Старый ПравМир
Среда, 13.11.2019, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Вспыльчивость: черта характера, которую надо гнать в шею - Страница 3 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Человек » Вспыльчивость: черта характера, которую надо гнать в шею
Вспыльчивость: черта характера, которую надо гнать в шею
_ТатьянаДата: Пятница, 13.09.2019, 10:29 | Сообщение # 31
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
Помогает смартфон Стоит достать его из кармана и начать фотографировать мешающую пешеходам машину, как у водителя резко растет уровень правовой культуры

Смартфон - друг гаишника )))
Вот у меня смартфона нет, но зато есть темперамент и велосипед, и я чаще всего реагирую на злобное нарушение ПДД громким пожеланием: "Чтоб у тебя колёса отвалились!"

Если вспыльчивость не приводит к нагнетанию конфликта, если она продуктивна, то лучше, я думаю, в таких случаях вспыльчивость, чем равнодушие. А терпение, чуткость, спокойствие, доверие - не знаю, какие положительные качества вам ближе - их можно понемногу отрастить и вспыльчивость перед ними отступит, я верю.
Дело-то могло быть важное. В мегаполисе вредитель на автомобиле, вставший на пешеходном переходе, может реально подвергнуть смертельной опасности жизнь ребёнка или взрослого невысокого роста, вынужденно вышагнувшего из-за него на проезжую часть и незамеченного лихачом.

ArantaДата: Пятница, 20.09.2019, 23:19 | Сообщение # 32
Местный
Вспыльчивость не может не приводить к нагнетанию конфликта. Если только за счет терпения собеседника... Но тогда конфликт нагнетается в скрытой форме. Как болезнь.
Но дело даже не в одном конфликте. Эта черта характера - вспыльчивость - говорит о том, что для человека на подсознательном уровне важнее его эмоциональный "выхлоп", чем его же мудрость, кротость, милосердие, любовь. А стоит ли лишаться многого ради нервного возбуждения?... Да, оно приятно опьяняет и создает иллюзию собственной силы, свободы самовыражения, даже смелости. Это выброс каких-то гормонов, наподобие адреналина. А по сути, это "пшик".

Ольга05Дата: Пятница, 20.09.2019, 23:31 | Сообщение # 33
Прихожанин
Цитата Aranta ()
Вспыльчивость не может не приводить к нагнетанию конфликта. Если только за счет терпения собеседника...

Мои собеседники на меня не обижаются - прощают снисходительно...

ArantaДата: Пятница, 20.09.2019, 23:45 | Сообщение # 34
Местный
Очень мешает вовремя принять правильное решение. Жизнь бы сложилась иначе, если бы я родилась с умением сначала думать, а потом уже реагировать... facepalm

Сообщение отредактировал Aranta - Пятница, 20.09.2019, 23:49

Ольга05Дата: Суббота, 21.09.2019, 00:18 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Aranta ()
Очень мешает вовремя принять правильное решение. Жизнь бы сложилась иначе, если бы я родилась с умением сначала думать, а потом уже реагировать..

Не переживайте - умные люди Вас поймут и простят, а неумные Вас не должны интересовать. И вообще - полюбите нас черненькими, а беленькими - всяк полюбит.

VeteranДата: Суббота, 21.09.2019, 00:22 | Сообщение # 36
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Ольга05 ()
Не переживайте - умные люди Вас поймут и простят, а неумные Вас не должны интересовать.

Отличить одних от других просто: кто Вас прощает, тот и умный ))

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Суббота, 21.09.2019, 00:32 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Отличить одних от других просто: кто Вас прощает, тот и умный ))

Я это давно заметила. Даже, наверное, умнее меня smile

ArantaДата: Суббота, 21.09.2019, 00:38 | Сообщение # 38
Местный
Да??? Да ладно!... Это значит, все они... умнее меня?... То есть, я глупее??... dry
Нет, это неправильная гипотеза. Мало ли кто меня прощает...

Сообщение отредактировал Aranta - Суббота, 21.09.2019, 00:40

Ольга05Дата: Суббота, 21.09.2019, 00:43 | Сообщение # 39
Прихожанин
Цитата Aranta ()
Да??? Да ладно!... Это значит, все они... умнее меня?... То есть, я глупее??... :'

Я считаю, что кто "первый начал" - глупее, а тот, кто простил - умнее.
От вспыльчивости вообще вреда нет. Подумаешь, кто-то наорал. 

ArantaДата: Суббота, 21.09.2019, 00:48 | Сообщение # 40
Местный
Ага... Особенно, если на босса... surprised

Наталья07Дата: Суббота, 21.09.2019, 00:50 | Сообщение # 41
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Отличить одних от других просто: кто Вас прощает, тот и умный

И сильный. И добрый. В общем, хороший со всех сторон.

ArantaДата: Суббота, 21.09.2019, 00:55 | Сообщение # 42
Местный
Да елки-палки... Нет! Это ничего не значит!!! Он меня терпеть не может! Только вид делает... Мало ли что "прощает"! Просто ему хочется поступать "правильно". Ничего это не значит!" angry

Наталья07Дата: Суббота, 21.09.2019, 00:56 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Aranta ()
Да елки-палки... Нет! Это ничего не значит!!! Он меня терпеть не может! Только вид делает... Мало ли что "прощает"! Просто ему хочется поступать "правильно"

Это кто такой? Чего вы так разволновались на ночь глядя? И как вас можно не терпеть?

ArantaДата: Суббота, 21.09.2019, 01:00 | Сообщение # 44
Местный
Да я только-только обрела душевное равновесие... А вы тут... "сильный"... "добрый"... "прощает"... wink

Ольга05Дата: Суббота, 21.09.2019, 02:30 | Сообщение # 45
Прихожанин
Цитата Aranta ()
Ага... Особенно, если на босса..

Я, когда была молодая и у меня был "босс", частенько швыряла ему на стол бумаги и уходила, хлопнув дверью, еще и бросив пару слов о том, что я думаю о его манере руководства и о том, как правильно надо работать... Но он был умный smile

Добавлено (21.09.2019, 02:31)
---------------------------------------------
Цитата Aranta ()
Да елки-палки... Нет! Это ничего не значит!!! Он меня терпеть не может! Только вид делает... Мало ли что "прощает"! Просто ему хочется поступать "правильно". Ничего это не значит!"

Это кто ж так смеет????
Может, Вы его вводите в ступор своей красотой и талантом???? И он Вас боится панически?

Добавлено (21.09.2019, 02:33)
---------------------------------------------

Цитата Aranta ()
Да я только-только обрела душевное равновесие... А вы тут... "сильный"... "добрый"... "прощает"..

Да надо было "запустить тапком" - сразу бы успокоились smile

Сообщение отредактировал Ольга05 - Суббота, 21.09.2019, 02:32

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Человек » Вспыльчивость: черта характера, которую надо гнать в шею
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz