Старый ПравМир
Пятница, 15.11.2019, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Дева Мария и православная мариология - Страница 7 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Дева Мария и православная мариология (Пресвятая Богородица в догматике и церковной культуре)
Дева Мария и православная мариология
Елена_МихейлисДата: Суббота, 12.10.2019, 12:58 | Сообщение # 91
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Нина, ради блага, да . Но "мир во зле лежит". Не все является "наказанием" и "вразумлением"

Анна_СДата: Суббота, 12.10.2019, 12:59 | Сообщение # 92
Профессор
Цитата Елена_Михейлис ()
Да, Господь может быть и жестоким и карающим (в нашем понимании), но в конечном итоге все это ради нашего же блага и вразумления. То есть даже то, что кажется нам жестокостью - тоже милосердие.

Кстати, к слову о жестокости Ветхого завета. "Есть мнение", и я с ним согласна. Что, во-первых, народы, с которыми сражались израильтяне, отнюдь не были ангелами. И в случае своей победы, они бы их не пощадили. Во-вторых, Господь говорил с людьми на том языке, который они понимали. Как сами-то люди поступали по отношению друг к другу? Милосердие так и перло, простите. Так что заповеди носили скорее сдерживающий характер, чем карательный. Например, "око за око, зуб за зуб", означало не "ударь в ответ", а - не вздумай бить больше, чем получил. И т.д.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Анна_СДата: Суббота, 12.10.2019, 13:01 | Сообщение # 93
Профессор
Цитата Нина ()
Под милосердием я не подразумеваю абсолютного потакания всем слабостям и снисхождения к разного рода непотребствам.

По-моему, Господь очень снисходителен. Да, Он требует покаяния и исправления, но сколько терпит...

Анна_СДата: Суббота, 12.10.2019, 13:04 | Сообщение # 94
Профессор
Цитата Елена_Михейлис ()
да ладно! Не буду. Неужели нельзя игнор поставитьь? Или - как в ЖЖ - личный бан. Вообще классно.

Кого, вас? Не буду, мне вас интересно читать.)

Елена_ГатчинскаяДата: Суббота, 12.10.2019, 13:06 | Сообщение # 95
Свой человек
Статус: Онлайн
Цитата Анна_С ()
Да, Он требует покаяния и исправления, но сколько терпит...

Иногда мне кажется, что Он все пустил на самотек в земном мире.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

НинаДата: Суббота, 12.10.2019, 13:09 | Сообщение # 96
Свой человек
Цитата Анна_С ()
По-моему, Господь очень снисходителен. Да, Он требует покаяния и исправления, но сколько терпит...

Конечно, снисходителен. Но до поры-до времени.

Добавлено (12.10.2019, 13:09)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Гатчинская ()

Нет и еще раз нет.

Анна_СДата: Суббота, 12.10.2019, 13:10 | Сообщение # 97
Профессор
Цитата Елена_Гатчинская ()

Вряд ли на самотёк. Но - даёт проявление свободе воли. Что-то вроде - хотели жить сами по себе, так попробуйте.
Но я всё же верю, что Господь нас не оставляет. Тем более тех, кто верит в Него.

НинаДата: Суббота, 12.10.2019, 13:13 | Сообщение # 98
Свой человек
Цитата Анна_С ()
Кстати, к слову о жестокости Ветхого завета. "Есть мнение", и я с ним согласна. Что, во-первых, народы, с которыми сражались израильтяне, отнюдь не были ангелами. И в случае своей победы, они бы их не пощадили. Во-вторых, Господь говорил с людьми на том языке, который они понимали. Как сами-то люди поступали по отношению друг к другу? Милосердие так и перло, простите. Так что заповеди носили скорее сдерживающий характер, чем карательный. Например, "око за око, зуб за зуб", означало не "ударь в ответ", а - не вздумай бить больше, чем получил. И т.д.

Мне вспомнился "домострой", который все ругают за жестокость к женщинам. А между тем, напиши кто-нибудь в то время, что жену бить нельзя, над ним бы просто посмеялись. А вот поучения, как бить, чтобы не причинить увечий - уже другое дело. Времена были такие.

Анна_СДата: Суббота, 12.10.2019, 13:18 | Сообщение # 99
Профессор
Цитата Нина ()
Конечно, снисходителен. Но до поры-до времени.

Знаете, мне в свое понравилось объяснение А.И Осипова. Грех - это не нарушение приказа сурового начальника, который тебе за это настучит по голове. Грех - это рана, которую человек наносит собственной душе. Как если бы кто-то пошел голыми ногами по битому стеклу, будучи предупрежденным этого не делать, поранился и обвинил того, кто его предупредил, что это он его наказывает. Так что "карательно-вразумительные меры") в этом случае подразумевают не "ты нарушил мой приказ - получи", а скорее наоборот.

НинаДата: Суббота, 12.10.2019, 13:21 | Сообщение # 100
Свой человек
По-всякому бывает. У меня во всяком случае.

Михаил_Дата: Суббота, 12.10.2019, 13:29 | Сообщение # 101
Свой человек
Цитата Анна_С ()
М:Михаил_ и Елена_Михейлис, переход на личности запрещен.
Простите, Анна_С, не на личность я перешёл, а на предложенные к обсуждению и по личной просьбе моей собеседницы её постоянные уходы-приходы. Это и в сАмом деле становится смешным. А личность её я не трогал, не оскорблял, не дерзил и ни в чём не обвинял. Давайте, наконец, все вместе выработаем понятие перехода на личность и будем его строго придерживаться, что я предлагал сделать с сАмого начала и о чём уже не раз напоминал. Похоже, что олегова история повторяется теперь уже со мной.

Добавлено (12.10.2019, 13:34)
---------------------------------------------
Цитата Странник ()
вам как духовнообразованой
Мы же понимаем разницу между образованностью по Духу и наличием свидетельства об окончании некоего духовно-образовательного заведения?
Разумеется, даже если понимаем, это не означает нашей собственной высокой духовной образованности.

"И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел."
Прот. Олег Скобля. "Реквием".

Сообщение отредактировал Михаил_ - Суббота, 12.10.2019, 13:51

Елена_МихейлисДата: Суббота, 12.10.2019, 13:35 | Сообщение # 102
Прихожанин
Михаил_, я скоро опять уйду. Теперь буду вам писать - буду отсутствовать с 12.40 до 13.20. Не подумайте, что навсегда!

Михаил_Дата: Суббота, 12.10.2019, 13:37 | Сообщение # 103
Свой человек
Цитата Елена_Михейлис ()
скоро опять уйду. Теперь буду вам писать - буду отсутствовать с 12.40 до 13.20. Не подумайте, что навсегда!
Свой аккаунт на указанный период не удаляйте уж на всякий случай, чтобы не получилось "что навсегда".

"И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел."
Прот. Олег Скобля. "Реквием".

Елена_МихейлисДата: Суббота, 12.10.2019, 14:18 | Сообщение # 104
Прихожанин
Михаил_, он не удаляется.

Наталья07Дата: Суббота, 12.10.2019, 14:22 | Сообщение # 105
Прихожанин
Цитата Aranta ()
Фууууу..... как грубо

Не грубее ваших слов о сравнении чужого мнения с калом.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Церковь » Дева Мария и православная мариология (Пресвятая Богородица в догматике и церковной культуре)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz