Старый ПравМир
Пятница, 29.05.2020, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Шагните во тьму и подружитесь с ней». Архимандрит Савва - Страница 5 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » Шагните во тьму и подружитесь с ней». Архимандрит Савва (Архимандрит Савва (Мажуко) — о радости, милосердии и свободе)
Шагните во тьму и подружитесь с ней». Архимандрит Савва
Олег_ШДата: Суббота, 23.05.2020, 12:39 | Сообщение # 61
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата монах_Лев ()
Я вовсе не привержен государственной церкви.   И сколько знаю монахов, никто не привержен.

Достаточно того, что ваши главные монахи - патриарх, митрополиты и епископы "за". А мнение простых монахов никого не интересует.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

монах_ЛевДата: Суббота, 23.05.2020, 13:05 | Сообщение # 62
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Мы Христа ждем, а не вашего антихриста.
Напомню Вам: Христос придёт через три года после воцарения антихриста...

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Суббота, 23.05.2020, 13:05 | Сообщение # 63
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
То есть вы все не в РПЦ МП. А где вы?

О. Лев имеет в виду, что монахи, ему известные, не поддерживают идею огосударствления Церкви и цезарепапизма.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 23.05.2020, 13:06

монах_ЛевДата: Суббота, 23.05.2020, 13:07 | Сообщение # 64
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
всё правильно, в некотором смысле - "сломать психику". А вернее  - всё переосмыслить (то есть - придать другой смысл).
Сломать психику и переосмыслить - вовсе не одно и то же.

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Суббота, 23.05.2020, 13:07 | Сообщение # 65
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Христос придёт через три года после воцарения антихриста...

Я где-то слышал, что через три года, девять месяцев и одиннадцать дней. Может, фейк? smile

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Суббота, 23.05.2020, 13:14 | Сообщение # 66
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата монах_Лев ()
Напомню Вам: Христос придёт через три года после воцарения антихриста...

Чуть больше. Но это не важно. Что тут напоминать? Какими словами заканчивается Библия?
Странно, что вы так ждете и боитесь антихриста.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 23.05.2020, 13:15

VeteranДата: Суббота, 23.05.2020, 13:26 | Сообщение # 67
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Вам и вправду всё равно, спасутся ли Ваши родные и друзья? Про всех прочих я уже молчу...

Настолько же переживаю, как о погоде на завтра. Чужое спасение зависит от меня в такой же степени.
Если бы спасение людей зависело от меня, у меня были бы другие имя и фамилия biggrin
Спаситель у нас один, к Нему я и обращаюсь по вопросам спасения родных, друзей и проч.
Если одним из средств их спасения Спаситель сделает и меня, то это не от меня, а от Него будет.

Добавлено (23.05.2020, 13:34)
---------------------------------------------
Цитата МихаилКН ()
Пантеизм. Спиноза.

В православном богословии это называется "естественным откровением".

Добавлено (23.05.2020, 13:43)
Цитата Олег_Ш ()
Проблема в том, что Богу можно служить только одним единственным способом: через служение людям. И больше Богу служить никак нельзя.

Такова Ваша личная точка зрения?
Как с ней соотносятся преп. Мария Египетская и совет Бога преп. Арсению: "Бегай от людей - и спасешься!"
Или это: "Удаление от мира состоит не в том, чтоб телом быть вне мира, но чтобы душою оторваться от пристрастия к телу, не иметь у себя ни города, ни дома, ни собственности, ни товарищества, быть нестяжательным, не беспокоящимся о средствах жизни, беззаботным, избегающим всякого сношения с людьми, не знающим человеческих правил, готовым принимать напечатлеваемое в сердце Божественным учением" Свт. Василий Великий.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 23.05.2020, 13:52

Ольга05Дата: Суббота, 23.05.2020, 14:42 | Сообщение # 68
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Во-первых, в монастырь не уходят - в монастырь приходят.Во-вторых, монах обязан думать и молиться о людях, ближних и дальних, а иначе он эгоист и дармоед.
В третьих, приходящих к нему монах не имеет права отвергнуть, но должен ему помочь.

1. Чтобы прийти в монастырь, надо уйти их мира. Для мира человек именно "уходит" в монастырь.
2. Да, монах молится обо всех, а не о своих родных. Т.е. о родных - в том числе.
3. Если у монаха послушание включает в себя беседы с приходящими к нему, то да. Монашествующие и настоятелями бывают - тяжелое послушание.
Но большинство монашеской братии, все-таки, должно быть за стенами от мира. В Юрьевом монастыре, например, монахов не увидишь. Они не ходят там, куда пускают мирян. Только те, что служат в храме имеют контакт с миром. И пускают мирских на службы только в один из храмов. И на Валааме так. В Александро-Невской Лавре монаха тоже можно увидеть только в храме. И они крайне редко вступают в контакт с мирянами. Даже если послушание сидеть за свечным ящиком - молчат.

Добавлено (23.05.2020, 14:44)

Цитата монах_Лев ()
"Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?   И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего." (1Ин.4:20-21)

А кто с этим спорит? Только любовь можно понимать по-разному.

Добавлено (23.05.2020, 14:46)

Цитата монах_Лев ()
Людей много - трудники.   Монахов нет.

Я именно о выделенном уже написала выше, до того, как прочитала Ваш пост.

Добавлено (23.05.2020, 14:47)

Цитата Елена_Михейлис ()
Но когда монах заявляет, что из-за "монашеских" молитв Христос не приходит,

такое кто-то писал?

Добавлено (23.05.2020, 14:48)

Цитата МихаилКН ()
Пантеизм. Спиноза.

В себе замечаю.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Суббота, 23.05.2020, 14:43

Елена_МихейлисДата: Суббота, 23.05.2020, 14:49 | Сообщение # 69
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
такое кто-то писал?

Так ведь - монах Лев!

Добавлено (23.05.2020, 14:57)

Цитата Veteran ()
Настолько же переживаю, как о погоде на завтра. Чужое спасение зависит от меня в такой же степени.

Удивительное безчувствие. Только от любви это далеко.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 23.05.2020, 15:21 | Сообщение # 70
Прихожанин
Лосский о монашестве, отрывок из книги "Очерк мистического богословия Восточной Церкви":

Православие отличается большим разнообразием форм своей духовной жизни, из которых наиболее классической остается монашество. Однако, в противоположность монашеству западному, монашество восточное не состоит из множества различных орденов. Это объясняется самим пониманием монашеской жизни, целью которой может быть одно только соединение с Богом при полном отречении от жизни мира сего. Если белое духовенство (женатые священники и диаконы) или братства мирян могут заниматься социальными делами или посвящать себя каким-либо другим видам внешней деятельности, то иное дело для монахов. Монах принимает постриг прежде всего для того, чтобы заниматься молитвой, внутренним деланием в монастыре или скиту. Между общежительным монастырем и уединением отшельника, продолжающего традицию отцов-пустынножителей, имеется несколько промежуточных этапов монашеской жизни. Можно было бы вообще сказать, что восточное монашество чисто созерцательного характера, если бы различие между обоими путями - созерцательным и деятельным - имело на Востоке тот же смысл, что и на Западе. В действительности же в Восточной Церкви оба пути друг от друга неотделимы: один путь немыслим без другого, ибо аскетическое совершенствование, школа внутренней молитвы именуется духовным деланием. Если монахи и занимаются иногда физическим трудом, то это главным образом в целях аскетических: сокрушать непослушливость природы и избегать праздности - врага духовной жизни. Чтобы достигнуть соединения с Богом в той мере, в какой оно осуществимо в земной жизни, необходимо постоянное усилие или, точнее, непрестанное бодрствование, дабы целостность внутреннего человека, "единение сердца и ума", говоря языком православной аскезы, противоборствовало всем козням врага, всем неразумным движениям падшей человеческой природы. Человеческая природа должна изменяться, должна все более и более благодатно преображаться на пути своего освящения, которое есть не только освящение духовное, но и телесное, а потому и космическое. Духовный подвиг живущего вдали от мира киновита или анахорета, даже если он и останется для всех невидимым, имеет значение для всего мира. Поэтому так и почитались монастыри во всех странах православного мира.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Гостья2Дата: Суббота, 23.05.2020, 15:25 | Сообщение # 71
Профессор
Цитата Ольга05 ()
Instagram — приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети, позволяющее снимать фотографии и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей.
Это я скопировала прямо в поисковике.
А зачем всё это делать?
Монахи выкладывают на каком-то ресурсе свои фотографии и видеоролики?
Это не ответ вопросом на вопрос - это только вопрос...

Что тут скажешь...будьте как дети :))))
то же самое делают, что и в фейсбуке, контакте..

Елена_МихейлисДата: Суббота, 23.05.2020, 15:27 | Сообщение # 72
Прихожанин
Сергей-Такой-День, Лосский изрядно ошибся. Монахи в интернете просиживают, на машинах разъезжают, с концертами выступают, имеют аккаунты во всяких инстаграмах и т.д.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 23.05.2020, 15:29 | Сообщение # 73
Прихожанин
Елена_Михейлис, это пародия на монашество.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Гостья2Дата: Суббота, 23.05.2020, 15:34 | Сообщение # 74
Профессор
Цитата Олег_Ш ()
Извините, что вырвал слова из контекста, просто тема показалась интересной.
Да, всё правильно, в некотором смысле - "сломать психику". А вернее - всё переосмыслить (то есть - придать другой смысл). В древнегреческом это "метанойя" (μετάνοια) - термин, означающий перемену в восприятии фактов и/или явлений, переоСМЫСЛение. В христианстве это и есть покаяние, именно это слово так переведено, поскольку там есть еще оттенок сожаления.
То есть, покаяние - это не: виновата, исправлюсь (и не исправилась), а новый, другой взгляд на мир и, самое главное, на себя саму.
Ведь Царство Божие, в которое мы все хотим попасть, не где-то далеко от нас, не в небесах, не на другой планете, оно внутри нас: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк.17:20,21).
И переоСМЫСЛение (метанойя) как раз и нужно для того, чтобы, взглянув по-другому, иначе, под другом углом, это Царство Божие в себе самой увидеть.

Я понимаю вас. Но такое переосмысление в некоторых случаях порождает православный фатализм: ненавидеть мир, ждать смерть, не сочувствовать никому.

Наталья07Дата: Суббота, 23.05.2020, 15:35 | Сообщение # 75
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Осознание того, как много вокруг горя, что люди погибнут, что мало кто счастлив по-настоящему. Такие же вопросы как ваш про ребёнка, педофила или суицид. Что не заметно, что общение с Богом вообще существует.Что чтобы стать верующим, надо сломать свою психику, типа как у Александра Ветерана.
Что вирус испоганил людям жизнь.
В общем, вот это вот всё.

Гостья, формально все перечисленное объясняется: уважением Бога к свободной воле человека, которую Он не нарушает, в том числе, выбором человека сотворить зло и страдания другим людям; спасительностью скорбей; умением Бога обращать зло в добро.

Когда начинаешь применять эти тезисы к реальной жизни, то почему-то видишь несоответствия: на свет люди появляются без своего согласия, страдать начинают уже в утробе матери, не имея выбора избежать этих страданий; в подавляющем большинстве случаев люди страдают против своего свободного выбора и своей свободной воли; как нас учат, скорби спасительны только, если ты их принимаешь без ропота, а лучше ещё и с благодарностью; насчёт обращения зла в добро - во многих случаях это не видно, особенно, если речь идёт о не христианах, проживших тяжёлую жизнь и умерших в мучениях. Да не только в этих случаях.

Мы же порой применяем эти примеры на себя. Бог не противится свободной воле и выбору человека. И нас в Евангелии призывают быть подобными Ему. Вот вы заходите в комнату, а ваш ребенок, подросток, стоит на распахнутом окне высокого этажа и собирается броситься вниз. Вы должны быть подобны Богу, то есть уважать его свободный выбор. Значит, вы должны сказать: сынок, я уважаю твой выбор самоубиться и поэтому не буду пытаться остановить тебя - решай сам. Мы же так должны поступать, уважая, как Господь, выбор другого человека?

Если нет, если мы должны броситься к подростку (да любому человеку) и остановить его от самоубийства - то тогда почему Господь попускает самоубийства? Значит, мы, беря пример с Него, тоже должны не вмешиваться?
Или мы должны не быть такими принципиальными, а: здесь вмешаюсь, а здесь - рыбку заверну?

Много несоответствий,, противоречий, жестокости, молчания, отсутствия ответов на простые и прямые вопросы.

Но меня лично поддерживает в этой труднейшей для слабого человека во многом мутной и непонятной атмосфере осознание и ощущение того, что Бог есть Любовь, что это действительно так. Если бы не это, даже не знаю, что было бы. Наверное, я бы расцерковилась. Откуда и почему у меня это ощущение и даже знание, я не знаю, но, слава Богу, оно есть.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » Шагните во тьму и подружитесь с ней». Архимандрит Савва (Архимандрит Савва (Мажуко) — о радости, милосердии и свободе)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz