Старый ПравМир
Пятница, 15.11.2019, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Инвалиды духовной войны - Страница 3 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Инвалиды духовной войны (исповедь монахини)
Инвалиды духовной войны
Егор-МскДата: Понедельник, 16.09.2019, 15:36 | Сообщение # 31
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Анна ()
Я полагаю, что Вы не правы. Но это оффтоп в данной теме.

Я всегда прав, когда речь о юриспруденции ) Могу вашим юристам для общего развития скинуть ссылку на решение ВС еще 2006 года. А что касается в принципе темы паспорта в этой статье, то она какая-то странная: если хочешь уйти из монастыря, то приходишь и говоришь: "дайте паспорт". И если не дают, то это административное правонарушение, и можно жаловаться в полицию. Как можно не вернуть человеку его же документ?

Олег_ШДата: Понедельник, 16.09.2019, 15:48 | Сообщение # 32
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
Не занудствуйте. В ваших ссылках о Церкви тоже маловато - про тот же паспорт целых два абзаца.

Там все о Церкви. но когда из целого  выдирают только паспорт, то, понятно, что все остальное просто не интересно.
Впрочем, я понимаю, от нас монастырская жизнь крайне далека. Но не будем забывать, что Церковь у нас - монашеская, в том смысле - что все, сколь либо значимые места в иерархии доступны только монахам. И это они решают, какой быть Церкви.

Добавлено (16.09.2019, 15:56)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Что-нибудь из Святых Отцов, о борьбе с грехами и страстями, о спасении души. Эти темы актуальны, пока стоит этот мир.

Это вам нужно сюда Екатерину, я не любитель новых (19 - 20 вв) русских отцов. Хотя бы просто потому, что все они, по сути, плагиаторы, ничего нового не написали.
Я давно уже, если и читаю отцов, то, в основном, Отцов Церкви - то есть, древних богословов неразделенной Церкви, века, так, до 7 - 8.
Все эти монашеские методы "борьбы с грехами и страстями" - а, вон, почитайте, что в монастырях... То есть, все это сказка, в реале, я думаю, даже никогда не существовавшая. Если, конечно, не поклоняться предкам в том смысле, что уж онЕ-то были всяко духовнее, мудрее и т.д., нежели мы.
Я  в это не верю. Даже апостолы были простыми людьми. О чем можно прочитать в Библии. Но уж потом о последующих таких сказочные жития написали, что не знаешь - плакать или смеяться.

Добавлено (16.09.2019, 15:57)

Цитата Alexander_Chernykh ()
Вообще ужасно, что у людей паспорта отбирают. Как в колхозе в СССР с той разницей, что колхозникам паспорта вообще не давали

Блин, все только об этом прочитали в статье?  confused

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Понедельник, 16.09.2019, 15:49

Ольга05Дата: Понедельник, 16.09.2019, 16:10 | Сообщение # 33
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
"дайте паспорт". И если не дают, то это административное правонарушение, и можно жаловаться в полицию.

Интересно, пойдет полиция разбираться в монастырь? 
Хотя, возможно будет достаточно одного решительного заявления игуменье об обращении в полицию, чтобы паспорт вернули.

Добавлено (16.09.2019, 16:12)

Цитата Олег_Ш ()
Но уж потом о последующих таких сказочные жития написали, что не знаешь - плакать или смеяться.

Мне странно, что некоторые жития списаны одно с другого почти дословно... Зачем?

VeteranДата: Понедельник, 16.09.2019, 16:19 | Сообщение # 34
Прихожанин
Колхозникам (их было свыше 50 млн.чел, треть населения СССР), при необходимости, в сельсовете выдавали временный паспорт, сроком на 1 год. Специальный бланк, вроде справки. А всех граждан СССР паспортизировать стали только с 1974 года.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

_ТатьянаДата: Понедельник, 16.09.2019, 16:22 | Сообщение # 35
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
Там все о Церкви. но когда из целого  выдирают только паспорт, то, понятно, что все остальное просто не интересно.

Интересно smile
Просто про паспорт - конкретика и понятно.
Хищение паспорта - откровенный криминал. А если там не-хищение, если просто невозможность (объективная либо субъективная, неважно) хранить его у себя или взять с места хранения - то это ясный симптом зависимости, страха, чёткий сигнал, что "не ладно что-то в датском королевстве".

Наталья07Дата: Понедельник, 16.09.2019, 17:31 | Сообщение # 36
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Это вам нужно сюда Екатерину, я не любитель новых (19 - 20 вв) русских отцов. Хотя бы просто потому, что все они, по сути, плагиаторы, ничего нового не написали.
Я давно уже, если и читаю отцов, то, в основном, Отцов Церкви - то есть, древних богословов неразделенной Церкви, века, так, до 7 - 8.
Все эти монашеские методы "борьбы с грехами и страстями" - а, вон, почитайте, что в монастырях... То есть, все это сказка, в реале, я думаю, даже никогда не существовавшая. Если, конечно, не поклоняться предкам в том смысле, что уж онЕ-то были всяко духовнее, мудрее и т.д., нежели мы.
Я  в это не верю. Даже апостолы были простыми людьми. О чем можно прочитать в Библии. Но уж потом о последующих таких сказочные жития написали, что не знаешь - плакать или смеяться.

Ну, с Екатериной можно было обсудить не только упомянутых вами Отцов.)
Как-то я прочитала мнение о. Георгия Митрофанова - почему ему ближе труды Отцов первых веков христианства. И у меня многое встало на свои места. Ибо до этого был очевидный диссонанс.
У ранних отцов, как правило, все стройнее и проще, что ли. И гуманнее.) А потом появились более скурпулезные и устрашающие взгляды. После прочтения некоторых возникало ощущение безысходности, как будто ты в тисках. Например, после прочтения свт. Игнатия, при всем уважении.
Но все же я не стала бы прям вот категорически отвергать всех поздних Отцов, это неправильно. Как можно не считаться с наследием преп. Серафима и еще Серафима Вырицкого, Иоанна Крондштатского, иг. Никона Воробьева? Я так не могу.
У каждого из нас свое устроение, мне ближе как первые Отцы так и позиции некоторых поздних.

Ольга05Дата: Понедельник, 16.09.2019, 17:47 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата _Татьяна ()
если просто невозможность (объективная либо субъективная, неважно) хранить его у себя или взять с места хранения - то это ясный симптом зависимости, страха, чёткий сигнал, что "не ладно что-то в датском королевстве".

На корочке паспорта указано, что его нельзя передавать другим лицам. Отъем паспорта - уже криминал.

Добавлено (16.09.2019, 17:51)
Цитата Наталья07 ()
Но все же я не стала бы прям вот категорически отвергать всех поздних Отцов, это неправильно. Как можно не считаться с наследием преп. Серафима и еще Серафима Вырицкого, Иоанна Крондштатского, иг. Никона Воробьева?

Я видимо, совсем ничего не понимаю. Насколько известно мне, Отцами Церкви называют именно тех, кого Вы называете "ранними", и последним был , кажется, Иоанн Дамаскин... А перечисленные Вами, я думаю, не Отцы, а сыны Церкви. Нет никаких "поздних" Отцов.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Понедельник, 16.09.2019, 17:52

Наталья07Дата: Понедельник, 16.09.2019, 18:34 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Я видимо, совсем ничего не понимаю. Насколько известно мне, Отцами Церкви называют именно тех, кого Вы называете "ранними", и последним был , кажется, Иоанн Дамаскин... А перечисленные Вами, я думаю, не Отцы, а сыны Церкви. Нет никаких "поздних" Отцов.

Значит, это я ничего не понимаю. Нет, понимаю. Просто не все.

В любом случае, если указанные мною святые совсем не Отцы ))), я не вижу для себя повода полностью отвергать их точки зрения.

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 16.09.2019, 19:17 | Сообщение # 39
Прихожанин
Veteran, Я думала, наше - это всё, что касается Церкви.

Alexander_ChernykhДата: Понедельник, 16.09.2019, 19:21 | Сообщение # 40
Местный
Цитата Олег_Ш ()
Блин, все только об этом прочитали в статье?

А что тут такого? Разве это нормально?

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 16.09.2019, 19:22 | Сообщение # 41
Прихожанин
Наталья07, Прп Серафим Саровский ничего не писал, кстати.

Alexander_ChernykhДата: Понедельник, 16.09.2019, 19:23 | Сообщение # 42
Местный
Цитата
Наталья07
После прочтения некоторых возникало ощущение безысходности, как будто ты в тисках. Например, после прочтения свт. Игнатия, при всем уважении..

Тогда я делаю вывод, что некоторые люди уж очень любят положение "в тисках"Потому что не далече как пару дней назад на форуме "Азбука веры" (я там теперь тоже обретаюсь) меня буквально заваливали цитатами из трудов свт. Игнатия, после чего я уже не выдержал и обозвал своих оппонентов "сектой игнатиан"

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Сообщение отредактировал Alexander_Chernykh - Понедельник, 16.09.2019, 19:24

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 16.09.2019, 19:34 | Сообщение # 43
Прихожанин
Alexander_Chernykh, Любят! Об этом в письме нашей сестры сказано! И это по Правмиру
очень видно было. Любят всяких иже во....отцов Ткачева и Смирнова - им же несть числа. А когда священник размышляет, и его мнение расходится с мнением партии (не догматически) - он получает запросто от тех же мирян - статью о. Саввы (которая о дурости, выдаваемой за православие) так обсуждали, их он и получил....потому как не сметь думать! Всё уже придумано!

Добавлено (16.09.2019, 19:42)
У моих знакомых был случай психического расстройства девушки в монастыре. Её сломали. В храм больше, практически, не ходит. Но сестры это нормально воспринимают, точно, как у Кикоть сказано - сидят на сильных транквиллизаторах. Испытание, говорят.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 16.09.2019, 19:35

StellaДата: Понедельник, 16.09.2019, 20:03 | Сообщение # 44
Местный
Цитата Егор-Мск ()
Я всегда прав, когда речь о юриспруденции ) Могу вашим юристам для общего развития скинуть ссылку на решение ВС еще 2006 года. А что касается в принципе темы паспорта в этой статье, то она какая-то странная: если хочешь уйти из монастыря, то приходишь и говоришь: "дайте паспорт". И если не дают, то это административное правонарушение, и можно жаловаться в полицию. Как можно не вернуть человеку его же документ?

Для начала документ вообще не иимеют права изымать.

Порой мы совершаем плохие поступки, но это не значит, что мы - плохие люди.

Наталья07Дата: Понедельник, 16.09.2019, 21:00 | Сообщение # 45
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
, Прп Серафим Саровский ничего не писал, кстати.

Я имею ввиду рассказы и письма Мотовилова и не только, ещё воспоминания духовных чад преподобного Серафима.

Хочу ещё раз отметить: у меня очень плохая память - проблемы с сосудами головного мозга, я лечусь. Но читала я довольно много. Мне сложно многое запоминать. Здесь есть форумчане, которые читали в разы больше, и у них по моим меркам просто феноменальная память, у того же Александра Черных. У меня и близко нет такой памяти.

По данной причине прошу строго не судить меня и мои посты. Я ошибаюсь не по своей вине и порой не по причине невежества. А потому, что мне просто не повезло со здоровьем. Хотя некоторые нюансы из прошлого я помню на удивление хорошо. Такие игры разума.

Добавлено (16.09.2019, 21:12)
Цитата Елена_Михейлис ()
Любят! Об этом в письме нашей сестры сказано! И это по Правмируочень видно было. Любят всяких иже во....отцов Ткачева и Смирнова - им же несть числа.

Я уже раньше писала: думаю, любовь к такой "православной суровости и жёсткости" может быть связана у верующих с наличием неврозов и психологических проблем. Хотя оба батюшки мне симпатичны. Но бывает, что у человека именно такой круг предпочтений: жёсткие высказывания священников и сурово-аскетичные мысли определенных святых. И человек прямо вот будет до упора это защищать. Возможно, это говорит о наличии психологических проблем.
Цитата Елена_Михейлис ()
. А когда священник размышляет, и его мнение расходится с мнением партии (не догматически) - он получает запросто от тех же мирян - статью о. Саввы (которая о дурости, выдаваемой за православие) так обсуждали, их он и получил....потому как не сметь думать! Всё уже придумано!

Вот и мне не по душе такая категоричность. Ничего крамольного отец Савва не говорит. Но не как свт. Игнатий. И поэтому его чуть ли не в реформаторы и протестанты записывают. Считаю, что это крайнее  отношение, перегиб.

Цитата Елена_Михейлис ()
У моих знакомых был случай психического расстройства девушки в монастыре. Её сломали. В храм больше, практически, не ходит. Но сестры это нормально воспринимают, точно, как у Кикоть сказано - сидят на сильных транквиллизаторах. Испытание, говорят.

Причем, возможно, сломали те, кто сам нуждается в получении психологической помощи. Относиться к этому как к "испытанию" (которое во многом сами создали) -  порой загонять проблему ещё глубже.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Понедельник, 16.09.2019, 21:14

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Инвалиды духовной войны (исповедь монахини)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz