Старый ПравМир
Среда, 08.07.2020, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Экзархат - Страница 10 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Экзархат (Что происходит)
Экзархат
VeteranДата: Воскресенье, 01.12.2019, 12:18 | Сообщение # 136
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
вы берете на себя смелость на всех навешивать духовные диагнозы, диктовать ВАШИ правила другим церковным общинам и архиереям

Я диктую архиереям и общинам?! Однако!

Две тысячи лет Церковь жила без демократии. Никогда принцип открытого всеобщего голосования не использовался Апостолами, а всегда предавали решение на волю Божию (как рассказано в начале Апостола). И общины следовали решениям епископа, как Апостолы - Христу. Вообще, давно ли всеобщее избирательное право-то появилось? А его уже активно навязывают Церкви.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 01.12.2019, 12:28

Елена_ГатчинскаяДата: Воскресенье, 01.12.2019, 12:59 | Сообщение # 137
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Зачем вы публикуете лживую информацию? В моей теме?
Вот и опровергайте. Для того форум, чтобы можно было бы обсудить разные точки зрения.
Кто-то знает, как Вы, а у кого-то источник информации только "Кредо" и он ориентируется на него. Хорошо, если человек найдет форум и эту тему, чтобы ознакомиться с Вашей точкой зрения.
Уверена, что даже в Вашем приходе люди думают по разному, по разному относятся к сложившейся ситуации.
Единомыслия не было, нет и не будет. Если кто-то считает, что то, что перешли к Московской патриархии - это благо для прихода, то есть люди, которые точно так же считают, что переход к Московской патриархии - катастрофа для прихода. А задача начальствующих в народе - по возможности, найти компромисс между полярными точками зрения.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

МихаилКНДата: Воскресенье, 01.12.2019, 15:26 | Сообщение # 138
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
МихаилКН, ну, нам обещали сохранить устав.
Понимаете, вот  вы перешли под омофор РПЦ. Теперь дело за РПЦ - не испортить всё, сохранить все Ваши "привилегии" и не диктовать свою волю, в общем, не заниматься рейдерством. А желающие обязательно найдутся. Вот их священноначалие РПЦ должно "оттеснить".

Добавлено (01.12.2019, 15:27)
---------------------------------------------
Цитата Veteran ()
Две тысячи лет Церковь жила без демократии. Никогда принцип открытого всеобщего голосования не использовался Апостолами, а всегда предавали решение на волю Божию (как рассказано в начале Апостола). И общины следовали решениям епископа, как Апостолы - Христу. Вообще, давно ли всеобщее избирательное право-то появилось? А его уже активно навязывают Церкви.
А давно ли появился колокольный звон и 4 многодневных поста? Тут Вы - "за", а там "против" изменений. Двойные стандарты?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 01.12.2019, 15:28

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 01.12.2019, 15:30 | Сообщение # 139
Прихожанин
Очень рад, что Экзархат перешёл к РПЦ МП! Вернулся в родную гавань! Ура!!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 01.12.2019, 16:02 | Сообщение # 140
Прихожанин
Veteran, если вы не согласны с собором 1917/18 гг. - ваше право. Почему вы навязываете свою волю? Живите, как хотите. Вы же себя умнее всех считаете, какой смысл с вами дискуссию вести? В апостольские времена какое голосование? Какие юрисдиекции? О чем было спорить? Вы все свое имущество Церкви отдали?

Добавлено (01.12.2019, 16:09)
МихаилКН, совершенно согласна. Посмотрим. Мы защищены французскими законами и нашим уставом. Все равно не было другого выхода. Также, все равно процесс болезненный. Наша стороста объявила о своем уходе. Наш священник давно сменил юрисдикцию и досрочно перешёл к грекам, он уходит. И еще несколько старых прихожан. Тяжело это все.

Добавлено (01.12.2019, 16:12)
Сергей-Такой-День, те, кто хотели - давно перешли. Вчера голосовал только наш приход. В юрисдикции Кпля 18 приходов, еще пара присоединится, думаю. Тянут время в Биарриц - там огромный храм и всего несколько человек прихожан. Вряд ли они пойдут под Москву.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 01.12.2019, 16:23

МихаилКНДата: Воскресенье, 01.12.2019, 16:27 | Сообщение # 141
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Мы защищены французскими законами и нашим уставом.
Это же ужасно, когда православные братья должны защищаться друг от друга законами государства. Помните, что ап. Павел говорит про "судиться у внешних"?

Добавлено (01.12.2019, 16:28)

Цитата Сергей-Такой-День ()
Экзархат перешёл к РПЦ МП! Вернулся в родную гавань! Ура!!!!
Это не Крым, Сергей!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 01.12.2019, 16:32 | Сообщение # 142
Прихожанин
МихаилКН, да.. Я боюсь, еще суд будет. За имущество. Эммануил уже распорядился.
Касательно РПЦ - я очень надеюсь на лучшее. Нам обещали, что ради нас даже устав РПЦ изменят.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 01.12.2019, 16:35

VeteranДата: Воскресенье, 01.12.2019, 17:52 | Сообщение # 143
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
А давно ли появился колокольный звон и 4 многодневных поста?

Звону лет пятьсот, а постам вдвое больше. Это на Руси.

Добавлено (01.12.2019, 18:54)

Цитата Елена_Михейлис ()
Veteran, ...почему вы навязываете свою волю? Живите, как хотите.

Я так и живу.
С чего Вы взяли, что я кому-то чего-то навязываю? У меня нет на это ни прав, ни возможностей. Мне казалось, что здесь происходит свободный обмен мнениями.

МихаилКНДата: Воскресенье, 01.12.2019, 19:34 | Сообщение # 144
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Звону лет пятьсот, а постам вдвое больше. Это на Руси.
И что же насчёт двойных стандартов? Зачем Вы отвечаете информативно на риторический вопрос, обрезая его вторую часть?

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 01.12.2019, 19:36

VeteranДата: Воскресенье, 01.12.2019, 19:40 | Сообщение # 145
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Тут Вы - "за", а там "против" изменений. Двойные стандарты?
Вы не видите разницы между колокольным звоном и способом принятия принципиальных решений?

монах_ЛевДата: Понедельник, 02.12.2019, 11:53 | Сообщение # 146
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
31 против 27 - МОСКВА!!!!!!
Слава Богу!   Рад за Вас.

С поклоном и любовью, монах Лев

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 02.12.2019, 12:04 | Сообщение # 147
Прихожанин
монах_Лев, в субботу была всенощная без священника - настоятель твердо решил остаться с митр. Эммануилом. Зато в воскресенье храм был полон. Давно такого не было. В трапезную мы с большим трудом поместились.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 02.12.2019, 12:05

монах_ЛевДата: Понедельник, 02.12.2019, 12:44 | Сообщение # 148
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Зато в воскресенье храм был полон. Давно такого не было. В трапезную мы с большим трудом поместились.
Замечательно!

С поклоном и любовью, монах Лев

Елена_ГатчинскаяДата: Понедельник, 02.12.2019, 13:13 | Сообщение # 149
Прихожанин
Создается викариатство русской традиции Галльской митрополии Константинопольского патриархата. Послание митрополита Галльского Эммануила.

Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие друзья,
как вы знаете, после решения Священного Синода нашего Патриархата, принятого в ноябре 2018 года, было предложено приходам бывшего Экзархата присоединиться к митрополиям тех стран, в которых они находились. В своем письме от 7 февраля 2019 года я напомнил об этом предложении, приглашая вас войти в викариатство, живущее в соответствии с собственными законами, и гарантируя сохранение ваших богослужебных традиций, позволяющих вам продолжать свидетельство о Православии во Франции.
Сейчас создается Викариатство русской традиции в Галльской митрополии, находящееся под покровительством святой Марии (Скобцовой) Парижской и святого Алексия (Медведкова) Южинского. Это викариатство будет наделено внутренней автономией со своим Уставом. В ближайшие месяцы вы продолжите работу над созиданием этой группы приходов и общин, чтобы продолжать свидетельствовать о истинном наследии всей Православной Церкви.
Созыв Генеральной Ассамблеи 18 января 2020 года станет первым шагом к прояснению сложной ситуации, в которой мы находимся. В конце первого квартала 2020 года будет также созвано церковно-общественное собрание для установления руководящих принципов функционирования викариатства, подтверждающих эти положения.
Я могу заверить вас в поддержке и молитвах Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея и моей готовности выполнить эту работу вместе с вами. Да благословит вас Господь!

+ Митрополит Эммануил Галльский
Ноябрь 2019 г.

https://credo.press/227922/

Мария Скобцова мне симпатична. У нас она не прославлена в лике святых. Как и Иосиф Муньос.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 02.12.2019, 13:32 | Сообщение # 150
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
Мария Скобцова мне симпатична. У нас она не прославлена в лике святых. Как и Иосиф Муньос.

Лен! У вас фантастические представления о Церкви. ПЦ имеет право прославлять святых ТОЛЬКО СВОЕЙ ЮРИСДИКЦИИ!!!! Канонизированные в других ПЦ святые ПРИЗНАЮТСЯ ПО ФАКТУ. У НАС ОДНА ЦЕРКОВЬ.
С "викариатством" полная ерунда. Из всей Франции - 18 приходов. В основном это крошечные провинциальные приходы. Из Парижских ' два самых маленьких прихода - Аньер и рю Экзельманс. Еще Медон не голосовал, но они тоже будут за митр. Эммануила. Греки сделалитогромное усилие, чтобы обьявить о создании викариатства (о котором только слухи ходили) накануне нашего собрания - у нас большая территория, имущество и приход, , способный содержат священника. И такой облом! Думаю, что теперь "викариатства" либо не будет, либо просуществует оно год-два. Их будущего епископа я тоже знаю. Украинец.
Лицемерное послание человека, уничтожевшего архиепископию - без комментариев.

Добавлено (22.12.2019, 18:12)
У нас сегодня было человек 30 - забастовки транспорта. Из 16 лиНий работают две. Автобусов почти нет. Наш священник шел 4 км пешком, - у него нет машины.
Из хорошего - на днях за РПЦ проголосовал еще один приход в пригороде Парижа в Аньере. Я почему-то очень переживала за этот приход. Крошечный храм посвящен Христу спасителю, был основан после взрыва Собора в Москве, в память о той Руси.
Наша бывшая староста совсем не в себе, пишет странные вещи о ",понаехавшиз советских", которвх она миломтивно принимала в своиэ храмах, и о сербпх, которые не сербы, а югославы. И вот эти советские "понаехавшие" объединились с югославами и отжали ее храм (в котором она появилась лет 10 назад).

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 02.12.2019, 13:37

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Экзархат (Что происходит)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz