Старый ПравМир
Пятница, 15.11.2019, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Протоиерей Олег Стеняев о спасении - Страница 5 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Протоиерей Олег Стеняев о спасении
Протоиерей Олег Стеняев о спасении
Олег_ШДата: Пятница, 20.09.2019, 12:52 | Сообщение # 61
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
А как тогда быть со свободой воли? Ведь свобода - не только дар, но и огромный риск и колоссальная ответственность за индивидуальный выбор. А тут получается - в итоге всё равно все спасаются.

Но если все зависит от свободы воли и личной ответственности, то не спасется никто. К тому же вы не учитываете учение о поврежденности природы человека, а, следовательно, и его воли.
Я уже не говорю о том, что это явное преуменьшение заслуги Христа, Который искупил грехи всего мира и превращение такого серьезного вопроса в некое соревнование - кто-то победил, кто-то проиграл. А Всемилостивый, Всепрощающий и Вселюбящий Бог как болельщик смотрит со стороны: "ну, что поделаешь, проиграли, надо было больше тренироваться - ничего личного".

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Alexander_ChernykhДата: Пятница, 20.09.2019, 13:12 | Сообщение # 62
Местный
Цитата Олег_Ш ()
К тому же вы не учитываете учение о поврежденности природы человека, а, следовательно, и его воли.

Я чую приближение очередного витка "монергизм vs синергизм".
Лучше, наверное, отдельную тему создать  shades

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Наталья07Дата: Пятница, 20.09.2019, 13:16 | Сообщение # 63
Прихожанин
Я не раз заглядывала  на Азбуку и даже писала. Но мои комментарии удаляли как не формат.

_ТатьянаДата: Пятница, 20.09.2019, 19:59 | Сообщение # 64
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
Но если все зависит от свободы воли и личной ответственности, то не спасется никто. К тому же вы не учитываете учение о поврежденности природы человека, а, следовательно, и его воли.
Я уже не говорю о том, что это явное преуменьшение заслуги Христа, Который искупил грехи всего мира и превращение такого серьезного вопроса в некое соревнование - кто-то победил, кто-то проиграл. А Всемилостивый, Всепрощающий и Вселюбящий Бог как болельщик смотрит со стороны: "ну, что поделаешь, проиграли, надо было больше тренироваться - ничего личного".

ППКС

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Протоиерей Олег Стеняев о спасении
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz