем совершенно циничном котле Церкви, не стать атеистом.

И тем не менее многие остаются христианами. Я вообще не понимаю, как можно перестать верить. Веришь же во Христа. Это или есть или нет.
Окружающая реальность одна, а выбор разные люди делают разный.
Мне везло на священников.

Добавлено (11.09.2019, 10:03)
---------------------------------------------
И конечно всем, кто собирается стать священником нужно почитать подробно об истории Церкви. Можно подумать это только РПЦ отличилась. Во все времена и на любой территории так было. Тут негодяй, а тут святой. Рядом.

Олег_ШДата: Среда, 11.09.2019, 10:10 | Сообщение # 41
Свой человек
Цитата Марина45 ()
Во все времена и на любой территории так было. Тут негодяй, а тут святой. Рядом.

Они не негодяи. Порой даже честнее и порядочнее верующих. Просто так сложилась их жизнь. Я не могу их обвинять.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 11.09.2019, 10:14 | Сообщение # 42
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Они не негодяи. Порой даже честнее и порядочнее верующих. Просто так сложилась их жизнь. Я не могу их обвинять.

Они конченные негодяи и все идут в ад в огонь вечный.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Марина45Дата: Среда, 11.09.2019, 10:24 | Сообщение # 43
Местный
Цитата Олег_Ш ()

Я так сказала не об авторе статьи. А о тех священниках, епископах, которые творят беззаконие. И делают это безнаказанно.
Я понимаю, что тут уцелеть не просто. Но  - назвался груздем, полезай в кузов.
Возможно нужно больше в своих прихожан всматриваться, видеть как лично твоё служение помогает людям видеть Христа, как лечатся их души.

Сообщение отредактировал Марина45 - Среда, 11.09.2019, 10:25

Олег_ШДата: Среда, 11.09.2019, 10:26 | Сообщение # 44
Свой человек
Цитата Марина45 ()
Я понимаю, что тут уцелеть не просто. Но  - назвался груздем, полезай в кузов.

Понимаете, Марина, если бы это всё молодые люди знали заранее, до поступления в семинарию. Но они ведь приходят идеалистами.
В этом смысле советская система, когда священником мог стать только сын священника или диакона, была устойчивее. Люди с детства видели всю изнанку и не обольщались.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Среда, 11.09.2019, 10:26

Марина45Дата: Среда, 11.09.2019, 10:30 | Сообщение # 45
Местный
Понимаю.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Жизнь священников как она есть
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz