Старый ПравМир
Среда, 13.11.2019, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Вспыльчивость: черта характера, которую надо гнать в шею - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Человек » Вспыльчивость: черта характера, которую надо гнать в шею
Вспыльчивость: черта характера, которую надо гнать в шею
Егор-МскДата: Понедельник, 02.09.2019, 21:25 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Ох, ну что за характер. "Набросился" на человека, нагрубил. Ну поставил он авто поперек пешеходной дорожки, ну можно же было с улыбкой сделать замечание, вежливо. Прямо зол на себя ОЧЕНЬ. 

Как вы боретесь с этим? smile

VeteranДата: Понедельник, 02.09.2019, 23:23 | Сообщение # 2
Прихожанин
Мы все живем в состоянии латентного стресса. Периодически он пробивает нашу "защиту", иногда неожиданно. Самое трудное - удержаться от первого порыва. перетерпеть первые секунды, когда острое слово уже готово сорваться с языка. И, затем, нужно сходу начать молиться про себя. Молитву можно читать любую, особого значения не имеет. Иисусову можно, также начало 50 псалма хорошо подходит.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Понедельник, 02.09.2019, 23:50 | Сообщение # 3
Прихожанин
Интересно, во внештатных ситуациях, чем бывает обусловлена наша вспыльчивость: слабыми нервами вследствие стресса и т.д. или исключительно грехом: гордыней?

Добавлено (02.09.2019, 23:53)
---------------------------------------------
Цитата Егор-Мск ()
Ох, ну что за характер. "Набросился" на человека, нагрубил. Ну поставил он авто поперек пешеходной дорожки, ну можно же было с улыбкой сделать замечание, вежливо. Прямо зол на себя ОЧЕНЬ.

У меня нет машины. Но саму раздражает, когда люди вот таким образом оставляют свои авто, мешая проходу пешеходов. Ведь среди них могут быть и больные, пожилые с палочками, родители с колясками. Думаю, что как правило, это говорит об эгоизме автовладельцев. Но пока не доводилось сталкиваться лично с ними по таким поводам, так машины стояли пустые.

Добавлено (02.09.2019, 23:53)
Не могу понять, по какой причине мои сообщения идут одним блоком: и как ответ форумчанину, и как новое сообщение, а не по отдельности?

Сообщение отредактировал Наталья07 - Понедельник, 02.09.2019, 23:54

Alexander_ChernykhДата: Понедельник, 02.09.2019, 23:56 | Сообщение # 4
Местный
У меня немного другая ситуация; мне всегда проще извинится перед нагрубившим мне человеком даже если он неправ, но потом я ещё где-то с полчаса буду внутри себя месить грязь о том, какой козел, урод и вообще без таких как он на земле было бы лучше.

Спасает только самоуспокоение и убеждение самого себя, что так нельзя

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Наталья07Дата: Вторник, 03.09.2019, 00:14 | Сообщение # 5
Прихожанин
У меня часто тоже что-то похожее. Я стараюсь погасить в себе гнев, так как очень вспыльчива. Порой прям чувствую, как внутри меня поднимается красный столбик, доходит до шеи и вот сейчас вскипит.) Прям иногда физически. И когда пытаюсь опустить вниз этот столбик, ощущаю прямо физическое усилие. Когда в первый раз заметила это, даже немного испугалась: оказывается, проявление подобных грехов можно почувствовать телесно, кто бы мог подумать.
Если же дам ход гневу, потом довольно быстро прихожу в себя. Сказать, что становится очень плохо - ничего не сказать. Сразу четко вижу, какой была дурой и психопаткой: как нагрубила человеку, обидела его. Если есть возможность, стараюсь сразу извиниться, очень стыдно. 
Поэтому пытаюсь останавливать "души прекрасные порывы" , когда они норовят прорваться наружу. Вся проблема в том, что когда эмоции захлёстывают, то в эти моменты часто вообще забываешь, что вот-вот, и ты согрешить, что надо остановиться. Вот если бы тут же вспоминать об этом, уже было бы легче.

Софи-КоДата: Вторник, 03.09.2019, 09:59 | Сообщение # 6
Местный
Не очень получается тормозить. С чужими ещё так-сяк, а с близкими - катастрофа просто. Вообще, когда кто-то или что-то провоцирует нас сорваться, надо читать про себя молитву:"Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его." Часто в запале забываешь. А иногда просто ОЧЕНЬ хочется указать человеку, что он неправ, и доставить себе удовольствие тем, что "поставил его на место". Думаю, рядом с нами и рядом с теми, кто нас злит, в этот момент находятся конкретные бесы, ответственные за стравливание людей.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Егор-МскДата: Вторник, 03.09.2019, 10:09 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Самое трудное - удержаться от первого порыва. перетерпеть первые секунды, когда острое слово уже готово сорваться с языка. И, затем, нужно сходу начать молиться про себя.

В детстве мне говорили: сосчитай про себя до 10, а потом говори. Наверное, имеет смысл счет заменить на молитву smile

Егор-МскДата: Вторник, 03.09.2019, 10:10 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Но саму раздражает, когда люди вот таким образом оставляют свои авто, мешая проходу пешеходов.

Ну вот, а теперь получается, что и не столько пристыдил нарушителя, сколько озлобил его. Это ни в какие ворота, конечно...

Егор-МскДата: Вторник, 03.09.2019, 10:11 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата Alexander_Chernykh ()
мне всегда проще извинится перед нагрубившим мне человеком даже если он неправ, но потом я ещё где-то с полчаса буду внутри себя месить грязь о том, какой козел, урод

Так это ему, прежде всего, плохо. Так что его пожалеть про себя надо, а не ругать. Ну, по идее.

Егор-МскДата: Вторник, 03.09.2019, 10:13 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Я стараюсь погасить в себе гнев, так как очень вспыльчива.

Всегда вспоминаю магистра Йоду: "Страх доступ открывает к Темной Стороне. Страх рождает гнев; гнев рождает ненависть; ненависть — залог страданий". smile

Егор-МскДата: Вторник, 03.09.2019, 10:15 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата Софи-Ко ()
Думаю, рядом с нами и рядом с теми, кто нас злит, в этот момент находятся конкретные бесы, ответственные за стравливание людей.

Наверное, надо в этот момент найти рядом и ангелов. Указать человеку, что он неправ, надо, но надо это сделать так, чтобы и ему показалось, что он неправ. А это без любви сделать нельзя.

VeteranДата: Вторник, 03.09.2019, 10:51 | Сообщение # 12
Прихожанин
Я чаще закипаю в магазине, в очереди к кассе. Вообще, не люблю в магазины заходить, бесы, видимо, там уже ждут меня. Нет, в самом деле: очередь два человека, а кассирша просто засыпает, еле шевелится. Гастарбайтеры - те четко и быстро работают, а к пожилым рыхлым блондинкам лучше в очередь не вставать... То мелочи у них нет, то штрих-код не читается. А покупательница потом лезет в сумку, долго ищет кошелек, начинают совместно искать деньги... потом товары со скидкой перечисляют, обсуждают... покупательница вспоминает, что еще что-то забыла купить или денег не хватает... потом всем обязательно нужно курево. Ищут, ищут... таких сигарет то ли нет вообще, то ли нужно идти на соседнюю кассу. Пиво - это святое... и поострить с кассиршей и приятелем. Скидочную карту ищут отдельно... Такое впечатление, что время для них остановилось...
А за мной всегда - ни одного человека!))) 

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 03.09.2019, 10:57 | Сообщение # 13
Прихожанин
Я трус, боюсь, что меня побьют, поэтому никого не ругаю. Но внутри могу его про себя поругать.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

АннаДата: Вторник, 03.09.2019, 12:58 | Сообщение # 14
Свой человек
Цитата Егор-Мск ()
Ох, ну что за характер. "Набросился" на человека, нагрубил. Ну поставил он авто поперек пешеходной дорожки, ну можно же было с улыбкой сделать замечание, вежливо. Прямо зол на себя ОЧЕНЬ. Как вы боретесь с этим?

Не замечала за собой вспыльчивости. Но это не плане хвастовства. Я совершенно уверена, что отсутствие у меня вспыльчивости с лихвой компенсируется иными пороками. 
happy

Не ищи то, чего нет.

Наталья07Дата: Вторник, 03.09.2019, 13:16 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Я чаще закипаю в магазине, в очереди к кассе

Значит, это ваше сугубое искушение.)

Добавлено (03.09.2019, 13:17)

Цитата Анна ()
Не замечала за собой вспыльчивости. Но это не плане хвастовства. Я совершенно уверена, что отсутствие у меня вспыльчивости с лихвой компенсируется иными пороками.

А зачем компенсировать пороки?)

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Человек » Вспыльчивость: черта характера, которую надо гнать в шею
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz