Старый ПравМир
Пятница, 15.11.2019, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Богослужебный язык Русской Православной Церкви - Страница 14 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Богослужебный язык Русской Православной Церкви (Обсуждение извечного вопроса + опрос)
Богослужебный язык Русской Православной Церкви
Каково ваше отношение к церковнославянскому языку в Русской Церкви на современном этапе?
1.а) Сакральный "намоленный" язык и "словесная икона русского православия".[ 3 ][15.79%]
2.б) Оплот христианской ортодоксии против современных ересей.[ 0 ][0.00%]
3.в) Интегральная часть православной традиции и русской культуры.[ 4 ][21.05%]
4.г) Литургический язык, никогда не бывший в обыденном употреблении.[ 7 ][36.84%]
5.д) Искусственный (рукотворный) язык, который является помехой для понимания Слова Божия в храмах[ 0 ][0.00%]
6.е) Язык, непонятный для непосвящённого. Однако ему нет и не может быть аналогов[ 0 ][0.00%]
7.ж) Язык, доступность которого открывается со временем, особенно если пользоваться параллельными переводами[ 3 ][15.79%]
8.з) Устаревший язык, который можно "подновить" через совместную работу учёных и Церкви[ 1 ][5.26%]
9.и) Оплот и символ православного ретроградства и обскурантизма[ 0 ][0.00%]
10.к) Отживший своё анахронизм, требующий скорейшей замены на обыденный язык[ 1 ][5.26%]
Всего ответов: 19
Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 04.10.2019, 15:41 | Сообщение # 196
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Всё равно еретики не спасутся, вне Церкви они.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 04.10.2019, 16:20 | Сообщение # 197
Свой человек
Статус: Онлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()
Всё равно еретики не спасутся, вне Церкви они.

А мы, в РПЦ МП, спасемся?

Образ старого форума "Православие и мир" (затонувшего корабля) стал прекрасным образом всей нашей апостольской лодки, на борту которой краской выведены эти пять букв.

Все совершится буднично, ибо есть и иная Администрация и Модерация, Которая имеет власть прекращать деятельность Поместных Церквей, чтобы спасти остаток верных от раскола, разделения, споров и распрей.

Как тот старый форум закрыли ради спокойствия администрации сайта, так и РПЦ МП лишат связи с Небесным, ради мира и спокойствия всех остальных Православных Поместных Церквей.

Столкновение с айсбергом уже произошло. Корабль тонет, но пока еще на плаву. И оркестр на палубе играет до последнего момента.

Это была притча. А теперь ее истолкование. Корабль - наша Поместная Церковь. Администратор и Модератор - Варфоломей, вместе с Богом. Айсберг - Томос (автокефалия). Капитан корабля - патриарх Кирилл. Команда корабля - наши иерархи. Народ на палубе - все мы, клирики и миряне.

А теперь продолжайте читать на церковно-славянском языке непонятные тексты. Ждем признания Греческой Поместной Церковью ПЦУ, которое состоится (возможно, если не перенесут дату) в конце октября.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 04.10.2019, 16:31 | Сообщение # 198
Прихожанин
У Елены Гатчинской глава Церкви - Варфоломей. А у православных - Христос.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 04.10.2019, 16:46 | Сообщение # 199
Прихожанин
Елена_Гатчинская, Елена! А почему не папа римский? Как то логичнее.

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 04.10.2019, 17:07 | Сообщение # 200
Свой человек
Статус: Онлайн
Вот когда совершится, тогда и посмотрим, что (или кто) логичней.

Вы за событиями не следите. А я немного их отслеживаю.

Впрочем, отвечу в другой теме, здесь будет не по теме.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Ольга05Дата: Пятница, 04.10.2019, 17:46 | Сообщение # 201
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
А теперь продолжайте читать на церковно-славянском языке непонятные тексты. Ждем признания Греческой Поместной Церковью ПЦУ, которое состоится (возможно, если не перенесут дату) в конце октября.

Какое отношение имеет к этому ЦСЯ?

Елена_МихейлисДата: Пятница, 04.10.2019, 18:02 | Сообщение # 202
Прихожанин
Елена_Гатчинская, Как- не слежу? Да я в эпицентре!

НинаДата: Пятница, 04.10.2019, 19:44 | Сообщение # 203
Свой человек
А мы, в РПЦ МП, спасемся?

Спасутся те, кого спасет Господь. А Он в любом случае будет делать по-своему, нас не спросит.

Олег_ШДата: Суббота, 05.10.2019, 12:48 | Сообщение # 204
Свой человек
Цитата Нина ()
Спасутся те, кого спасет Господь. А Он в любом случае будет делать по-своему, нас не спросит.

Аминь. Я вообще думаю, что это крайняя степень гордыни: считать только свою часть огромного христианского мира спасаемой Церковью.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Егор-МскДата: Суббота, 05.10.2019, 13:34 | Сообщение # 205
Прихожанин
А вот это интересно:

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 05.10.2019, 14:58 | Сообщение # 206
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Я вообще думаю, что это крайняя степень гордыни: считать только свою часть огромного христианского мира спасаемой Церковью.

Нет никакого "огромного христианского мира". Есть Церковь Христова, которую Он основал - Православная Церковь, и есть сборища еретиков и раскольников, не имеющие к Церкви Христовой никакого отношения. Православная Церковь - это Ковчег спасения с Христом-Капитаном. Еретики и раскольники все погибнут.

Олег_ШДата: Суббота, 05.10.2019, 15:21 | Сообщение # 207
Свой человек
Это будете Богу рассказывать, как вы не любили всех, верующих в Него.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 05.10.2019, 16:28 | Сообщение # 208
Прихожанин
Нет. Спасутся. Точнее, спасутся все те, кого Христос выведет из ада. Кто в ответ на протянутую руку Бога протянет свою руку.
Но да, есть и такие, кто отвергнет протянутую руку.

Другое дело, что Бог спасает даже тех, кого МЫ считаем еретиками. Вот, еретиков (с НАШЕЙ) точки зрения Он спасает.
И за это мы зовем Его Человеколюбцем и  Милостивым.

Потому что Он Сам сказал: "Когда вознесен буду, всех привлеку к Себе". Всех, а не только истинно верующих в Него.
Потому что Он молил Отца и о распинающих. Это дает надежду на спасение. Если бы Он проклял распинающих - другое дело.

Увы, учение, что спасутся все - признано ересью на Вселенских соборах. И святые отцы наши все учат, что еретики и раскольники не спасутся, читаем их и не выдумываем.

Alexander_ChernykhДата: Воскресенье, 06.10.2019, 12:13 | Сообщение # 209
Местный
традиции работы с архивными источниками, для составления синодиков для поминовения

А у них что, какая-то особенная методология?
. У католиков - их гармоничной встроенности в жизнь общества

Судя по последним скандалам, связанными с педофилией - "гармоничным" я бы это не назвал. Такое чувство, что чем больше РКЦ делает шагов навстречу обществу, тем больше общество пытается ее загнобить.
Как же случилось, что по православной стране вдруг пронесся такой разрушительный ураган событий 1917 и последующих годов.

Потому и произошел, что "православие" было формальным и казённым

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Alexander_ChernykhДата: Воскресенье, 06.10.2019, 12:19 | Сообщение # 210
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
А почему не папа римский? Как то логичнее.

А как же Папа Александрийский, который "тринадцатый апостол" и "Судия Вселенной"? Что-то все время мы о его "прерогативах" забываем.
Цитата Олег_Ш ()
Я вообще думаю, что это крайняя степень гордыни: считать только свою часть огромного христианского мира спасаемой Церковью

Я могу очень ошибаться и надеюсь, что вы меня поправите, но если мне память не изменяет, то, то ли у лютеран, то ли у реформатов, в общем у них уверенность, убежденность в своем личном спасении является краеугольным камнем веры. А тут тоже убежденность, уверенность, только не в личном спасении, а в спасении своей Церкви.

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Богослужебный язык Русской Православной Церкви (Обсуждение извечного вопроса + опрос)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz