Старый ПравМир
Пятница, 15.11.2019, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Божий суд, вина и наказание - Страница 3 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Божий суд, вина и наказание (Кого Господь милует, а кого наказует?)
Божий суд, вина и наказание
VeteranДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:43 | Сообщение # 31
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
А почему в таком случае Бог не вмешивается, когда педофил растлевает, насилует ребенка? Почему не вмешивается, когда ребенок совершает суицид? Ради его блага?

"Мои мысли - не ваши мысли". (Ис.55:80

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 05.10.2019, 16:08

НинаДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:43 | Сообщение # 32
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
А почему в таком случае Бог не вмешивается, когда педофил растлевает, насилует ребенка? Почему не вмешивается, когда ребенок совершает суицид? Ради его блага?

Наталья, я много и тяжело думала о страданиях невинных. Изучила если и не все, то очень многие точки зрения по этому вопросу. И святоотеческие, и более современные. И ни одна из них не дала исчерпывающий для меня ответ. Единственное, что я для себя решила - есть вопросы, на которые мы получим ответы только после смерти. Так что нужно подождать.

Наталья07Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:44 | Сообщение # 33
Прихожанин
Цитата Нина ()
Единственное, что я для себя решила - есть вопросы, на которые мы получим ответы только после смерти. Так что нужно подождать

О том и речь. Никто ничего не знает. Но описанные мною случаи - чудовищны.

Добавлено (05.10.2019, 16:14)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
"Мои мысли - не ваши мысли". (Ис.55:80

Значит самоубийства в описанных мною случаях не греховны, особенно детские, да? Все ж к лучшему.

Елена_ГатчинскаяДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:44 | Сообщение # 34
Свой человек
Цитата Сергей-Такой-День ()
Еретики и раскольники все погибнут.

Нет. Спасутся. 
Точнее, спасутся все те, кого Христос выведет из ада. Кто в ответ на протянутую руку Бога протянет свою руку.
Но да, есть и такие, кто отвергнет протянутую руку.

Другое дело, что Бог спасает даже тех, кого МЫ считаем еретиками. Вот, еретиков (с НАШЕЙ) точки зрения Он спасает.
И за это мы зовем Его Человеколюбцем и  Милостивым.

Потому что Он Сам сказал: "Когда вознесен буду, всех привлеку к Себе". Всех, а не только истинно верующих в Него.
Потому что Он молил Отца и о распинающих. Это дает надежду на спасение. Если бы Он проклял распинающих - другое дело.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Елена_ГатчинскаяДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:44 | Сообщение # 35
Свой человек
Цитата Наталья07 ()

Начинается. Я же неоднократно отвечала на этот вопрос.
Это частный случай вопроса вида: "Где же Ты был, когда совершалось зло на Земле?" (Ну, там, холокост, гражданская война, насилие, ядерная бомбежка, Освенцим, и т.п.) 
Ответ прост, ответ давно дан: "там же, где Я был, когда Мое творение - человек - убивал Моего Сына".

Неужели не поняли, что на Земле не Бог князь. А человек, вкупе с князем Тьмы - лукавым. Они здесь волю творят.

Потому что человеческий род решил (со времени Адама и Евы) вверить себя князю тьмы, доверившись ему. Вот с того момента, когда Адам с Евой вкусили пресловутый запретный плод (это образ, притча). Чего они на деле пожелали? Жить отдельно от Бога, жить своей волей, познавая не только добро (свет, которому они изначально были научены), но и зло (которому научил их лукавый, тем самым подчинив себе).

Лукавый сказал: "будьте как боги, знающие добро и зло". И Адам с Евой повелись на это, поверили ему. 
Лукавый:
- приписал себя к божествам (к Богу),
- уравнял добро и зло между собой (свет и тьму).

И вот, как Бог дал Свет (то, чем владел) человеку, так и лукавый дал человеку Тьму (то, чем владел).

С тех пор человек живет отдельно от Бога (ушел из рая), познавая добро и зло. А как познать зло? Только сотворив его.
Свобода творить злое была дана человеку.

Человеку была дана свобода убить Сына Божия, опытно познав, что это такое.

Суицид - это отдельная тема. По сути, это бегство. На данном этапе своей жизни (я еще далеко не все знаю) я не считаю это абсолютным злом, т.е., таким, в результате которого человек лишается жизни рядом с Богом.

НинаДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:44 | Сообщение # 36
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
О том и речь. Никто ничего не знает. Но описанные мною случаи - чудовищны.

Конечно чудовищны. А блокада?
Вообще, если подумать о всех тех ужасах, которые происходили за всю историю мира и происходят и сейчас, то разные нехорошие мысли начинают появляться. Так что лучше об этом не думать совсем. Если получится, конечно.

Наталья07Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:44 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата Нина ()
Вообще, если подумать о всех тех ужасах, которые происходили за всю историю мира и происходят и сейчас, то разные нехорошие мысли начинают появляться. Так что лучше об этом не думать совсем. Если получится, конечно.

Совсем не думать об этом можно в случае, если ничего не знаешь об этом. Но мы знаем, сострадаем и думаем.

VeteranДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:44 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
На данном этапе своей жизни (я еще далеко не все знаю) я не считаю это абсолютным злом...

Вам не кажется, что Вы изобретаете собственное вероучение по мотивам христианства?

Елена_ГатчинскаяДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:45 | Сообщение # 39
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Но мы знаем, сострадаем и думаем.

Если мы сострадаем, тогда Бог тем более сострадает.
Потому что Он сказал: "Если вы, будучи злы, умеете своим детям благое давать, тем более Отец Небесный даст благое просящим у Него".

Анна_СДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:45 | Сообщение # 40
Профессор
Цитата Нина ()
Спасутся те, кого спасет Господь.

Вот это правильно.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Наталья07Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:45 | Сообщение # 41
Прихожанин
Если мы сострадаем, тогда Бог тем более сострадает.
Потому что Он сказал: "Если вы, будучи злы, умеете своим детям благое давать, тем более Отец Небесный даст благое просящим у Него".

Это не отменяет вынужденное прохождение указанных мною людей через мучения в этой жизни и наше сострадание им. Мы не хотим, чтобы такое происходило.

Анна_СДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:45 | Сообщение # 42
Профессор
Цитата Нина ()
Знаете, Елена, меня глубоко поражает Ваша осведомленность о желаниях, намерениях, и действиях Господа. Вот просто снимаю шляпу и молчу от восторга)

Так это же не Елена придумала - про свободную волю. О том, что Бог насильно не спасает и т.д. Это официальное учение Церкви, если не ошибаюсь. И многие святые писали об этом.

Елена_ГатчинскаяДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:45 | Сообщение # 43
Свой человек
Цитата Veteran ()
Вам не кажется, что Вы изобретаете собственное вероучение по мотивам христианства?

Нет, не кажется. Потому что иногда суицид - это бегство из тюрьмы.

Осужденный пожизненно делает подкоп и убегает. Вот что это такое. Земля - это место ссылки. Тело - это наказание, вериги.
Иногда вериги бывают невыносимыми (неизлечимая тяжелая болезнь).

Вообще, это такие вопросы, довольно тяжелые. Говорят, что Бог насылает болезни для вразумления, для исправления.
Нет, не Бог насылает болезни. Это как со слепорожденным, которого исцелил Иисус, когда ученики спросили: "Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" На что Иисус ответил: "Ни он, ни родители его, но это для того, чтобы явились на нем дела Божии".

То есть, христианин по идее должен рассуждать так же, когда видит больного человека. Не для наказания человек болеет, а для того, чтобы пришел подобный Христу и исцелил его.

Про страдания невинных. А почему мы только младенцев и детей причисляем к невинным? Взрослый человек тоже может страдать невинно. Болезнь - от слабости тела (наследственность и прочее). Тело вообще есть признак ссылки человека на Землю. Бывают страдания от злых людей. Бывают страдания, ну, скажем так, от своей глупости (от своего греха). 

По этой причине я не против эвтаназии и не против абортов. Как знать, может, совершая аборт или эвтаназию, мы совершаем благо.
Лучше дать человеку яд, чтобы не мучился от неисцелимого недуга.
Но тут грань между убийством и выходом из тюрьмы (из больного тела) очень тонка, настолько тонка, что почти неразличима.

Анна_СДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:45 | Сообщение # 44
Профессор
Цитата Наталья07 ()

Это мерзость, которой в принципе не должно быть. Вот и все. И никогда не поверю, что Господь такие ситуации "режиссирует". Прости Господи.
А почему Он позволяет этому случаться - никто не знает.

VeteranДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:46 | Сообщение # 45
Прихожанин
Суицид... осужденный пожизненно делает подкоп и убегает. Вот что это такое. Земля - это место ссылки. Тело - это наказание, вериги.Иногда вериги бывают невыносимыми... По этой причине я не против эвтаназии и не против абортов.

К христианству всё это никакого отношения не имеет.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Божий суд, вина и наказание (Кого Господь милует, а кого наказует?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz