Старый ПравМир
Воскресенье, 08.12.2019, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная О проекте Закона о профилактике домашнего насилия - Страница 3 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Семья » О проекте Закона о профилактике домашнего насилия
О проекте Закона о профилактике домашнего насилия
Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 19.11.2019, 16:24 | Сообщение # 31
Профессор
Статус: Оффлайн
Цитата Михаил_Допустимы лишь шлепки, а не истязания. Не привлекать же к уголовной ответственности за вразумляющий шлепок.

Ставить коленями на горох - допустимо? Бить ремнем - допустимо?
Кулаками, в конце концов?
Запирать в темной комнате? Лишать еды?

Тут новость была, что некая "мать" не выпускала своих детей из дома, держа их взаперти, чуть ли не десятилетие.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Сообщение отредактировал Елена_Гатчинская - Вторник, 19.11.2019, 16:24

VeteranДата: Вторник, 19.11.2019, 16:27 | Сообщение # 32
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Я читала эту статью. Собственно, после ее прочтения и возник этот вопрос: что делать с почти повсеместным бездействием правоохранительных органов в случаях обращения к ним жертв домашнего насилия?

Эта проблема называется не "домашнее насилие", а "укрытие преступлений от учёта" - очень древняя болезнь советско-российской милиции-полиции.
В действительности, практика укрытия очень устраивает всю "властную вертикаль", от участкового инспектора до министра и Президента, иначе с ней покончили бы еще на заре Советской власти. Покончить с укрытием можно в течение одного дня, но все открыто и дружно валяют дурака.
А бедной женщине никто не мешает написать десять заявлений и разослать их всем: от участкового до Генерального прокурора и Генсека ООН, если она и впрямь ищет помощи и защиты. Но, что-то я не припомню ни одной такой правдоискательницы.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Вторник, 19.11.2019, 16:28

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 19.11.2019, 16:32 | Сообщение # 33
Профессор
Цитата Veteran ()
А бедной женщине никто не мешает написать десять заявлений и разослать их всем: от участкового до
А потом ее пошлют куда подальше. Чем обычно все и заканчивается.
Хуже, если об этом узнает муж.
Вот тогда, действительно, лучше домой не возвращаться.

А люди у нас ожесточились, это да. Недавно новость была, что водитель зарезал пешехода на перекрестке.
Уровень агрессии и нетерпимости в обществе повышается.

Михаил_Дата: Вторник, 19.11.2019, 16:37 | Сообщение # 34
Профессор
Цитата Veteran ()
...бедной женщине никто не мешает написать десять заявлений и разослать их всем: от участкового до Генерального прокурора и Генсека ООН, если она и впрямь ищет помощи и защиты. Но, что-то я не припомню ни одной такой правдоискательницы.
Ну, как же не помнить? В статье по ссылке Сергея разбирается реакция якобы минюста на жалобы битых российских женщин в ЕСПЧ.
Проблема-то остаётся: напишет в полицию -- оттуда сообщат насильнику -- дома он станет "подробно расспрашивать" жену/подругу о причинах её жалобы.

Добавлено (19.11.2019, 16:40)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Гатчинская ()
Ставить коленями на горох - допустимо?
В каких-то случаях, наверное, допустимо.
Бить ремнем - допустимо?
Запросто, если иные меры воздействия не помогают.
Кулаками, в конце концов?
С этим бы поосторожней: ребёнок всё-таки.
Запирать в темной комнате?
Почему нет?
Лишать еды?
Оставить без каких-то вкусностей за плохое поведение -- это нормально.
Тут новость была, что некая "мать" не выпускала своих детей из дома, держа их взаперти, чуть ли не десятилетие.
Мне о том не известно.
Вы со своими-то детьми как-то иначе справляетесь или только советовать и осуждать родителей горазды?

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Наталья07Дата: Вторник, 19.11.2019, 16:40 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Эта проблема называется не "домашнее насилие", а "укрытие преступлений от учёта" - очень древняя болезнь советско-российской милиции-полиции.

Я именно об этом и пишу, обозначая проблему бездействия и не называя данную проблему "домашним насилием".
Цитата Veteran ()
А бедной женщине никто не мешает написать десять заявлений и разослать их всем: от участкового до Генерального прокурора и Генсека ООН, если она и впрямь ищет помощи и защиты. Но, что-то я не припомню ни одной такой правдоискательницы.

Не припомните, потому что не знаете. Вы же специально не занимаетесь изучением вопроса количества и динамики данных жалоб? Если нет, зачем говорите "не припомню"?
Вот, для сведения, будет что припомнить:

"ЕСПЧ получил около 100 жалоб россиянок на домашнее насилие".
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/07/16/806628-nasilie
Как видите, очень даже жалуются.
А здесь подробно описан весь путь многочисленных подач жалоб жертвой и ответного бездействия на них, в связи с которым жертва и вынуждена была обратиться в ЕСПЧ:
https://www.kommersant.ru/doc/4117180#id1806495

Дело именно в бездействии правоохранительных органов в ответ на заявления жертв и получение информации о насилии над ними.

Михаил_Дата: Вторник, 19.11.2019, 16:45 | Сообщение # 36
Профессор
Недавно новость была, что водитель зарезал пешехода на перекрестке
Да. Потом явился с повинной и сказал, что был в тот день не в настроении, а пешеход ему не вовремя под руку попался и якобы угрожал его убить. Ну, обвинение схоже с делом Хачатурян.
Уровень агрессии и нетерпимости в обществе повышается
Это так, и недопродуманный закон против домашнего насилия ещё более обострит ситуацию в стране. Что получим, если без всяких доказательств вины мужчин будут выселять из их жилищ? Куда они пойдут и чего станут требовать?

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Наталья07Дата: Вторник, 19.11.2019, 16:51 | Сообщение # 37
Прихожанин
Проект закона о домашнем насилии в том виде, в котором он есть, конечно, вызывает вопросы.

Но очень важно понять, что данный проект появился именно по причине многочисленных случаев бездействия правоохранительных органов при обращении к ним жертв домашнего насилия, при получении информации из других источников об этом насилии.

Не проект закона зло, а бездействие правоохранительных органов, которое стало системой. Вот с чем надо бороться, в первую очередь, а не с проектом данного закона. 

Не будет такого бездействия - исчезнут и основания для данного проекта закона. Что скажете?

VeteranДата: Вторник, 19.11.2019, 17:11 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Вы же специально не занимаетесь изучением вопроса количества и динамики данных жалоб?

"Не судите опрометчиво".

Егор-МскДата: Вторник, 19.11.2019, 17:11 | Сообщение # 39
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Проект закона о домашнем насилии в том виде, в котором он есть
А где вы его видели? Это же т.н. закон Оксаны Пушкиной? В базе Госдумы от нее только три законопроекта, и они не связаны с насилием.

VeteranДата: Вторник, 19.11.2019, 17:14 | Сообщение # 40
Прихожанин
Хуже, если об этом узнает муж.

А как пресечь домашнее насилие, чтобы "об этом не узнал муж"?

Наталья07Дата: Вторник, 19.11.2019, 17:17 | Сообщение # 41
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Не судите опрометчиво

Я не сужу, а задаю вопрос.
В связи с чем вы занимаетесь изучением количества и динамики жалоб на домашнее насилие?

Добавлено (19.11.2019, 17:20)
---------------------------------------------

Цитата Егор-Мск ()
А где вы его видели? Это же т.н. закон Оксаны Пушкиной? В базе Госдумы от нее только три законопроекта, и они не связаны с насилием

Не знаю, как его называют в обиходе.)
В видеоссылке Михаила приводился непрофессиональный анализ данного законопроекта. Я исхожу только из этого объема, специально не стала смотреть.
В любом случае, первопричина появления подобных законопроектов - бездействие правоохранительных органов, влекущее нарушение прав жертв на защиту жизни и здоровья. Не будет такого бездействия - не будет и подобного законопроекта.

VeteranДата: Вторник, 19.11.2019, 17:35 | Сообщение # 42
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
В связи с чем вы занимаетесь изучением количества и динамики жалоб на домашнее насилие?

Когда-то это опосредованно входило в круг моих обязанностей. Располагал информацией по территории с населением более миллиона человек. Из чего сделал вывод: как правило, жены страдающие от насилия связаны с насильниками-мужьями как "инь" и "янь". Механизм внутрисемейного насилия психологически очень своеобразен. "Двое одна плоть" - отнюдь не пустые слова.

Наталья07Дата: Вторник, 19.11.2019, 17:49 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Когда-то это опосредованно входило в круг моих обязанностей. Располагал информацией по территории с населением более миллиона человек. Из чего сделал вывод: как правило, жены страдающие от насилия связаны с насильниками-мужьями как "инь" и "янь". Механизм внутрисемейного насилия психологически очень своеобразен. "Двое одна плоть" - отнюдь не пустые слова.

Участковым работали?)
В любом случае, это уже в прошлом, сейчас вы не владеете данной информацией официально в связи с работой.
Жертвы часто связаны психологически, есть же понятие психологической зависимости, когда продолжают жить с насильниками, игроманамм, наркоманами и т.д.

Но мы-то говорим о жертвах, не желающих продолжения такой жизни, пытающихся защитить себя путем обращения в правоохранительные органы и получающих в ответ бездействие со стороны последних.
Что делать с этим бездействием?

Вот одни люди обращаются в Европейский суд, другие - разрабатывают законопроект.

А еще что можно сделать?

Егор-МскДата: Вторник, 19.11.2019, 17:52 | Сообщение # 44
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Из чего сделал вывод: как правило, жены страдающие от насилия связаны с насильниками-мужьями как "инь" и "янь".

Офигительно глубокий вывод - о наличии тесных связей между членами семьи ))))) Как вы сумели-то? ))))

По-моему, плачевное состояние в этой сфере сейчас - это как раз результат тотального игнора проблемы со стороны правоохранительных органов что в РИ, что в СССР. Типа, что мы будем лезть, сами разберутся. Да и вообще порог реакции на насилие как-то всегда был слабоват у полицейских - если нет вреда здоровью, то какой вообще разговор, идите отседова. Не знаю, я не спец, но у меня вот такое впечатление субъективное создалось.

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 19.11.2019, 17:56 | Сообщение # 45
Профессор
Цитата Михаил_ ()
Мне о том не известно.
«Врала соседям, притворялась общительной»: в Челябинской области мать 11 лет не выпускала троих детей из дома.

https://chel.mk.ru/inciden....ma.html

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Семья » О проекте Закона о профилактике домашнего насилия
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz