Старый ПравМир
Понедельник, 18.01.2021, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная О мистической красоте церковного языка - Страница 12 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » О мистической красоте церковного языка (Архимандрит Рафаил (Карелин))
О мистической красоте церковного языка
Екатерина56Дата: Среда, 13.01.2021, 21:09 | Сообщение # 166
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Христианство - это не игра.
Я написала о некоторых наших домашних "занятиях" с  нашими детьми/внуками возраста "от 2-х до 6-ти". Дети богословствуют другими способами, чем взрослые. Например, рисуют и т.д.. Да, это игровая форма, не вижу в ней ничего неприемлемого для детей.

Добавлено (13.01.2021, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
с сурдопереводом
По этому поводу замечу, что сурдо-перевод церковных служб - это реальная проблема. Жестовый язык очень плохо приспособлен для понятий, не имеющих наглядных физических аналогов. 
И приходам с общинами глухих/слабослышащих большие экраны с сурдо-переводчиком и с титрами точно очень полезны.

СтранникДата: Среда, 13.01.2021, 21:20 | Сообщение # 167
Профессор
"Мне бы хотелось всерьез, чтобы Церковь говорила на понятном людям языке. Потому что ее задача не красиво бубнить, а зажигать огонь в сердцах. Сейчас она с этим не справляется."

Протестанты зато наверное справляются.

Так зажигают что даже как перво-христиане на разных языках говорить начинают.

Может к ним податься?

Екатерина56Дата: Среда, 13.01.2021, 21:26 | Сообщение # 168
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
он заставил проявить к себе уважение, переехав к нему для того, чтобы за ним ухаживать
Где-то встретилось утверждение, что это галлицизм, означающий "преставился дядя"? И поэтому "его пример - другим наука": умри быстро и не соблазняя наследников мыслями "когда же чёрт возьмёт тебя". Онегин-то нашел дядю уж на столе, как дань готовую земле.

Добавлено (13.01.2021, 21:32)

Цитата Егор-Мск ()
задача не красиво бубнить, а зажигать огонь в сердцах
Красиво бубнить нельзя ни на каком языке, уж это точно.
А что мешает зажигаться в сердцу огню конкретно на Литургии (главном для многих верующих "делании" в храме), где все тексты известны почти до буквы?

Наталья07Дата: Среда, 13.01.2021, 21:46 | Сообщение # 169
Староста
Статус: Онлайн
Цитата МихаилКН ()
Богослужение есть ПОВТОРЕНИЕ канона давно составленных и всем известных текстов на застывшем языке, обеспечивающее их преемственность и отражающее вневременность Церкви, определённым образом составленных, ритмизованных и специально написанных для чтения вслух в храме.
Я уже смирилась, что буду сама себя выручать, ничего страшного.

Как, наверное, безблагодатно без ЦСЯ на службах в зарубежных храмах....

VeteranДата: Среда, 13.01.2021, 21:59 | Сообщение # 170
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Мне бы хотелось всерьез, чтобы Церковь говорила на понятном людям языке. Потому что ее задача не красиво бубнить, а зажигать огонь в сердцах. Сейчас она с этим не справляется.

Вы уверены, что задачей Церкви является "зажигать огонь" в массах?
Судя по Евангелию, Христос говорил много и Его слушали тысячи, но "зажженных" Им оказались единицы.
Кто готов гореть, те зажигаются от одной искры. Они на непонятный язык почему-то не жалуются.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 13.01.2021, 22:05

монах_ЛевДата: Среда, 13.01.2021, 22:22 | Сообщение # 171
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
А ваша позиция - позиция отговорок и равнодушия:
Моя позиция такая:   на всё в Церкви надо иметь благословение.   
Вот у меня есть благословение на чтение паремий по-русски, и я их читаю по-русски.    Нет у меня благословения читать часы и апостол по-русски, но есть благословение переводить Апостол и Евангелие после их чтения на ЦСЯ - я и перевожу - такая мини-проповедь.
А если каждый начнёт читать и петь в храме от ветра головы своея - это будет анархия, своеволие и гордыня.
Должен Вам в скобках заметить, что это Ваша позиция - позиция равнодушия.   Позиция инфантилизма и потребительства.   Разве Вы вчера пришли в храм?   Что же и кто мешает Вам прочитать текст и на ЦСЯ и по-русски?   Нет, кто-то Вам должен сделать понятно и красиво.   При этом Вы не хотите замечать, что кто-то рядом радуется шестопсалмию именно на ЦСЯ, а кто-то просто привык к словам службы на ЦСЯ и вовсе не хочет ничего нового.   Возможно, все они не правы, но считаться с ними мы же должны!    Они тоже члены Церкви, прихожане храма - христиане.

Добавлено (13.01.2021, 22:27)

Цитата Наталья07 ()
А пока вы подталкиваете на нарушение церковного правила. Являясь монахом, между прочим.
Осуждаете?   Полагаю, что каждый сам решает, причащаться ему или нет.  У каждого может найтись более одной причины, чтобы не решиться подойти к Причастию.

Добавлено (13.01.2021, 22:31)

Цитата Veteran ()
У нас настоятель после удаления зуба к Престолу не подходил по причине возможного кровотечения.
У меня тоже был случай, когда я порезался в алтаре, нарезая хлеб, освящённый на литии.  Я тут же вышел из алтаря, мне перевязали руку и я вернулся.   Главное - не капать кровью.
В случае с зубом другое - можно смешать свою кровь с Кровью Христовой.

Добавлено (13.01.2021, 22:33)

Цитата Наталья07 ()
Был риск соприкосновения крови со Святыми Дарами и иными святынями?
Именно так.   Священники причащаются Крови Христовой, троекратно отпивая из Чаши.

Добавлено (13.01.2021, 22:36)

Цитата Олег_Ш ()
В данном случае, ради простоты и понятности. Ради возвращения к простоте изначального христианства. Ради того, чтобы выгрести все лишнее, ненужное, затрудняющее дорогу ко Христу. Ради людей, которые не понимают всего этого нагромождения традиций.
Особенно умиляет последнее предложение.   Неважно, какой ценой.   Насилие - это не христианский метод.

С поклоном и любовью, монах Лев

Елена_МихейлисДата: Среда, 13.01.2021, 22:38 | Сообщение # 172
Староста
Цитата Наталья07 ()
Кстати, в итальянской опере идет параллельный перевод бегущей строкой: там думают о людях. А ведь могли бы отмахнуться: читайте и переводите арии сами.)

А в богослужении? Закройте глаза и впадите в нирвану. Наслаждайтесь.

монах_ЛевДата: Среда, 13.01.2021, 22:39 | Сообщение # 173
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
эти люди вас не слышат и, что важнее: не хотят слышать.
Вы ведь тоже меня не слышите.  Я уже который раз Вам говорю: прежде, чем что-то менять, надо взвесить, сколько придётся за это заплатить.

Елена_МихейлисДата: Среда, 13.01.2021, 22:40 | Сообщение # 174
Староста
Цитата монах_Лев ()
Именно так.   Священники причащаются Крови Христовой, троекратно отпивая из Чаши.

Троекратно - это что б благодати побольше получить? И как же кровь могла в чашу попасть? Она ручьем текла? А в желудке знаете с чем Св. Дары соприкасаются? А в кишечнике?

монах_ЛевДата: Среда, 13.01.2021, 22:42 | Сообщение # 175
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
А, во-вторых, мне интереснее там, где можно что-то сделать, нежели там, где это уже сделали. )))
Напрашивается перефразировка: "интереснее там, где можно что-то разрушить, нежели там, где это уже разрушили".

Добавлено (13.01.2021, 22:46)

Цитата Олег_Ш ()
Современный перевод РБО лучше и точнее Синодального.
Когда мне благословят пользоваться РБО, будем пользоваться РБО.   А до тех пор будем читать синодальный.

Добавлено (13.01.2021, 22:49)

Цитата Олег_Ш ()
Разве речь шла не о переводе литургии?
Это просто сопоставление: когда возникла воля Божия на перевод СП, тогда и переводы появились.
А пока нет даже и благословения на литургию по-русски, будем служить на ЦСЯ.

VeteranДата: Среда, 13.01.2021, 22:51 | Сообщение # 176
Староста
Всё, что нужно будет изменить в Своей Церкви, Христос изменит Сам, без человеческого мудрования. И признаком этого будет тихое и мирное изменение, очевидно служащее всеобщему благу. А там, где страсти, гвалт и голосование, Христову истину искать бесполезно.

Екатерина56Дата: Среда, 13.01.2021, 22:55 | Сообщение # 177
Прихожанин
Цитата Veteran ()
где страсти, гвалт и голосование, Христову истину искать бесполезно.
Справедливое замечание

Елена_МихейлисДата: Среда, 13.01.2021, 22:55 | Сообщение # 178
Староста
Цитата Veteran ()
Всё, что нужно будет изменить в Своей Церкви, Христос изменит Сам, без человеческого мудрования. И признаком этого будет тихое и мирное изменение, очевидно служащее всеобщему благу. А там, где страсти, гвалт и голосование, Христову истину искать бесполезно.

Да вы что? Почему аы не у старообрядцев? Очевидно же, что Никон с его нахрапом был неправ. И Вс. Соборы - куда лезли? Чего ругаличь? Надо было сидеть и тихо ждать.

Добавлено (13.01.2021, 22:56)

Цитата Екатерина56 ()
Справедливое замечание

И к вам вопрос. Что вы у никониан делаете?

монах_ЛевДата: Среда, 13.01.2021, 22:58 | Сообщение # 179
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
в итальянской опере идет параллельный перевод бегущей строкой: там думают о людях.
Когда я в последний раз в театре слушал оперу, никакого текста не было (кроме краткого либретто в программке).    Видимо в Большом театре не думают о слушателях.

Добавлено (13.01.2021, 23:09)

Цитата Елена_Михейлис ()
Очевидно же, что Никон с его нахрапом был неправ.
Так же очевидно, что и Аввакум с его упёртостью был неправ.   По сути, и Никон и Аввакум проявили себя, как обрядоверы.   Особенно Аввакум.

VeteranДата: Среда, 13.01.2021, 23:28 | Сообщение # 180
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Почему вы не у старообрядцев?

Так Господь судил.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » О мистической красоте церковного языка (Архимандрит Рафаил (Карелин))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz