Старый ПравМир
Среда, 13.11.2019, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Дева Мария и православная мариология - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Дева Мария и православная мариология (Пресвятая Богородица в догматике и церковной культуре)
Дева Мария и православная мариология
Alexander_ChernykhДата: Четверг, 10.10.2019, 17:47 | Сообщение # 1
Местный
Статус: Оффлайн

(Икона «Распятие и Страсти Господни с изображением 142 образов Богородицы». Кон. XVIII — нач. XIX в.)

Предлагаю здесь обсуждать статьи и высказывать мысли, касающиеся Пресвятой Девы Марии и то, как верующими понимается её роль.

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Alexander_ChernykhДата: Четверг, 10.10.2019, 17:59 | Сообщение # 2
Местный
В народном сознании Богоматерь является успокоительницей психованного бога

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Елена_ГатчинскаяДата: Четверг, 10.10.2019, 18:11 | Сообщение # 3
Свой человек
Статус: Онлайн
Я никак не пойму, что Вы хотите?

Дева Мария - Матерь Иисуса Христа.
Она - заступница за всех нас перед Сыном (Богом), потому что Сама принадлежит к человеческому роду (новая Ева, но Она не ослушалась Бога, а полностью повергла Себя в Его волю и стала орудием Божиим, "нимало Ему прекословя").

Поскольку Она стала совершенной Евой (т.е., такой, какой и должна быть Ева изначально), христиане Ее и почитают.

Она стояла перед крестом Сына, и Она не озлобилась на людей за это, но приняла это, как должное. необходимое.

В благодарность Иисус взял Свою Матерь на Небо, в бессмертную жизнь, сделав Ее ходатаицею перед Ним за всякого человека, каким бы грешником тот не был.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Наталья07Дата: Четверг, 10.10.2019, 18:59 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
Я никак не пойму, что Вы хотите?

Дева Мария - Матерь Иисуса Христа.
Она - заступница за всех нас перед Сыном (Богом), потому что Сама принадлежит к человеческому роду

Елена, замечательно и точно написали! angel2

Елена_ГатчинскаяДата: Четверг, 10.10.2019, 19:17 | Сообщение # 5
Свой человек
Хуже другое.

Вот у Виктора Цоя слова:

Мне приснилось, миром правит любовь, 
Мне приснилось, миром правит мечта
И над этим прекрасно горит звезда.
Я проснулся и понял - беда.

Давайте сотворим любовь (и звезду над миром) хотя бы здесь на форуме. Очень не хочется, чтобы мы все здесь переругались.

Иногда хочется сказать: ну ее куда подальше - религию, вместе с политикой. Иногда хочется просто взаимопонимания, любви.
Ведь есть же такое, что нас всех объединяет.

А так - пусть верует каждый так, как ему подсказывает совесть и сердце. Главное, чтобы зверем при этом не был.

Очень не хочется, чтобы все мы тут переругались из-за догматов, канонов и прочего. Как кот Леопольд сказал: "Ребята, давайте жить дружно".

НинаДата: Четверг, 10.10.2019, 19:24 | Сообщение # 6
Свой человек
Я лично молилась и буду молиться пресвятой Богородице. Равно как и батюшке Серафиму, и блаженной Матроне Московской, и другим святым. При этом Христа они мне не заменяют, кто бы что не думал по этому поводу. Одно другому не мешает.

Елена_ГатчинскаяДата: Четверг, 10.10.2019, 19:37 | Сообщение # 7
Свой человек
Цитата Андрей_Ур ()
пока звезда пентаграмму напоминает(

Это не та звезда.
Не слышали о "Звезде утренней и светлой", о Вифлеемской звезде?

Между прочим, раньше по звездам путь сверяли. А потом это знание оказалось утраченным.

Марина45Дата: Четверг, 10.10.2019, 23:41 | Сообщение # 8
Местный
Я пожалуй продолжу.
Отвечаю Олегу на сообщение о возможности общения с ушедшими.
Нам может быть не понятен механизм. Потому что мы не знаем, что такое время в новой материи. 
Но вот сам апостол Павел пишет: "имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше" Фил 1:23.
Т.е. апостол жил с осознанием, что сразу после смерти он будет со Христом. Почему и нам так не думать? А как это происходит - вне возможностей нашего разума.

Добавлено (10.10.2019, 23:52)
---------------------------------------------
Перечитала всю службу праздника  покрова Богородицы.
"Тоя́ пресла́вных чуде́с, прииди́те, лю́дие, наслади́мся: Се́ю бо Ада́м от тли́ изба́вися. Та́ бо и ковче́г, не Но́ем, но Бо́гом сотворе́н бы́сть. Дре́вле у́бо Моисе́й в купине́ о́гненней Бо́га ви́дети не возмо́же, ны́не же от Тоя́ Ро́ждшагося вся́ земля́ зна́ет Сы́на Бо́жия, к Нему́же за ны́ мо́лится. Сего́ ра́ди прославля́ем Ю́ я́ко Бо́жию Ма́терь: на́с бо ра́ди Богоро́дица мо́лит Преве́чнаго Бо́га."

Всё же понятно. Никакой не посредник, нет никакого противопоставления Бога и Богородицы. Есть Её молитва о нас ко Христу.

ArantaДата: Пятница, 11.10.2019, 00:22 | Сообщение # 9
Местный
Даже умные и хорошие люди никак не могут набраться терпения просто ИГНОРИРОВАТЬ сообщения, которые им неприятны! Что у нас за зуд такой - "дожимать" любого собеседника? Ну не дожмется тролль никогда, не для того он писал! Но он же никогда не узнает - читала ты его или нет. И как бывает смешно наблюдать, как он раз за разом тужится тебя спровоцировать ну хоть на какую-то реакцию, а ты его просто не замечаешь... smile

Сообщение отредактировал Aranta - Пятница, 11.10.2019, 06:21

Марина45Дата: Пятница, 11.10.2019, 00:31 | Сообщение # 10
Местный
Aranta, а зачем Вы это здесь пишите? В этой теме это совершенно ни к чему. 
Пожалуйста, если Вам так важно продолжить обсуждать своих троллей, отстаньтесь в соответствующей теме.

Марина45Дата: Пятница, 11.10.2019, 00:58 | Сообщение # 11
Местный
Я не пойму. Вы даёте совет как общаться с Олегом, которого Вы считаете троллем? 

Я уже очень давно общаюсь с Олегом. Уважаю его мнение. Мне это общение интересно. Для меня это не спор, даже если не согласна. Это просто обмен мнениями.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 11.10.2019, 01:53 | Сообщение # 12
Прихожанин
Aranta, кхм...без комментариев....какие воспитанные люди, однако...

Добавлено (11.10.2019, 01:57)
Aranta, мадам! Вы это действительно, серьезно? Кругом враги? Кого-то мне это напоминает...

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 11.10.2019, 01:58

Гостья2Дата: Пятница, 11.10.2019, 04:56 | Сообщение # 13
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
Не получится

Долго и неудобно искать текст для цитирования, извините) но смысл был такой, что Богородицу считают милосерднее.

В Евангелии Иисус приводит примеры о наказании негодных рабов, рассечении неверных (Лк 12.46)
Так бывает, что человек чувствует, например, что окончательно уже весь изоврался, потерял совесть, и надежды, что Бог простит просто нет.
Или так, что Бог не отвечает на молитвы, не подаёт утешение,надежда слабеет, и обращаешься к Ходатаице, как сделал бы в жизни.

Что предлагаете взамен?

ДашаДата: Пятница, 11.10.2019, 05:16 | Сообщение # 14
Местный
Цитата Alexander_Chernykh ()
Предлагаю здесь обсуждать статьи и высказывать мысли, касающиеся Пресвятой Девы Марии и то, как верующими понимается её роль.

Как-то давно уже столкнулась с таким явлением, что при беседе с другими христианами... после шикарных и убедительных вопросов и ответов (или не очень) с каждой стороны... там где заканчиваются аргументы (порой блестяще обоснованные)... остается один пережитый опыт, который ну никак нельзя передать и дать почувстовать собеседнику. Нельзя одеть обувь собеседника или дать ему свою и прошагать по той же дороге = опыту, на который он потратил несколько лет, а то и всю жизнь....  Не зря ведь часто любят ссылаться на опыт отцов Церкви... а ведь там полным-преполно опыта и причем совпадающего с опытом других отцов Церкви...  И дальше обсуждение заходит попросту в тупик...

Елена_МихейлисДата: Пятница, 11.10.2019, 07:50 | Сообщение # 15
Прихожанин
Гостья2, не поняла. Вы это серьёзно?

Добавлено (11.10.2019, 07:51)
Даша, это понятно. И баптисты вам расскажут о своём опыте. А у харизматов какой опыт!!!!

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 11.10.2019, 07:51

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Дева Мария и православная мариология (Пресвятая Богородица в догматике и церковной культуре)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz