Старый ПравМир
Среда, 13.11.2019, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Конфликт между патриархом Кириллом и патриархом Варфоломеем - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Конфликт между патриархом Кириллом и патриархом Варфоломеем
Конфликт между патриархом Кириллом и патриархом Варфоломеем
Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 27.09.2019, 13:14 | Сообщение # 1
Свой человек
Статус: Оффлайн
Я бы предложила обсудить конфликт между Кириллом и Варфоломеем. 

На мой взгляд, не о том наши священнослужители открытые письма пишут. Потому что мирян освободят и без них, а вот кто скажет патриарху Кириллу о том, что "брате, покайся перед братом Варфоломеем, пока Бог не разгневался и не наказал ни тебя, ни нашу Поместную Церковь".

Вот что важно. 

В конце октября Греческая Поместная Церковь должна признать Поместную Церковь Украины.

Что, если Бог (как сказано в послании Лаодикийскому ангелу) отвергнет нашу Поместную Церковь? Именно за то, что мы не поверили Варфоломею?

Теплохладный, в Откровении - это тот, кто умело (для себя) совместил истину и ложь. "Горячий" - это тот, кто всецело принадлежит Истине, "холодный" - это тот, кто всецело принадлежит лжи. А теплохладный - это тот, кто "ни Богу свечки, ни черту кочерги". Где-то там, посередине, умело сочетая правду и ложь.

И вот таких, как сказано в Откровении, отвергнет Сам Бог.
Вот о чем надо открытые письма писать.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

АннаДата: Пятница, 27.09.2019, 13:17 | Сообщение # 2
Свой человек
Цитата Елена_Гатчинская ()
Я бы предложила обсудить конфликт между Кириллом и Варфоломеем.

Простите, конфликт между кем и кем? 
wink

Не ищи то, чего нет.

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 27.09.2019, 13:44 | Сообщение # 3
Свой человек
Между Богом и Русской Поместной Церковью, если говорить напрямую.

VeteranДата: Пятница, 27.09.2019, 14:28 | Сообщение # 4
Прихожанин
Не думаю, что эта проблема должна нас волновать. Никто из знакомых клириков даже в голову не берет епископские разборки, обсуждать их - дурной тон.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

АннаДата: Пятница, 27.09.2019, 14:30 | Сообщение # 5
Свой человек
Между Богом и Русской Поместной Церковью, если говорить напрямую.

Это слишком крутые сравнения. Никто на земле не Бог.

Не ищи то, чего нет.

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 27.09.2019, 16:54 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Анна ()
Никто на земле не Бог.

Для Елены Гатчинской Варфоломей - Бог.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 27.09.2019, 17:47 | Сообщение # 7
Свой человек
Не Варфоломей, а Истина - Бог.
Вот тот, кто говорит Истину - тот от Бога.

Помните, как сказал Илия пророк жрецам Вааловым и народу Израильскому? "Долго ли нам хромать на оба колена?"
Вот так и новый Илия-пророк скажет вскоре. Долго ли нам хромать на оба колена? Если Варфоломей от Бога, то ему верьте, а если Кирилл - то ему.

Я верю, что именно так и будет. И это будет страшное для многих время, потому что это будет время выбора, Божественного определения: "Господи, кому Ты благоволишь? Кто Твой, а кто не Твой?"

Это страшно, но это же я и приветствую: "Ей, гряди! Если я заблуждаюсь, то обличи меня. Но я Твой во веки веков".
Вот так будет.

VeteranДата: Пятница, 27.09.2019, 17:59 | Сообщение # 8
Прихожанин
Если Варфоломей от Бога, то ему верьте, а если Кирилл - то ему.Я верю, что именно так и будет. И это будет страшное для многих время, потому что это будет время выбора, Божественного определения: "Господи, кому Ты благоволишь? Кто Твой, а кто не Твой?"

Считаете, что "варфоломеевские" встанут от Бога по одну сторону, а "кирилловские" по другую? 
Так не будет. Каждый человек судится индивидуально, по своим делам.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

WomanДата: Пятница, 27.09.2019, 18:02 | Сообщение # 9
Местный
Я бы предложила обсудить конфликт между Кириллом и Варфоломеем

Действительно, это конфликт двух человеков, только и всего.

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 27.09.2019, 22:05 | Сообщение # 10
Свой человек
Цитата Woman ()
Действительно, это конфликт двух человеков, только и всего.

Человеки-то они человеки (я тоже человек грешный), но это необычные человеки.
Те, от которых многое зависит.

Призовут Бога и исполнится. Вот что это за человеки.
Я ведь недаром Илию-пророка вспомнила. Тоже был человек, но он низводил огонь на землю.
И сейчас такие есть, только скрыто, пока еще. До времени, чтобы народ не пугать.

А когда исполнится, то-то будет шороху на всю православную вселенную.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 27.09.2019, 22:08 | Сообщение # 11
Прихожанин
Елена_Гатчинская, Огонь, к счастью, оказался настоящим. И мы знаем, кто будет низводить огонь с неба.

WomanДата: Пятница, 27.09.2019, 22:38 | Сообщение # 12
Местный
Человеки-то они человеки (я тоже человек грешный), но это необычные человеки.Те, от которых многое зависит.

Призовут Бога и исполнится. Вот что это за человеки

Два пожилых человека, не совсем адекватно оценивающие свою значимость в мире. Не надо думать, что Бог у них на побегушках.

ArantaДата: Суббота, 28.09.2019, 13:21 | Сообщение # 13
Местный
Да нет там никакого межличностного конфликта. Все по правилам. Если Варфоломей захотел прибрать к рукам Украину - то это просто захват с помощью обмана. И на это Московский Патриархат отреагировал правильно!
Конфликт был с патриархом УПЦ КП Филаретом, которого отлучили от церкви в РПЦ МП за раскол. Вообще интересная личность этот Филарет... Он ведь был кандидатом на должность Патриарха РПЦ МП, но выбрали Патриархом Кирилла. Тогда Филарет решил стать независимым патриархом на Украине. И создал раскол, основал свою церковь и назначил себя патриархом. Получилось, что на Украине уже две православные церкви, принадлежащие разным патриархатам. А в прошлом году светский чиновник, президент Порошенко, принял решение объединить религиозные организации в единую православную церковь. Съездил в Константинополь, договорился с Варфоломеем и созвал Объединительный собор. И тут Филарету опять не повезло - главой новой церкви назначили молодого.
"Филарет же заявил, что «Если бы мы [участники Объединительного собора] знали содержание этого томоса, то мы не согласились бы на такой томос», потому что на деле он поставил ПЦУ в зависимость от Константинопольского патриархата, и автокефальной церковь является только на словах[41]. Главными положениями томоса, ограничивающими права новой церкви, Филарет назвал запрет на самостоятельное мироварение и запрет на епархии и парафии за пределами Украины[42].

24 мая состоялось заседание синода ПЦУ, который обсудил ситуацию с назревающим расколом внутри организации, однако ему так и не удалось переубедить Филарета, считающего, что УПЦ КП продолжает существовать[43]. 29 мая на сайте ПЦУ был опубликован указ предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, в котором все документы и распоряжения, изданные от имени УПЦ КП после 30 января 2019 года, были объявлены недействительными и не подлежащими исполнению.(википедия)"

Так что не в Патриархе Кирилле дело, а в бардаке на Украине по милости Порошенко.
Это же надо додуматься - чтобы чиновники церкви реаргонизовывали! А Патриарх Варфоломей это горячо поддержал! В игрушки играют, что ли?!

Сообщение отредактировал Aranta - Суббота, 28.09.2019, 13:28

StellaДата: Суббота, 28.09.2019, 15:09 | Сообщение # 14
Местный
Цитата Aranta ()
Он ведь был кандидатом на должность Патриарха РПЦ МП, но выбрали Патриархом Кирилла

Разве не Алексия Второго?

Порой мы совершаем плохие поступки, но это не значит, что мы - плохие люди.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 28.09.2019, 15:14 | Сообщение # 15
Прихожанин
Stella, Конечно, Алексия.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Конфликт между патриархом Кириллом и патриархом Варфоломеем
  • Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz