Старый ПравМир
Среда, 13.11.2019, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Инвалиды духовной войны - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Инвалиды духовной войны (исповедь монахини)
Инвалиды духовной войны
Олег_ШДата: Понедельник, 16.09.2019, 10:53 | Сообщение # 1
Свой человек
Статус: Оффлайн
Смотрю, совсем форум захирел. Может, хватит политики? Поговорим о нашем, внутреннем, о Церкви, о монашестве?

Инвалиды духовной войны

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

VeteranДата: Понедельник, 16.09.2019, 11:33 | Сообщение # 2
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Олег_Ш ()
Поговорим о нашем... о монашестве

С каких пор это "наше"? Наше - приходская жизнь. К чему чужие анонимные излияния мусолить, какой нам с этого прок? Никакого отношения к монастырям мы не имеем. С таким же успехом можно обсуждать внутренние проблемы отряда космонавтов.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

_ТатьянаДата: Понедельник, 16.09.2019, 11:39 | Сообщение # 3
Свой человек
1.
А бывают хорошие женские монастыри в наши дни или только плохие - строгие и плохие - не строгие? (вопрос риторический)

2.
Цитата Олег_Ш ()
Может, хватит политики? Поговорим о нашем, внутреннем, о Церкви, о монашестве?

Ну вот как тут без политики?
- Чёрный нал. Часто ли мы читаем про аудиторские проверки монастырских хозяйств (той части дохода, что сверх обеспечения жизни по уставу, служб и т п)?
- Нарушение прав трудящихся, принуждение, если верно поняла статью, трудиться без вознаграждения, без отчисления налогов, даже в в Пенсионный фонд и ОМС. Много мы слышим про проверки?
- Неправомерная передача паспорта третьим лицам. А почему в нашей стране обиженная монахиня не может при случае подойти к первому встречному правоохранителю и обратиться за помощью, рассказать, что у неё отобрали и не отдают документы и деньги?

Сообщение отредактировал _Татьяна - Понедельник, 16.09.2019, 11:39

VeteranДата: Понедельник, 16.09.2019, 12:00 | Сообщение # 4
Прихожанин
Статус: Онлайн
Зачем раздувать проблему? Монастырь - не тюрьма, любой желающий может его покинуть. Паспорт - советский фетиш, не нужно придавать ему излишнее значение. Любой орган внутренних дел обязан паспортизировать обратившегося гражданина (другое дело, что на это потребуется время), да и самому обратиться по месту выдачи документа никто не мешает.
Если у монашествующего есть проблемы психики, это уже другая история, равно как отсутствие родственников, жилья и проч. В миру у таких проблем будет еще больше, чем в монастыре.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Егор-МскДата: Понедельник, 16.09.2019, 12:13 | Сообщение # 5
Прихожанин
У меня одноклассница - монашка. Счастливее человека я не видел. Правда, она уехала из России.

Ольга05Дата: Понедельник, 16.09.2019, 12:24 | Сообщение # 6
Прихожанин
Я лично, правда, не близко, знаю бывшую послушницу, которая оказалась в монастыре, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Она пробыла там несколько лет. Сейчас иногда встречаю её на литургии с мужем и детьми. Как я выяснила (лет двадцать назад), в Ленинградской области существуют далекие от мира даже географически женские монастыри, в нескольких километрах от которых, в глухих лесах, сооружены скиты, где желающие избавиться от наркозависимости девушки проходят в полном уединении период ломки. Не знаю, наблюдает ли за ними врач, думаю, что вряд ли. Туда не доехать, а дойти трудно. Не уверена, что работает мобильная связь - лет 15 назад точно не работала, сейчас - не знаю.Затем девушки (впрочем, последовательность мне неизвестна) живут среди сестер и выполняют послушания, обычные для этих монастырей - огород, коровы, маслобойня, уборка, очистка туалетов (они там на улице), уборка корпусов и территории и т.п.. И, конечно, молитвы, службы.

Олег_ШДата: Понедельник, 16.09.2019, 12:31 | Сообщение # 7
Свой человек
Цитата Егор-Мск ()
Счастливее человека я не видел. Правда, она уехала из России.

biggrin

Добавлено (16.09.2019, 12:33)
---------------------------------------------
Бесполезно говорить о личном опыте. он ничего не доказывает. Об этом есть в статье: 

Цитата
Хочу ответить на некоторые посылы писавших и дававших интервью по поводу «Исповеди». Семейным священникам, даже не служившим в женских монастырях, странно по такой теме выступать, тем более делать категоричные выводы. Вообще, те, кто даже много раз бывал в монастырях, даже часто приезжающие трудники, регулярные паломники, или наемные работники монастыря, или даже служащие там священники, — не могут знать тех вещей, о которых написано в «Исповеди». Их могут знать только те, кто оказался в роли насельника. Это положение (т. е. быть уже насельником, а не мирянином) принципиально отличается и внутренне, и наружно. Еще менее могут знать архиереи, т. к. они судят по формальной отчетности и общаются только с игуменией. Я помню единственный пример архиерейского внимания к сестрам: когда-то в моем первом монастыре владыка Евлогий (Смирнов) спросил матушку: а почему у сестер такие подрясники (очень разные по качеству)? Владыки всегда поддерживают игумению, и никогда не станут реагировать на жалобы, например. Почему, это отдельная история.Монахи не верят автору «Исповеди» потому, что общие по причинам, по истокам проблемы в мужских монастырях проявляются по-другому, в силу разной психологии (подробнее об этом ниже). Не стоит обольщаться, и в мужских монастырях хватает безобразий, я много видела сама и слышала из первых уст, но сейчас это не является предметом обсуждения. Все же мне кажется, в мужских монастырях «процент нормальности» выше.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

_ТатьянаДата: Понедельник, 16.09.2019, 12:45 | Сообщение # 8
Свой человек
Цитата Veteran ()
Любой орган внутренних дел обязан паспортизировать обратившегося гражданина

Для этого гражданину нужны деньги, обход ряда присутствий и возможность бывать в этих присутствиях в нужное время.

Ольга05Дата: Понедельник, 16.09.2019, 12:50 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата _Татьяна ()
Для этого гражданину нужны деньги, обход ряда присутствий и возможность бывать в этих присутствиях в нужное время.

Можно в любой день в удобное время подать доки в МФЦ. Правда, госпошлину заплатить надо.

Но я полагаю, что из монастыря трудно уйти по каким-то другим причинам.
Как "насмотревшаяся кино" рекомендую посмотреть "За холмами" о жизни в маленьком румынском монастыре (реж. К. Мунджиу, 2012).

Сообщение отредактировал Ольга05 - Понедельник, 16.09.2019, 12:53

_ТатьянаДата: Понедельник, 16.09.2019, 12:56 | Сообщение # 10
Свой человек
Цитата Ольга05 ()
Можно в любой день в удобное время подать доки в МФЦ. Правда, госпошлину заплатить надо.

Я несколько лет назад восстанавливала паспорт после ограбления.
Это нельзя сделать просто подав документы (которые ещё собрать и оплатить надо) в любое удобное время.

И да, ограбление (открытое уголовное дело, а в последствие поимка и осуждение преступников) - не было уважительной причиной для того, чтобы государство восстановило бы мне паспорт бесплатно.

Сообщение отредактировал _Татьяна - Понедельник, 16.09.2019, 12:57

Ольга05Дата: Понедельник, 16.09.2019, 13:11 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата _Татьяна ()
Я несколько лет назад восстанавливала паспорт после ограбления.Это нельзя сделать просто подав документы (которые ещё собрать и оплатить надо) в любое удобное время.

Я не единожды восстанавливала паспорт (по утере). И в последний раз - через МФЦ. ПРинесла только квитанцию об оплате, какую-то бумажку из милиции и написала заявление.  Вот за этой бумажкой ходила в отделение милиции. Еще свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка - но их я не теряла, а если бы их не было, мне бы выдали паспорт как незамужней и бездетной.

_ТатьянаДата: Понедельник, 16.09.2019, 13:16 | Сообщение # 12
Свой человек
Цитата Ольга05 ()
Я не единожды восстанавливала паспорт (по утере). И в последний раз - через МФЦ.

Я могу предположить, что:
1. Вы (в отличие от меня) живёте в мегаполисе, либо в Питере.
2. Вы (в отличие от героини обсуждаемой статьи) перед утратой паспорта не выпадали на годы из социальной жизни, и поэтому, кто вы такая, легко поднималось по разным базам.

Наталья07Дата: Понедельник, 16.09.2019, 13:18 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
а если бы их не было, мне бы выдали паспорт как незамужней и бездетной.

Думаю, свидетельства заменили бы справки об актовых записях из ЗАГСа. Но их тоже надо сначала получить, мире так просто как в полиции. smile

АннаДата: Понедельник, 16.09.2019, 13:22 | Сообщение # 14
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
Смотрю, совсем форум захирел. Может, хватит политики? Поговорим о нашем, внутреннем, о Церкви, о монашестве?
Инвалиды духовной войны

"А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре..."

Не ищи то, чего нет.

Ольга05Дата: Понедельник, 16.09.2019, 13:23 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
заменили бы справки об актовых записях из ЗАГСа

оформляет МФЦ. Они сами посылают запрос.
Но у меня эти доки были.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Инвалиды духовной войны (исповедь монахини)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz