Старый ПравМир
Воскресенье, 29.11.2020, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Богослужебные песнопения - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Богослужебные песнопения (а- я)
Богослужебные песнопения
Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 30.12.2019, 10:40 | Сообщение # 16
Путинец
Статус: Онлайн
Цитата Олег_Ш ()
Каждый имеет право.

Права пропагандировать ересь и издеваться над Православной верой на Православном форуме ни у кого нет.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 30.12.2019, 11:05 | Сообщение # 17
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
Кто хочет найти смысл - тот его отыщет. Серафиму Саровскому и Иоанну Кронштадтскому паремии, часы и кафизмы ничуть не мешали. Кто хорошо знает Евангелие и Апостол, тому церковно-славянский язык не помеха, а захожанам все равно, какой язык. Какая трудность - накануне посмотреть завтрашние зачала?
Литургия - не концерт, а консерватория - просто беда для некоторых священнослужителей. Как услышат, что регент ошибся, ни о чем другом думать не могут, столбенеют и надолго про молитву забывают.
"Евгения Онегина" им подавай...

Можно. И в храм тогда можно не идти.

Добавлено (30.12.2019, 11:13)
---------------------------------------------

Цитата Сергей-Такой-День ()
Права пропагандировать ересь и издеваться над Православной верой на Православном форуме ни у кого нет.

Караул? Это игумен издевается над православной верой? Как вы можете осуждать священноначалие,? В ад захотелось?

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 30.12.2019, 11:29 | Сообщение # 18
Путинец
Статус: Онлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Караул? Это игумен издевается над православной верой? Как вы можете осуждать священноначалие,? В ад захотелось?

Примите валерьянку, это я просто сказал, не про этот конкретный случай.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 30.12.2019, 11:48 | Сообщение # 19
Староста
Сергей-Такой-День, я не пью. А так - тут все против издевательств.

МихаилКНДата: Понедельник, 30.12.2019, 12:03 | Сообщение # 20
Староста
Цитата Veteran ()
"Евгения Онегина" им подавай...

Если Вы это мне, то прочтите сообщение внимательнее. Там сравнение с "Онегиным" сделано совсем по другому поводу, как раз В ЗАЩИТУ тезиса, а не вразрез с ним.

Добавлено (30.12.2019, 14:37)
---------------------------------------------

Цитата Олег_Ш ()
Излагаю мнения - о. Петра и мое, в данном случае с ним согласное. У  вас другое мнение.

Не  то чтобы совсем другое, но несколько отличное. Я не думаю, что в церковных песнопениях 80 процентов - столь безнадёжные тексты. Кто это в процентах считал? Но таковые есть, и они зачем-то поются и читаются на богослужении, главное, в Страстную пятницу, например, или в другие важные праздники. Там некоторые стихиры просто необходимо убрать, они что по форме, что по содержанию никуда не годятся. Стихиры вообще кто только ни писал! Иван Грозный, например, очень много стихир написал. Не знаю, не вошли ли часом его тексты в богослужебный канон. 
Но тропари и кондаки праздников, как правило, замечательные. Каноны тоже очень многие прекрасны. Акафисты - только некоторые, там тоже смотреть нужно. Их писали кому не лень. Великий Акафист ко Пресв. Богородице был образцом, но ему следовали часто бездумно и совершенно не на том уровне, на каком он был написан. Акафист свт. Николаю очень красив, несомненно. Акафист Иисусу Сладчайшему. Да мало ли!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Понедельник, 30.12.2019, 19:53 | Сообщение # 21
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Мы можем не соглашаться с ним по политическим вопросам, но в вопросах музыки он для меня безусловный авторитет.
Для меня много авторитетов в музыке.   Но музыка в богослужении должна быть полностью подчинена службе и не заслонять собой молитву.
Музыка нужна для повышения внимания к богослужению.   И только.  ИМХО.

С поклоном и любовью, монах Лев

Сообщение отредактировал монах_Лев - Понедельник, 30.12.2019, 19:53

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Церковь » Богослужебные песнопения (а- я)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz