Старый ПравМир
Понедельник, 26.10.2020, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Экзархат - Страница 4 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Экзархат (Что происходит)
Экзархат
Елена_ГатчинскаяДата: Воскресенье, 13.10.2019, 21:23 | Сообщение # 46
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
Как можно из-за даты ссориться людям?

Очень легко. Потому что календарь сакрален, священен, как и церковно-славянский язык.
Как же Вы не понимаете?
smile
Вот, возводим что-то на пьедестал (место Христа) и поклоняемся, считая, что если отступим, то предадим Самого Христа.
Я давно все это уже уяснила для себя. Календарь, церковно-славянский язык, обязательная исповедь перед Причастием, словом, все то, что называется "традицией", от чего ни на йоту нельзя отступать. Как в том лозунге: "Ни пяди назад!"

Вообще, на все эти потуги (именно так, тщетные попытки) сохранить традицию можно только улыбнуться. Потому что Сам Христос есть Нарушитель отеческих традиций и преданий.

Перемен требуют наши сердца. И Бог - инициатор перемен, даже вопреки традициям. Потому что Он Тот, Кто сказал: "Творю все новое".

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Сообщение отредактировал Елена_Гатчинская - Воскресенье, 13.10.2019, 21:23

ArantaДата: Воскресенье, 13.10.2019, 21:28 | Сообщение # 47
Свой человек
А литургия у вас на каком языке идет? И проповедь. Там вообще русскоязычные прихожане, или французы?

Сообщение отредактировал Aranta - Воскресенье, 13.10.2019, 21:29

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 13.10.2019, 22:18 | Сообщение # 48
Прихожанин
Статус: Онлайн
Aranta, ну, вы же читали об архиепископии? Изначально это русские приходы. Но есть и французские, и английские и испанские. Архиепископия старается жить по уставу разработанном на Московском Соборе 1917-1918 гг. Мой приход https://u.to/YXWEFg
https://u.to/B3aEFg
Священник, с которым сейчас возникли проблемы из Москвы (рукополагался здесь) из прихода о. Александра Борисова. Мой приход - русский, службы на ЦСЯ, старый стиль, проповеди две - рус/франц, и два чтения Евангелия (тоже на двух языках). В приходе много сербов, македонцев и молдаван. Есть французы, румыны. Даже один араб есть!

Моя alma mater http://www.saint-serge.net/index.html
Добавлено (13.10.2019, 22:27)
---------------------------------------------
Я вот думаю - о чем могут сейчас беседовать митр. Евлогий и митр. Антоний Храповицкий?

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 13.10.2019, 22:33

Наталья07Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 22:32 | Сообщение # 49
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Мой приход

Очень красивый храм у вас. Много древних икон. Хорошо там, наверное.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 13.10.2019, 22:35 | Сообщение # 50
Прихожанин
Наталья07, да. Оттого и душа за него болит! Дом родной. А иконы в иконостасе и росписи - Стеллецкого (его работы, вроде, в Русском музее есть). А вот царские врата - 15 века.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 13.10.2019, 22:47

монах_ЛевДата: Пятница, 18.10.2019, 22:22 | Сообщение # 51
Прихожанин
Елена!   Что произошло за неделю?

С поклоном и любовью, монах Лев

Alexander_ChernykhДата: Четверг, 24.10.2019, 20:22 | Сообщение # 52
Местный
Даниил Струве. Обращение к православному сообществу в связи с попыткой уничтожения и сполиации Архиепископии русских православных приходов в Западной Европе

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Елена_МихейлисДата: Четверг, 24.10.2019, 20:33 | Сообщение # 53
Прихожанин
Alexander_Chernykh, спасибо! У нас складывается следующая ситуация. Мой приход бунтует. Но самое интересное - наш институт, который в прошлом году заявил о переходе к митр. Адамакису - вдруг заявил о верности архиепископии. И даже - о своем желании в ближайшее время вернуться на Сергиевское подворье. Тогда в нашем храме будут поминать и п. Кирилла имитр. Адамакиса.
Мой приход бунтует.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Четверг, 24.10.2019, 20:34

Наталья07Дата: Четверг, 24.10.2019, 20:35 | Сообщение # 54
Староста
Что у вас творится, Елена.

Елена_МихейлисДата: Вторник, 29.10.2019, 16:57 | Сообщение # 55
Прихожанин
А мы вот такую петицию составили - с просьбой провести общее собрание с внятными вопоосами - за РПЦ или за Митр. Адамакиса. Там есть русские комментарии, внизу - мой. Я в числе составителей петиции - которую наш священник ЗАПРЕТИЛ распространять. https://u.to/EG_fFg
Чувствую себя партизаном в собственном приходе! Вот так!

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Вторник, 29.10.2019, 17:00

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 29.10.2019, 17:26 | Сообщение # 56
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Чувствую себя партизаном в собственном приходе!
Вы не только в собственном приходе партизан, Вы и в Православии партизан с такими воззрениями, какие мы тут на форуме выяснили.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 29.10.2019, 17:31 | Сообщение # 57
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
А мы вот такую петицию составили
Бесполезно.

Это так же, как я в своем (Веревском) приходе распространила бы петицию: "Давайте служить на русском языке. Или хотя бы книги богослужебные читать".

Вот так и у Вас (при всем моем уважении к Вам). Потому что не Вы решаете, а начальствующие в народе.
Начальники решат, а приходу (мне или Вам) что остается? Или согласиться, или уйти (даже не хлопнув дверью, потому что прихожанин никто).

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Сообщение отредактировал Елена_Гатчинская - Вторник, 29.10.2019, 17:33

Елена_МихейлисДата: Вторник, 29.10.2019, 17:41 | Сообщение # 58
Прихожанин
Елена_Гатчинская, ничего подобного. Решаем мы

Егор-МскДата: Вторник, 29.10.2019, 17:57 | Сообщение # 59
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Вы не только в собственном приходе партизан, Вы и в Православии партизан с такими воззрениями, какие мы тут на форуме выяснили.
Сергей, а вы знаете, насколько это неэффективно быть в каждой бочке экспертом? Особенно, если сам не имеешь ни малейшего опыта в рассматриваемой сфере, и можешь рассуждать лишь как "глубокий теоретик". Я вот не имею детей, и поэтому не имею собственного мнения по вопросам воспитания малолетних, к примеру. Может, вам учесть вашу удаленность от проблем французских приходов и перестать генерировать осуждение и борьбу? Люди в этом не нуждаются, и ваша душа тоже осуждением дорогу к спасению не найдет.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 29.10.2019, 18:03 | Сообщение # 60
Староста
Правда глаза колет.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Экзархат (Что происходит)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz