Старый ПравМир
Вторник, 22.09.2020, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Безмозглое житие или Разреши себе мыслить - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » Безмозглое житие или Разреши себе мыслить
Безмозглое житие или Разреши себе мыслить
Наталья07Дата: Вторник, 01.09.2020, 00:35 | Сообщение # 1
Староста
Статус: Оффлайн
Свежее выступление о. Саввы на актуальную тему самостоятельности и взятия ответственности на себя.

МихаилКНДата: Вторник, 01.09.2020, 11:44 | Сообщение # 2
Прихожанин
Класс! Особенно название порадовало. "Безмозглое житие!!" Вспомнилось: "Паки.. паки... иже херувимы.. Житие мое" - "Какое житие твое, пёс смердящий!"

Добавлено (01.09.2020, 12:00)
---------------------------------------------
Но вообще-то всё это - глас вопиющего в пустыне. Тут же налетят критики, которые скажут, что батюшка философией Канта замещает тысячелетний опыт духовничества, выступает против послушания, предания себя в волю Божию (равно: волю старца). Просвещение для многих православных сегодня - символ отступничества, секуляризации, апостазии и т.д и т.п. Приведут массу цитат про "юродство", которое в христианстве должно заместить мудрость века сего и прочее.

Уже вижу соответствующую реакцию Ветерана...

Бес-по-лез-но. (Нет.. не так: Без-по-лез-но, а то вдруг окажестся, что я пишу, что "бес - полезный", это тоже одна из языковых благоглупостей "охранителей")

Вообще тезис, что разум - от лукавого слишком силён, чтобы его сегодня опровергать. Я уже прекратил рефлексировать на эту тему. Проще не замечать. Как можно предлагать тем, кто отрёкся от своего разума, вернуться к разуму? Он его уже проклял и им не пользуется.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Вторник, 01.09.2020, 12:05

Наталья07Дата: Вторник, 01.09.2020, 12:03 | Сообщение # 3
Староста
МихаилКН, тоже посмеялась над названием беседы.)
Ну, для меня не бесполезно. И обратите внимание, сколько благодарных комментанриев. Причем люди признают свою затуманенность в начале воцерковления, понимают, что были как зомби. Это ведь хорошо.
Ну а что Ветеран...повторюсь, не первый раз вижу, как длительное пребывание в определенной профессиональной области психологически деформирует человека.

МихаилКНДата: Вторник, 01.09.2020, 12:08 | Сообщение # 4
Прихожанин
Наталья07, на самом деле тема очень важная, если без гнева и пристрастия, то можно много об этом думать и говорить. Иногда ведь (я имею в виду настоящее, а не опереточно-водевильное, юродство Христа ради) и отказ от своего ума Христа ради бывает спасителен и благотворен. Всё не так просто. Но ДЛЯ НАС эти слова о. Саввы - в самую точку. Потому что наш так называемый отказ от разума - это карикатура и "смирение паче гордости".

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Вторник, 01.09.2020, 17:27 | Сообщение # 5
Староста
Как обычно, не понял: к чему эти глубокомысленные словеса и рассуждения. Не помню, чтобы Господь благоволил мудрым и призывал познавать Бога "своим умом". Единственно, кто Ему приятен, это кроткие и смиренные, слушающие Слово Божие и живущие по заповеди Христовой. Не нужно забывать: "Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам" (Мф.11:25).
И вообще, Кант - один из величайших философов, но зачем его советы населению, "заряжающему" воду у телевизора и искренне голосующему за чекистов и коммунистов? Даже чисто статистически, не все способны "разрешить себе мыслить", хоть золотом их осыпь, хоть зубы им напильником пили. Точно так же, не все могут пробежать стометровку за 10 секунд, несмотря на мудрый совет: "разреши себе быть быстрым".

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Четверг, 03.09.2020, 22:15 | Сообщение # 6
Староста
Цитата Veteran ()
Единственно, кто Ему приятен, это кроткие и смиренные, слушающие Слово Божие и живущие по заповеди Христовой.

То есть вы, Александр?
Цитата Veteran ()
Даже чисто статистически, не все способны "разрешить себе мыслить",

И эти все в подавляющем большинстве случаев НЕ ВИНОВАТЫ в этом. Им нужны любовь и хороший психолог.
Но я помню, вы за потоп.

VeteranДата: Четверг, 03.09.2020, 22:23 | Сообщение # 7
Староста
Раз никто ни в чем не виноват, зачем какой-то Суд устраивать?

Добавлено (03.09.2020, 22:27)

Цитата Наталья07 ()
Им нужны любовь и хороший психолог.

Понятно, Бог у гуманистов всегда лишний.

Наталья07Дата: Четверг, 03.09.2020, 23:19 | Сообщение # 8
Староста
Veteran, мне кажется, вы многое понимаете не совсем верно. Возможно, я многое понимаю неверно. Но я действительно не понимаю, зачем создавать человека со свободной волей, зная, что он погибнет.

Выходит, свободная воля и выбор человека - просто предлог для его вечного наказания или вечного поощрения, о которых Бог знает сразу до его рождения. То есть мы находимся внутри фильма.

VeteranДата: Четверг, 03.09.2020, 23:31 | Сообщение # 9
Староста
Цитата Наталья07 ()
зачем создавать человека со свободной волей, зная, что он погибнет.

Зачем Бог создал биллионы звёзд, одиноко рождающихся и умирающих в абсолютном холоде Вселенной на протяжении миллиардов световых лет? Чудовищные энергии бушуют в недрах звезд, везде возникают элементарные частицы и силовые поля, о которых земная наука никогда не узнает, там не действуют законы нашей Галактики и иначе течет время.
Знание Бога - вне нас, вне нашего понимания и нашего мира. Вы всё время пытаетесь мыслить "на равных" с Богом, что абсолютно невозможно для человеческого ума. Человек не в состоянии представить в уме одновременно волновые и квантовые свойства электромагнитных волн, не говоря уже о более сложных вещах, но желает получить от Творца Вселенной ответы на неизмеримо более глубокие вопросы. Всё, что необходимо знать людям, было им сообщено, но даже несложные заповеди Божии люди выполнить не в состоянии. Зачем им другие знания, которые только надмевают людей и порождают новые и новые неполезные им вопросы, уводя от Бога?

Сообщение отредактировал Veteran - Четверг, 03.09.2020, 23:47

Наталья07Дата: Четверг, 03.09.2020, 23:49 | Сообщение # 10
Староста
Цитата Veteran ()
Знание Бога - вне нас, вне нашего понимания и нашего мира.

Цитата Veteran ()
Человек не в состоянии представить в уме одновременно волновые и квантовые свойства электромагнитных волн, не говоря уже о более сложных вещах, но желает получить от Творца Вселенной ответы на неизмеримо более глубокие вопросы

Так все бы ничего, но речь идет обо мне, например. Если Бог при моем зачатии знал, что я погибну, зачем Он попустил его?

Наш папа не верит в Бога и не крещен.
Молюсь о его уверовании и крещении, спасении несколько лет. И не только я. Подаю милостыню, прикладываюсь к мощам ради исполнения этой молитвы. И абсолютно никакого толка, ничего за эти годы не изменилось.

Это страшно: пока я делаю все это - молюсь за помощь Божию в уверовании папы, Бог знает, что не исполнит мою молитву и папа погибнет Это же жесть!

При чем здесь свобода воли? Это фильм внутри всеведения Божиего.

Добавлено (03.09.2020, 23:50)
Меня эти размышления нисколько не "надмевают". Никаких "других знаний" у меня тоже нет.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Четверг, 03.09.2020, 23:52

VeteranДата: Пятница, 04.09.2020, 00:22 | Сообщение # 11
Староста
Цитата Наталья07 ()
Бог знает, что не исполнит мою молитву и папа погибнет

Насколько представляю, всё намного сложней устроено. Бог одновременно и знает и не знает это. Суперпозиция существует не только в мире элементарных частиц, но она не для нас, людей. Тот, кто сотворил принцип неопределенности, открытый Гейзенбергом, не мыслит мир в трехмерном пространстве и линейном времени. Для Бога не существует течения времени, хотя Он пребывает в нем. У Бога нет мертвых, у Него все живы, причем - одновременно, даже еще нерожденные. И от нас, людей, зависит, какое знание Бога осуществится: о нашей гибели или нашем спасении. Для Него оба состояния реальны одновременно. Да, Бог знает будущее и, вместе с тем, меняет его "под нас", в зависимости от воздействия нашей воли.
Практический вывод давно известен: делай, что должно и будь, как будет. Все известно заранее о человечестве, но ничего не предопределено однозначно для каждого человека в отдельности, пока он дышит.

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 04.09.2020, 00:37

Наталья07Дата: Пятница, 04.09.2020, 00:36 | Сообщение # 12
Староста
Veteran, все это я читала у святых. Например, у Илии Минятина. Скажу одно: как бы это ни было сложно устроено:
Цитата Veteran ()
от нас, людей, зависит, какое знание Бога осуществится: о нашей гибели или нашем спасении. Для Него оба состояния реальны одновременно. Да, Бог знает будущее и, вместе с тем, меняет его "под нас", в зависимости от воздействия нашей воли.
- все вами указанное находится внутри Его всеведения.
Все, что вы обозначили как находящееся за пределами трехмерных и линейных измерений, вся вариативность нашего ежесекундного поведения и выбора, и апофеоз всего этого: посмертная участь - находятся внутри Божия всеведения.

Это не предопределение. Но все же создание человека с осведомлением, что он погибнет. Или что он спасется. А ведь среди неспасенных будут младенцы. Возможно, не в муках, но и не в раю, как говорят Отцы - но ведь не спасены. Зачем их, малышей, создавать, зная о их неспасении, но желая всем/и им спастись? И это - единичный пример странного.

Мои мысли не праздны, как видите. По крайней мере, мне видится так. В своих грехах я виновата.

VeteranДата: Пятница, 04.09.2020, 00:38 | Сообщение # 13
Староста
Цитата Наталья07 ()
И это - единичный пример странного.

Странное существует только для нас, но не для Бога. Зачем создавать малышей? А зачем век за веком создавать полчища мельчайших мошек - таежного гнуса, бессчетные триллионы которых ежедневно рождаются и умирают в тайге, где не ступала нога человека? Вам открыт смысл этого процесса?

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 04.09.2020, 00:41

Наталья07Дата: Пятница, 04.09.2020, 00:40 | Сообщение # 14
Староста
Цитата Veteran ()
Странное существует только для нас, но не для Бога.

Это. Происходит. С нами. Со мной. И поэтому касется меня. И каждого. Не любопытство. Не гордость.

Добавлено (04.09.2020, 00:42)
Цитата Veteran ()
Странное существует только для нас, но не для Бога.

Зная вас, честно на 100%: сомневалась, писать ли именно это предлодение со словом "странное". Привыкла к вашему мышлению.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 04.09.2020, 00:42

VeteranДата: Пятница, 04.09.2020, 00:43 | Сообщение # 15
Староста
Цитата Наталья07 ()
Это. Происходит. С нами. Со мной. И поэтому касется меня. И каждого.

Меня не касается. Пусть происходит. Доверяю Создателю всецело и озабочен своими проблемами, а не Его тайнами.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » Безмозглое житие или Разреши себе мыслить
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz