Старый ПравМир
Понедельник, 09.12.2019, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Дуры вы, феминистки» - Страница 3 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Семья » «Дуры вы, феминистки» (А.Стерлигова и А.Попова о месте жены в семье)
«Дуры вы, феминистки»
Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 26.11.2019, 21:51 | Сообщение # 31
Профессор
Статус: Оффлайн
Давайте перейдем от обсуждения Михаила к самому вопросу, который я бы сформулировала бы так: что такое семья (мужчина, женщина, дети) в христианской или в православной традиции? Мне кажется, тут есть над чем подумать.

Вот для примера:

«МАТЕРИНСКИЕ ЗАМЕТКИ» – ТЕПЕРЬ В ВИДЕ КНИГИ!
http://www.pravoslavie.ru/125847.html

Я бы особо выделила первую главу:
Кто в доме главный?
https://pravoslavie.ru/96881.html

Там интересная концовка, с которой можно было бы поспорить:

Цитата
Выполнение возложенных на нас, семейных людей, заповедей может быть тяжелым подвигом. Наверное, сравнимым с мученичеством или юродством... Если приходится служить Богу в семье – в одиночестве, если приходится ради Бога любить свою строптивую жену, если приходится ради Бога быть покорной жестокосердному мужу. Не бросать свой крест, а нести до конца. Даже до смерти... Ведь с креста не сходят. С креста – снимают…
Понимаете, на мой взгляд, когда семью уравнивают с крестом (т.е., по сути, с неправедной казнью), то это как-то искажает все понятия.
И понятие о кресте, и понятие о семье.

Вот не отсюда ли терпение женщинами всех нехороших мужчин. Да? То, есть, хоть какой плохой, но он же муж. (Да еще если любим его).

Добавлено (26.11.2019, 21:53)
---------------------------------------------
А если еще провести параллели (которые просто напрашиваются) между взаимоотношениями гражданина и государства, которые тоже можно представить в виде брачного союза, то тут простор для рассуждений очень большой.

Добавлено (26.11.2019, 21:55)
Еще читала такое, что раньше женщина, погибшая во время родов, уравнивалась с воином, павшим на поле брани, как исполнившая свой долг до конца.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Наталья07Дата: Вторник, 26.11.2019, 22:06 | Сообщение # 32
Прихожанин
Мне вот увиделось, что супруга Стерлигова - весьма хитрая и хваткая женщина, которой палец в рот не клади - по локоть руку откусит. Из нее так и рвется бойкость, никакой забитости или кротости не заметно. Не удивлюсь, что вся их  публичная трансляция внутрисемейных отношений - своего рода коммерческий проект, как и многое из того, чем они занимаются. Правозащитница верно отметила, что госпожа Стерлигова - хороший маркетолог и бизнесвумен. Это люди хайпа. 

Но, похоже, находятся простодушные мужички, которые верят в искренность этого бизнес-театра.

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 26.11.2019, 22:15 | Сообщение # 33
Профессор
Цитата Наталья07 ()
своего рода коммерческий проект,
А в чем там коммерция? Из чего прибыль извлекают?
У них семейное предприятие есть (фермерское хозяйство), но к семейным связям это не имеет отношение.
А то, что сейчас активно продвигают именно такой образ семьи, так это на многих православных сайтах. Я же привела в пример статьи с Православие.ru.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Наталья07Дата: Вторник, 26.11.2019, 22:21 | Сообщение # 34
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
А в чем там коммерция? Из чего прибыль извлекают?У них семейное предприятие есть (фермерское хозяйство), но к семейным связям это не имеет отношение.

А что за люди и женщины к ним ездят? Какие-то курсы? Зачем они привлекают внимание этим эпатажем? Продвигают идею здоровой семьи? У большинства они вызывают смех. Вряд ли они не понимают этого. Но ведь зачем-то ловят этот хайп.
то, что сейчас активно продвигают именно такой образ семьи, так это на многих православных сайтах. Я же привела в пример статьи с Православие.ru.

Именно вот такой образ семьи, с розгами и т.д., но при этом когда сама супруга совсем не производит впечатления кроткой и смиренной леди, кажется, никто больше не продвигает. Это, скорее, маргинальный случай. И вполне возможно, продуманный.
Хотя, может, они и вправду искренне верят в то, что транслируют.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Вторник, 26.11.2019, 22:23

Анна_СДата: Вторник, 26.11.2019, 22:21 | Сообщение # 35
Старожил
Смотрю видео. Пара замечаний, пока не забыла.)

Про индустриализацию, когда "женщин заставили вкалывать и оставили детей без родителей". А может, стоит вспомнить, что было до, когда женщины и дети вкалывали за гроши, какая была смертность при этом? Про то, как простолюдинки, особенно крестьянки, вкалывали в пределах семьи, я уже не говорю.

О том, что равноправие сделало женщин несчастными. Ну, её саму, как я поняла, её жизнь вполне устраивает. И если женщина хочет именно этого, так кто мешает? А кому-то, наоборот, этого и даром не надо, и они при такой жизни были бы глубоко несчастны. Так слава Богу, что у женщины сейчас есть и другие возможности. Зачем же обесценивать и принижать тех, кто мыслит иначе, чем ты? Нехорошо.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Ольга05Дата: Вторник, 26.11.2019, 22:25 | Сообщение # 36
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
А как правильно называются мужчины-борцы за мужчин? Маскулинисты или как?

Где-то в подобной ветке название упоминалось. Но я забыла.

Добавлено (26.11.2019, 22:26)

Цитата Наталья07 ()
я несколько раз спросила Михаила об этом. Но он так и не ответил.

Ничего удивительного. Человеку интересен этот вопрос. Имеет право.

Добавлено (26.11.2019, 22:33)

У них семейное предприятие есть (фермерское хозяйство), но к семейным связям это не имеет отношение.

Привлечение внимания к себе и продукции своего хозяйства.

Наталья07Дата: Вторник, 26.11.2019, 22:51 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Ничего удивительного. Человеку интересен этот вопрос. Имеет право.

Конечно, имеет.) То,что интересен, очень заметно. Редко встретишь такой интерес к одной и той же теме на нашем форуме.

SvetlanaДата: Вторник, 26.11.2019, 22:51 | Сообщение # 38
Профессор
Стерлигов сам по себе интересен.

Согласна. Колоритный и харизматичный персонаж. Умный, толковый (хозяйство сколотит и держать его будет), даже где-то сексуальный. Я бороды люблю. Но выливать женщине, оппоненту воду в лицо в прямом эфире, да и не в прямом тоже (но в прямом видно) всё-таки нельзя.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Наталья07Дата: Вторник, 26.11.2019, 22:53 | Сообщение # 39
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Привлечение внимания к себе и продукции своего хозяйства

Я тоже так и подумала.

SvetlanaДата: Вторник, 26.11.2019, 22:54 | Сообщение # 40
Профессор
Цитата Анна_С ()
Есть люди, которые разделяют такую позицию. И это вызывает тревогу.

Не стоит. Много их всё равно не будет.

Добавлено (26.11.2019, 22:55)
Цитата Наталья07 ()
Я тоже так и подумала.

Так они этого и не скрывают - в каждом своём появлении на ТВ её пиарят. Я слышала, что цена большая на их продукцию. Только почему это плохо? Им тоже жить надо. И сейчас капитализм - реклама, пиар в порядке вещей.

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Вторник, 26.11.2019, 22:56

Наталья07Дата: Вторник, 26.11.2019, 23:02 | Сообщение # 41
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Так они этого и не скрывают - в каждом своём появлении на ТВ её пиарят. Я слышала, что цена большая на их продукцию. Только почему это плохо? Им тоже жить надо. И сейчас капитализм - реклама, пиар в порядке вещей.

Вопрос не в том, плохо ли это. А в том, нужно ли публично эпатировать путем саморекламы своего якобы патриархального семейного уклада.

Добавлено (26.11.2019, 23:03)

Цитата Svetlana ()
выливать женщине, оппоненту воду в лицо в прямом эфире, да и не в прямом тоже (но в прямом видно) всё-таки нельзя.

Ради хайпа и поддержки эпатажно-"православного" имиджа и ведра с водой не жалко, и женщины.

SvetlanaДата: Вторник, 26.11.2019, 23:04 | Сообщение # 42
Профессор
Вот не отсюда ли терпение женщинами всех нехороших мужчин. Да? То, есть, хоть какой плохой, но он же муж.

Почему про женщин говорите? Как насчёт терпения мужчинами строптивых жён?

Добавлено (26.11.2019, 23:09)

Цитата Наталья07 ()
Конечно, имеет.) То,что интересен, очень заметно. Редко встретишь такой интерес к одной и той же теме на нашем форуме.

Главное со своей семьёй не экспериментировать.

Ольга05Дата: Вторник, 26.11.2019, 23:09 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Как насчёт терпения мужчинами строптивых жён?

Само по себе словосочетание "строптивая жена" - явно демонстрирует признание превосходства мужчины над женщиной.

SvetlanaДата: Вторник, 26.11.2019, 23:13 | Сообщение # 44
Профессор
Цитата Наталья07 ()
Вопрос не в том, плохо ли это. А в том, нужно ли публично эпатировать путем саморекламы своего якобы патриархального семейного уклада.

Им может быть реально по кайфу такой образ жизни. Или нравится так играть. А если это ещё и помогает в бизнесе - почему нет?

Елена_МихейлисДата: Вторник, 26.11.2019, 23:13 | Сообщение # 45
Прихожанин
Статус: Онлайн
Ольга05, а вы как хотели?

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Семья » «Дуры вы, феминистки» (А.Стерлигова и А.Попова о месте жены в семье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz