Старый ПравМир
Суббота, 18.09.2021, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная ВС защитил право женщин на самооборону при домашнем насилии - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Семья » ВС защитил право женщин на самооборону при домашнем насилии
ВС защитил право женщин на самооборону при домашнем насилии
Олег_ШДата: Среда, 15.09.2021, 11:48 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Олег_Ш, существуют оправдательные приговоры, это прямо предусмотрено УПК РФ.

Так оправдательный приговор никогда не формулируется в суде как оправдание, а как отсутствие состава преступления. Я как раз об этом. Поэтому и отмена приговора - это признание отсутствия состава преступления. По сути своей - оправдание, но в юридических терминах так не формулируется.

Добавлено (15.09.2021, 11:49)
---------------------------------------------

Цитата Егор-Мск ()
Оправдательный приговор в кассации - это когда "отменить приговор и прекратить производство". А может быть еще: отменить и передать на новое рассмотрение". А также может быть - "внести изменения".

Я как раз об этом. И по ссылке это есть и немало, в смысле - отмена приговора (по сути - оправдание).

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

VeteranДата: Среда, 15.09.2021, 11:57 | Сообщение # 17
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата Олег_Ш ()
Поэтому и отмена приговора - это признание отсутствия состава преступления

Приговор может быть отменен по целому ряду формальных обстоятельств. Это не означает отсутствие состава преступления в действиях подсудимого. Например, установлено, что судья взял взятку и вынес заведомо неправосудный приговор. Отмена такого приговора не означает, что осужденный будет признан невиновным.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 15.09.2021, 12:04

Наталья07Дата: Среда, 15.09.2021, 12:29 | Сообщение # 18
Магистр
Статус: Онлайн
Олег_Ш, формулируется в первом абзаце. Затем за подсудимым признается право на реабилитацию.

Олег_ШДата: Среда, 15.09.2021, 14:57 | Сообщение # 19
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
Приговор может быть отменен по целому ряду формальных обстоятельств.

Согласен, но и невиновность тоже не надо исключать из этого ряда.

Добавлено (15.09.2021, 14:58)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Олег_Ш, формулируется в первом абзаце.

Что именно формулируется?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Семья » ВС защитил право женщин на самооборону при домашнем насилии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz