Старый ПравМир
Пятница, 15.11.2019, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Свобода воли - Страница 3 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Свобода воли
Свобода воли
_ТатьянаДата: Суббота, 28.09.2019, 14:38 | Сообщение # 31
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Значит, нет свободы воли?

Свобода воли (и ответственность) есть, нет всемогущества (и соответственно, нет вины там, где нет выбора)

Олег_ШДата: Суббота, 28.09.2019, 14:41 | Сообщение # 32
Свой человек
Цитата _Татьяна ()
Свобода воли (и ответственность) есть, нет всемогущества (и соответственно, нет вины там, где нет выбора)

Свобода воли не имеет отношения к всемогуществу, это просто возможность человека делать выбор вне зависимости от обстоятельств.
И  выбор должен быть всегда. Если его нет хоть иногда, то свобода воли ограничена.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

СергийДата: Суббота, 28.09.2019, 14:55 | Сообщение # 33
Местный
Цитата Олег_Ш ()
То есть Бог, будучи нетварен, неразумен?

biggrin 
Разве я написал: "ТОЛЬКО тварного существа"?
Какие дешёвые разводки софистики ...
Даже как-то и не удобно за Вас ...
smile

_ТатьянаДата: Суббота, 28.09.2019, 15:00 | Сообщение # 34
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
Свобода воли не имеет отношения к всемогуществу, это просто возможность человека делать выбор вне зависимости от обстоятельств.И  выбор должен быть всегда. Если его нет хоть иногда, то свобода воли ограничена.

Пример можете привести?

СергийДата: Суббота, 28.09.2019, 15:13 | Сообщение # 35
Местный
Цитата Олег_Ш ()
Нейронную сеть в уме? А что такое ум?

smile 
Нейронная сеть - структура и конфигурация ума.
Ум же есть движение-действие в соответствие со своей конфигурацией своей нейронной сетью.
Ибо ум ведь статически не определяем, ибо он всегда в движении.
smile 
Разумеется, "нейронная сеть" - это условный мем-наводка на некий принцип, а вовсе не на современную его интерпретацию.
smile 
Конфигурация определяет движение, движение меняет конфигурацию.
Это модель непрерывного обучения и и гнозиса.
smile 
Никакой аристотелевской гнилой статики!
Которая просто отрыжка древних парадигм, выросших из примитивнейших фантазий в умах древних племён.
Ум, сбросивший древние парадигмы, автоматом обретает новые импульсы движения-развития.
Поэтому для начала бинарные системные связки конфигурации-действия, а затем связки всё более высокого уровня, и, конечно, безусловно, только в движении-действии, но уже в разложении функции, описывающей движения, в ряд Фуре, описывающий всё более тонкие моменты движения.
smile

Олег_ШДата: Суббота, 28.09.2019, 15:16 | Сообщение # 36
Свой человек
Цитата Сергий ()
Разве я написал: "ТОЛЬКО тварного существа"?

Но вы и не написали, что и нетварного. Сами виноваты. wink

Добавлено (28.09.2019, 15:17)
---------------------------------------------
Цитата Сергий ()
Разумеется, "нейронная сеть" - это условный мем-наводка на некий принцип, а вовсе не на современную его интерпретацию.

То есть - не пойми что. smile

Все остальное - опять просто набор слов. Без комментариев.

Добавлено (28.09.2019, 15:18)

Цитата _Татьяна ()
Пример можете привести?

Пример чего?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 28.09.2019, 15:17

Наталья07Дата: Суббота, 28.09.2019, 15:22 | Сообщение # 37
Прихожанин
А если у человека есть желание сделать-что либо, но для его осуществления нет условий и возможностей - такую ситуацию можно назвать наличием свободного выбора?

_ТатьянаДата: Суббота, 28.09.2019, 15:22 | Сообщение # 38
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
Пример чего?

вот этого:

Цитата Олег_Ш ()
Свобода воли не имеет отношения к всемогуществу, это просто возможность человека делать выбор вне зависимости от обстоятельств.И  выбор должен быть всегда. Если его нет хоть иногда, то свобода воли ограничена.

а то тут такая абстракция, что её как и думать-то непонятно ))

Олег_ШДата: Суббота, 28.09.2019, 15:28 | Сообщение # 39
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
А если у человека есть желание сделать-что либо, но для его осуществления нет условий и возможностей - такую ситуацию можно назвать наличием свободного выбора?

Нет. Свобода - это когда есть, а не когда нет. smile

Добавлено (28.09.2019, 15:34)

Цитата _Татьяна ()
а то тут такая абстракция, что её как и думать-то непонятно ))

А что конкретно непонятно в моих словах?

Наталья07Дата: Суббота, 28.09.2019, 15:35 | Сообщение # 40
Прихожанин
Цитата _Татьяна ()
а то тут такая абстракция, что её как и думать-то непонятно

Это как раз то, о чем я задала вопрос выше, имхо.

Добавлено (28.09.2019, 15:36)

Цитата Олег_Ш ()
Нет. Свобода - это когда есть, а не когда нет

Да, наш свободный выбор зачастую декларирован. На деле - нередко его либо нет вообще, либо он очень ограничен, зажат.

Добавлено (28.09.2019, 15:37)

Цитата _Татьяна ()
а то тут такая абстракция, что её как и думать-то непонятно

Как пример - когда вы вынуждены выбирать меньшее из двух зол. А вы хотите выбрать третий вариант - вообще без зла. Но вам его не дают. Ваш выбор ограничен вопреки вашей воле.

Олег_ШДата: Суббота, 28.09.2019, 15:43 | Сообщение # 41
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Да, наш свободный выбор зачастую декларирован. На деле - нередко его либо нет вообще, либо он очень ограничен, зажат.

Это и означает, что его либо нет, либо он сильно ограничен.

_ТатьянаДата: Суббота, 28.09.2019, 15:47 | Сообщение # 42
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
А что конкретно непонятно в моих словах?

Что такое "выбор вне зависимости от обстоятельств"?
Выбор делается в обстоятельствах. В обстоятельства можно попасть благодаря прежде сделанному выбору (тобой или кем-то другим). Обстоятельства могут расширять и сужать возможности выбора. Обстоятельства могут повышать и понижать волевой фактор, интеллект, силу и прочие качества, нужные для того, чтобы сделать выбор.

СергийДата: Суббота, 28.09.2019, 15:54 | Сообщение # 43
Местный
Цитата Олег_Ш ()
Плохо вы  как-то "отмониторили"... Навскидку:15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.  (2Кор.5:15)

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. (1Тим.2:5,6)

2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.

(1Иоан.2:2)

sad 
Детский сад какой-то.
Во-первых, это слова ап. Павла, а не слова Евангелий, не слова учеников Иисуса.
Ну, ладно, это всё равно Библия.
Авторитетный источник.
Но Вы же лукаво цитируете (2Кор.5:15).
Или просто сами не видите, о чём речь?
Там строго речь лишь о "всех", но только о "всех Христовых".
Это более чем очевидно.
(1Тим.2:5,6) и 1Иоан.2:2) меня вообще мало интересуют.
Это тексты слов неизвестного авторства. Псевдоэпиграфы. Это ныне уже полностью сложившейся мнение большинства научного сообщества, а я, знаете ли, не фанатик, и аргументированное мнение науки воспринимаю весьма серьёзно. Разбираться же в калейдоскопе мнений неизвестных авторов псевдоэпиграфов у меня нет никакого интереса, ведь у каждого человека может быть свое мнение, и это нормально.

Добавлено (28.09.2019, 15:55)
А вот слова Евангелий.
Я ориентируюсь только на него.
Тем более эти тексты весьма хорошо верифицированы наукой за последние более чем двести лет.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,28 ибо это есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.Мат.20,28; Лук.22,20

"За многих", а отнюдь не за всех!

Добавлено (28.09.2019, 15:55)
Ну, вот ещё "до кучи" Вам, как "знатоку " Библии.

25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугой;27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. Мат.26,28; Иоан.11,51; Фил.2,7-8
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: примите ее и разделите между собой,18 ибо говорю вам, что не буду пить от плода виноградного, пока не придет Царство Божье.19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: это есть тело Мое, которое за вас предается; это творите в Мое воспоминание. Мат.26,26Мар.14,221 Кор.11,2420 Также и чашу после вечери, говоря: эта чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Добавлено (28.09.2019, 15:56)
И ешё

22 И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, едите; это есть Тело Мое. Мат.26,26; Лук.22,19; 1 Кор.11,2423 И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.24 И сказал им: это есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.

Такие дела.

"За многих", а отнюдь не за всех!

Олег_ШДата: Суббота, 28.09.2019, 16:05 | Сообщение # 44
Свой человек
Цитата _Татьяна ()
Что такое "выбор вне зависимости от обстоятельств"?

Под обстоятельствами здесь могут пониматься как чисто внешние обстоятельства (насилие, принуждение, вознаграждение и т. д.), так и внутренние (инстинкты, симпатии и антипатии, предубеждения и т. п.).
Свободный выбор - это такой, какой ты можешь сделать вне  зависимости от всех этих обстоятельств.

Добавлено (28.09.2019, 16:19)

Цитата Сергий ()
Такие дела.

А  какие дела? Вы привели одни стихи, я другие. Но до этого вы перед всеми здесь похвастались, что в Библии нет ни одного слова - вы, якобы, досконально промониторили -  о том, что Христос умер за всех.
Как сказал герой культового романа: Поздравляем, обманувши!

Добавлено (28.09.2019, 16:20)

Цитата _Татьяна ()
Что такое "выбор вне зависимости от обстоятельств"?Выбор делается в обстоятельствах.

Да, в обстоятельствах, но независимо от них.

СергийДата: Суббота, 28.09.2019, 16:24 | Сообщение # 45
Местный
Цитата Олег_Ш ()
А  какие дела? Вы привели одни стихи, я другие. Но до этого вы перед всеми здесь похвастались, что в Библии нет ни одного слова - вы, якобы, досконально промониторили -  о том, что Христос умер за всех.Как сказал герой культового романа: Поздравляем, обманувши!

Демагогия. То, что Вы привели, это не имеет отношения к моему тезису и моему утверждению.
У ап. Павла слова о "всех Христовых", а не о вообще всех.
А тексты псевдоэпиграфов реально никакой ценности не представляют и аргументом не являются.
Хотя если Вы фанатик, то, да, тут ситуация совсем иного рода ...

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Свобода воли
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz