Старый ПравМир
Пятница, 15.11.2019, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Жизнь священников как она есть - Страница 9 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Жизнь священников как она есть
Жизнь священников как она есть
VeteranДата: Суббота, 14.09.2019, 00:44 | Сообщение # 121
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Мари ()
Рядом с Христианином ,а о церковной власти он ничего не говорил.

Вы сомневаетесь в возможности церковных властей быть христианами?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Суббота, 14.09.2019, 08:55 | Сообщение # 122
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
Блин, вы видите смысл смаковать, как там полиция обращается с теми "бедняжками", кто кидает  в них урны и распыляет перцовый газ им в лицо. А почему у священника случается кризис веры - вы никакого, конечно, смысла, обсуждать не видите.

Совершенно верно. Судьба преследуемых и ввергаемых в узилище людей (независимо от того, разделяю ли я их политические взгляды), которые, очевидно, ничего заслуживающего такой кары не совешили, для меня намного более важна, и им я в тысячу раз больше сочувствую, чем батюшке-атеисту, сознательно обманывающему своих прихожан, цинику, смакующему свой цинизм на страницах интернета и вводящему верующих людей в соблазн.
Никакого кризиса веры в том тексте, который мы обсуждаем, я не вижу, а вижу циничную насмешку и безграничное самолюбование. Бедный человек, конечно! Даст Бог, покается и обратится.
Нет, я не про тех, кто распыляет газ и кидает урны, не надо всех стричь под одну гребёнку, это со мной уже давно не проходит. А среди тех, кто так делает, я уверен, - добрая половина провокаторов.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 14.09.2019, 08:56

Ольга05Дата: Суббота, 14.09.2019, 08:58 | Сообщение # 123
Прихожанин
Цитата Veteran ()

Я не сомневаюсь как не сомневаюсь и в противоположном. Всякие бывают. А с "эффективными менеджерами" в стенах храмов я столкнулась впервые еще в 90-е.

МихаилКНДата: Суббота, 14.09.2019, 08:59 | Сообщение # 124
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
Но вообще-то, я думаю, это анекдот.

Отнюдь! Это интервью было опубликовано в одной из центральных газет. Вот только не помню, где - в "Правде" (где не было известий) или в "Известиях" (где не было правды).

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 14.09.2019, 08:59

Ольга05Дата: Суббота, 14.09.2019, 09:23 | Сообщение # 125
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Один священник при Хрущёве написал статью, в которой объяснил, почему он перестал верить в Бога. Потому что Гагарин полетел в космос и там Бога не увидел.

На это лучше всех ответил Святитель Лука: "я много раз делал трепанацию черепа, но ума там тоже не обнаружил» (цитирую по памяти, возможно, не совсем точно).

МихаилКНДата: Суббота, 14.09.2019, 10:44 | Сообщение # 126
Свой человек
Цитата Ольга05 ()
На это лучше всех ответил Святитель Лука: "я много раз делал трепанацию черепа, но ума там тоже не обнаружил» (цитирую по памяти, возможно, не совсем точно).

Да, это один из таких ответов. Митрополит Антоний Сурожский ответил как-то молодому человеку, сказавшему ему "Покажите мне Бога, и я поверю!": "Вы любите свою маму? Покажите мне свою любовь, и я поверю, что любите". А ап. Филипп говорил Христу: "Покажи нам Отца, и довлеет нам". И Христос ему ответил: "Столько времени ты со Мной, и ты не знаешь Меня, Филипп?! Видевший Меня видел Отца Моего".
Но я, в общем, писал немного о другом. Духовный, да и интеллектуальный уровень священника, который думает, что Бог сидит на облаке или летает в космосе, - это ужас. Но сейчас, когда открытие следует за открытием, будет всё больше людей, которые будут терять веру. Именно по той самой причине, что вера эта до сих пор языческая или полуязыческая у многих. Они теряют веру или приобретают её в зависимости от физичесого удостоверения веры. Я с ужасом думаю, что случится, если, например, окончательно будет доказано искусственное происхождение Благодатного Огня! Сколько людей потеряют веру!!! Независимо от того, верит кто-то в Благодатный огонь или нет, -сам факт такого материального подтверждения веры, его необходимости не просто удручает, а убивает. Как можно вообще так испытывать веру? Тогда это будет знание, а не вера. А вера есть подвиг, к которому Бог призывает человека. "Ты веруешь, потому что видел Меня, Нафанаиле! Блаженны не видевшие, но уверовавшие".

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 14.09.2019, 10:52

VeteranДата: Суббота, 14.09.2019, 11:14 | Сообщение # 127
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
"Ты веруешь, потому что видел Меня, Нафанаиле! Блаженны не видевшие, но уверовавшие".

А Нафанаил тут при чем? ))

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 14.09.2019, 11:16 | Сообщение # 128
Прихожанин
Статус: Онлайн
Фома же.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Суббота, 14.09.2019, 11:43 | Сообщение # 129
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()

Добавлено (14.09.2019, 11:49)
---------------------------------------------

Цитата МихаилКН ()
Я с ужасом думаю, что случится, если, например, окончательно будет доказано искусственное происхождение Благодатного Огня! Сколько людей потеряют веру!!!

Как это можно доказать? Только искусственно, пожалуй.
Если "докажут", я верю, что не потеряю.

Добавлено (14.09.2019, 11:50)

Цитата Ольга05 ()

Прикрепления: 8950953.jpg(459.9 Kb
Прикрепления: 8950953.jpg(459.9 Kb)

Олег_ШДата: Суббота, 14.09.2019, 13:02 | Сообщение # 130
Свой человек
Цитата Ольга05 ()
Они что, кричать об этом будут?

Зачем кричать? Будут гордо объявлять. Как на западе. А все будут этому аплодировать.

Добавлено (14.09.2019, 13:07)

Цитата Ольга05 ()
Я не писала, что Он там живёт. Но в храме сама обстановка не дает мне отвлекаться от молитвы, там особая молитвенная атмосфера. Включая запах ладана, иконы на стенах и литургический текст.

А мне вот больше ощущается величие и присутствие Бога где-то на природе. Смотришь в огромное небо, смотришь вокруг и величие Творца всего этого просто поражает.
Кстати, из-за запаха ладана многие аллергики не могут ходить в храм.

Добавлено (14.09.2019, 13:09)

Цитата Ольга05 ()
А если другого нет? Или он километров за 30-ть? (бывает и дальше). И где гарантия, что там священник не атеист?

По сути этот вопрос церковь давно решила: действенность таинств не зависит от качеств священника. Так что если вам надо причаститься, церковь говорит, что все ок - можно и у атеиста.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

МихаилКНДата: Суббота, 14.09.2019, 13:10 | Сообщение # 131
Свой человек
Цитата Veteran ()
А Нафанаил тут при чем? ))

Иисус сказал ему (Нафанаилу - Михаил КН) в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: «Я видел тебя под смоковницею»; увидишь больше сего.
Евангелие от Иоанна 1:50

Позволил себе некую вольность, дав в звательном падеже Нафанаила, чтобы не описывать всего фрагмента в целом и соединив с "блаженны не видевшие, но уверовавшие", сказанное Фоме. Смысл абсолютно тот же.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 14.09.2019, 13:13

Олег_ШДата: Суббота, 14.09.2019, 13:11 | Сообщение # 132
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
А я думала, вы толерантны к таким батюшкам. Сочувствуете им как жертвам системы.

Я толерантен к  ним и сочувствую. Но церковь - это собрание верующих.

Добавлено (14.09.2019, 13:13)

Цитата Veteran ()
А зачем бы стал всё это делать, если не имел веры?

Вы не Иисус Христос, чтобы отвечать вопросом на вопрос. smile

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

МихаилКНДата: Суббота, 14.09.2019, 13:13 | Сообщение # 133
Свой человек
Цитата Сергей-Такой-День ()
Фома же.

И Фома тоже (см. выше)

Ф.И. Тютчев

Олег_ШДата: Суббота, 14.09.2019, 14:12 | Сообщение # 134
Свой человек
Цитата Veteran ()

Природа власти и пути к ней везде одинакова. Потому и сказал Христос: кто хочет среди вас большим, пусть будет меньшим и слугой всем. Ох, как не похоже это на наших иерархов на бронеавтомобилях...

Добавлено (14.09.2019, 14:14)
Цитата МихаилКН ()
Совершенно верно. Судьба преследуемых и ввергаемых в узилище людей (независимо от того, разделяю ли я их политические взгляды), которые, очевидно, ничего заслуживающего такой кары не совешили

Ну, займитесь теми расстрелянными американской полицией беднягами , которые ничего плохого не совершили.

Добавлено (14.09.2019, 14:17)
Цитата МихаилКН ()
Отнюдь! Это интервью было опубликовано в одной из центральных газет. Вот только не помню, где - в "Правде" (где не было известий) или в "Известиях" (где не было правды).

А я вот почему-то помню, что это было интервью не с бывшим батюшкой, а с Хрущевым. И слова про Гагарина, не увидевшего в космосе Бога, принадлежали именно генсеку.
Еще анекдот ходил такой: Хрущев сказал, что Гагарин в космос летал и Бога не видел. А вот Бог Гагарина видел и благословил.
Но, в конце концов это не принципиально.

Добавлено (14.09.2019, 14:20)

Цитата МихаилКН ()
А ап. Филипп говорил Христу: "Покажи нам Отца, и довлеет нам". И Христос ему ответил: "Столько времени ты со Мной, и ты не знаешь Меня, Филипп?! Видевший Меня видел Отца Моего".

Это все же о другом. Христос показал Филлипу Отца, ведь Он и Отец - одно. Более того, Он очень удивился вопросу Филиппа: Столько времени Я с Вами и ты не знаешь Меня, Филипп?

Добавлено (14.09.2019, 14:23)

Цитата МихаилКН ()
Я с ужасом думаю, что случится, если, например, окончательно будет доказано искусственное происхождение Благодатного Огня! Сколько людей потеряют веру!!!

Вы вероятно хотели сказать: когда об эт ом официально скажет наш патриарх? Ибо искусственное его происхождение никем, кроме русской Церкви, не скрывается.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 14.09.2019, 14:18

МихаилКНДата: Суббота, 14.09.2019, 15:22 | Сообщение # 135
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
Ну, займитесь теми расстрелянными американской полицией беднягами , которые ничего плохого не совершили.

Что значит, займитесь? Я и арестованными в Москве демонстрантами не могу никак "заняться", могу только высказать своё отношение. Как и все здесь на форуме. И столь же омерзительны действия американской полиции. Разве я когда-то её защищал? Не понимаю Вашей логики.
Впрочем, многие так рассуждают - а вот у них тоже бывает, значит, наших-то уж просто сам Бог лупить велел. Очень христианская позиция, конечно, дальще некуда.

Ф.И. Тютчев

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Жизнь священников как она есть
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz