Старый ПравМир
Пятница, 15.11.2019, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Свобода воли - Страница 15 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Свобода воли
Свобода воли
Наталья07Дата: Вторник, 15.10.2019, 15:07 | Сообщение # 211
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Два других Ангела образуют собой форму чаши, внутри которой - Сын.

Тоже ранее читала об этом и удивилась. Потом присмотрелась - точно.

НинаДата: Вторник, 15.10.2019, 15:22 | Сообщение # 212
Свой человек
Цитата монах_Лев ()
Христос в центре, ИМХО.

Остаюсь при своей имхе)

Добавлено (15.10.2019, 15:23)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Гатчинская ()
На деле-то все проще было. Никакого символизма. Трое мужчин пришли в гости к старцу.

cool Действительно, зачем усложнять))

СергийДата: Вторник, 15.10.2019, 16:50 | Сообщение # 213
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
Еще один тролль. Тыканье незнакомому человеку, переход на личгости грубость... я-то про возраст написала, когда вы мне нахамили. Собственно, этого следовало ожидать. Многие форумы из-за этого закрылись.... и с нами будет тоже самое.По теме вам сказать нечего. Да вы тут не за этим.

Да. Ладно. Признаю, что был глубоко не прав. Да, сознательно "наехал". Чего уж там мне юлить, я себя вполне ощущаю в части мотивов и целей своих слов, даже, если они реально спонтанны и не обдуманы заранее. Нутро то из которого всё происходит во мне ныне для меня уже не за семью печатями. Так что, да, решил похулиганить немного, за что и прошу извинить и каюсь.
Как понял Вас, Вы также полностью отдаёте себе отчёт в неканоничности восприятия сурового древнего старца на куполах наших храмов, как образ и тем более точное изображение Бога Отца=Творца.
Для меня это главное.
Тот же Ваш вопрос, на который я не даю ответа, не так прост, и я не готов его публично обсуждать пока.
Дело в том, что образ "Ветхом Деньми" из пророчества Даниила, признаваемый догматически в христианстве, как образ Судьи Иисуса, весьма коррелирует с образом "сидящего на престоле" из Откровения Иоанна, ибо и в Откровении Он Судья и судит, но там же в Откровении есть и образ Агнца, стоящего перед престолом, что также никак иначе нельзя трактовать, как образ Иисуса. Вот и получается весьма странная картина ...
Вот об этом то я бы и не хотел пока говорить.

Елена_МихейлисДата: Вторник, 15.10.2019, 17:03 | Сообщение # 214
Прихожанин
Сергий, хорошо, мир.
Картина странная. Но все дело в том, что образ Ветхого Денми никак не входит в описание образа Отечества. Или, как его еще называют - вполне ожидаемо- ветхозаветной Троицы. Я могу понять вашу попытку объяснения - на иконах часто изображается оди и тот же персонаж два, а то и три раза. Но в данном случае ведь и название этого образа говорит само за себя. Отсюда и канонические проблемыс ним. Я уж не говорю об изображениях "Господа Саваофа".

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Вторник, 15.10.2019, 17:06

НинаДата: Вторник, 15.10.2019, 17:21 | Сообщение # 215
Свой человек
Собственно, в нашем храме Бог-Отец тоже изображен под куполом в виде седого старца с длинной бородой. И как-то это не то что бы смущает, но не знаю... Как будто Гэндальфа нарисовали.

Елена_МихейлисДата: Вторник, 15.10.2019, 17:25 | Сообщение # 216
Прихожанин
Нина, и заметьте - никто это изображение не считает иконой Христа. Не потому, что прихожане глупые.

СергийДата: Вторник, 15.10.2019, 18:26 | Сообщение # 217
Местный
Тут дело такое с этим восприятием картины на куполе наших храмов ...
Изображение сурового древнего старца на куполе храма, если его воспринимать за Бога Отца, задаёт, точнее программирует, парадигму восприятия Бога Творца лишь в контексте мужской половой принадлежности в части гендерного аспекта.
Но это же ни в какие ворота не лезет!
Бог не имеет пола как такового!
Да, и ничего определённого мы о Творце вообще сказать не можем в силу Его непознаваемости.
Ничего о Боге Творце, как мужском начале, ни Библия, а уж Тора то совершенно точно, ни тем более догматика не говорят.
В Ветхом Завете, в Торе в частности, вообще я ныне усматриваю строго проявление женского начала Божества, сотворившего наш мир по этому мифу.
В Новом же Завете можно греческое слово, переведённое ныне, как "отец", вполне себе прочесть, понять и перевести, как Творец, Создатель.
И вот мне кажется, что такое изображение Бога Творца в наших храмах - это очень и очень печальное дело.

Сообщение отредактировал Сергий - Вторник, 15.10.2019, 18:32

НинаДата: Среда, 16.10.2019, 00:07 | Сообщение # 218
Свой человек
Совсем уж большой печали не вижу - просто стараюсь под купол не смотреть. Но, наверное, кому как.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Свобода воли
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz