Старый ПравМир
Среда, 08.12.2021, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Безмозглое житие или Разреши себе мыслить - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » Безмозглое житие или Разреши себе мыслить
Безмозглое житие или Разреши себе мыслить
Наталья07Дата: Пятница, 04.09.2020, 00:47 | Сообщение # 16
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
Меня не касается. Пусть происходит. Доверяю Создателю всецело и озабочен своими проблемами, а не Его тайнами.

Ваше спасение и Жертва Христа ради вас вас не касаются. Ваша загробная участь тоже. Понятно.

Добавлено (04.09.2020, 00:49)
---------------------------------------------
Veteran, а, да насчет ваших проблем: Он тоже в их курсе еще до вашего зачатия. Все они со всех их решениями и не решениями внутри всеведения Божиего. Так что - зачем заботитесь.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 04.09.2020, 00:50

Гостья2Дата: Пятница, 04.09.2020, 00:51 | Сообщение # 17
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Это. Происходит. С нами. Со мной. И поэтому касется меня. И каждого. Не любопытство. Не гордость.

Согласна. Это - боль.

VeteranДата: Пятница, 04.09.2020, 00:53 | Сообщение # 18
Магистр
Добавьте, что меня не интересует сгорела ли картошка на сковородке и болит ли зуб, будет вполне в Вашем стиле.

Устал повторять: состояние верующего Богу подобно состоянию младенца, спящего на руках у матери. Волнуют ли младенца вопросы: куда идет мать, сколько денег у нее в сумке, взяла ли она зонт? Верить в Бога означает состояние доверия, подобного младенческому: чувствует любовь, тепло, покой и довольствуется этим. А кто не подобен детям, не войдет в Царство Небесное, как известно.
flower

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 04.09.2020, 01:19

Наталья07Дата: Пятница, 04.09.2020, 01:48 | Сообщение # 19
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
Добавьте, что меня не интересует сгорела ли картошка на сковородке и болит ли зуб, будет вполне в Вашем стиле.
Насчёт картошки не знаю, но зуб даёт боль, порой очень сильную, вы чувствуете ее ежесекундно и потому не можете игнорировать.
Цитата Veteran ()
Устал повторять: состояние верующего Богу подобно состоянию младенца, спящего на руках у матери. Волнуют ли младенца вопросы: куда идет мать, сколько денег у нее в сумке, взяла ли она зонт? Верить в Бога означает состояние доверия, подобного младенческому: чувствует любовь, тепло, покой и довольствуется этим. А кто не подобен детям, не войдет в Царство Небесное, как известно.
Лукаво? Или надуманно? Сравнивать младенца со мной или с вами, взрослыми людьми. Младенец верит, так как не разумеет и не имеет опыта жизни. Вы разумеете и имеете.

Приводя в пример детей, Христос имел ввиду очищенную от грехов душу, а не умственное и жизненнопытное состояние младенца. А именно оно задаёт мои вопросы.

А младенец осмысленно верит во Христа? А вы?
Так что не стоит лукавить, притворяясь младенцем.)

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 04.09.2020, 01:49

Гостья2Дата: Пятница, 04.09.2020, 02:46 | Сообщение # 20
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Волнуют ли младенца вопросы:

Волнуют вопросы политики и госбезопасности.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 04.09.2020, 08:40 | Сообщение # 21
Староста
Цитата МихаилКН ()
Класс! Особенно название порадовало. "Безмозглое житие!!" Вспомнилось: "Паки.. паки... иже херувимы.. Житие мое" - "Какое житие твое, пёс смердящий!"

Не может быть, Михаил, чтобы вы про овечность не читали! Это же отсюда https://u.to/SYGHGQ

Вопросы овечности
У большинства людей лица находятся на голове. С этим фактом даже ученые смирились. Однако авва Клепсидр всегда глядел так, будто совершенно не ожидал увидеть ваше лицо там, где оно находится. Этого было достаточно, чтобы за аввой закрепилась слава прозорливца. Ехали к нему отовсюду, и ни один не уходил не утешен. Он почти и не говорил ничего, а сухо поздоровается и ка-а-ак глянет! Люди от него выходили в слезах и восторгах:

— Он же мне все как есть открыл! В самую душу заглянул!

Неудивительно, что именно авва Клепсидр возглавил Союз пассивных христиан, изложив его программу в монументальном труде «Понуждение к счастью».

Надо сказать, что авва был не одинок в своем стремлении привести население к спасению. Вокруг него образовался кружок богословов и творческой интеллигенции, которые начали издавать журнал «Вопросы овечности».

Главной задачей издания была популяризация древнейшей и душеспасительнейшей традиции овечности, которая довела до спасения не одно поколение верующих.

Было замечено, что избыток разума не позволяет усвоить достаточную овечность, поэтому старцы и старицы, не жалея сил, боролись с засильем разумности, всякий раз воздыхая на молитве: «Да тихое безмозглое житие поживем во всяком благочестии и чистоте».

И проповедь, скрепленная молитвой и святостью, начала приносить плоды. Все видели знаменитую публикацию в «Вопросах овечности» про праведного художника Карпухина, который, пойдя по стопочкам спасения, вдруг осознал, что он всего не достоин. Положим, нравилось ему рисовать и делать фотографии, но благодаря духовникам он понял, что недостоин творчества, и все свои краски и камеры раздал нищим. А когда жена его любимая упала в реку и звала на помощь, Карпухин легко отсек тщеславный помысел и возопил в сердце своем: «Кто я такой, чтобы спасать собственную жену? Я недостоин такого подвига!» и с мировой скорбью наблюдал, как любимая супруга была спасена неизвестным гражданином, который увязил главу праведника еще большими венцами, набив ему после всего морду.

Однако высшей степени овечности могут достичь лишь единицы. Про святую Людочку было даже издано житие отдельной книжкой. Там вся жизнь ее описана в подробностях — и как грешила, и как ей жить нравилось, и как она к старцу пришла. Особенно подробно про то, как старец и ближние учили ее подлинной овечности:

— Ты почему в отдельной квартире живешь, словно эгоистка? Мы думали, тебя хоть церковь перевоспитает. Как же ты нас разочаровала!

— Простите-благословите.

И родственники из Твери переехали к ней на квартиру.

— Как же ты верующей называешься, когда жируешь в собственной комнате и личный холодильник имеешь? Даже религия тебе совести не прибавила!

— Простите-благословите.

И переписала жилплощадь на ближних, а сама перебралась в чуланчик и кушала с газетки что Бог подаст.

И начала Людочка активно умоляться. Стыдно было ей, что она, грешница, столько места занимает и всем мешает жить. Так и превратилась в моль, а потом и совсем исчезла. Кто говорит, что достигла предела овечности, а кто считает, что от чужих шуб вкушать стеснялась.

Только авве Аргамедонту про такое не рассказывайте, а то он начнет посуду бить и латинской вязью выражаться. Хоть и святой, а не приемлет овечности.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 04.09.2020, 08:49

Гостья2Дата: Пятница, 04.09.2020, 09:25 | Сообщение # 22
Прихожанин
Елена_Михейлис, Елена, это пять))) я не читала   biggrin  biggrin  biggrin

Елена_МихейлисДата: Пятница, 04.09.2020, 09:33 | Сообщение # 23
Староста
Гостья2, да гениально!

Егор-МскДата: Пятница, 04.09.2020, 10:40 | Сообщение # 24
Магистр
Цитата Veteran ()
Всё, что необходимо знать людям, было им сообщено, но даже несложные заповеди Божии люди выполнить не в состоянии. Зачем им другие знания, которые только надмевают людей

Ну, начинается.... Ветеран, вот зачем вам ноутбук и смартфон, а?

Егор-МскДата: Пятница, 04.09.2020, 10:42 | Сообщение # 25
Магистр
Цитата Елена_Михейлис ()
Союз пассивных христиан

Хахахаха )))))))) Замечательно!

Егор-МскДата: Пятница, 04.09.2020, 10:44 | Сообщение # 26
Магистр
Цитата
— А вы-то откуда знаете всю эту гадость? — воскликнул Фламбо.

— Наверное, потому, что я простак-холостяк, — сказал Браун. — Вы никогда не думали, что человек, который все время слушает о грехах, должен хоть немного знать мирское зло? Правда, не только практика, но и теория моего дела помогла мне понять, что вы не священник.

— Какая еще теория? — спросил изнемогающий Фламбо.

— Вы нападали на разум, — ответил Браун. — Это дурное богословие.

Все знают, откуда это )

Елена_МихейлисДата: Пятница, 04.09.2020, 10:46 | Сообщение # 27
Староста
Егор-Мск, ага. От еретика-Честертона.

Олег_ШДата: Пятница, 04.09.2020, 10:54 | Сообщение # 28
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Егор-Мск, ага. От еретика-Честертона.

Да и Кант, гад такой, был лютеранином.
А вообще, есть хороший рецепт: просто не учите в школе физику и вся ваша жизнь будет наполнена чудесами.  smile

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 04.09.2020, 10:55 | Сообщение # 29
Магистр
УРА!!!!!!!!!!!!!! Олег пришёл!!!! Еретик наш любимый!!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_МихейлисДата: Пятница, 04.09.2020, 10:56 | Сообщение # 30
Староста
Сергей-Такой-День, ура!

Добавлено (04.09.2020, 10:56)
---------------------------------------------

Цитата Олег_Ш ()
Да и Кант, гад такой, был лютеранином.
А вообще, есть хороший рецепт: просто не учите в школе физику и вся ваша жизнь будет наполнена чудесами. 

Да. И безмозглое житие воссияет.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » Безмозглое житие или Разреши себе мыслить
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz