Старый ПравМир
Воскресенье, 08.12.2019, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная До шестнадцати и старше - Страница 3 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Семья » До шестнадцати и старше (взрослые темы для детей школьного и дошкольного возраста)
До шестнадцати и старше
Елена_МихейлисДата: Среда, 09.10.2019, 23:05 | Сообщение # 31
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Veteran, эээ...это к чему? Это сериал "Бразилия"? Вы ничего не путаете?

ArantaДата: Среда, 09.10.2019, 23:09 | Сообщение # 32
Местный
А что, есть такой сериал?? Я люблю о приключениях в джунглях... hands

VeteranДата: Среда, 09.10.2019, 23:11 | Сообщение # 33
Прихожанин
Фильм старый, но с поправкой на нашу задержку в развитии, вполне   https://www.kinopoisk.ru/film/483/

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 09.10.2019, 23:12

_ТатьянаДата: Четверг, 10.10.2019, 00:35 | Сообщение # 34
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Думаю, в свете подобных явлений следует запретить чтение большинства русских народных сказок в садиках, а уж "Конька-горбунка" - в первую очередь!

Я как-то по приколу разбирала правила возрастной маркировки книг на "Приключениях Буратино" и доказывала (в шутку, в которой "доля шутки"), что эта книга чётко тянет на +18. Там главный герой не уважает родителя, обманывает его, бродяжничает, а по итогам бродяжничества не назидательно оказывается в проигрыше, а становится директором кукольного театра! smile

Цитата Егор-Мск ()
Лгать не надо было. По хорошему, речь идет о том, что детей охраняют от физиологических подробностей. Достаточно было в ответ сказать, что это смертная казнь. Без подробностей.

Егор, воспитательница объяснила ребёнку именно то, что я представляла себе в подготовительной группе детского сада, когда я то ли на самом деле знала "Конька-Горбунка" наизусть, то ли думала, что его знаю, а на самом деле помнила отрывки.
Детки такого возраста обобщать умеют на уровне: чашка, ложка, тарелка - это посуда; трамвай, машина, автобус - это транспорт; они не умеют обобщать, что кол, повешенье, отрубание головы, костёр... - это - смертная казнь. ))) Зато со смертью у них пока всё просто, настоящие детские сказки страстны и жестоки.
Чуть смягчить можно было бы, объясняя, что плохой царь, хотел вот таким образом убить, пронзив колом, Ивана (не человека какого, мало ли вокруг человеков ходит, маленьким детям ближе индуктивный подход, а конкретного Ивана, которого Конёк-Горбунок выручит)

Цитата Анна_С ()
Вот в отношении таких случаев я полностью солидарна с Сергеем по поводу "маленьких мерзавцев".

А вот как у нас тема повернула на жестокость (недолюбленных?) детей в реальности, а не у плохих сказочных героев? ))

Добавлено (10.10.2019, 00:39)
---------------------------------------------
Цитата Михаил_ ()
"Посадить на кол", "правёж" -- мучительные казни.

Да.
Хотя после правежа многие выживали и долги выплачивали.
Пытаюсь вспомнить сейчас, у кого из известных первопроходцев Сибири (в учебниках - знаменитыми открытиями, у местных - в числе прочего, жестокостью, звериной и немотивированной) на правеже годами семью держали, пока он всяческие поручения в тайге и степях выполнял.

Сообщение отредактировал _Татьяна - Четверг, 10.10.2019, 00:45

ДашаДата: Четверг, 10.10.2019, 02:29 | Сообщение # 35
Местный
Цитата Veteran ()
Фильм старый, но с поправкой на нашу задержку в развитии, вполне   https://www.kinopoisk.ru/film/483/

Смотрела несколько лет назад) Интересная тема про "светлое" будущее... особенно как люди из 80-х угадали в своем восприятии технологии будущего....  но вот концовка всё-же не понравилась, все-таки должна оставаться надежда  angel

VeteranДата: Четверг, 10.10.2019, 11:56 | Сообщение # 36
Прихожанин
Цитата Даша ()
особенно как люди из 80-х угадали

Мне удивительней, с какой точностью Войнович предугадал Гениалиссимуса, Звездония и КПГБ.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Михаил_Дата: Четверг, 10.10.2019, 13:25 | Сообщение # 37
Профессор
Цитата _Татьяна ()
Цитата Михаил_ ()"Посадить на кол", "правёж" -- мучительные казни.
________
Да.
Хотя после правежа многие выживали и долги выплачивали.
Да. Не всякая казнь является смертной.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Анна_СДата: Четверг, 10.10.2019, 14:29 | Сообщение # 38
Старожил
Цитата _Татьяна ()
А вот как у нас тема повернула на жестокость (недолюбленных?) детей в реальности, а не у плохих сказочных героев? ))

Речь была о том, что детей надо беречь от жестокости, и она может их травмировать. Это, конечно, так. Но, как выясняется, не всяких.
А насчёт недолюбленности... Знаете, когда человек зверски издевается над живым существом ради забавы, меньше всего думаешь о том, какой он весь из себя несчастный и "недолюбленный".
По-настоящему несчастных людей, кстати, мало кто жалеет. У меня вообще такое впечатление, что их презирают в большинстве своем.
А как речь о таких вот случаях, так сразу - как же можно"дитачек" из-за каких-то там животных! (Я не про вас).

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Андрей_УрДата: Четверг, 10.10.2019, 14:34 | Сообщение # 39
Свой человек
Цитата Сергей-Такой-День ()
Там царь и в кипяток прыгал - и там сварился. Сказка для садистов малолетних. А вообще смешно.

свариться смешно? на кол - смешно? или уволить человека смешно? давай с тобой пошутим, Котище. Я шучу - ты смеешься.

не перехожу на личности, я объясняю на примерах

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Семья » До шестнадцати и старше (взрослые темы для детей школьного и дошкольного возраста)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz