Старый ПравМир
Понедельник, 18.01.2021, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная О мистической красоте церковного языка - Страница 13 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » О мистической красоте церковного языка (Архимандрит Рафаил (Карелин))
О мистической красоте церковного языка
Егор-МскДата: Среда, 13.01.2021, 23:53 | Сообщение # 181
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
зажженных" Им оказались единицы

Зажженных оказалась целая христианская цивилизация.

Екатерина56Дата: Четверг, 14.01.2021, 00:11 | Сообщение # 182
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
И к вам вопрос. Что вы у никониан делаете?
Видимо то же, что католики у католиков, протестанты у протестантов. Пребываю в лоне Церкви

VeteranДата: Четверг, 14.01.2021, 00:27 | Сообщение # 183
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Зажженных оказалась целая христианская цивилизация.

Жить во времена христианской цивилизации вовсе не означает быть со Христом. Много званных, да мало избранных.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Елена_МихейлисДата: Четверг, 14.01.2021, 00:46 | Сообщение # 184
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Видимо то же, что католики у католиков, протестанты у протестантов. Пребываю в лоне Церкви

Реформа которой была проведена крайне жесткими методаии и с человеческими жертвами? Никон не сидел тихо, дожидаясь, что придет Христос и все сделает. Где вы такое в св. Писании нашли?

Добавлено (14.01.2021, 00:46)
---------------------------------------------
Цитата монах_Лев ()
Так же очевидно, что и Аввакум с его упёртостью был неправ.   По сути, и Никон и Аввакум проявили себя, как обрядоверы.   Особенно Аввакум.

Начал не Аввакум, кстати. Да и люди тут причем?

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Четверг, 14.01.2021, 00:48

Гостья2Дата: Четверг, 14.01.2021, 01:47 | Сообщение # 185
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Пусть читают на русском, чтобы было понятно всем. Еще Апостола и Часы. Это будет переворот в церковном укладе и деградация?Евангелие и основные псалмы (33, 50, 90) мне понятны. Первые два знаю наизусть.
Ужас будет, если станут на русском читать Шестопсаомие, Часы и Апостол? Всем же будет понятно. Это важнее, чем музыкальный и вкусовой комфорт меньшинства понимающих их на ЦСЯ.

Вы не хотите послушать в интернете,как это будет звучать в храме, даже не знаете, за что боретесь.
Любопытно.

Добавлено (14.01.2021, 01:48)

Цитата Олег_Ш ()
эти люди вас не слышат и, что важнее: не хотят слышать. Они из тех, кого все устраивает, нахрена им что-то менять? Им же нравится.)Поэтому или не разговаривайте с ними, или не воспринимайте этот разговор слишком серьезно. Хотя бы потому, что он явно несерьезный. Шутите, подтрунивайте, улыбайтесь.

Вас вообще-то тоже сложно воспринимать серьезно))

Добавлено (14.01.2021, 01:56)

Цитата монах_Лев ()
На самом деле переводы есть, но все они не годятся - против этого никто не спорит.

Вообще-то народ ещё почти никто не спрашивал. Может, и понравится - кто знает?

Екатерина56Дата: Четверг, 14.01.2021, 02:01 | Сообщение # 186
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Реформа которой была проведена крайне жесткими методаии и с человеческими жертвами? Никон не сидел тихо, дожидаясь, что придет Христос и все сделает. Где вы такое в св. Писании нашли?
Да, в этой самой Церкви, реформа которой и т.д. В какой крещена, в той и пребываю.

Гостья2Дата: Четверг, 14.01.2021, 02:04 | Сообщение # 187
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
А в богослужении? Закройте глаза и впадите в нирвану. Наслаждайтесь.

Да я бы, может, и хотела не обращать ни на что внимания, быть целиком в молитве, внутри себя. Но не могу, не получается, нет такой концентрации. Либо это всего на 15 минут, и потом можно уходить, чтобы не бороться с раздражением.
В общем - сплошные трудности.

Наталья07Дата: Четверг, 14.01.2021, 08:36 | Сообщение # 188
Староста
Цитата Гостья2 ()
Вы не хотите послушать в интернете,как это будет звучать в храме, даже не знаете, за что боретесь.

Борюсь?)
Цитата Гостья2 ()
Вас вообще-то тоже сложно воспринимать серьезно))

А вас? Вы даже свое имя не указываете.

Добавлено (14.01.2021, 08:44)

Цитата Гостья2 ()
Вообще-то народ ещё почти никто не спрашивал.

А зачем? Лишнее это.

Гостья2Дата: Четверг, 14.01.2021, 09:12 | Сообщение # 189
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Борюсь?)

Отстаиваете)

Добавлено (14.01.2021, 09:13)

Цитата Наталья07 ()
А вас? Вы даже свое имя не указываете.

Я стараюсь непредвзято отнестись к обеим позициям.

Елена_МихейлисДата: Четверг, 14.01.2021, 10:24 | Сообщение # 190
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Да, в этой самой Церкви, реформа которой и т.д. В какой крещена, в той и пребываю

Делаете вид, что не понимаете.
Жить по инерции тоже можно. Если бы вы были крещены у протестантов - с пеной у рта доказывали бы их правоту. Все относительно - как не понять.

Добавлено (14.01.2021, 11:40)

Цитата Гостья2 ()
Да я бы, может, и хотела не обращать ни на что внимания, быть целиком в молитве, внутри себя. Но не могу, не получается, нет такой концентрации. Либо это всего на 15 минут, и потом можно уходить, чтобы не бороться с раздражением.
В общем - сплошные трудности.

Нирвана не есть молитва.

МихаилКНДата: Четверг, 14.01.2021, 11:55 | Сообщение # 191
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Где-то встретилось утверждение

Я знаю, но не думаю, что это так. Дело в том, что тогда получается, что Онегин едет к уже заведомо мёртвому дяде, а поскольку монолог ведётся от первого лица (персоального рассказчика), то зачем же он тогда думает, как тяжело ему будет "полуживого забавлять, ему подушки поправлять, печально подносить лекараства" и т.д. Не сходится.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Четверг, 14.01.2021, 12:00 | Сообщение # 192
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Если бы вы были крещены у протестантов - с пеной у рта доказывали бы их правоту.
Вполне возможно. Правда в своём православном бытии я пену вроде не изрыгаю, но это не так существенно

Добавлено (14.01.2021, 12:00)

Цитата Елена_Михейлис ()
Все относительно - как не понять.
Это я понимаю

МихаилКНДата: Четверг, 14.01.2021, 12:01 | Сообщение # 193
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Мне бы хотелось всерьез, чтобы Церковь говорила на понятном людям языке. Потому что ее задача не красиво бубнить, а зажигать огонь в сердцах. Сейчас она с этим не справляется.

Вы думаете, что огонь в сердцах разгорится сильнее, если в богослужении будут использоваться переводы вроде перевода Валентины Кузнецовой?

Я всё время вижу в дискуссии это противопоставление красоты и смысла. То есть ради смысла нужно пренебречь красотой и всё переложить на понятный, но пресный и полуканцелярский-полуразговорный язык.

Но в действительности форма всегда соответствует содержанию. Иначе не бывает. Псалтирь - это книга высокой духовной поэзии. Её перевод на прозу огонь не разожжёт, а скорее потушит.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 14.01.2021, 12:01

Гостья2Дата: Четверг, 14.01.2021, 12:06 | Сообщение # 194
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Вы думаете, что огонь в сердцах разгорится сильнее, если в богослужении будут использоваться переводы вроде перевода Валентины Кузнецовой?

На меня он произвел отталкивающее впечатление.

МихаилКНДата: Четверг, 14.01.2021, 12:12 | Сообщение # 195
Староста
Цитата Наталья07 ()
Как, наверное, безблагодатно без ЦСЯ на службах в зарубежных храмах....

Вот опять некорректное сравнение, как в случае с примером проповеди на цся. Причём я понимаю, что эта некорректность проистекает в Вашем случае вовсе не из умысла и желания поспорить. Просто не учитываются некоторые важные детали.
Что такое "зарубежные храмы" и как там служат? Кто составил для них тексты и на каком языке? Везде ведь своя традиция. В Германии в протестантских (евангелических) общинах служат по текстам, большинство которых составлено Лютером и его соратниками по Реформации - Меланхтоном, Аурогаллусом, Агриколой и другими. Это и переводные, и оригинальные тексты. У них есть своя история, свои преимущества и свои недостатки. Есть сейчас в России, если не Кирилл и Мефодий, то хотя бы Лютер и Меланхтон - по уровню образования, глубине веры, таланту переводчика, знанию языков? Я не вижу. А те, кто есть, не станут соревноваться с имеющимися переводами, понимая, что это сегодня задача невыполнимая. Католики в Германии служат по другим текстам, составленным католическими святыми и известными богословами и переводчиками, а некоторые используют даже что-то из лютеровского наследия.
В Англиканской Церкви основа - Библия Короля Иакова, перевод 17 века. И опять же тексты, составленные давно и имеющие глубочайшие корни в традиции.
Простыми разговорно окрашенными переводами, где тексты играют на понижение, пользуются разве что сектанты.

Добавлено (14.01.2021, 12:16)
Цитата Гостья2 ()
На меня он произвел отталкивающее впечатление.
 Не на Вас одну! Но супер-модернисты в восторге, они говорят, что так и написано Евангелие и так написаны послания. Что не так.

Вспоминается одна пародия, которая заканчивается словами:

"Читатель охнет - я отвечу - нако-сь!
Не ндравится? А ты бы не читал!"

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 14.01.2021, 12:24

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » О мистической красоте церковного языка (Архимандрит Рафаил (Карелин))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz