Старый ПравМир
Пятница, 29.05.2020, 04:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Шагните во тьму и подружитесь с ней». Архимандрит Савва - Страница 6 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » Шагните во тьму и подружитесь с ней». Архимандрит Савва (Архимандрит Савва (Мажуко) — о радости, милосердии и свободе)
Шагните во тьму и подружитесь с ней». Архимандрит Савва
Гостья2Дата: Суббота, 23.05.2020, 15:40 | Сообщение # 76
Профессор
Статус: Оффлайн
Цитата монах_Лев ()
Я не ломал свою психику. Я нетипичный случай?

Вы нетипично "толстокожий" happy

Добавлено (23.05.2020, 15:49)
---------------------------------------------
Наталья07, Слава Богу, что это чувство у вас есть ❤

Наталья07Дата: Суббота, 23.05.2020, 15:56 | Сообщение # 77
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Слава Богу, что это чувство у вас есть ❤
Спасибо, Гостья. Но именно поэтому у меня и возникают без конца "крамольные" вопросы. Потому что то, что порой происходит, а также отсутствие ответов входит в противоречие с тем, что Бог есть Любовь. Вопросы, как я уже начинаю думать, не потому, что я такая плохая, а потому, что, напротив, я хочу быть хорошей и искренне не иметь сомнений. 

Я не знаю, как это получается у других людей. Как? Всё-таки все мы уникальны, очень разные. Но не оставлять же нас, сомневающихся и задающих вопросы,  в аду из-за этого.

Олег_ШДата: Суббота, 23.05.2020, 16:23 | Сообщение # 78
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Напомню Вам: Христос придёт через три года после воцарения антихриста...

Вау! Давно ли среди монахов распространились неопротестантские толкования? )))

Добавлено (23.05.2020, 16:25)

Цитата монах_Лев ()
Сломать психику и переосмыслить - вовсе не одно и то же.

Поэтому я и написал "в некотором смысле", поскольку это действительно выглядит как разрушение всех привычных стереотипов.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Елена_МихейлисДата: Суббота, 23.05.2020, 16:25 | Сообщение # 79
Прихожанин
Олег_Ш, ну, об этом вроде сказано....только толкования разные, да.

Олег_ШДата: Суббота, 23.05.2020, 16:27 | Сообщение # 80
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Такова Ваша личная точка зрения?

Таковы заповеди Христа.

Добавлено (23.05.2020, 16:28)
Цитата Veteran ()
Как с ней соотносятся преп. Мария Египетская и совет Бога преп. Арсению: "Бегай от людей - и спасешься!"

Никак, ни с моими словами, ни со словами Христа. Который советовал не бежать от людей, а идти к людям. Поменьше читайте монашеских книжек и больше Библию.

Добавлено (23.05.2020, 16:31)

Цитата Veteran ()
Или это: "Удаление от мира состоит не в том, чтоб телом быть вне мира, но чтобы душою оторваться от пристрастия к телу, не иметь у себя ни города, ни дома, ни собственности, ни товарищества, быть нестяжательным, не беспокоящимся о средствах жизни, беззаботным, избегающим всякого сношения с людьми, не знающим человеческих правил, готовым принимать напечатлеваемое в сердце Божественным учением" Свт. Василий Великий.

Это сложно понять вне контекста, нужно читать весь текст. А то здесь в одной фразе и "Удаление от мира состоит не в том, чтоб телом быть вне мира" и "избегающим всякого сношения с людьми". Как можно быть в мире и не иметь никакого сношения с людьми.
Дайте весь текст полностью.

Добавлено (23.05.2020, 16:34)

Цитата Гостья2 ()
Я понимаю вас. Но такое переосмысление в некоторых случаях порождает православный фатализм: ненавидеть мир, ждать смерть, не сочувствовать никому.

Такое - ни в коем случае. Какое-то другое - возможно, но не христианское.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 23.05.2020, 16:28

Ольга05Дата: Суббота, 23.05.2020, 16:35 | Сообщение # 81
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Бог смеется над нашими планами.

lДа. Попустил. Или не допустил. Обрубил имперские замашки. Но не полностью - остальное попустил.

Добавлено (23.05.2020, 16:37)

Цитата Олег_Ш ()
Проблема в том, что Богу можно служить только одним единственным способом: через служение людям. И больше Богу служить никак нельзя.

Тогда нет смысла в монастырях вообще. Это попытка построить на земле отдельно взятое христианское общество. Утопия.

Добавлено (23.05.2020, 16:41)

Цитата Елена_Михейлис ()
Так ведь - монах Лев!
В очередной раз убеждаюсь, что мы толкуем слова не в том смысле, в которым они сказаны. И не только здесь, к сожалению.
Я, видимо, тоже не всегда их толкую так, как сами высказывающиеся.

Добавлено (23.05.2020, 16:44)

Цитата Сергей-Такой-День ()
Лосский о монашестве, отрывок из книги "Очерк мистического богословия Восточной Церкви":

осталось только уяснить, что подразумевается под "духовным деланием". Видимо, все-таки, не мирские "дела".

Добавлено (23.05.2020, 16:48)

Цитата Гостья2 ()
то же самое делают, что и в фейсбуке, контакте..

Я зарегистрирована в FB - там много интересного, и книги, и лекции, и вообще - отличное СМИ. Причем интерактивное.
Вконтакте тоже есть аккаунт - там иногда ловлю заказы.
Но не могу понять - зачем люди выставляют свою частную жизнь на всеобщее обозрение? С чем это связано?

Добавлено (23.05.2020, 16:49)

Цитата Наталья07 ()
на свет люди появляются без своего согласия
 я в этом не уверена.

Добавлено (23.05.2020, 16:51)
Гостья2,  я тоже свою психику не ломала. Сломанная психика кому нужна?
Только, как писал Олег Ш., метанойя. Но пока она лично у меня не завершена. Что-то тормозит. Гордыня, наверное.

Олег_ШДата: Суббота, 23.05.2020, 16:55 | Сообщение # 82
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Олег_Ш, ну, об этом вроде сказано....только толкования разные, да.

А что сказано? Это же одно из множества толкований Дан. 7:25; 9:25-27 и Откр. 12:5; 13:5. 
У Даниила, кстати, даны четкие толкования, и они не имеют отношения к последним временам, но - толкуют, как выгодно. Что касается Откровения, то слишком уж там все образно и метафорически, чтобы говорить о какой-то точности.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 23.05.2020, 16:57 | Сообщение # 83
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
очередной раз убеждаюсь, что мы толкуем слова не в том смысле, в которым они сказаны. И не только здесь, к сожалению.
Я, видимо, тоже не всегда их толкую так, как сами высказывающиеся.

Так ведь я удивилась - но монах Лев только подтвердил свои слова. Я понимаю - он антихриста ждет. Его право. И еще напророчествовал, что Христа я не дождусь.

Добавлено (23.05.2020, 16:59)
Олег_Ш, ну, как - три шестерки и временные рамки с точностью до дня....там, правда, с числом праведников ерунда получается.

Олег_ШДата: Суббота, 23.05.2020, 17:09 | Сообщение # 84
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Тогда нет смысла в монастырях вообще.

Ну. какой-то смысл найти можно всегда. Другое дело, что смысл не всегда один и тот же, со временем смысл может меняться. Когда все начиналось в 4 веке был один смысл - протест против государственной Церкви, потом монахи то поддерживали, то выступали против имперской власти в Византии. В России же это была изначально поддержка трону, поскольку мы его в таком виде от греков получили.
В Европе монастыри какое-то время были центром наук и просвещения вообще, почти все знаменитые ученые того времени - или монахи или священники, или и то и другое вместе. Потом появились университеты и наука отделилась от монашества. Разные монашеские ордена занимались разным служением, приносили разные обеты.
Но в России так не получилось, слишком сильна была государственная власть, в отличие от Европы, где долгое время власть Папы была превыше власти королей и князей. В России очень быстро монастыри стали крупными землевладельцами, имеющими много крепостных крестьян (ведь они потому и крепостные, что прикреплялись к определенной земле).
Но и нельзя сказать, что монахи не занимались просвещением, особенно в сельской местности часто другого образования, кроме начально-приходской школы не было. А учителями там были, в основном именно монахи. Смешно (а, вернее - страшно) сказать, что в те времена многие местные "белые" священники даже грамоты не знали. Они назначались своими помещиками, которые договаривались с местными владыками и уже будучи священниками, оставались крепостными.
В то время как в Европе в священники традиционно шли младшие сыновья дворянских родов, которым не светило наследство. И они, конечно, были людьми образованными и прилично воспитанными.
Но это я уже не только о монашестве...)))

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 23.05.2020, 17:11

VeteranДата: Суббота, 23.05.2020, 19:38 | Сообщение # 85
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Дайте весь текст полностью.

А смысл? Вы наперед сказали, что нечего слушать православных монахов.

Цитата Олег_Ш ()
Никак, ни с моими словами, ни со словами Христа. Который советовал не бежать от людей, а идти к людям. Поменьше читайте монашеских книжек

Не помню, где Христос призывал идти к людям. Прежде всего, Он учил любить Бога искать Царства Божия и правды Его, а остальное приложится. Потом всё перевернули с ног на голову и стали убеждать, что сначала нужно полюбить людей, а там и до Бога дело дойдет. В итоге имеем по всему миру массовые благотворительные общества, которые насыщают голодных и ходят по тюрьмам и больницам, а на Христа у них времени не остается, да и уставом организации запрещена религиозная окраска деятельности. Если кто-то думает, что спасутся все, подавшие нищему денежку, он сильно ошибается. Сделанное без веры во Христа и не ради спасения своей души вменяется человеку ни во что, хоть построй такой гуманист тысячу хосписов и излечи всю Африку от СПИДа.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 23.05.2020, 19:45 | Сообщение # 86
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Сделанное без веры во Христа и не ради спасения своей души вменяется человеку ни во что, хоть построй такой гуманист тысячу хосписов и излечи всю Африку от СПИДа

Матфея 25:34-46 - сказано про конкретные дела к ближним, про веру ничего не сказано.

Добавлено (23.05.2020, 19:46)

• ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
  • был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
  • Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
  • когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
  • когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
  • И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  •  
    Елена_МихейлисДата: Суббота, 23.05.2020, 19:53 | Сообщение # 87
    Прихожанин
    Цитата Veteran ()
    Не помню, где Христос призывал идти к людям

То есть, о двух основных заповедях, в которых весь закон и пророки - вы не слышали?

Наталья07Дата: Суббота, 23.05.2020, 19:53 | Сообщение # 88
    Прихожанин
    Цитата Veteran ()
    Сделанное без веры во Христа и не ради спасения своей души вменяется человеку ни во что, хоть построй такой гуманист тысячу хосписов и излечи всю Африку от СПИДа.
    Опять двадцать пять.

Добавлено (23.05.2020, 19:54)

Цитата Елена_Михейлис ()
    То есть, о двух основных заповедях, в которых весь закон и пророки - вы не слышали?
    Возможно, для Ветерана проявление любви к ближнему - это устраниться от всякого общения с ним.

_ТатьянаДата: Суббота, 23.05.2020, 19:58 | Сообщение # 89
    Профессор
    Цитата Наталья07 ()
    Я благодарна Господу за то, что Он создал архимандрита Савву

Спасибо за ссылку!
    Такое доброе и тёплое интервью. И так вовремя!

Добавлено (23.05.2020, 19:59)

Цитата МихаилКН ()
    Вообще всё интервью - на пределе искренности и бесстрашия

ДА

Наталья07Дата: Суббота, 23.05.2020, 20:04 | Сообщение # 90
    Прихожанин
    Цитата _Татьяна ()
    Спасибо за ссылку!
    Спаси Господи.
    Цитата _Татьяна ()
    Такое доброе и тёплое интервью. И так вовремя!
    Отец Савва всегда вовремя. :)

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » Шагните во тьму и подружитесь с ней». Архимандрит Савва (Архимандрит Савва (Мажуко) — о радости, милосердии и свободе)
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
    uCoz