Старый ПравМир
Среда, 08.07.2020, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Конфликт между патриархом Кириллом и патриархом Варфоломеем - Страница 51 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Конфликт между патриархом Кириллом и патриархом Варфоломеем
Конфликт между патриархом Кириллом и патриархом Варфоломеем
Елена_ГатчинскаяДата: Понедельник, 16.12.2019, 19:55 | Сообщение # 751
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Телеграмм Батюшка Лютер:

Сегодня кипрское издание Politis (которое, кстати, обычно выступает с антицерковных позиций) опубликовало вторую часть интервью архиепископа Кипрского Хризостома. Из него можно не только сделать вывод о внутрицерковных «раскладах» в КипрПЦ и об отношениях с Москвой, но и увидеть Хризостома как обычного человека – резкого, взрывного, но при этом старающегося быть рассудительным и мудрым. Батюшка Лютер перевел ответы предстоятеля Кипрской церкви, касающиеся «украинского вопроса».
- Сложившаяся атмосфера свидетельствует, что Кипр встал на сторону России. Вы займете позицию по украинскому вопросу?
- Нет. На Синоде я сказал, что мы не будем занимать позицию ни в пользу Москвы, ни в пользу Константинополя. Я хочу, чтобы мы оставались нейтральными, чтобы иметь возможность помочь. Им обоим нужна помощь. Они эгоисты и едва ли смогут сами помириться. А если мы допустим ошибку по отношению к предстоятелям, то, поскольку мы смертны, с нашей кончиной умрет и наша ошибка. Но если мы ошибемся по отношению к Церкви, которая не умирает, а живет вечно, не умрет и ошибка. Поэтому я всем клирикам сказал не выступать с заявлениями. Сидите смирно, потому что заявления, которые касаются Церкви, которая бессмертна, в случае их ошибочности останутся навсегда… Нельзя допустить раскола, потому что это самое худшее для Церкви. Но, к сожалению, хоть мы на Синоде и приняли такое решение, некоторые выходят и делают заявления. Зря, плохо они поступают.
- Вы делали им замечания?
- К сожалению, они не слушают. Зря выступали и митрополит Киккский, и митрополит Тамасосский, и митрополит Лимассольский. Братья, ну сидите смирно. Раз Синод принял решение, уважайте его. Видите ли, они тут провели конференцию о монашестве с русскими. И хотя синод заседал и принял решение по украинскому вопросу – оставаться нейтральными - они на конференции выступают и занимают позицию против Вселенской патриархии. Они что, Бога забыли? Синод же принял решение! Уважьте то решение, которое мы приняли все вместе. Как им не стыдно. Проще всего им сделать замечание или наказать. Но если они сами не исправятся, ситуация не поменяется. Они только еще больше закоснеют…
- Какие послания передает вам Московский патриарх?
- Он передал мне уже достаточно посланий, якобы хочет держать меня при себе. А я ему отвечаю: «С тем, что ты делаешь, я не согласен. Мы прерываем поминовение только того, кто отпадает от веры. Я тебя спрашиваю, Вселенский патриарх, архиепископ Афинский, патриарх Александрийский, они что, еретики, что ты прекратил их поминать? Так нельзя. Ты можешь высказать протест, сказав, что они не должны были так делать. Не согласиться с ними, сказать, что они не правы. Это ты можешь сказать. Но разрывать общение? Не сослужить? Мы только с еретиками не служим. Твои действия просто неприемлемы». 
- Все идет к расколу?
- К расколу. А раскол – величайший грех. Не понимаю, он [патриарх Кирилл] хочет быть первым. А я ему сказал, что первым ему не быть: «Семнадцать прошедших веков застолбили первое место в православном мире за Константинополем. Все, точка. Не обманывайся. Пойми это». Но его эгоизм не дает ему это сделать.

https://diak-kuraev.livejournal.com/2671668.html
https://credo.press/228152/

Действительно, патрарху Кириллу надо будет как-то официально объяснять, почему он прекратил поминовение (прекратил евхаристическое общение) с Варфоломеем, Иеронимом, Феофилом.
Возможно, что объявят Варфоломея еретиком (ересиархом) на будущем Архиерейском Соборе в Москве.

Конечно, раскола, как такового (подобно разделению на Восточную и Западную Церкви) не будет. Бог убережет, по молитвам святых и новомучеников Русских.

Нейтралитет тоже долго удерживать не удастся. Тут явно вопрос, с кем ты, на чьей ты стороне? И рано или поздно, но придется определяться.

Если патриарх Кирилл не покается (не признает свою ошибку) и продолжит нынешнюю линию, то увлечет за собою всю нашу Поместную Церковь в бездну. Зато потом горячо все каяться будем. Видимо, сначала нужно низпасть, чтобы потом воскреснуть.

Добавлено (16.12.2019, 19:57)
---------------------------------------------
«В ближайшее время Украину посетит Патриарх Вселенский Варфоломей», - 
сообщил предстоятель ПЦУ.
https://credo.press/228142/

Добавлено (16.12.2019, 19:59)
Все началось с игнорирования Критского Собора патриархом Кириллом.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

VeteranДата: Понедельник, 16.12.2019, 20:58 | Сообщение # 752
Прихожанин
Верно замечено: ошибку, вместе с совершившим ее человеком, зароют в могилу. А к покаянию путь всегда открыт, главное - не унывать.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 20.12.2019, 14:18 | Сообщение # 753
Прихожанин
Выступление Кирилла на епархиальном собрании Москвы, где он рассказывает о ситуации с УПЦ.
http://www.pravoslavie.ru/126549.html

«В прошлом месяце примеру Архиепископа Афинского последовал и Патриарх Александрийский Феодор, который также начал антиканоническое поминовение раскольнического главы, несмотря на то, что ранее многократно выражал свою поддержку канонической Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. Причем в данном случае Александрийский Патриарх решил вообще обойтись без синодального определения, а принял решение единолично, после консультаций лишь с некоторыми архиереями. Многие говорят о давлении извне, которое было оказано на Александрийского Патриарха, что, конечно, никак не может оправдать его поступка. Нашему Священному Синоду, заседание которого состоится на следующей неделе, предстоит сделать выводы по этому поводу».

Так Синод или Архиерейский Собор?

Сначала говорили о Синоде, который был назначен, затем отменен, после того, как в Москву приехал патриарх Иерусалимский.
Потом сказали об Архиерейском Соборе, который состоится в ближайшее время.
А теперь опять заговорили о Синоде.

Добавлено (20.12.2019, 20:09)
МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Заседание Священного синода Русской православной церкви состоится на следующей неделе. Как заявил в пятницу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, одной из тем станет принятие решения о дальнейших взаимоотношениях с Александрийским патриархатом, который признал неканоническую Православную церковь Украины (ПЦУ).

https://tass.ru/obschestvo/7389435

Теперь смотрите, будет ли этот Синод опять отменен или перенесен, как тот, который был анонсирован в конце ноября (я писала об этом в этой теме и давала ссылки).

На сайте Патриархии есть раздел, где опубликован календарь будущих событий.

Люблю смотреть на ужей на сковородке. Как они изворачиваются, чтобы не попасть в свой персональный ад, где они никто и ничто и звать их никак.

Добавлено (20.12.2019, 23:54)
Календарь событий:
http://press.patriarchia.ru/ru/

В среду, 25 декабря, (Рождество у некоторых христиан) отмечено: "Совместное заседание Священного Синода и ВЦС".
ВЦС - это, наверное, Высший церковный совет.

ВолодимирДата: Суббота, 21.12.2019, 13:36 | Сообщение # 754
Местный
Цитата Елена_Гатчинская ()
В среду, 25 декабря, (Рождество у некоторых христиан)

В этом году в Волынской епархии ПЦУ приняли решение праздновать Рождество и 25 декабря, и 7 января, а весь этот период - с 25 декабря по 7 января - считать рождественскими праздниками. Об этом канала "Первый" сообщил митрополит Луцкий и Волынский Михаил, передает Духовный фронт Украины.

«Я плохой человек — но то, что говорю о Боге, правда» митрополит Антоний Сурожский

Елена_ГатчинскаяДата: Суббота, 21.12.2019, 17:27 | Сообщение # 755
Прихожанин
25 декабря впервые в истории РПЦ совместно будут заседать Священный Синод и Высший церковный совет.
Такой гибридной конструкции в Уставе РПЦ не предусмотрено, но патриарх Кирилл решил попробовать, чтоб два раза не вставать.
Значимость совместного заседания ВЦС и Синода подчеркивает тот факт, что оно будет недоступно для журналистов.
Собравшись вместе, два органа церковного управления будут назначать третий и самый главный — Архиерейский собор, который должен будет собраться, чтобы зафиксировать место РПЦ в мировом Православии, стремительно дрейфующем, как кажется патриарху Кириллу, куда-то не туда.

https://credo.press/228218/

монах_ЛевДата: Суббота, 21.12.2019, 18:21 | Сообщение # 756
Прихожанин
как кажется патриарху Кириллу

Чего бы нам не избрать Вас патриархом?    biggrin 

Такой ум пропадает...

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Суббота, 21.12.2019, 20:03 | Сообщение # 757
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Чего бы нам не избрать Вас патриархом?     Такой ум пропадает...

Ой, отче, не будИте лиха... Неровён час, и такие времена настанут. Собственно, а что удивляться? Антихрист придёт и всё расставит по местам.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Елена_ГатчинскаяДата: Суббота, 21.12.2019, 22:12 | Сообщение # 758
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Чего бы нам не избрать Вас патриархом?
     Даже не предлагайте. Все равно, что предложить встать на место Гитлера.
Сначала-то хорошо будет, но конец плох.

Добавлено (21.12.2019, 22:13)

Цитата МихаилКН ()
Антихрист придёт и всё расставит по местам.
Прежде этого еще такие события будут, что ого-го, и антихрист паинькой покажется. (Собственно, он и придет, как благодетель и миротворец).

монах_ЛевДата: Воскресенье, 22.12.2019, 14:45 | Сообщение # 759
Прихожанин
Сначала-то хорошо будет
Я так и знал!

С поклоном и любовью, монах Лев

Елена_ГатчинскаяДата: Воскресенье, 22.12.2019, 15:25 | Сообщение # 760
Прихожанин
Вот Вы, о.Лев, смеетесь, а такое скоро будет...

Шутка ли - Кирилл поссорился со всем православным миром.

Часто говорят, что перед революцией Синод решал мелочные задачи. Да вот хотя бы и Собор 1917 года, если найдете решения Собора - и это уже в то время, когда к власти пришли большевики. Ведь ежу было понятно, что вопрос уже стоит о выживании Церкви, как таковой.

Так и теперь. А Вы все шутите. Как про патриарха Тихона кто-то сказал: "Хи-хи, ха-ха да гладит кота".
Спокойствие, конечно, дело хорошее, но если впереди что-то, что будет еще хуже времени советских гонений.

Лично я для себя решила, как буду вести, но многие ведь потом будут говорить: "Ах, гонения, караул, еще хуже, чем были".

Сообщение отредактировал Елена_Гатчинская - Воскресенье, 22.12.2019, 15:26

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 22.12.2019, 17:58 | Сообщение # 761
Прихожанин
Шутка ли - Кирилл поссорился со всем православным миром.

Да? Когда?

МихаилКНДата: Воскресенье, 22.12.2019, 19:08 | Сообщение # 762
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Да? Когда?

Вчера. В виртуальном мире Елены из Гатчины.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 22.12.2019, 19:08

Елена_ГатчинскаяДата: Воскресенье, 22.12.2019, 20:26 | Сообщение # 763
Прихожанин
Отольются мышкам Ленкины слезки.   smile 

Неужели сами не видите, что происходит по этой теме? Это надо же до такой степени не замечать происходящего.

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 22.12.2019, 20:33 | Сообщение # 764
Прихожанин
Неужели сами не видите, что происходит по этой теме? Это надо же до такой степени не замечать происходящего.

Ничего особенного не происходит. Такое уже было в истории. И похлеще было.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Воскресенье, 22.12.2019, 20:36 | Сообщение # 765
Прихожанин
А какое отношение всё происходящее имеет ко мне лично? С меня за Кирилла и Варфоломея не спросят и их ссоры на спасение моей души никак не влияют (если сдуру я не начну осуждать их и прочих христиан, поучая "настоящему православию" и пророчествуя о конце света).

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Конфликт между патриархом Кириллом и патриархом Варфоломеем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz