Старый ПравМир
Пятница, 15.11.2019, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Инвалиды духовной войны - Страница 4 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Инвалиды духовной войны (исповедь монахини)
Инвалиды духовной войны
WomanДата: Понедельник, 16.09.2019, 21:24 | Сообщение # 46
Местный
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Смотрю, совсем форум захирел. Может, хватит политики? Поговорим о нашем, внутреннем, о Церкви, о монашестве?
Инвалиды духовной войны

Несчастье человека - быть не на своем месте. Кому-то нравятся монастырские реалии, какими бы они ни были. Для таких людей монастыри и существуют. Остальным там, видимо, не место.

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 16.09.2019, 21:32 | Сообщение # 47
Прихожанин
Woman, То есть, людям должно нравиться,что они живут на транквиллизаторах? И им там место?

WomanДата: Понедельник, 16.09.2019, 21:39 | Сообщение # 48
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
Woman, То есть, людям должно нравиться,что они живут на транквиллизаторах? И им там место?

Это непростой вопрос: насколько объективно и субъективно счастье человека. В принципе, если человеку нравится жить на транквилизаторах, то имеем ли мы право мешать ему так жить? Людям не должно это нравиться, но как быть, если это все же нравится?

Ольга05Дата: Понедельник, 16.09.2019, 21:44 | Сообщение # 49
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Наталья07 ()
В любом случае, если указанные мною святые совсем не Отцы ))), я не вижу для себя повода полностью отвергать их точки зрения.

предполагаю, что их точки зрения не совсем одинаковые... Но нет причин их отвергать. Можно, правда, иногда не полностью соглашаться...

Добавлено (16.09.2019, 21:46)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Михейлис ()
статью о. Саввы (которая о дурости, выдаваемой за православие) так обсуждали, их он и получил....потому как не сметь думать! Всё уже придумано!

а где её обсуждали?  я не видела...

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 16.09.2019, 23:13 | Сообщение # 50
Прихожанин
Ольга05, На Правмире еще. Такого наговорили. А статья замечательная! Вот эта https://www.pravmir.ru/arhimandrit-savva-mazhuko-menya-ogorchaet/ Но как найти обсуждение - не знаю.

Добавлено (16.09.2019, 23:19)
Woman, Да? А вот я считаю Бога реальным существом. И вера - понятие объективное, и не зависит от нравится/не нравится. И мистический опыт реален.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 16.09.2019, 23:27

Олег_ШДата: Вторник, 17.09.2019, 10:10 | Сообщение # 51
Свой человек
Цитата Ольга05 ()
Мне странно, что некоторые жития списаны одно с другого почти дословно... Зачем?

Трудно, наверное, каждый раз одно и то же выдумывать. Да и стилистика жанра...

Добавлено (17.09.2019, 10:13)

Цитата Наталья07 ()
Но все же я не стала бы прям вот категорически отвергать всех поздних Отцов

Я их не отвергаю, мне  они просто не интересны. Они могут нравится или нет, но все это уже так далеко от изначальной идеи христианства, что просто уже какая-то другая религия получается.

Добавлено (17.09.2019, 10:15)

Цитата Ольга05 ()
Я видимо, совсем ничего не понимаю. Насколько известно мне, Отцами Церкви называют именно тех, кого Вы называете "ранними", и последним был , кажется, Иоанн Дамаскин... А перечисленные Вами, я думаю, не Отцы, а сыны Церкви. Нет никаких "поздних" Отцов.

Это российская специфика. В России не было принято деления, здесь все просто - святые отцы и все - без раздела на периоды. Слава Богу, теперь уже в хоть в семинариях стали делать это различие на Отцов Церкви и поздних русских отцов-монахов.

Добавлено (17.09.2019, 10:19)

Цитата Alexander_Chernykh ()
А что тут такого? Разве это нормально?

А что, это самое ужасное из того, что там творится? Все остальное -  нормально? 
Просто, если все остальное нормально, то нормально и это - человек добровольно отдал свой паспорт и подчинился настоятельнице (простите, "матушками"  таких называть язык не поворачивается, с этим  словом у меня  другие ассоциации), обязался выполнять все правила. Это - одно из правил.

Добавлено (17.09.2019, 10:22)

Цитата Alexander_Chernykh ()
меня буквально заваливали цитатами из трудов свт. Игнатия

Ну, не зря же Кураев и Мещеринов писали, что Игнатий у нас сейчас для многих превратился в этакого "отца отцов". Для них, чем строже - тем правильнее, кто не бьет - тот не любит. Видимо, это просто в крови у многих.

Добавлено (17.09.2019, 10:23)

Цитата Наталья07 ()
Я уже раньше писала: думаю, любовь к такой "православной суровости и жёсткости" может быть связана у верующих с наличием неврозов и психологических проблем.

Ну или так.

Добавлено (17.09.2019, 10:25)

Цитата Woman ()
Кому-то нравятся монастырские реалии, какими бы они ни были.

Проблема  в том, что большинство просто не имеет о них представления, делая свой выбор в пользу монастыря.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 17.09.2019, 10:45 | Сообщение # 52
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Я их не отвергаю, мне  они просто не интересны. Они могут нравится или нет, но все это уже так далеко от изначальной идеи христианства, что просто уже какая-то другая религия получается.

Вот так протестанты отвергают святых отцов наших. А по мне так именно протестантизм не имеет ничего общего с христианством. Другая религия.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Вторник, 17.09.2019, 11:09 | Сообщение # 53
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()

Вот так протестанты отвергают святых отцов наших. А по мне так именно протестантизм не имеет ничего общего с христианством. Другая религия.

Так Олег написал, что не отвергает их, а предпочитает труды ранних Отцов.

Ольга05Дата: Вторник, 17.09.2019, 11:12 | Сообщение # 54
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Олег_Ш ()
Это российская специфика.

Я такого нигде, кроме Правмира, не встречала. Удивлялась сначала, не могла понять, о чем речь. Но решила, что это правмирская особенность.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Вторник, 17.09.2019, 11:20

СтранникДата: Вторник, 17.09.2019, 11:25 | Сообщение # 55
Свой человек
Это и понятно что св.отцы последних времён не чего нового о христианстве не сказали.
Никто и не отрицает что св.Игнатий только обобщил давно сказаное.
А иначе и быть не может,учение Христа для всех времён одинаковое.
В первых веках оно было раскрыто во всей своей глубине на какую только это возможно предоставив христианину уже самому далее выбирать свой путь познания Христа.
Протестантизм же не когда этого пути понять не сможет т.к. изначала искажает понимание Евангельской истины спасения, что здесь не раз уже было продемонстротировано Олегом.
Вся философия православия состоит в делании добродейтелей которые изменяют христианина и делают его способным к принятию Благодати и это в корне отвергается протестантами, потому они никогда и не поймут того что происходит в монастырях и какой в этом смысл спасения для монаха.
Было бы довольно страно слышать как например что в монастырях у монахов всё благополучно и они там не претерпивают не каких искушений.
А ропотников всегда хватало.
    Кто-то из нихх остаётся, кто-то уходит, ну а кто-то пишет вообщем-то о своей несостоятельности как монаха только всё это оформляет как недостатки монашенских общин.

Наталья07Дата: Вторник, 17.09.2019, 12:36 | Сообщение # 56
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Я такого нигде, кроме Правмира, не встречала. Удивлялась сначала, не могла понять, о чем речь. Но решила, что это правмирская особенность.

Вы имеете ввиду форум Правмира?

SvetlanaДата: Вторник, 17.09.2019, 14:47 | Сообщение # 57
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Возможно, это говорит о наличии психологических проблем.

Возможно. А возможно и не говорит. А говорит о психологических проблемах у того, кто видит монстра в совершенно нормальном священнике.

Добавлено (17.09.2019, 14:56)

Цитата Елена_Михейлис ()
Любят всяких иже во....отцов Ткачева и Смирнова - им же несть числа.

У вас столько ненависти к людям. Интересно, откуда?..

Елена_МихейлисДата: Вторник, 17.09.2019, 15:22 | Сообщение # 58
Прихожанин
Svetlana, Светлана! С ВАМИ все в порядке?Вы совершенно напрасно считаете себя прозорливой. Вы ошибаетесь.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Вторник, 17.09.2019, 15:23

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 17.09.2019, 15:30 | Сообщение # 59
Прихожанин
А я люблю и Ткачёва и Смирнова. Смирнов потешный, пёрлы мочит:

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Вторник, 17.09.2019, 15:32 | Сообщение # 60
Прихожанин
Лавры деда Щукаря многим покоя не дают.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Инвалиды духовной войны (исповедь монахини)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz