Старый ПравМир
Четверг, 28.05.2020, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная ТРУЖЕНИКАМ ХРИСТОВЫМ! - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » ТРУЖЕНИКАМ ХРИСТОВЫМ! (Письмо старца Ефрема Аризонского духовным чадам)
ТРУЖЕНИКАМ ХРИСТОВЫМ!
Олег_ШДата: Суббота, 18.01.2020, 18:57 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Кто - "они сами"? Православные монахи всех времен?

И  не только православные.

Добавлено (18.01.2020, 18:58)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Монахи тоже едят и пьют вино.

Но Христос не учил строить монастыри и удаляться от мира. Наоборот, он посылал идти в мир.

Добавлено (18.01.2020, 19:00)

Цитата Наталья07 ()
Это к тому, что все монастыри и монашество - пустое занятие?

С моей точки зрения - да. И мне очень жаль, что в России восторжествовало монашеское православие (появившееся  в 4 веке), а не апостольское.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 18.01.2020, 18:57

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 19:34 | Сообщение # 17
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
С моей точки зрения - да. И мне очень жаль, что в России восторжествовало монашеское православие (появившееся  в 4 веке), а не апостольское.

Я не считаю, что пустое. Как минимум, монахи свидетельствуют об иной жизни. О едином на потребу. Тем более, что подавляющее большинство современных монахов от мира не уходят.

Добавлено (18.01.2020, 19:37)
Цитата Наталья07 ()
Вы написали, что старец Ефрем не близок вам. Потом, что вам повезло знать настоящих монахов. Сложилос

Перечитайте сообщение. Вы мне написали о моем, якобы, отношении к монахам. Я ответила. Где я там о монахе Ефреме писала?

Добавлено (18.01.2020, 19:39)
Цитата Наталья07 ()
Ну, я думала, что настоящие монахи вообще не общаются с мирскими, особенно с женщинами.)

Понимаете, по правилам большинства европейских языков при использовании множественного числа по отношению к мужчинам и женщинам используется мужской род. Поэтому, в основном это были монахини, но и монахи тоже.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 18.01.2020, 19:39

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 20:10 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
не только православные.

Цитата Олег_Ш ()
Но Христос не учил строить монастыри и удаляться от мира. Наоборот, он посылал идти в мир.
Добавлено (18.01.2020, 19:00)

Цитата Олег_Ш ()
моей точки зрения - да. И мне очень жаль, что в России восторжествовало монашеское православие (появившееся  в 4 веке), а не апостольское.

Я не согласна. В монашеском чине прославлено множество святых. Если бы это было пустым занятием, думаю, Бог бы дал знать об этом людям. Напротив, считаю монашество богоугодным делом.

Добавлено (18.01.2020, 20:13)

Цитата Елена_Михейлис ()
Перечитайте сообщение. Вы мне написали о моем, якобы, отношении к монахам. Я ответила. Где я там о монахе Ефреме писала?

Я поняла вас теперь. Но в контексте обсуждения темы мне вначале увиделось именно так.

Цитата Елена_Михейлис ()
Понимаете, по правилам большинства европейских языков при использовании множественного числа по отношению к мужчинам и женщинам используется мужской род. Поэтому, в основном это были монахини, но и монахи тоже.

Так мы с вами беседуем на русском, я имела ввиду именно монахов, мужчин, а не монахинь-женщин. Кстати, кто-то на форуме, кажется, Олег, но могу ошибаться, с пренебрежением отзывался именно о женском монашестве.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 20:54 | Сообщение # 19
Прихожанин
Наталья07, так ведь и В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ТОЖЕ САМОЕ! Касательно монахов и монахинь - мы ведь повторяем вслед за ап. Павлом - нет ни мужеского пола, ни женского!

Добавлено (18.01.2020, 20:58)
Цитата Наталья07 ()
не согласна. В монашеском чине прославлено множество святых. Если бы это было пустым занятием, думаю, Бог бы дал знать об этом людям. Напротив, считаю монашество богоугодным делом.

Часто "Бог дает знать" что то или иное занятие людей Ему не угодно? Вряд ли монашество как-то "богоугодно". Богоугодна христианская жизнь где бы на не велась.
Монашество практично -освободиться от ненужных обязанностей.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 18.01.2020, 21:07

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 21:53 | Сообщение # 20
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
так ведь и В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ТОЖЕ САМОЕ! Касательно монахов и монахинь - мы ведь повторяем вслед за ап. Павлом - нет ни мужеского пола, ни женского!

Я имела ввиду слова женского и мужского рода, а не то, что пол не имеет значения в христианстве. Не случайно в некоторые мужские монастыри не допускают женщин - то есть для монахов-мужчин всё-таки существуют люди другого пола, которые могут послужить соблазном для них.
Цитата Елена_Михейлис ()
Часто "Бог дает знать" что то или иное занятие людей Ему не угодно?

Кажется, давал в Ветхом Завете. Может, и в эпоху Нового тоже.
Цитата Елена_Михейлис ()
Вряд ли монашество как-то "богоугодно". Богоугодна христианская жизнь где бы на не велась.
Монашество практично -освободиться от ненужных обязанностей.

Так христианская жизнь может быть различной, в том числе, и монашеская - что в этом небогоугодного? От одних обязанностей освобождаются - другие принимают.
Другой разговор, что нас, мирских, пытаются подогнать под монахов, мол, мы должны и семьи иметь, и как монахи при этом жить. С этим я не могу согласиться.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 21:59 | Сообщение # 21
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
имела ввиду слова женского и мужского рода, а не то, что пол не имеет значения в христианстве

И я о том же. Когда говорят "монахи" имеются в виду все монашествующие, а не только мужчины. Вы ведь не говорите "учителя и учительницы", "писатели и писательницы" ну и т.д

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 18.01.2020, 22:02

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 22:05 | Сообщение # 22
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
я о том же. Когда говорят "монахи" имеются в виду все монашествующие, а не только мужчины. Вы ведь не говорите "учителя и учительницы", "писатели и писательницы" ну и т.д

Значит, мы сначала мне поняли друг друга, только и всего.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 22:16 | Сообщение # 23
Прихожанин
Наталья07, специфика форумской беседы biggrin
Касательно монашества - вы же его как-то выделили.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 18.01.2020, 22:16

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 23:42 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Касательно монашества - вы же его как-то выделили.
В статье речь идёт о старце, монахе. Потом Елена затронула тему нежелания быть под началом монахов, так и пошло. Я вспомнила ваши посты о монашестве, и так далее.))

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 23:51 | Сообщение # 25
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Так христианская жизнь может быть различной, в том числе, и монашеская - что в этом небогоугодного? От одних обязанностей освобождаются - другие принимают.
Другой разговор, что нас, мирских, пытаются подогнать под монахов, мол, мы должны и семьи иметь, и как монахи при этом жить. С этим я не могу согласиться.

Тогда вот это - о чем?

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 23:54 | Сообщение # 26
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Тогда вот это - о чем?
Как о чем? О жизни во Христе. А не о питании по Типикону с пятисотницей ежедневно для обычных мирян.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 23:56 | Сообщение # 27
Прихожанин
Наталья07, то есть, вы против монашества выступаете?

Наталья07Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 00:16 | Сообщение # 28
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
есть, вы против монашества выступаете?
Я против внедрения монашества в жизнь мирян, я монашеских обетов не давала, как и согласия жить по уставу монастыря в миру, вот я о чем. Миряне спасаются иным образом жизни, тоже во Христе, но иным. Просто доводилось читать мнение, что и миряне должны жить как монахи во всем, кроме воздержания. Мол, монашеский образ жизни - это пример для мирян.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 19.01.2020, 00:49 | Сообщение # 29
Прихожанин
Кстати, монахи не питаются по типикону.

Наталья07Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 01:09 | Сообщение # 30
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
монахи не питаются по типикону.

Не раз читала, что Типикон составлялся для мужских монастырей. Исполняют ли его в них - не знаю.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Человек » ТРУЖЕНИКАМ ХРИСТОВЫМ! (Письмо старца Ефрема Аризонского духовным чадам)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz