Старый ПравМир
Вторник, 07.12.2021, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Вопросы про Иуду Искариота. - Страница 4 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Вопросы про Иуду Искариота. (интересные размышления)
Вопросы про Иуду Искариота.
Олег_ШДата: Вторник, 21.04.2020, 16:10 | Сообщение # 46
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Гостья2 ()
Олег_Ш, То есть, вы свою задачу видите так, чтобы развеивать мифы. Но ведь при этом разрушаете доверие к Писанию в принципе. То, что для вас периферия, для меня может оказаться очень важным, как в вопросе с бессмертием души, молитвы, и другие принципиальные вещи.

Именно поэтому очень важно, чтобы вы уже сейчас поняли, что все это к христианской вере отношения не имеет. Чтобы потом не огорчаться. Есть хорошая пословица: если не хотите разочароваться, не очаровывайтесь.
А что касается доверия к Писанию, то лично я ему доверяю, даже зная, что чего-то нет в ранних рукописях, но появилось в поздних. Да меня в Писании есть центральная парадигма, а все остальное вторично.
То есть, дело не в Писании, а в нашем отношении к написанному, нашем понимании, что сие написанное означает.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Гостья2Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:10 | Сообщение # 47
Прихожанин
Цитата Olga07 ()
" Бессмертия души" в Писании НЕТ!!!Ни грамма!

Для вас нет, а для меня есть.

Olga07Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:11 | Сообщение # 48
Местный
"Бессмертие души" - это последующие поповские байки, липовые 
Не канонические!
И далеко не всехние!

Жаль , если расстроиласчь!
Так ведь, хочется "бессмертия души", правда?  

В окно не прыгать! Бессмертия тела, как и бессмертия души - НЕТ!

Олег_ШДата: Вторник, 21.04.2020, 16:12 | Сообщение # 49
Прихожанин
Цитата _Татьяна ()
Утверждение, которое вы приводите, будет ложным или правдивым в зависимости от ответов на подобные вопросы, я думаю.

Конечно.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Гостья2Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:12 | Сообщение # 50
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Именно поэтому очень важно, чтобы вы уже сейчас поняли, что все это к христианской вере отношения не имеет. Чтобы потом не огорчаться. Есть хорошая пословица: если не хотите разочароваться, не очаровывайтесь.А что касается доверия к Писанию, то лично я ему доверяю, даже зная, что чего-то нет в ранних рукописях, но появилось в поздних. Да меня в Писании есть центральная парадигма, а все остальное вторично.
То есть, дело не в Писании, а в нашем отношении к написанному, нашем понимании, что сие написанное означает.

Для меня суть веры в том, что мы живем в падшем мире. В общем-то это всё, что мне нужно знать.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 21.04.2020, 16:12 | Сообщение # 51
Магистр
Цитата Олег_Ш ()
Именно поэтому очень важно, чтобы вы уже сейчас поняли, что все это к христианской вере отношения не имеет.

Что имеет отношение к христианской вере, а что не имеет - по этому вопросу обращайтесь к Олегу Ш. У него диплом, степень, он знает.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Вторник, 21.04.2020, 16:12 | Сообщение # 52
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Если в Писании в одном месте соврали, то почему нужно верить всему остальному?

Я не говорил, что в Писании где-то соврали.

ПотапычДата: Вторник, 21.04.2020, 16:13 | Сообщение # 53
Профессор
Цитата Олег_Ш ()
Каждый раз я вспоминал, как меня призвал Бог, что Он со мной сделал, и говорил Ему: что бы ни случилось, я Тебя не предам.

Пример апостола Петра не убеждает?

Предателем может стать каждый из нас:
https://www.youtube.com/watch?v=8kcfsGiqbHk&t=289s
(схиигумен Гавриил, Кавказский скит Валаамского монастыря)

Олег_ШДата: Вторник, 21.04.2020, 16:14 | Сообщение # 54
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Для меня суть веры в том, что мы живем в падшем мире. В общем-то это всё, что мне нужно знать.

А для меня суть в том, что Христос мой Спаситель, мой Господь. И вот этого и правда достаточно, поскольку самый первый христианский Символ веры предельно прост: Христос - Господь.

Добавлено (21.04.2020, 16:16)
---------------------------------------------

Цитата Потапыч ()
Пример апостола Петра не убеждает?

Как раз убеждает. В  итоге он не стал предателем, а стал первым апостолом. Всегда надо смотреть на результат. )

Olga07Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:16 | Сообщение # 55
Местный
Цитата Гостья2 ()
Для вас нет, а для меня есть
Верю! Для Вас миллион всяких глупостей есть!

Например, описанных у Льва Таксиля с "Забавной Библии" и "Забавном Евангелии"

Приятно же в глупости верить!
Что не умрешь, там, например
Что тебя в Рай отправят и дадут 40 девственниц в полное услужение

Чем тут гордится???? :-)))
Вы вроде как гордитесь этим, да? 
Верующие часто гордятся , что у них , вот, есть , а у других нет! :-)))

Добавлено (21.04.2020, 16:17)
---------------------------------------------
Сорри за опечатки! Пишу и смеюсь

_ТатьянаДата: Вторник, 21.04.2020, 16:20 | Сообщение # 56
Старожил
Цитата Олег_Ш ()
Опыт - штука такая, у всех он разный. Могу сказать о себе, что только личный опыт и сохранил во мне веру после всего того, что я видел в Церкви. Каждый раз я вспоминал, как меня призвал Бог, что Он со мной сделал, и говорил Ему: что бы ни случилось, я Тебя не предам.Но не у всех такой опыт, как у меня. Люди идут в семинарию по разным причинам. В том числе из представлений общей религиозности, вообще не имея никакого личного опыта общения с Богом.

Спасибо, что рассказали про свой опыт!

Это грустно, что нет препятствий для прихода в семинарию (чтобы стать батюшкой, не богословом-теоретиком) перед студентами с мотивами просто "общей религиозности".
Тут, наверно, один выход - говорить о том, что отступить вовремя - почтенно.
Показывать, какой молодец тот парень, что испытав свою веру богословием или ещё чем-то и узнав, что она не поддерживает его, отказался от планов стать священников (навсегда, или на время, или как Бог даст), и не повёл людей в трясину своих личных метаний.

Olga07Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:20 | Сообщение # 57
Местный
Цитата Олег_Ш ()
Христос мой Спаситель

В каком смысле?
От чего спас и когда?

Нет я не отрицаю возможного смысла, я просто спрашиваю, для Вас, в каком смысле? Поделитесь, плиз?
И я поделюсь , если захотите

_ТатьянаДата: Вторник, 21.04.2020, 16:22 | Сообщение # 58
Старожил
Цитата Олег_Ш ()
Одно другом у не мешает. Вера от Бога, но она и порождение нейронов, мы же телесны и никуда от этого нен деться.

Плюс много!!!!!!

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 21.04.2020, 16:23 | Сообщение # 59
Магистр
Цитата _Татьяна ()
Плюс много!!!!!!

Когда мы смотрим на дерево, тоже нейроны в мозгу возбуждаются, значит ли это, что дерево - иллюзия?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Olga07Дата: Вторник, 21.04.2020, 16:23 | Сообщение # 60
Местный
Цитата Олег_Ш ()
В  итоге он не стал предателем, а стал первым апостолом.

Ну почему же?
 Предателем стал, трижды отрекся

Потом первым Апостолом стал

Разве одно другое исключает?

Иуда, если бы не повесился, сам, может еще первее Апостолом стал бы!
Кто знает!

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Вопросы про Иуду Искариота. (интересные размышления)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz