Старый ПравМир
Четверг, 01.10.2020, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Неужели это правда? - Страница 4 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Семья » Неужели это правда?
Неужели это правда?
Ольга05Дата: Понедельник, 09.12.2019, 17:02 | Сообщение # 46
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
Думаю, что "Подвиг разведчика" и "Судьба барабанщика" - это последнее, что можно показывать детям.

"Судьбу барабанщика" вычеркнуть. Там есть к чему придраться. Вместо него - "Свинарка и пастух".

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 09.12.2019, 18:15 | Сообщение # 47
Прихожанин
МихаилКН, да, Карлсон- ужас. Швед - слово неприличное. У них даже семьи шведские.

Егор-МскДата: Понедельник, 09.12.2019, 18:34 | Сообщение # 48
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
МихаилКН, да, Карлсон- ужас. Швед - слово неприличное. У них даже семьи шведские.

Кстати, о Карлсоне. 

Цитата
После обеда дядя Юлиус отправился в гостиную, чтобы взять сигару. Фрекен Бок стала убирать со стола и мыть посуду, и даже Карлсон не смог ей испортить настроение, потому что она снова начала напевать: “Ах, Фрида, для тебя это лучше!..” Но тут она вдруг обнаружила, что нет ни одного полотенца, и снова рассердилась.
- Ума не приложу, куда делись все полотенца, - сказала она и в растерянности оглядела кухню.
- Вот он, лучший в мире отыскиватель полотенец! - воскликнул Карлсон, тыча себя в грудь. - Ты бы попросила его как надо, чтобы он приложил свой ум, но ты ведь не умеешь ласково!
Карлсон сбегал в комнату Малыша и вернулся с такой огромной охапкой полотенец, что его самого не было видно. Но все эти полотенца были грязные и мятые, и фрекен Бок рассердилась ещё больше.
- Где это ты так извозил все полотенца?! - закричала она.
- Они побывали в мире сказок, - заявил Карлсон.

В детстве я не то, что перечитывал Карлсона, я не расставался с этой книгой. Родители ругались, считая, что я должен читать другие книги, а я все перечитывал и перечитывал. Очень глубокая книга, я считаю.

Егор-МскДата: Понедельник, 09.12.2019, 18:39 | Сообщение # 49
Староста
Вы только почитайте этот гениальный текст:

Цитата
- Послушай, Карлсон, - сказал Малыш с испугом, - нельзя, чтобы дядя Юлиус видел, что ты летаешь!
- Я не Карлсон, - сказал Карлсон глухим голосом, - я ведьма, самая злая и самая страшная в мире ведьма.
- Ой! - вырвалось у Малыша.
- Да, да, я самое опасное существо из мира сказок, - не унимался Карлсон. - При виде меня у всех волосы становятся дыбом.
В голубых сумерках июньского вечера летела ведьма. Малыш глядел ей вслед, не зная, что предпринять. Потом он бросился в комнату Боссе, потому что её окна выходили на ту же сторону, что и окна гостиной.
Ведьма увидела Малыша, широко улыбнулась и помахала ему рукой - очень кстати, а то Малышу стало уже казаться, что это настоящая ведьма, - а потом она заглянула в окно гостиной. Фрекен Бок и дядя Юлиус её, видно, не заметили, потому что до Малыша по-прежнему доносился ровный гул их голосов. И вдруг тишину вечера прорезал крик. Душераздирающий крик ведьмы (она хотела привлечь к себе внимание) - и гул голосов в гостиной тут же смолк.
А ведьма прилетела назад к Малышу, рывком сорвала с себя косынку и плащ, стёрла белой гардиной с лица сажу и разом превратилась снова в Карлсона, который швырнул метлу и ведьминские одежды Боссе под кровать.
- Знаешь что? - сказал Карлсон и, тяжело вздохнув, подошёл к Малышу. - Надо законом запретить старикам так себя вести.
- А что они делали? - спросил Малыш.
Карлсон раздражённо покачал головой.
- Он держал её за руку! Сидел и держал её за руку! Нет, представляешь, держать за руку домомучительницу! Ну, что ты на это скажешь?
И Карлсон посмотрел на Малыша так, словно он ожидал, что Малыш от удивления упадёт в обморок, а когда этого не случилось, крикнул:
- Разве ты не слышишь, что я говорю? Сидят и держат друг друга за руки! Есть же такие дураки на свете!

Егор-МскДата: Понедельник, 09.12.2019, 18:43 | Сообщение # 50
Староста
Да просто блеск, надо срочно перечитать всю книгу:

Цитата
- Алло! Это ты, Фрида? - начала она торопливо. - Ну как поживает твой прелестный носик?.. Видишь ли, это я уже слышала, но тебе больше нечего беспокоиться о моём носе, потому что я намерена его прихватить с собой, когда уеду в Вестергетланд... Ах да, я совсем забыла тебе сказать, что я собираюсь переехать в Вестергетланд... Нет, вовсе не в качестве экономки, а просто я выхожу замуж, хотя я и такая толстая... Ну, что ты скажешь?.. Да, конечно, ты имеешь полное право это узнать... За господина Юлиуса Иенсена, именно за него... да, это чистая правда, ты говоришь с госпожой Иенсен, дорогая Фрида... Я вижу, ты растрогалась... ты плачешь... Ну, ну, Фрида, не огорчайся, ты тоже ещё можешь встретить хорошего человека... Прости, но мне некогда больше с тобой говорить, мой жених сейчас придет... Я потом ещё позвоню, Фридочка.
Карлсон глядел на Малыша широко раскрытыми глазами.
- Скажи, есть лекарства, которые лечат дураков? - спросил он наконец. - Если есть, то надо срочно дать его дяде Юлиусу, да ещё самую большую дозу!
Но Малыш ничего не слышал про такое лекарство.
Карлсон сочувственно вздохнул, а когда дядя Юлиус вернулся от доктора, он подошёл к нему и молча сунул в руку пятиэровую монетку.
- Это ещё зачем? - спросил дядя Юлиус.
- Купи себе что-нибудь приятное, - сказал Карлсон печально, - ты в этом нуждаешься.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 09.12.2019, 18:59 | Сообщение # 51
Староста
Я тоже в детстве Карлсона читал, у меня была эта книга:

Тоже много раз перечитывал. Карлсон любил не варенье, а тефтели. Ещё помню, как они с Малышом играли в карты - подкидного дурака. Да уж. "А ты уже перестала пить коньяк по утрам?" - тоже вроде оттуда.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Понедельник, 09.12.2019, 19:03 | Сообщение # 52
Староста
Доброго времени всем любимым форумчанам.)

Ольга, я одна из немногих, прочитавших в школе "Войну и мир". Очень понравилось, но батальные сцены пропускала: девочка.) Жалко было Анатоля, лишившегося ноги, была почти влюблена в Андрея. Наташа не особо нравилась, но ее танец в охотничьей избушке - одна из любимых сцен.

Егор, как выяснилось, мы с вами ровесники. В детстве я прочитала все доступное из Линдгрен, учитывая, что мы жили в маленьком поселке, а мама работала в совершенно магическом месте: детской библиотеке. Ох, как я вспоминаю запах книг, полумрак, стремянку, ведущую до самых верхних полок, жидкий клей и бумажные полоски, которыми я бережно лечила истрепанные книги...В общем, из Линдгерн я больше всего любила приключения Эмиля, до колик в животе. Вы такой молодец, такие глубокие цитаты приводите из Карлсона. Астрид Линдгрен - золотая детская писательница.

Ольга и Михаил! Хватит смешить серьезным голосом. Взялись тут.))

Добавлено (09.12.2019, 19:04)
---------------------------------------------

Цитата Сергей-Такой-День ()
Я тоже в детстве Карлсона читал, у меня была эта книга

А! Моя книга! Сергей, чмок вам!)

Ольга05Дата: Понедельник, 09.12.2019, 19:04 | Сообщение # 53
Прихожанин
А я у Линдгрен больше всего люблю историю про Эмиля из Лённеберги...

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 09.12.2019, 19:05 | Сообщение # 54
Староста
А эту книгу из детства читали?

Тоже любимая книга детства и тоже скандинавы.

Наталья07Дата: Понедельник, 09.12.2019, 19:09 | Сообщение # 55
Староста
Цитата Ольга05 ()
А я у Линдгрен больше всего люблю историю про Эмиля из Лённеберги

У нас с вами много общего.))) Я в детстве часто представляла себя на месте Эмиля, а порой и творила подобные делишки.)

Какая все же она классная Писательница, Линдгрен. Царствие Небесное ей. Сколько добра и любви она принесла через свои книги.

Сергей, а эту книгу Линдгрен после меня просто затер мой сын!) И тоже больше всего любил Эмиля.))

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 09.12.2019, 19:12 | Сообщение # 56
Староста
Ещё лучшие книги детства - трилогия о Незнайке Носова (Незнайка на Луне вообще вещь!!!!) и серия книг Волкова об Изумрудном городе. Я читал Урфина Джюса и 7 подземных королей, больше мама достать не смогла. Дефицит. Но это всё были библиотечные книги.

Добавлено (09.12.2019, 19:14)
Кстати, все мультфильмы и экранизации этих книг очень убогие. Это надо именно читать.

Наталья07Дата: Понедельник, 09.12.2019, 19:19 | Сообщение # 57
Староста
Читала и Незнайку, и всего Волкова, и 7 королей. Нравилось. Но Лидгрен глубже.
Купила сыну огромную книгу всех приключений Элли-Энни Волкова. С нашими советскими иллюстрациями, там страниц 800, наверное. Лет в 9 все проглотил (я знаю, что подбрасывать), потом не раз перечитывал.

А сейчас совсем не читает.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Понедельник, 09.12.2019, 19:20

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 09.12.2019, 19:22 | Сообщение # 58
Староста
Серия книг про муми-троллей тоже очень хороша. Я видел в читай-городе "Всё о муми-троллях", там все повести собрали. Туве Яссон.

Добавлено (09.12.2019, 19:27)

Цитата Наталья07 ()
А сейчас совсем не читает.

А я купил  себе всего Шерлока Холмса в одном томе, сейчас читаю. 1380 страниц. В детстве читал кое-что. И ещё я читаю серию книг про город Ехо Макса Фрая - фэнтези. И люблю по богословию книги. Что-то я разносторонний, я и историю люблю, Радзинского много читал, Пикуля. Если любил читать в детстве, то обычно и во взрослом состоянии читать любишь.

Добавлено (09.12.2019, 19:29)
А детям я ещё бы советовал Сказки Андерсена и Вильгельма Гауфа. Есть с христианскими мотивами, особенно сказка Гауфа "Холодное сердце".

Добавлено (09.12.2019, 19:38)
Ещё в детстве очень любил "Путешествия Гулливера" Свифта, там 4 части. "Проклятые короли" Дрюона - 3 тома. Джеймс Кервуд - "Бродяги Севера", "В дебрях Севера". Фенимор Купер мне не понравился. Всего не упомнишь. Марк Твен хорош. Джек Лондон не пошёл мне.

Егор-МскДата: Понедельник, 09.12.2019, 19:42 | Сообщение # 59
Староста
Цитата Наталья07 ()
я больше всего любила приключения Эмиля,

Эмиль - это мой идеал гражданина )) Пользуюсь этим героем как иллюстрацией.

Наталья07Дата: Понедельник, 09.12.2019, 19:44 | Сообщение # 60
Староста
А я купил  себе всего Шерлока Холмса в одном томе, сейчас читаю. 1380 страниц.

Сын в меня, давно еще перечитал море Холмса, дома стоят толстые книги.

И ещё я читаю серию книг про город Ехо Макса Фрая - фэнтези.

В свое время перечитала ВСЁ! Потом заболела неофтсивом. Все же, думаю, зря. Что нового там сейчас?
Что-то я разносторонний, я и историю люблю,

Сергей, это прекрасно. Есть, о чем поговорить: вы один - собеседников много.
детям я ещё бы советовал Сказки Андерсена и Вильгельма Гауфа. Есть с христианскими мотивами, особенно сказка Гауфа "Холодное сердце

Здрасьте, приехали! Все читала. Андерсен - один из любимейших (ну-ка, вспомните: "позолота сотрется, а свиная кожа остается").
Гауф - "Холодное сердце" - тоже. Мне повезло, у меня была книга с потрясающими иллюстрациями. Там все, а Карлик Нос?

Добавлено (09.12.2019, 19:46)

А я купил  себе всего Шерлока Холмса в одном томе, сейчас читаю. 1380 страниц. В детстве читал кое-что. И ещё я читаю серию книг про город Ехо Макса Фрая - фэнтези. И люблю по богословию книги. Что-то я разносторонний, я и историю люблю, Радзинского много читал, Пикуля. Если любил читать в детстве, то обычно и во взрослом состоянии читать любишь.

Какой вы умничка.

Добавлено (09.12.2019, 19:50)

Цитата Егор-Мск ()
Эмиль - это мой идеал гражданина )) Пользуюсь этим героем как иллюстрацией

Вы, Егор, вообще русский европеец.)
Как звать злую тетку, которую он заманил на колбаску (кажется, кровяную)?

Одна из моих любимых сцен.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Семья » Неужели это правда?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz