Старый ПравМир
Воскресенье, 08.12.2019, 11:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная До шестнадцати и старше - Страница 2 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Семья » До шестнадцати и старше (взрослые темы для детей школьного и дошкольного возраста)
До шестнадцати и старше
Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 09.10.2019, 17:23 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Онлайн
А со скольки лет по Закону ( и по какому?) можно детям рассказывать о подробностях казни на колу?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

_ТатьянаДата: Среда, 09.10.2019, 17:27 | Сообщение # 17
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()
А со скольки лет по Закону ( и по какому?) можно детям рассказывать о подробностях казни на колу?

В подробностях - после 18.
(Закон, как называется, не знаю, он про возрастную маркировку литературы)
Но исторические романы, где это описано, могут быть рекомендованы к прочтению в тех классах, когда средние века проходят.

Сообщение отредактировал _Татьяна - Среда, 09.10.2019, 17:28

Егор-МскДата: Среда, 09.10.2019, 18:04 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата _Татьяна ()
она разъяснила, что »человека посадили на кол, кол проходил через тело человека и потом человек умирал»

Освежил в памяти:

Цитата
Царь, затрясши бородою:
      "Что? Рядиться мне с тобою! --
      Закричал он. -- Но смотри,
      Если ты недели в три
      Не достанешь мне Жар-птицу
      В нашу царскую светлицу,
      То, клянуся бородой,
      Ты поплатишься со мной:
      На правеж -- в решетку -- на кол!
      Вон, холоп!" Иван заплакал
      И пошел на сеновал,
      Где конек его лежал.

Удивился, а что такое "на правеж"?

Выяснилось:

Цитата
Правёж — в древнерусском праве взыскание с обвинённого ответчика в пользу истца, соединённое с понудительными средствами; «править» означало на древнерусском языке «взыскивать». Если должник почему-либо не хотел или не мог заплатить долга, его ставили на правёж, который состоял в том, что неплатящего должника в течение известного времени ежедневно, кроме праздников, ставили перед судом или приказом, где он был обвинён, и в продолжение нескольких часов били батогами по ногам.

Как бы я объяснил. Что древние люди были глупыми, и не понимали, что людей нельзя пытать и убивать. Что абсолютная монархия порождает произвол и угнетение - полусумасшедшему царю никто и возразить не мог. А вот сейчас мы все понимаем, как важны жизнь и достоинство личности, и конституция запрещает пытки, а смертная казнь давно не применяется.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 09.10.2019, 18:09 | Сообщение # 19
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
и конституция запрещает пытки, а смертная казнь давно не применяется.

А в Оплоте демократии - США - разрешены и пытки и смертная казнь.

Наталья07Дата: Среда, 09.10.2019, 18:30 | Сообщение # 20
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
со скольки лет по Закону ( и по какому?) можно детям рассказывать о подробностях казни на колу?

А со скольки лет можно рассказывать детям жития святых мучеников: как их пытали, особенно, детей?

Добавлено (09.10.2019, 18:33)
---------------------------------------------
Интересно, что именно должна была ответить на вопрос детей: "что такое посадить на кол?" воспитательница? Солгать?

Думаю, в свете подобных явлений следует запретить чтение большинства русских народных сказок в садиках, а уж "Конька-горбунка" - в первую очередь!

Добавлено (09.10.2019, 18:39)
---------------------------------------------
Давно ещё, когда прочитала житие мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, как изощрённо пытали девочек, несколько дней ходила под мрачным впечатлением. Если у меня так восприняла психика подобный жестокий рассказ,что уж говорить о детях.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Среда, 09.10.2019, 18:34

Елена_МихейлисДата: Среда, 09.10.2019, 18:41 | Сообщение # 21
Прихожанин
Veteran, даже неслышала о таком

Наталья07Дата: Среда, 09.10.2019, 18:45 | Сообщение # 22
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Как бы я объяснил

Видимо, воспитательнице нельзя было бы и объяснить детям значение слова "правёж". Или молчать, или лгать. Или просто не читать "Конька-горбунка".

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 09.10.2019, 18:45 | Сообщение # 23
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Давно ещё, когда прочитала житие мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, как изощрённо пытали девочек, несколько дней ходила под мрачным впечатлением.

Писатель Даня Шеповалов троллил своё советское детство - им рассказывали как пытали партизанку Таню:

В первом классе вместе с учительницей мы дружно горланили песенку про отважную пионерку Таню: "Жгли ей губы, рвали волоса! Ничего им Таня не сказала, только немцам плюнула в глаза!"

Егор-МскДата: Среда, 09.10.2019, 18:46 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
воспитательнице нельзя было бы и объяснить детям значение слова "правёж". Или молчать, или лгать.

Лгать не надо было. По хорошему, речь идет о том, что детей охраняют от физиологических подробностей. Достаточно было в ответ сказать, что это смертная казнь. Без подробностей.

ArantaДата: Среда, 09.10.2019, 19:06 | Сообщение # 25
Местный
А вы знаете, что дети сажают на кол кошек и снимают это на видео для ютуба? Мне говорили, что даже видеоканал такой создали...
Да даже еще проще - присмотритесь, с каким выражением лица дети рассказывают "новости" с чьей-то смертью, насилием... Например. "Чей-то кот упал с балкона и он был такой толстый, что живот лопнул от удара о землю!" И глазенки пятикласника ликуют от того, какую сногосшибательную новость он рассказал учителю! Он ждал, что и я расхохочусь...

Сообщение отредактировал Aranta - Среда, 09.10.2019, 19:08

Анна_СДата: Среда, 09.10.2019, 19:26 | Сообщение # 26
Старожил
Цитата Наталья07 ()
А со скольки лет можно рассказывать детям жития святых мучеников: как их пытали, особенно, детей?

Вот кстати, да.
И содержание книг про загробную жизнь. 

Цитата Aranta ()
А вы знаете, что дети сажают на кол кошек и снимают это на видео для ютуба? Мне говорили, что даже видеоканал такой создали...

Вот в отношении таких случаев я полностью солидарна с Сергеем по поводу "маленьких мерзавцев".
Ещё в прошлом году был случай - две старшие девочки забили насмерть кота на глазах у младшей - пятилетней. А она смотрела и смеялась. При этом все мрази - несовершеннолетние, а значит, с них взятки гладки. В лучшем случае, родителям штраф выписали, и то сомневаюсь.
Да сколько таких случаев, и это только те, что получают огласку. А сколько их на самом деле...

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Среда, 09.10.2019, 21:18 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Veteran, даже неслышала о таком

https://youtu.be/WEnolIfMBFI

https://youtu.be/6W4m2TSMsTM

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 09.10.2019, 21:21

Михаил_Дата: Среда, 09.10.2019, 22:01 | Сообщение # 28
Профессор
Цитата _Татьяна ()
А как вы считаете правильным ответить на вопрос ребёнка, что такое "посадить на кол", "правёж" и почему царь грозит этими карами главному герою?
"Посадить на кол", "правёж" -- мучительные казни.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Егор-МскДата: Среда, 09.10.2019, 22:06 | Сообщение # 29
Прихожанин
Цитата Veteran ()

Научив жену щи варить, можно теперь поучить датчан любить животных....

VeteranДата: Среда, 09.10.2019, 22:45 | Сообщение # 30
Прихожанин
Угадали, я человек грешный...

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Семья » До шестнадцати и старше (взрослые темы для детей школьного и дошкольного возраста)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz