Старый ПравМир
Среда, 13.11.2019, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Божий суд, вина и наказание - Страница 23 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Божий суд, вина и наказание (Кого Господь милует, а кого наказует?)
Божий суд, вина и наказание
Наталья07Дата: Вторник, 08.10.2019, 17:41 | Сообщение # 331
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Анна_С ()
Задавать вопросы - само по себе не ропот. А если вопросы есть, то лучше выговориться

Согласна, это так.

Цитата Анна_С ()
Другое дело, что не на все вопросы мы можем получить ответ.

Да. И это не повод называть их ропотом и основанием отлучения от Бога.

SvetlanaДата: Вторник, 08.10.2019, 17:44 | Сообщение # 332
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
То есть на свободную волю жертвы не страдать - наплевать?

Можете убить маньяка - некоторые так делают.

Анна_СДата: Вторник, 08.10.2019, 17:48 | Сообщение # 333
Свой человек
Цитата Svetlana ()
Типичные приёмчики тёток

Хамство.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Наталья07Дата: Вторник, 08.10.2019, 17:51 | Сообщение # 334
Прихожанин
Цитата Странник ()
Ну вот пришли к общему знаменателю.

Расшифруйте подробно: что это за знаменатель?

Цитата Странник ()
Тут правильно подметили что ропот это не слова а чувства.
И то как человаек выражает свои чувства в словах и делается вывод робщит он или нет

О чьих именно чувствах вы говорите? Как они стали известным вам,если вы простой человек и не прозорливец? Как, будучи не прозорливец, вы определяете по чувствам человека наличие ропота у него? Это не гордыня?

Цитата Странник ()
чтобы не путаться в понятиях привожу значение слова "ропот
1.недовольство, протест, выражаемый негромко, не вполне открыто

В оглашении факта: человек рождается не по своей воле - проанализируйте и докажите наличие протеста.

Добавлено (08.10.2019, 18:06)
---------------------------------------------
Цитата Svetlana ()
Это вы, похоже не в курсе православного вероучения. Святые вполне себе достигали бесстрастия. То есть состояния, когда страсти ими уже не владели.

В курсе. Только по своей природе они не оставались безгрешными, не так ли?

Цитата Svetlana ()
Какой-то набор слов

Демагогический прием для обесценивания доводов собеседника.

Цитата Svetlana ()
Ну и что? Меня родили - не спросили. Я родила - не спрашивала. Надеюсь, и они родят своих. И тоже спрашивать не будут. Я не в претензии. Абсолютно все так - никто никого не спрашивает.

Все верно, именно об этом я и пишу: не по своей воле рождается человек. Вы подтвердили это.

Цитата Svetlana ()
тогда Ему и задавайте эти вопросы. А нас не грузите. Мы точно такие же, как вы

Вы пишете о себе во множественном числе - "мы"? Я эти вопросы задавала Страннику, а не вам? Зачем вы включились? И кого "нас" не грузите? Это вы снова о себе во множественном числе или взяли полномочия отвечать за Странника? Он просил вас об этом?
Богу я задаю эти вопросы, представьте себе. Он же мой Отец.

Добавлено (08.10.2019, 18:07)
Svetlana

Цитата SvetlanaКаким образом? Разве у меня есть такие полномочия?

Понятия не имею: я снова писала это Страннику, а не вам? Что с вами?

Цитата SvetlanaКонечно, каждый решает сам. Не хотите иметь по той причине, что, возможно, человек отправится в ад - не имейте. В чём проблема-то? Я не осужу. Глупостью назову, но не осужу. Мало ли у кого какие в голове тараканы. Я знала одну девушку (сейчас ей уже за 60), которая сознательно отказалась иметь детей - потому что очень боялась, что они будут страдать в этой жизни (про ад речь не шла - не думаю, что она была верующей - только о земной жизни). Ну - это её выбор. А другие выберут иметь, рожать - несмотря ни на что.

Верно, вы снова подтвердили мои доводы: каждый сам решает, иметь ли ему детей.

Цитата SvetlanaВы ошибаетесь. Человек может достичь обожения - даже уже здесь, на земле. Победить грех. Если бы это было не так - действительно - не за что было бы судить, судить было бы несправедливо. Л - логика. Но Бог - как мы знаем - в том числе и Справедливость.

Я изложила факты по шести пунктам, плюс свое мнение. Ваш ответ относится к какому из этих пунктов? С тем, что человек рождается без своего согласия, вы уже согласились, значит, не здесь я ошибаюсь. Остаются пять фактов. С какими конкретно вы не согласны, отдельно по каждому и с проведением аргументов.

Об обожении и победе греха в этой жизни я вообще ничего не писала.

Согласны, что человек рождается уже больным греховностью не по своей вине и воле?

Цитата SvetlanaТипичные приёмчики тёток - ах, вы доводите меня до отчаяния, вы меня убиваете - в итоге 10 мужиков уже умрёт - а тётка будет живее всех живых

Во-первых, вопрос снова адресован не вам. Во-вторых, кого конкретно вы пренебрежительно назвали здесь "тёткой"? Отвечайте, пожалуйста.

Цитата Svetlanaто мы просим молчать

Кто "мы" просим молчать? Вы о себе во множественном числе в третий раз?

Добавлено (08.10.2019, 18:08)
Цитата Svetlana ()
Можете убить маньяка - некоторые так делают

Это будет необходимой обороной. Только к чему вы написали эту странную фразу в ответ на мой пост?

Добавлено (08.10.2019, 18:08)
Цитата Анна_С ()
Хамство.

Вы что. Это смирение и благочестие. А не какой-то там ропот. Молодец Светлана.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Вторник, 08.10.2019, 18:10

SvetlanaДата: Вторник, 08.10.2019, 19:35 | Сообщение # 335
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
В курсе. Только по своей природе они не оставались безгрешными, не так ли?

Это неважно. Главное, что они становились таковыми, что удостоивались рая. И таковым может стать абсолютно каждый.

Цитата Наталья07 ()
Все верно, именно об этом я и пишу: не по своей воле рождается человек. Вы подтвердили это.

И что? Миллиард вещей не по нашей воле. Такая земля, солнце, руки и ноги, а не, скажем, крылья и т. д.

Цитата Наталья07 ()
Вы пишете о себе во множественном числе - "мы"? Я эти вопросы задавала Страннику, а не вам? Зачем вы включились?

А какая разница? Странник что ли иной природы, чем я? Или условия для спасения у него другие? Не такие, как у меня?

Цитата Наталья07 ()
Верно, вы снова подтвердили мои доводы: каждый сам решает, иметь ли ему детей.

И что? На улице идёт дождь. Но не всегда. Иногда на улице не идёт дождь. Капитан очевидность? Что вы хотите доказать - в упор не понимаю. Мы же вас не заставляем рожать детей. Я уже сказала - не хотите - не рожайте. Вы хотите это так видеть - это ваше законное право - мы не хотим. Мы будем рожать. "Лучше не рожать". Кому лучше? Вам? Нам не лучше. Да, пусть это будет эгоизм с нашей стороны - если вас это успокаивает - считайте так, я не против.

Цитата Наталья07 ()
Я изложила факты по шести пунктам, плюс свое мнение. Ваш ответ относится к какому из этих пунктов? С тем, что человек рождается без своего согласия, вы уже согласились, значит, не здесь я ошибаюсь. Остаются пять фактов. С какими конкретно вы не согласны, отдельно по каждому и с проведением аргументов.Об обожении и победе греха в этой жизни я вообще ничего не писала.

Согласны, что человек рождается уже больным греховностью не по своей вине и воле?

Всё, что вы пишете, можно перефразировать следующим образом: "Ну ведь я же хорошая - за что меня судить? А если не очень хорошая - так вины моей в том нет - тоже не за что судить". Понимаете - мы не судьи - нам об этом говорить бесполезно - мы ни на что не влияем. Хоть тысячу раз это повторите.

Добавлено (08.10.2019, 19:36)
Цитата Наталья07 ()
Отвечайте, пожалуйста.

Либо "ответьте", а если "отвечайте" - это уже напор, наезд, требование - не имею привычки давать ответы при таком. Принципиально не даю. Или будьте вежливы.

Цитата Наталья07 ()
Вы что. Это смирение и благочестие. А не какой-то там ропот. Молодец Светлана.

Мне это не нужно говорить - Богу будете сравнивать, объяснять и доказывать. Собственно, по этой теме я всё сказала. Если кто-то чего-то не понял - ничего не могу сделать - всё равно
больше, чем говорит Церковь, я не скажу, растолковать, детализировать не смогу. Сама знаю ровно столько же, не больше.

Сообщение отредактировал Svetlana - Вторник, 08.10.2019, 19:38

СтранникДата: Вторник, 08.10.2019, 20:55 | Сообщение # 336
Свой человек
Наталья я не собираюсь вам доказывать робщите Вы на бога или нет, я в этом уверен и предупредил вас что вас от этого ждут большие искушения.

Ваше право принебрегать моим желанием предупредить вас и даже можете обидеться .

Считаю разговор оконченым.

Наталья07Дата: Вторник, 08.10.2019, 21:06 | Сообщение # 337
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Это неважно. Главное, что они становились таковыми, что удостоивались рая. И таковым может стать абсолютно каждый.

Это общеизвестная истина, никак не опровергающая моих доводов. Я это и не оспариваю. Поэтому не понимаю, к чему вы это пишете.

Цитата Svetlana ()
И что? Миллиард вещей не по нашей воле. Такая земля, солнце, руки и ноги, а не, скажем, крылья и т. д.

Да. Вы снова не возражаете мне.

Цитата Svetlana ()
А какая разница? Странник что ли иной природы, чем я? Или условия для спасения у него другие? Не такие, как у меня?

У вас доверенность выступать от лица других, когда вы пишете "мы", "нас"? Странно смотрится и неуместно. Лишь бы вклиниться в беседу?
Цитата Svetlana ()
И что? На улице идёт дождь. Но не всегда. Иногда на улице не идёт дождь. Капитан очевидность? Что вы хотите доказать - в упор не понимаю. Мы же вас не заставляем рожать детей. Я уже сказала - не хотите - не рожайте. Вы хотите это так видеть - это ваше законное право - мы не хотим. Мы будем рожать. "Лучше не рожать". Кому лучше? Вам? Нам не лучше. Да, пусть это будет эгоизм с нашей стороны - если вас это успокаивает - считайте так, я не против.

Вы не поняли? Я ничего не доказываю, а излагаю факты. У нас здесь не дискуссионный клуб, и не судебное заседание, где надо предоставлять доказательства. Но вы снова согласны со мной. Хорошо.)
Цитата Svetlana ()
Всё, что вы пишете, можно перефразировать следующим образом: "Ну ведь я же хорошая - за что меня судить? А если не очень хорошая - так вины моей в том нет - тоже не за что судить". Понимаете - мы не судьи - нам об этом говорить бесполезно - мы ни на что не влияем. Хоть тысячу раз это повторите.

Светлана, мы все хорошие. Но грешные. Так я хорошая или очень хорошая? Вы просто непоследовательны в этой своей речи.)))
Вы же взрослая женщина, понимаете, что я ничего этого не писала. Поэтому пусть указанные ваши выдумки с вами и останутся, ко мне они не имеют отношения.

[quote=Svetlana;8448]Либо "ответьте", а если "отвечайте" - это уже напор, наезд, требование - не имею привычки давать ответы при таком. Принципиально не даю. Или будьте вежливы.

Какая вы трогательная.)) Написать  "тётки" в ответ на мой пост - это не наезд. Вы нагрубили, милая, этим словом. Кстати, будьте вежливы и любезны, поясните, пожалуйста, в чей конкретно адрес вы написали "тётки", отвечая мне.

[quote=Svetlana;8448]Мне это не нужно говорить - Богу будете сравнивать, объяснять и доказывать.

Что я буду Богу сравнивать, объяснять и доказывать?  wacko

Svetlana Собственно, по этой теме я всё сказала. Если кто-то чего-то не понял - ничего не могу сделать - всё равно
больше, чем говорит Церковь, я не скажу, растолковать, детализировать не смогу. Сама знаю ровно столько же, не больше.

Вон как. Тогда зачем вы вообще стали отвечать мне в этой теме, учитывая, что я к вам первоначально не обращалась, а вы сама мало что знаете?

Добавлено (08.10.2019, 21:11)
Цитата Странник ()
Наталья я не собираюсь вам доказывать робщите Вы на бога или нет, я в этом уверен и предупредил вас что вас от этого ждут большие искушения.

Вы уверены, что посторонний человек грешит каким-то грехом, исходя из переписки на форуме? Да вы смельчак и прозорливец!

Цитата Странник ()
Ваше право принебрегать моим желанием предупредить вас и даже можете обидеться .

Каким вашим желанием? Принять вашу неправду? Простите, не получается. Я не в обиде на вас, не переживайте.
Цитата Странник ()
Считаю разговор оконченым

Как вам угодно.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Вторник, 08.10.2019, 21:13

ArantaДата: Вторник, 08.10.2019, 23:10 | Сообщение # 338
Местный
Цитата Наталья07 ()
Давайте резюмируем, что именно я писала:

- 1.человек рождается в этот мир не по своей воле. Это правда или нет?
-2. человек рождается уже больным греховностью не по своей вине и воле. Это правда или нет?
- 3.человек обречен страдать, чаще всего, не по своей воле и желанию. Это правда или нет?
- 4.человек начинает страдать уже в процессе своего рождения. Это правда или нет?
- 5.человек остаётся грешным до конца своей земной жизни. Это правда или нет?
- 6.каждый сам решает, иметь ему детей, которые так же не давали своего согласия на свое рождение и так же будут больны греховностью от рождения и так же будут обречены страдать, или не иметь детей. Это правда или нет?
- 7.лучше не рождаться и не существовать, или уйти в небытие, чем оказаться в вечных муках. Это мое мнение.
- 8.ещё лучше спастись. Но спасает Бог, и Он Сам решает, кому из нас Ему спасти. Лично я хочу, чтобы Он спас меня.

С 1 по 6 пункты - "да, так и есть".
7 пункт - нет. Родиться пожить на этой грешной земле все-таки лучше, чем не рождаться. Даже если загробный рай тебе не гарантирован. Но ведь и ад не предопределен! Бог создал человека и поселил его в Эдеме, общался с ним, все для него сделал. А взамен просил всего-лишь уважения к своему решению, своему единственному запрету - не есть плодов с одного дерева... Мог человек это выполнить? Запросто! Если бы любил Бога. Только это Отцу и было дорого - любовь Его детей. А они этим пренебрегли. Повторили поступок Деницы, которому показалось недостаточным быть самым прекрасным ангелом. И отцовский гнев за это справедлив. Даже если бы Адам и Ева сказали: "А мы не просили нас создавать! У нас есть гражданские права! Ты нас не уважаешь, если не считаешься с нашими правами!" То есть, начали бы роптать на Бога. А может они так и сказали... smile Что в итоге? ... Бог изменил свое "завещание".
И весь "Ветхий завет" говорит о том, как Бог пытался договориться со свим неразумным потомством, которое то принимало Его условия, то опять своевольничало.
Наконец, Отец дал потомству облегченный вариант спасения и послушания - Иисуса Христа и Новый завет. Что изменилось? Мир разделился на послушных и своевольных? Увы... В большом или малом так и продолжают своевольничать!
Поэтому в последнем пункте Вы, конечно, правы - лучше спастись. Но не потому, что Папа обязан любить и уважать нас по определению. А потому, что у нас есть такой шанс. Нравится нам или нет - но это всего лишь шанс.
И не нам судить о поступках Отца в отношении невинно страдающих. Ну бесполезно это и опасно! Невозможно приказать: "Остановите планету - я сойду!"

Наталья07Дата: Вторник, 08.10.2019, 23:23 | Сообщение # 339
Прихожанин
Цитата Aranta ()
С 1 по 6 пункты - "да, так и есть".

Добро пожаловать в общество ропотников. shades
Вот видите, это не ропот, а лишь факты.

Цитата Aranta ()
7 пункт - нет. Родиться пожить на этой грешной земле все-таки лучше, чем не рождаться......

В целом вы правы. Но не в одном, как мне кажется: все же небытие милосерднее, чем вечные мучения. В чем милосердие вечных мук по сравнению с их отсутствием?
А так - в целом согласна, трудно Господу с нами.
Но и нам...не легко.

Анна_СДата: Среда, 09.10.2019, 06:24 | Сообщение # 340
Свой человек
Цитата Aranta ()
Поэтому в последнем пункте Вы, конечно, правы - лучше спастись. Но не потому, что Папа обязан любить и уважать нас по определению. А потому, что у нас есть такой шанс. Нравится нам или нет - но это всего лишь шанс.

Вот, кстати, нашла у Паисия Святогорца:

– Геронда, Авва Исаак говорит, что в молитве надо чувствовать себя подобно ребенку.– Да, надо чувствовать себя ребенком, но ребенком непослушным. Надо осознавать, что ты огорчил своего Отца, и оплакивать это. Тогда ты ощутишь божественную ласку. Не надо говорить так: «Я ребенок, и поэтому Бог должен меня любить и меня прощать, так что я могу выкидывать разные фокусы».

– Геронда, я прочитала у святого Григория Нисского, что для того, чтобы называть Бога Отцом, мы должны достичь бесстрастия, в противном случае – это «брань и поношение».

– Не волнуйся, глупенькая. Святитель написал это для тех, кто живет праздно и грешно. Однако, если, согрешая, человек глубоко осознает свою вину, он может называть Бога Отцом.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

SvetlanaДата: Среда, 09.10.2019, 13:14 | Сообщение # 341
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Вы не поняли? Я ничего не доказываю, а излагаю факты.

Окей. Я тогда тоже буду излагать факты. У меня за окном растут деревья. Дети учатся в школе. Муж ездит на работу. Ещё есть кружки в Доме творчества. Что ещё? А, да - котик же у меня сидит на кресле. Это - факты!!!! Вы с этим согласны? Или нет? Если нет - обоснуйте, почему.

Добавлено (09.10.2019, 13:16)

Цитата Наталья07 ()
Тогда зачем вы вообще стали отвечать мне в этой теме, учитывая, что я к вам первоначально не обращалась, а вы сама мало что знаете?

Того, что я знаю, целиком и полностью достаточно для спасения. Абсолютно любого человека, который хочет спастись. А вам этого мало? Почему?

Наталья07Дата: Среда, 09.10.2019, 13:31 | Сообщение # 342
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Это - факты!!!! Вы с этим согласны? Или нет? Если нет - обоснуйте, почему

Понятия не имею. Я же не знаю и не вижу вашей жизни.
Цитата Svetlana ()
ого, что я знаю, целиком и полностью достаточно для спасения. Абсолютно любого человека, который хочет спастись. А вам этого мало? Почему?

Чего мне мало? Ваших знаний о спасении?

Спрашиваю в третий раз. Кого вы назвали "тёткой", обращаясь ко мне?

SvetlanaДата: Среда, 09.10.2019, 13:41 | Сообщение # 343
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Понятия не имею. Я же не знаю и не вижу вашей жизни.

Президент России - Путин. Россия - это такая страна. В России дети учатся в школах. Ещё существуют всевозможные кружки для детей. Вы согласны с этими фактами?!!

Наталья07Дата: Среда, 09.10.2019, 13:54 | Сообщение # 344
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Президент России - Путин. Россия - это такая страна. В России дети учатся в школах. Ещё существуют всевозможные кружки для детей. Вы согласны с этими фактами?!!

В четвертый раз прошу вас: ответьте, пожалуйста, кого вы назвали "тёткой", отвечая мне на мой пост? Дождусь вашего честного и прямого ответа?

SvetlanaДата: Среда, 09.10.2019, 17:04 | Сообщение # 345
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
В четвертый раз прошу вас: ответьте, пожалуйста, кого вы назвали "тёткой", отвечая мне на мой пост? Дождусь вашего честного и прямого ответа?

Вот - вроде повежливее. Ведь можете же - если захотите. И спастись тоже сможете. Отвечаю - не помню совершенно. О чём речь-то была?

Так как насчёт президента России?

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Божий суд, вина и наказание (Кого Господь милует, а кого наказует?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz