Старый ПравМир
Четверг, 21.10.2021, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Вопросы про Иуду Искариота. - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Вопросы про Иуду Искариота. (интересные размышления)
Вопросы про Иуду Искариота.
Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 21.04.2020, 15:52 | Сообщение # 31
Магистр
Статус: Оффлайн
Олегу Ш надо собственную церковь основать. Истинную. Как у апостолов и первых христиан.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Olga07Дата: Вторник, 21.04.2020, 15:53 | Сообщение # 32
Местный
"Утопающий в зелени греческий остров Корфу ежегодно посещают множество туристов. Ведь именно здесь хранятся святые мощи Божьего угодника Спиридона. Теперь и в Москве, в Покровском храме Данилова монастыря, в специальном киоте находится башмачок с мощами святителя Спиридона Тримифунтского. До настоящего времени не оставляет милосердный епископ людей, призывающих его на помощь: помогает найти жилье, работу, исцеляет больных, утешает в скорбях. Чудеса святого Спиридона официально признаны православной церковью.

Приглашенный на Никейский собор Спиридон по дороге был вынужден заночевать в деревне, где находились ариане. Ночью они отрубили головы лошадям, запряженным в повозку святого.

Проснувшись еще до восхода солнца и обнаружив коней обезглавленными, святой Спиридон попросил ямщика приставить головы к туловищам лошадей, а сам помолился Христу Спасителю. Скакуны ожили, и владыка двинулся дальше в путь.

Каково было всеобщее изумление, когда лучи солнца осветили лошадей: у гнедого коня голова оказалась черной, у вороного — белой, а у светлого — коричневой: в темноте ямщик перепутал цвета лошадиных голов и туловищ, но Бог даже в этом случае исполнил просьбу своего угодника!"

Какая прелесть! (в обоих смыслах)

Олег_ШДата: Вторник, 21.04.2020, 15:54 | Сообщение # 33
Прихожанин
Цитата _Татьяна ()
- А как же его личный опыт обращения к Богу?

Опыт - штука такая, у всех он разный. Могу сказать о себе, что только личный опыт и сохранил во мне веру после всего того, что я видел в Церкви. Каждый раз я вспоминал, как меня призвал Бог, что Он со мной сделал, и говорил Ему: что бы ни случилось, я Тебя не предам.
Но не у всех такой опыт, как у меня. Люди идут в семинарию по разным причинам. В том числе из представлений общей религиозности, вообще не имея никакого личного опыта общения с Богом.

Добавлено (21.04.2020, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата _Татьяна ()
Олег, вас можно понять, что беда в косности традиции. Почему не в способах решения кадровых вопросов и не в образовании?

Это тоже, безусловно. Просто о кадровых вопросах и образовании  никто не спорит. Мало кто знаком с этими вопросами изнутри. Хотя образование у нас... была надежда в  90-х и даже в 10-х, что сможем наладить  настоящее теологическое образование. Но при новом Патриархе все пошло прахом.
Поэтому, люди, желающие получить качественное теологическое образование едут учиться либо в православные ВУЗы Болгарии, Греции, Румынии, либо вообще не в православные, а межконфессиональные, где нет позиции - "мы правы, а все остальные христиане дураки неотёсанные".

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Olga07Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:00 | Сообщение # 34
Местный
Цитата Гостья2 ()
Да, вы убедительно доказываете, что всё построено на вранье.Это не ново от вас, и не только, в прошлом форуме Бородун, например, доказывал, что вся вера - порождение нейронов мозга.
Ну, и что потом? Выйти в окно от всей этой бессмыслицы?

Зачем же?
А например с удовольствием беру у Свидетелей Иеговы , которые приходят со своей беспримерной ахинеей,   их книжки и с тем же удовольствием, уже не читая,  в мусоропровод выкидываю

Сейчас, если придут в перчатках буду брать, которые туда же выкину. Коровирус! Мозга тоже. 

Нет проблем!
А в окно прыгать - ЗАЧЕМ же?  
Не надо!

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 21.04.2020, 16:01 | Сообщение # 35
Магистр
Цитата Олег_Ш ()
вообще не в православные, а межконфессиональные

Еретические. Результат мы видим, Вы наглядное пособие.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Вторник, 21.04.2020, 16:01 | Сообщение # 36
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Да, вы убедительно доказываете, что всё построено на вранье.

Вовсе не все, но многое. К сожалению.

Добавлено (21.04.2020, 16:02)
---------------------------------------------

Цитата Гостья2 ()
Это не ново от вас, и не только, в прошлом форуме Бородун, например, доказывал, что вся вера - порождение нейронов мозга.

Одно другом у не мешает. Вера от Бога, но она и порождение нейронов, мы же телесны и никуда от этого нен деться.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Olga07Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:02 | Сообщение # 37
Местный
Цитата Олег_Ш ()
и говорил Ему: что бы ни случилось, я Тебя не предам.

Бог был, наверняка ,  очень доволен этому, наверняка"
Олег - он не предаст!
Ему- можно верить, значит!

Думаю, что медаль "За преданность" выпишет.   Потом...

Олег_ШДата: Вторник, 21.04.2020, 16:03 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Ну, и что потом? Выйти в окно от всей этой бессмыслицы?

Не понял. Если благодатный огонь - это не чудо, а благословенная традиция, то все пропало?

Olga07Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:04 | Сообщение # 39
Местный
Я , при своем Богообщении, такой фигни Ему не говорила

Гостья2Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:05 | Сообщение # 40
Прихожанин
Олег_Ш, То есть, вы свою задачу видите так, чтобы развеивать мифы. Но ведь при этом разрушаете доверие к Писанию в принципе. То, что для вас периферия, для меня может оказаться очень важным, как в вопросе с бессмертием души, молитвы, и другие принципиальные вещи.

Olga07Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:05 | Сообщение # 41
Местный
Пардон!

Олег_ШДата: Вторник, 21.04.2020, 16:05 | Сообщение # 42
Прихожанин
Цитата Olga07 ()
Думаю, что медаль "За преданность" выпишет.   Потом...

Преданность медалями не определяется. Преданность - это твоя честь.

_ТатьянаДата: Вторник, 21.04.2020, 16:06 | Сообщение # 43
Старожил
Цитата Олег_Ш ()
Например, утверждение о том, что ПЦ приняла веру от самих апостолов и верит сейчас точно так же, как они тогда.

Ну тут (с позиции работы с понятиями и их значениями, общими для любых дисциплин и для всех верующих и неверующих) дело в ответах на вопросы:
- Что значит "приняла"?
- Что значит "от самих апостолов"?
- Что значит "верит точно так же"?

Утверждение, которое вы приводите, будет ложным или правдивым в зависимости от ответов на подобные вопросы, я думаю.

Olga07Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:07 | Сообщение # 44
Местный
Цитата Гостья2 ()
как в вопросе с бессмертием души

" Бессмертия души" в Писании НЕТ!!!
Ни грамма!

Тут здесь это уже выяснили
Спросите монаха_Льва, если он честный человек, он подтвердит

Если нет, то нет

Гостья2Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:09 | Сообщение # 45
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Не понял. Если благодатный огонь - это не чудо, а благословенная традиция, то все пропало?

Если в Писании в одном месте соврали, то почему нужно верить всему остальному?

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Вопросы про Иуду Искариота. (интересные размышления)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz