Старый ПравМир
Пятница, 15.11.2019, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Богослужебный язык Русской Православной Церкви - Страница 15 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Богослужебный язык Русской Православной Церкви (Обсуждение извечного вопроса + опрос)
Богослужебный язык Русской Православной Церкви
Каково ваше отношение к церковнославянскому языку в Русской Церкви на современном этапе?
1.а) Сакральный "намоленный" язык и "словесная икона русского православия".[ 3 ][15.79%]
2.б) Оплот христианской ортодоксии против современных ересей.[ 0 ][0.00%]
3.в) Интегральная часть православной традиции и русской культуры.[ 4 ][21.05%]
4.г) Литургический язык, никогда не бывший в обыденном употреблении.[ 7 ][36.84%]
5.д) Искусственный (рукотворный) язык, который является помехой для понимания Слова Божия в храмах[ 0 ][0.00%]
6.е) Язык, непонятный для непосвящённого. Однако ему нет и не может быть аналогов[ 0 ][0.00%]
7.ж) Язык, доступность которого открывается со временем, особенно если пользоваться параллельными переводами[ 3 ][15.79%]
8.з) Устаревший язык, который можно "подновить" через совместную работу учёных и Церкви[ 1 ][5.26%]
9.и) Оплот и символ православного ретроградства и обскурантизма[ 0 ][0.00%]
10.к) Отживший своё анахронизм, требующий скорейшей замены на обыденный язык[ 1 ][5.26%]
Всего ответов: 19
Alexander_ChernykhДата: Воскресенье, 06.10.2019, 12:23 | Сообщение # 211
Местный
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
А вот это интересно:

Ну наконец-то они расшевелились! В свое время, я очень сочувствовал, а потом и переболел панславизмом, а потому про подобные штуки слышал. Наконец-то они делают реальные примеры языка, общего для славян.

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Alexander_ChernykhДата: Воскресенье, 06.10.2019, 12:30 | Сообщение # 212
Местный
!М! Господа братья-и-сестры православные граждане! Напоминаю, что это тема обсуждения Церковнославянского и русского языков в богослужении. Проблемы теодицеи, Божьего наказания и вины отцов - это другое. Лучше создать отдельную тему. !М!

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"

Наталья07Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 12:33 | Сообщение # 213
Прихожанин
Цитата Alexander_Chernykh ()
!М! Господа братья-и-сестры православные граждане! Напоминаю, что это тема обсуждения Церковнославянского и русского языков в богослужении. Проблемы теодицеи, Божьего наказания и вины отцов - это другое. Лучше создать отдельную тему. !М!

Вы правы.
shutup

Alexander_ChernykhДата: Воскресенье, 06.10.2019, 12:34 | Сообщение # 214
Местный
Цитата Наталья07 ()

Вы правы

Сейчас создам...

Alexander_ChernykhДата: Воскресенье, 06.10.2019, 12:38 | Сообщение # 215
Местный
Цитата Наталья07 ()
Все, не оффтопим!

Тем более, что я создал тему для этого smile Правда пока немного криво получилось, но с телефона оч неудобно

Анна_СДата: Воскресенье, 06.10.2019, 12:39 | Сообщение # 216
Профессор
Статус: Онлайн
Цитата Наталья07 ()
Все, не оффтопим!

Согласна.)

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Ольга05Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 16:52 | Сообщение # 217
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
А вот это интересно:

Действительно, интересно...

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 06.10.2019, 16:56 | Сообщение # 218
Прихожанин
Alexander_Chernykh, Канонически - римский первый.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 06.10.2019, 16:56

Олег_ШДата: Воскресенье, 06.10.2019, 18:02 | Сообщение # 219
Свой человек
Цитата Alexander_Chernykh ()
Я могу очень ошибаться и надеюсь, что вы меня поправите, но если мне память не изменяет, то, то ли у лютеран, то ли у реформатов, в общем у них уверенность, убежденность в своем личном спасении является краеугольным камнем веры. А тут тоже убежденность, уверенность, только не в личном спасении, а в спасении своей Церкви.

Разницы не вижу, ибо понимание Церкви вообще у всех разное. Но я ведь и не говорил, что подобное только в РПЦ. В других конфессиях такие же грешники. Везде все одинаково. Я, кажется, уже писал, что остаюсь в православии, поскольку повидал много разных конфессии, есть друзья, знакомые - как из клира, так и из прихожан. Я давно понял, что везде одно и то же, пусть и проблемы порой не похожи. Но они есть. Так что не стоит менять шило на мыло.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Alexander_ChernykhДата: Понедельник, 28.10.2019, 10:36 | Сообщение # 220
Местный
В соборе Ханты-Мансийска ведут службы на английском языке священники из Филиппин

Помнится, одним из аргументов радикальных сторонников ЦСЯ служит то обстоятельство, что "бесы церковнославянский понимают". Стало быть, они и современный английский понимают тоже  happy

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Богослужебный язык Русской Православной Церкви (Обсуждение извечного вопроса + опрос)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz