Старый ПравМир
Среда, 27.05.2020, 23:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Смеялся ли Христос..? - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » Смеялся ли Христос..? (...и можно ли православному рассказывать анекдоты?)
Смеялся ли Христос..?
Наталья07Дата: Пятница, 10.01.2020, 18:54 | Сообщение # 31
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
дурной привычки,
Так что это за привычка? Что такое скалозубство? Кто его выдумал и назвал признаком дурного тона?

VeteranДата: Пятница, 10.01.2020, 19:35 | Сообщение # 32
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Так что это за привычка? Что такое скалозубство? Кто его выдумал и назвал признаком дурного тона?

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/162814

https://dic.academic.ru/dic.nsf....2%D0%BE

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 10.01.2020, 19:36

Наталья07Дата: Пятница, 10.01.2020, 19:49 | Сообщение # 33
Прихожанин
Цитата Veteran ()
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/162814https://dic.academic.ru/dic.nsf....2%D0%BE

"Скалозубство - зубоскальство, насмешничанье".

При чем здесь смех? Вы читали статью? О чем вы?

Нора_ЛиДата: Пятница, 10.01.2020, 20:10 | Сообщение # 34
Старожил
Цитата Наталья07 ()
А что греховного в видимости зубов? Это же кости, кальций.
 Этологи утверждают, что человеческая улыбка, особенно с обнажением зубов, и тем более с раскрытием рта, не что иное как окультуренная форма оскала,т.е. демонстрация агрессии, доминирования.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Наталья07Дата: Пятница, 10.01.2020, 20:23 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Этологи утверждают, что человеческая улыбка, особенно с обнажением зубов, и тем более с раскрытием рта, не что иное как окультуренная форма оскала,т.е. демонстрация агрессии, доминирования.
Кто такие этологи и какое отношение их мнение имеет к духовности и православию? Они отождествляют человека с животным?

Нора_ЛиДата: Пятница, 10.01.2020, 21:35 | Сообщение # 36
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Кто такие этологи и какое отношение их мнение имеет к духовности и православию? Они отождествляют человека с животным?
Этология - биологическая дисциплина, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты)  животных, в т.ч. людей.

К православию и духовности данная наука отношения не имеет, а вот  генетически обусловленное поведение имеется и у православных граждан. Поэтому в иерархическом общении  -а в Церкви оно именно таково -  улыбка  с демонстрацией зубов на инстинктивном уровне  воспринимается как вызов.

Кобаяси Исса

Наталья07Дата: Пятница, 10.01.2020, 21:50 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Поэтому в иерархическом общении  -а в Церкви оно именно таково -  улыбка  с демонстрацией зубов на инстинктивном уровне  воспринимается как вызов.
Я как-то не могу согласиться с этим. Тем более, речь идёт о неосознанном: инстинктивном уровне. Духовная жизнь все же не является инстинктивной, она должна быть осознанной, рассудительной. 

Ещё у меня не получается, даже инстинктивно, относиться к улыбке с зубами как к вызову. Не выходит почему-то.

Нора_ЛиДата: Пятница, 10.01.2020, 22:41 | Сообщение # 38
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Ещё у меня не получается, даже инстинктивно, относиться к улыбке с зубами как к вызову. Не выходит почему-то.

Инстинкт на то и инстинкт, что  не поддаётся руководству  "получается-не получается". Волевым усилием можно скрыть его проявления, но от этого сам он никуда не пропадает. То, что у нас в подкорке, нами не осознаётся, а вылезает в виде  всяких иррациональных реакций   типа "нравится-не нравится".

Аналогично бывает и с  человеческими сообществами. И тогда возникает необходимость  эти эмоциональные реакции каким-то образом  рационализировать. Начальствующим не очень-то нравится, когда подчинённые улыбаются им в лицо. 

Я изложила биологический взгляд на возникновение  улыбки.

Но Вы вовсе не обязаны соглашаться с предложенным объяснением.

Кобаяси Исса

Сообщение отредактировал Нора_Ли - Пятница, 10.01.2020, 22:44

МариДата: Пятница, 10.01.2020, 22:41 | Сообщение # 39
Местный
Мне кажется, что открытая улыбка (даже с зубами biggrin ) не является вызовом, такое мнение типичный архаизм. Кстати как и снятие головного убора мужчинами - это демонстрировало безоружность в средние века. Свидетельствовало о доверии, о мирном посыле. Потом переродилось просто в правила хорошего тона.
Что касается смеха....Много ли мы смеемся от избытка радости, от восторга, от счастья что мир прекрасен? Не так уж часто. Значительно чаще над ситуацией, над насмешкой (сюда входит и ирония и сатира и сарказм и пр.). То есть почти всегда это смех над кем то. Следовательно либо осуждение (глупый, злой, плохой герой попавший в смешную ситуацию) или злорадство и гордость что ты не такой..да и остальные причины смеха даже при просмотре любой комедии тоже далеки от Любви к человеку...это всегда насмешка над каким то человеческим изьяном (не важно положительный или отрицательный герой в качестве объекта)
ИМХО поэтому в очень глубинном понимании смех взрослых и вызывает такую дискуссию. Дети смеются от Радости, от ее избытка, инстинктивно. Мы же от Радости смеемся не часто. Обычно все таки по поводу....
А радоваться Господь сам призывал.
как то так...имхо

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Елена_МихейлисДата: Пятница, 10.01.2020, 23:12 | Сообщение # 40
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Нора_Ли ()

Но Вы вовсе не обязаны соглашаться с предложенным объяснением.

Конечно, не обязаны. Это не биологический взгляд, а одна из гипотез. Более того. Например, собаки копируют своих хозяев. У псовых оскал -это агрессия. Но большинствт домашних собак улыбаются от радости - они копируют поведение тех , кого любят.

Наталья07Дата: Пятница, 10.01.2020, 23:23 | Сообщение # 41
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Но Ветеран-то, как я поняла, приводил духовную причину недопустимости "скалозубства". Нормального смеха для него, наверное, не существует.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 10.01.2020, 23:25 | Сообщение # 42
Прихожанин
Статус: Онлайн
Наталья07, а отцы в книжках? Вам смешно??? priest

VeteranДата: Пятница, 10.01.2020, 23:39 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Нормального смеха для него, наверное, не существует.

Что для Вас "нормальный смех"? Лично я начинаю грустить, когда по ТВ показывают ржущих над петросяновским "юмором" так, что видать гланды.

Наталья07Дата: Пятница, 10.01.2020, 23:46 | Сообщение # 44
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
а отцы в книжках?
Какие отцы и в каких книжках?

Цитата Veteran ()
Что для Вас "нормальный смех"? Лично я начинаю грустить, когда по ТВ показывают ржущих над петросяновским "юмором" так, что видать гланды.
Видимо, только вот такой гогот у вас ассоциируется со смехом. Подобные шоу я вообще не смотрю.
В статье есть анекдот. Если посмеяться над ним - это будет скалозубством? Или он так грустен, что и посмеяться не получится?
Допустим, я смеюсь над событиями из книги "12 стульев". Это скалозубство?

VeteranДата: Пятница, 10.01.2020, 23:49 | Сообщение # 45
Прихожанин
Смейтесь, как Вам заблагорассудится, я никого не осуждаю и не поучаю. Просто делюсь своим мнением.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » Смеялся ли Христос..? (...и можно ли православному рассказывать анекдоты?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz